IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
7 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Книга "Мне-65", Автобиография Никитина
V
View
18 September 2009, 4:32
#21


Читатель
**

Местный
70
17.9.2009
50 007



  0  


Цитата
ваши надерганные цитаты из книги ничего не значат, ибо судить надо по целому тексту, а не по вырванным предложениям.

Целый текст, смею заметить, состоит из очень многих составляющих, мыслей, высказываний, описаний... Есть удачные моменты и стороны, а есть наоборот - на то и другое я указал.
Как я понимаю, высказанным мною суждениям, основанным на словах самого автора, вы возразить ничем, кроме общих уверений, не можете.

Цитата
Ну, его слова легко проверить. Благо, многие из тех, с кем он тогда общался, еще живы. Так что проверяйте, если не можете понять элементарные факты.

Вчера меня соблазнили с полдюжины грудастых фурий, прямо посреди улицы. Я упирался, но они настояли, а потом мы пили кофе и курили кальян... Не верите? Проверяйте.

Цитата
Очередная чушь, которую вы несете. Вам же ответили на Трансчеловеке, но вы тупо не видите фактов.

Я привожу исключительно факты, описанные автором. А возражения на них - все в том же духе пустых заклинаний.
Поясните же конкретно, как можно "бросать вызов системе", написав конъюнктурный роман "о рабочих", оказавшись тотчас в Союзе писателей, став членом бюро горкома КПСС, заседая в президиумах, будучи отправленным на ВЛК в Москву, став членом парткома, устроившись с властной же помощью в пединститут для корочки?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
18 September 2009, 9:18
#22


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Цитата
Поясните же конкретно, как можно "бросать вызов системе", написав конъюнктурный роман "о рабочих", оказавшись тотчас в Союзе писателей, став членом бюро горкома КПСС, заседая в президиумах, будучи отправленным на ВЛК в Москву, став членом парткома, устроившись с властной же помощью в пединститут для корочки?..


Так теперь принято. У нас даже бывшие члены политбюро оказались жертвами системы бросившими ей вызов. biggrin.gif Чего уж ждать от рядового члена горкома... Хотя, если честно, не ожидал что Никитина эта тенденция захватит. Выходит не побрезговал.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
18 September 2009, 14:51
#23


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата
Так теперь принято. У нас даже бывшие члены политбюро оказались жертвами системы бросившими ей вызов. biggrin.gif Чего уж ждать от рядового члена горкома... Хотя, если честно, не ожидал что Никитина эта тенденция захватит. Выходит не побрезговал.

Ну почему человек с такой радостью верит в худшее? Представляю, как довольно ржет View. Еще бы, его цель удалась, он заклеймил имя Никитина. Вы бы прежде, чем принимать на веру слова View, узнали бы, как все было на самом деле. Зашли бы на сайт, откуда турнули View (кстати, его даже не забанили, а только временно запретили писать сообщения), прочитали "Мне-65" и т.д. Но нет, выбираем самое легкое: верим в то, что все люди грязные свиньи. Ах да, вот как забавно отреагировал ЮАН на слова View. Цитирую.
Цитата
Не все так однозначно. Я бы, напротив, решил, что этот View – сторонник Никитина. Слишком легко подставляется, а для критики берет самые бесспорные моменты. К примеру, выгоднее было бы доказывать, что Никитин пишет хреново. Тогда спорить можно до бесконечности и без проигрыша, т.к., критерии у всех разные, и потому можно клеймить всех вас, как тупых, что читают такое говно. Правда, в этом случае не могут называть писателей, кто пишет лучше, разве что указывать на давно померших классиков, желательно, иностранных: Толкин, Говард, Хайнлайн и пр., но все же этот ход лучше.
Viev предпочел написать:
«…никаких смущений и в деловитом чосе по провинции, и в описании роскошных номеров, ресторанных утех и скрупулезном подсчете гонораров за липовые выступления. Цитата:
"Щас, начну писать эти производственные романы и дальше, хватая дачи, машины, награды, оттеснив их на окраину… Странно не понять этой насмешки написаной открытым текстом.

Ирония-то как раз в том, что автор именно и встал на эту дорожку».

Хотя там же в книге четко написано, что с 1976-го года, когда стал членом Союза Писателей СССР, не получил от Литфонда ни машины (а тогда члены каждый год покупали «жигуль», иномарок не было, год ездили, продавали вдвое дороже, это ж дефицит, после чего покупали снова новый), ни разу не был в Коктебеле, Переделкино и прочих домах Творчества Союза Писателей, вообще ничего от них не получал…. А то выступление за деньги было единственным за все время с 1976 и по сегодняшний. И тот номер роскошный – один, а не множество, как написал Viev. И не было чоса по провинции, а всего лишь один маленький город Шостка. И то ради красивейшей из женщин:-)

С национализмом тоже все видно: все лучшие герои – украинцы, высшие ордена русской армии получили не просто три офицера, а француз, немец и Засядько, украинец, а русские – в жопе. Командующий русской армией Паскевич – украинец, чтоб не подумали, что русский… и пр.пр. Все великое на свете совершили украинцы, все подвиги – украинцы. А описание супергероя 102-летнего гетмана Калнишевского, последнего гетмана Запорожской Сечи, предательски схваченного подлой русской армией»? Это же почти Илиада!
(Пишу и ржу:-))
Кстати, Кравчук жив и здоров, мог бы возразить, да и вообще на Украине все читали эту книгу, на брехне поймали бы сразу.

Ну и так далее, все разбирать смысла нет, все обвинения на том же легко опровергаемом уровне. Так что Vievлибо круглый дурак, либо делает это нарочито.

«Смею предположить, что все вышеописанное является продуктом фантазии автора, потому как явно не в ладах с реальностью. По крайней мере, так это выглядит».

Здесь опровергнуть вроде бы сложнее, но Viev надеется, что вы вспомните аксиому: писатель пишет только тогда (а художник рисует, композитор сочиняет), пока трахается. Увы, неумолимый закон биологии: как только половая функция угасает, писатель перестает писать. Тут Viev надеется, что вы помните, пишет еще Никитин или нет, и сколько книг пишет.
А для родной Журавлевки Никитин и сегодня суперзвезда. Кому-то трудно поверить, но на его уровне за бабами не бегают, а от них отбиваются. К счастью, ревнивая Лилия следит, аки львица и по возможности старается не допущать, да.
Т.е., этот Viev поставился очень легко. Зачем? Повторяю, либо полный дурак, либо с умыслом. Я предпочитаю верить в более интересное.
__________________
Никитин

Увы, оказалось, что View полный дурак. sad.gif Все его так называемые аргументы легко опровергнуть, что и сделали на сайте Трансчеловек. Но этот View в упор отказывался что-то замечать, кроме своих слов. Кстати, немного инфы о View. Цитирую.
Цитата
Тяжелая судьба у этого View. На форуме РТД он троллил (почти 500 сообщений!) под ником Human, после десятка предупреждений всё таки был поставлен на премодерацию. Умирая от голода, он зарегался на форуме фанатов презираемого им Юрия Никитина. Продолжил здесь, после чего был благополучно забанен.
Вот откуда такие берутся?

Кстати, на сайте РТД он тоже поливал грязью Никитина, ну и просто троллил. Если хотите, то в личке могу дать ссылки на сайты РТД и Трансчеловека. Отовсюда его турнули, вот и сюда пришел. Ничего, здесь он не задержится, ибо кому нужны тролли. Читал инфу, что скоро начнут отслеживать сетевую историю пользователей, прежде чем разрешать где-то зарегиться. Если уличен в чем-то типа троллинга, флуда и т.д., то вход тебе воспрещен. Вот тогда всякие View и вымрут. biggrin.gif



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
View
18 September 2009, 15:28
#24


Читатель
**

Местный
70
17.9.2009
50 007



  0  


Цитата
Вы бы прежде, чем принимать на веру слова View, узнали бы, как все было на самом деле.


Как я уже говорил, я использую исключительно факты, приведенные самим же Никитиным.

Противостояние с системой:

Роман о рабочем классе тут же дал квартиру, членство в Союзе Писателей и в рядах партии, синекуру в аппарате СП: ответственный секретарь, не хвост собачий! – две литературные премии… Меня почтительно усадили за стол с красной скатертью в самом центре

Буквально через месяц меня избрали членом бюро горкома КПСС.

наши члены партии предложили меня в секретари партийной организации

чтобы как-то разгрузить пиковую ситуацию, двоих самых старых из парткома вывели, не дожидаясь, пока помрут, а на их места избрали самых молодых и достаточно ярких писателей-коммунистов, у которых безупречные личные дела: Петра Кириченко – он в писатели пришел из военных летчиков, и Юрия Никитина – этот прямо из литейного цеха.
Ну, а раз нас ввели в партком не ради наших красивых глаз, то и нагрузки на наши плечи обрушились чуть ли не все, которые несет на себе партийная организация.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
18 September 2009, 15:47
#25


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Если бы вы прочитали книгу целиком или хотя бы чуть дальше, то возможно чего-нибудь и поняли. Противостояние системе началось чуть дальше, но да с троллями бесполезно разговаривать, ибо они все равно нехрена не воспримут. Лично я уверен, что вы отлично все понимаете, просто гадите Никитину из-за зависти, злобы, комплексов или какая у вас там причина. Причем гадите очень глупо, ибо практически всем видно, что вы несете полнейшую ахинею. Поменяйте тактику, чтобы было хотя бы интереснее.

Префект: Официальное предупреждение. За неоднократные нарушения п.п. 4.5 и 4.7 Правил форума. Срок - 1 месяц. Повторится отправитесь в бан. На этом форуме как-то не принято флеймить и переводить дискуссию к обсуждению личных качеств собеседников.



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
View
18 September 2009, 17:37
#26


Читатель
**

Местный
70
17.9.2009
50 007



  0  


Не много ли пустых заклинаний? Я привожу лишь выдержки из текстов самого автора - странно, что это вас так смущает. И пока лично я не вижу никаких признаков "противостояния системе", скорее - совсем наоборот. Возможно, оно началось, когда эта система уже рухнула? Как раз читаю далее сей героический эпос...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
18 September 2009, 18:25
#27


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата
Как раз читаю далее сей героический эпос...

Надо же, даже не прочитали, а уже бежите судить... Впрочем, я не удивлен.


--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
View
18 September 2009, 19:01
#28


Читатель
**

Местный
70
17.9.2009
50 007



  0  


То, что прочитал, о том и сужу. Картина, как несложно заметить, получается далекой от схватки с сатрапами. Если у вас имеются факты такой борьбы, извольте, рассмотрим.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вещий
18 September 2009, 19:47
#29


Почти Писатель
***

Местный
173
8.4.2009
Москва
48 875



  2  


Цитата
То, что прочитал, о том и сужу. Картина, как несложно заметить, получается далекой от схватки с сатрапами. Если у вас имеются факты такой борьбы, извольте, рассмотрим.

Я поражен. Вы спорите о содержании романа, даже не прочитав его целиком. Естественно, картина получится неполной, да и многое будет просто непонятно. По прочитанной части романа можно судить о языке, о стилистике, но никак о содержании романе. Вы даже не дочитали до конца эпохи СССР, а уже начинаете громогласно вещать и обличать Никитина в каких-то грехах. Однако, повторюсь: я не удивлен.



--------------------
Ищущий Истину.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
View
18 September 2009, 20:10
#30


Читатель
**

Местный
70
17.9.2009
50 007



  0  


Странно, героических эпизодов мой оппонент так и не привел... Попробую помочь.

Итак, после того, как «яркий писатель-коммунист, у которого безупречные личные дела» избрался в партком, схватка с системой продолжилась следующим образом:

По высокой протекции (ради диплома, как пропуска на высокий пост), Никитин зачисляется в педвуз:
Нужно только дважды в год появляться в стенах института и хотя бы разок пройтись по коридорам, чтобы меня увидели. Условие обременительным не показалось, тем более что гостиницу я снял рядом с педвузом, прекрасный просторный номер, да и все складывается как нельзя прекрасно…

Далее предприимчивый герой встает на тернистый путь книгоиздания. Что, диссидентская литература? преследования, тяжелые испытания борца с режимом? Отнюдь:

быстро выпустили первую книгу, сборник военных приключений.
На книгу мы затратили около рубля, продали по пять, тираж – двести тысяч. Таким образом получили миллион, из них чистая прибыль – восемьсот тысяч. Это еще тех рублей, советских, когда, как уже говорил, зарплата инженера равнялась ста двадцати рублям. Расплатившись с фабрикой, тут же запустили еще несколько проектов.

для девочек я приносил сверхдефицитные билеты в театры… напоминаю, в ЦДЛ существовала особая театральная касса для писателей, где продавались билеты на все дефицитные спектакли. Девочки, что жадно тянулись к искусству, с визгом хватали эти билеты, а я взамен пасся в подсобке, отбирал для себя книги.
И вот, когда пришло время формировать семитомник англо-американской фантастики, у меня было из чего выбрать.


Реалии тяжелой борьбы:

В начале такой вот кооперативной, а затем – частно-предпринимательской деятельности прибыль достигала не пяти процентов, как сейчас на Западе, не двадцати или тридцати, а трехсот – восьмисот, а нередко и больше, даже намного больше.

налогов тогда еще не было. Да вот так, не было. И не то что уклонялись, а просто еще не придумали, как их собирать с таких лиц. Просто тогда постоянно уговаривали в прессе, что «надо делиться»...
А вот хрен в задницу, отвечал я.


В вихре схватки с тоталитаризмом как-то забываются даже жена с двумя детьми:

мы с этой суперкрасавицей, что сразу покорила мужчин «Змея Горыныча», смотрели друг на друга блестящими глазами. Многое стало понятным без высоких слов. Когда наш главный редактор уединился с директором набрасывать черновик соглашения, я поинтересовался у Лилии, так звали эту красавицу, как насчет того, чтобы бросить эту дикую Пермь, как я бросил не менее дикий Харьков, переехать в столицу мира и галактики Москву

Правда, партийную дисциплину наш герой соблюдал исправно, до последнего берег красную книжицу:

Когда началась перестройка и все с нею связанное, я отошел от ЦДЛ, будучи выше головы занят своей фирмой, но взносы платил исправно, а когда парторганизация самораспустилась, спрятал партбилет в сейф.
в пустом сейфе только и лежит единственно ценное – мой партбилет.


И так до 1991-го - пока система вместе с СССР не рухнули. Не выдержали такого противостояния...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru