IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Нанотехнологии, Шагнем в будущее!
V
Морадита
08 February 2008, 14:53
#21


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Цитата(МИТРИЧ @ 19 January 2008, 0:05)
Моё мнение как бывшего работника научного института (и не только моё)
Сейчас в России
"Нанотехнологии" это просто такое особо сильное колдунство. tongue.gif
У кого хватит сил в своей работе применить хотя бы раз 5 это волшебное слово, тот может расчитывать на малую толику денюжек... от кремлёвских баяр...

Вот цитата одного (в жизни весьма уважаемого) человека с нашего форума "ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ" который цитирует другого очень уважаемого человека smile.gif
Цитата
То, что нанотехнологии это слово, которое служит для выбивания денег - факт.
Как сказал один наш ноб. лауреат академик (цитата очень примерная): "Все отделения Российской академии наук уже подали
свои заявки на участие в программе по нанотехнологиям. Кроме отделения исторических и археологических наук. Но я думаю,
они себя недооценили."
smile.gif)


ЗЫ: О каких высоких технологиях может идти речь когда промышленность развалена?
Купим в тридорого оборудывание на западе, затем, что то откроем, а потом, без пром-сти?
Продадим тех-гии на запад и будем в тридорого покупать их продукт?
*



Кстати, Вы заметили, что о нанотехнологиях сейчас больше говорят политики, нежели ученые? Это даже не "колдунство", а своего рода шаманство. Когда у правительства конкретно спрашивают, как вытащить страну из дерьма - ответ один: "развивать нанотехнологии". И мудрено, и, главное, непонятно ни для общественности, ни для журналистов, ни для того, кто это с энтузиазмом произносит. Зато таинственно, "круто", а значит обеспечивает нынешней власти некислый пиар.

Как гласит народная мудрость, можно носить воду в решете, а можно транспортировать жидкую субстанцию в кубо-ячеистой структуре biggrin.gif Последнее на словах выглядит всегда привлекательнее.


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
20 February 2008, 19:02
#22


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


Я отношусь к нашей погоне за нанотехнологиями хорошо. Дело в том, что сегодня из неразвитых научных направлений это – самое перспективное. Мы не сможем научиться делать автомобили лучше японцев и американцев. Не сможем делать лучшую в мире бытовую технику, как европейцы. Нам нужно искать свое конкурентное преимущество. Нанотехнологии, имхо, реально дают шанс.

Про нашего правителя скажу так: я чувствую в нем хозяина страны, который пускай относится к ней, как к собственности, но понимает, что если она не станет сильнее, то и он потеряет все свое состояние. Хороший умный хозяин.

Из практики уже видел рекламы продуктов на нанотехнологиях. Форсан – масло, уменьшающее очень износ двигателя в машинах и станках. VIVAX Dеnt – зубная паста (скоро возьму попробовать).


--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Таракан за печко...
20 February 2008, 22:31
#23


Активный Форумчанин
****

Местный
426
26.1.2006
14 738



  0  


Цитата
Я отношусь к нашей погоне за нанотехнологиями хорошо.
Дело-то полезное, но малореальное в российских условиях.
Цитата
Дело в том, что сегодня из неразвитых научных направлений это – самое перспективное. Мы не сможем научиться делать автомобили лучше японцев и американцев. Не сможем делать лучшую в мире бытовую технику, как европейцы. Нам нужно искать свое конкурентное преимущество. Нанотехнологии, имхо, реально дают шанс.
Не дают. И США, и Япония начали заниматься этим направлением, гораздо раньше, вложили куда больше, и получили значительно больше результатов. Поинтересуйтесь при случае, какие компании обеспечивают за 80% производимого в мире нановолокна. Их ровно 2, в России - 0...
Цитата
Из практики уже видел рекламы продуктов на нанотехнологиях. Форсан – масло, уменьшающее очень износ двигателя в машинах и станках. VIVAX Dеnt – зубная паста (скоро возьму попробовать).
Про зубную пасту - не нашел, но это масло находится в 3 минуты - точнее, сайт производителей. Воля Ваша, но лично я не верю никаким "ультрасовременным технологим, в основе которых лежат природные процессы регенерации", когда у них сайт на народ.ру: http://www.forsan-kiev.narod.ru/index.htm . Солидная организация хоть сайт будет держать на нормальном хосте.

(модера, вроде, позволяют здесь ссылки. Если нет, ОПте меня, но ссылку, если можно, все-таки не бейте).


--------------------
------------------

Все вышеизложенное есть ИМХО.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
21 February 2008, 11:05
#24


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


Мда, Форсан совсем не вдохновил. Его реклама в моей области и то выше качеством.
Серьезная контора не только не будет делать сайт на бесплатном хосте, но и не сдалает его таким убогим.
Тот Форсан, который у нас рекламировали, вроде не украинского, а нашего производства... Не знаю, не покупал, если честно. Но если этот сайт - официальный, то и не куплю.


--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Volnaya
29 February 2008, 13:08
#25


Читатель
**

Местный
146
30.3.2006
15 898



  0  


НАНОТЕХНОЛОГИЯ (новорусск.) - технология распила федерального бюджета, подразумевающая, что средства выделяются ("НА!") лишь при условии отката ("НА, НО...")

)))

--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
OLMERX
23 January 2014, 9:02
#26





Посетитель
1
23.1.2014
54 211



  0  


То было пять лет назад.Сейчас нанотехнологии сделали большой шаг. Несмотря на огромные деньги,но считаю,только прогресс (правильный) спасет человека. Так что нужно ,чтобы был прорыв в науке,особенно в нанаотехнологиях. Будущее за ними.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мортес
31 March 2014, 18:16
#27


Читатель
**

Местный
71
31.12.2006
РФ
21 940



  0  


Согласен с товарищем МИТРИЧ, нанотехнологии в РФ эдакий: "Ахалай-махалай.Сим-сялябим,"- и вуаля.Пара-тройка сотен килобаксов в карман, Чубайс рекомендует.К реальной науке, которая в глубокой заднице, имеет отношение - никакое.Шансы догнать и перегнать, конечно у нас есть, но только после добротного ядерного апокалипсдеца с откатом всего мира в ранний палеолит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Larmon
14 June 2014, 9:29
#28





Местный
12
7.9.2009
49 943



  0  


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 2:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru