IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва
 Forum Rules 
267 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Вопросы разные, задаваемые читателям :)
V
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 13:54
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


По просьбам трудящихся Читающих форумчан создаю эту тему. Здесь можно задавать вопросы, так же как и в исходной теме Разные вопросы, но отвечать на них могут все. Кто знает ответ, разумеется.
Вопросы, ответ на которые известен только автору, будут переносится в тему Разные вопросы. А сюда оттуда будут переносится те, на которые могут ответить форумчане.

Тем не менее, я настоятельно рекомендую все же изучать Досье перед написанием в эту тему тоже. smile.gif Да, и прочесть саму эту тему тоже обязательно. Все повторы буду тереть нещадно. mad.gif



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 14:07
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Вопрос пользователя tavarter:

Цитата
Уважаемый Николай Данилович,почему в ВМ молодые боги не могли спуститься в Эвиал за мечами,которые были у Фесса,(а послали Клару с отрядом,и как они,бывшие боги не заметили среди отряда великого Орлангура?),а владыки Упорядоченного вошли.И кто вытащил Фесса из лап костлявой?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elsy
17 February 2011, 14:24
#3


Редкий читатель
*

Местный
21
2.7.2009
49 553



  0  


Ув. Николай Данилович!
Внимательно просматриваю все разделы, но так и не нашел ответов на свои вопросы:
- В чем отличие мага(Истинного, смертного) от Бога? Не говорю о том, что Богу поклоняняются и он черпает из этого силы, т.к. ХиР этим не пользуются, а божественность у них присутствует. Поклоняться ИМХО, народ может и магу, так что, оный маг приобретет надсилы?
- Очень интересна разница в количестве сил (если можно, хотя бы примерно в каких-либо условных единицах) между смертными магами, магами Долины, ИМ, Богами, Орлангуром и Д.
rolleyes.gif
- Молодые Боги возникли одновременно с ДБ, а во власть пришли позже? Вы упоминали о том, что они возникли в мозгу Творца и вместили нек-рые его качества. Значит, либо Творец был рядом с Упорядоченным все время от возникновения оного до Боргильдовой битвы, когда в мире "официально" появились МБ, либо создал МБ и исчез, а они сами, спустя некоторое время, пришли к власти. Если так, где МБ проводили все это время? В Обетованном?. Непонятно, однако.
- Где в момент правления ДБ жил Хрофт? в Обетованном, или оно возникло позже? И кем кстати было создано Обетованное? Имеет ли оно ключевое значение для Упорядоченного или особое строение?
- Вы неоднократно упоминали о том, что ХиР участвуют во многих событиях в своих аватарах. Почему же Эйвилль, напившись крови из аватары ("сил не больше чем у магов этого мира") сорвало крышу? Она ведь не получила и сотой доли тех сил?
Или я не внимательно читаю? huh.gif huh.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 14:24
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ответ пользователю tavarter:

Цитата
почему в ВМ молодые боги не могли спуститься в Эвиал за мечами

Могли, но не хотели привлекать к себе внимания.

Цитата
а послали Клару с отрядом

Клару послали не они, а Дальние.

Цитата
как они,бывшие боги не заметили среди отряда великого Орлангура

Они в совершенно разных весовых категориях. wink.gif

Цитата
а владыки Упорядоченного вошли

При крайней необходимости. И в определенной ситуации.

Цитата
.И кто вытащил Фесса из лап костлявой?

Когда именно?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 14:31
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Elsy, видимо, Вы все же невнимательно читали Досье. Ответы на все Ваши вопросы есть. Ели хотите, я могу их изложить, но чуть позже.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elsy
17 February 2011, 14:34
#6


Редкий читатель
*

Местный
21
2.7.2009
49 553



  0  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 17 February 2011, 14:31) *
Elsy, видимо, Вы все же невнимательно читали Досье. Ответы на все Ваши вопросы есть. Ели хотите, я могу их изложить, но чуть позже.

АМ, буду очень Вам признателен. Уже несколько лет бьюсь над этим laugh.gif biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 18:15
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Elsy,
Цитата
- В чем отличие мага(Истинного, смертного) от Бога? Не говорю о том, что Богу поклоняняются и он черпает из этого силы, т.к. ХиР этим не пользуются, а божественность у них присутствует. Поклоняться ИМХО, народ может и магу, так что, оный маг приобретет надсилы?

Вопрос из разряда "в чем отличие тигра от бегемота". Это разные "виды разумных существ". Виды в биологическом смысле.
Поклонение тут, кстати, не стоит недооценивать. ХиР таки пользуются этим, хотя и пытаются свести к минимуму. Но без этого вообще-то богом быть никак. Но отличие тут именно "физиологическое". Хотя эволюция возможна. Но пока ХиР не сильно продвинулись по этому пути. Они по-прежнему остаются "Магами со сверхвозможностями".
В принципе вопрос этот скользкий и до некоторой степени, я подозреваю, спойлерный. В ГБ2 про то тоже должно быть.

Цитата
- Очень интересна разница в количестве сил (если можно, хотя бы примерно в каких-либо условных единицах) между смертными магами, магами Долины, ИМ, Богами, Орлангуром и Д.

Не совсем понятен сам вопрос. В чем Вы предлагаете измерять силы? В амперах? Или в файерболах?
А относительная шкала возможностей приведена в Досье в разделе Кицумология.

Цитата
- Молодые Боги возникли одновременно с ДБ, а во власть пришли позже? Вы упоминали о том, что они возникли в мозгу Творца и вместили нек-рые его качества. Значит, либо Творец был рядом с Упорядоченным все время от возникновения оного до Боргильдовой битвы, когда в мире "официально" появились МБ, либо создал МБ и исчез, а они сами, спустя некоторое время, пришли к власти. Если так, где МБ проводили все это время? В Обетованном?. Непонятно, однако.

космогонические вопросы не могут быть такими же , как выражение физических законов. Т.е. абсолютно четкими. Творец мог быть где угодно - рядом, внутри еще где-то. Важно, что его уже не интересовало Упорядоченное. Пришли к власти МБ сами. Но то не отменяет того, что Творец создал их Богами. На эту тему рекомендую изучение темы "Упорядоченное против его обитателей".

Цитата
- Где в момент правления ДБ жил Хрофт? в Обетованном, или оно возникло позже? И кем кстати было создано Обетованное? Имеет ли оно ключевое значение для Упорядоченного или особое строение?

В Асгарде. Это написано открытым текстом. Обетованное - владение МБ. Оно, конечно, имеет ключевое значение - это тоже написано открытым текстом. Иначе зачем бы НБ там тусоваться.

Цитата
- Вы неоднократно упоминали о том, что ХиР участвуют во многих событиях в своих аватарах. Почему же Эйвилль, напившись крови из аватары ("сил не больше чем у магов этого мира") сорвало крышу? Она ведь не получила и сотой доли тех сил?

Эйвилль пила не кровь аватары. Там все было по-настоящему.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elsy
17 February 2011, 18:39
#8


Редкий читатель
*

Местный
21
2.7.2009
49 553



  0  


АМ, спасибо за ответ. Но все же кое-что непонятно.

- Насчет соотношения сил. Говорим об УСЛОВНЫХ единицах.
Например, Фесс поднимет 5 кг на грудь, мерлин 300, Хедин - 5 тонн и т.д. В Кицумологии есть сортировка по убыванию. А хотелось бы шкалу...

- Когда же все-таки появились на свет МБ? ИМХО, все же придерживаюсь той точки зрения, что одновременно с ДБ..

- кем было создано Обетованное?

Вопрос насчет Асгарда: Это отдельный мир, как Обетованное или же нечто вроде Олимпа (признаюсь, малознаком со скандинавскими и иже с ними мифами)

И еще насчет Эйвилль:
Когда НБ пришли в Кирддин, Ракот сказал что-то типа "чтобы устроить такое для нашего с тобой божественного, пришлось бы умертвить сотню миров". Т.е. в Кирддине были аватары НБ. Что же изменилось, когда Хедин дал Эйвилль крови? По-крайней мере, об этом нигде не сказано
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 February 2011, 19:18
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Elsy, всегда пожалуйста. smile.gif

Цитата
- Насчет соотношения сил. Говорим об УСЛОВНЫХ единицах.
Например, Фесс поднимет 5 кг на грудь, мерлин 300, Хедин - 5 тонн и т.д. В Кицумологии есть сортировка по убыванию. А хотелось бы шкалу...

Такого не бывает. Т.е. магические силы это не мускулы. Все очень сильно зависит.

Цитата
- Когда же все-таки появились на свет МБ? ИМХО, все же придерживаюсь той точки зрения, что одновременно с ДБ..

Я думаю, что для Творца нет линейного времени. Оно есть только в Упорядоченном. Но в Упорядоченное МБ пришли после.

Цитата
- кем было создано Обетованное?

Я бы сказал не создано, а структурировано. Тогда ответ - МБ. А как центр силы оно вполне имманентно Упорядоченному, я думаю.

Цитата
Вопрос насчет Асгарда: Это отдельный мир, как Обетованное или же нечто вроде Олимпа (признаюсь, малознаком со скандинавскими и иже с ними мифами)

Отдельный мир.

Цитата
Когда НБ пришли в Кирддин, Ракот сказал что-то типа "чтобы устроить такое для нашего с тобой божественного, пришлось бы умертвить сотню миров". Т.е. в Кирддине были аватары НБ. Что же изменилось, когда Хедин дал Эйвилль крови? По-крайней мере, об этом нигде не сказано

В Кирддин пришли не аватары, но покушались на их физические тела, а не на божественные сущности. Грубо говоря, если бы в Кирддине Дальним все удалось, результат был бы таким же, как в конце ВМ, после разрушения ловушки Игнациуса.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Morannon
17 February 2011, 23:21
#10


Звездный
****

Местный
394
27.2.2005
Ереван, Армения
9 323



  3  


Всегда хотел спросить в какой книге Клара посещает Землю? Читал я то все, но вот этот момент никак не вспомню unsure.gif


--------------------
They used to call it the Shining World of the Seven Systems...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

267 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 17:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru