IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если подумать, то 95% сообщений этой темы является оффтопом. Но как не писать оффтоп при такой постановке вопроса?
(с) Инженер

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

4 V  < 1 2 3 4 >  
Closed TopicStart new topic
Я вас читал. Чего же боле?!, Критика GerD'а
V
GerD
08 May 2009, 16:08
#11


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


3 выпуск

Написал я роман,– а читатель ворчит.
Написал я рассказ,– а читатель ворчит.
Я все время пишу – он все время читает,
И – Аллах мне свидетель! – все время ворчит!..
© Генри Лайон Олди

Dalamber – Демоны Сталинграда

У меня за спиной уже три прочитанных конкурсных рассказа. Что отрицать – я большею частью их критиковал, хотя можно было бы и хвалить. Но, пожалуй, в моей критики никогда не было упрёка идее и задумке, только исполнению. Я предлагал переписать рассказы заново, предлагал переделать каждую сцену, тут подкрутить, здесь подкрасить, но видимо всё бывает в первый раз – в рассказе «Демоны Сталинграда» мне не понравилась именно изначальная задумка. Как я ни вертел историю про демонов с Сталинграде, так и не смог решить, что посоветовать. Разве что меня не слушать, а сесть сразу на следующий рассказ.
Сюжет «Демонов Сталинграда» посвящён событиям Второй Мировой. Параллельно идут две линии: штандартенфюрера СС и русского солдата. Первый по поручению таинственного Ордена, управляемого Магистром, едет в Сталинград, чтобы вызвать демонов. Русскому же на роду написано ему помешать.
К сожалению, я плохо представляю, как в сеттинге «фашистские мистики» можно сказать что-то стоящее. Вся эта мистика до того затаскана в плохом смысле этого слова, что может стать разве что декорацией для описания человеческих судеб, но я бы не стал класть её в фундамент сюжета, конфликта и выбора героев. Начнём с того, что слова с Больших Букв – «Орден», «Магистр» и так далее – чересчур оприходованы молодыми талантливыми авторами, а потому служат для читателя чуть ли не визитной карточкой чего-то не слишком стоящего. Но – парадокс! – я ведь уверен, что в мистической части Рейха действительно употреблялись эти термины и именно с Больших Букв. Что же делать? – это я риторически. Продолжая рассуждение о мистике Рейха, можно сказать, что последнее время эта тема стала чересчур большого количества «исследований», научно-популярных передач и прочих инсинуаций. Как только я услышал тему конкурса я тут же подумал: ну вот, сейчас кто-нибудь напишет про мистику Рейха. Всё-таки сегодня в голову читателя вливается огромный информационный поток. И обычно с темой Рейха ничего хорошего не связано – сплошь тайные обряды и секретные проекты. Я могу вспомнить лишь один хороший пример применения мистического в немецкой истории для нужд сюжета – манга Кооты Хирано «Хеллсинг», образ Миллениума – но там, опять же, эта тема не стояла во главу угла и в принципе не была критичной. Да и вообще это комикс. А в литературе с Рейхом я всё больше сталкивался на ниве рассказов начинающих авторов. Думаю, в этом плане я не одинок.
Но попросить автора сменить тематику – это уже наглость. Потому я на время оставил предрассудки и начал читать. К сожалению, с первых строк видно, что сама мистика не порадует нас ничем. Если бы в рассказе было больше документальных подробностей, если бы чуть больше погружения в атмосферу – но, к сожалению, всё достаточно просто.
Фашист прописан неплохо, но он, пожалуй, чересчур шаблонен. Может быть, стоило придумать ему какую-нибудь оригинальную черту, привычку, элемент внешности?
Русский введён, на мой взгляд, немного дёргано – всё-таки во время боя трудно подать читателю героя – но впоследствии оказался достаточно неплохо выписанным персонажем, мне понравилась и история с оберегом на шее и с менгвой. Кстати, насчёт боя – он тоже удался, не раздражает, но как и всему рассказу ему не хватает оригинальности, какой-то «фишки», которая отличит его от миллиона боёв во всём сонме рассказов современности (а ведь бой занимает немалую долю текста). Это относится и ко всему стилю: вроде гладкому, но без характерных запоминающихся черт. Может, это приходит с опытом, но у меня во время чтения возник вопрос: какая фраза автору особенно удалась? В чём красота его владения словом? Какое настроения задают эти строчки? Я, к сожалению, не нашёл ответа на эти вопросы.
Финал, к слову, претендует на оригинальность. Но претензии заканчиваются, где начинается анализ. Нежелание демона работать на СС по-моему является классическим «роялем в кустах», но не в смысле помощи автора героям, а в смысле способа движения сюжета. Мог рассказ окончиться тем, что демон съел бы русских? Вполне. Мог рассказ окончиться тем, что демон не появился бы? Вполне. Мог рассказ окончиться тем, что демон оказался хорошим малым? Вполне… ну так и окончился к слову. В конце появился рояль, на котором автор сыграл своё авторское послание читателю. А предыдущий текст был зачем? Просто героев показать и бои поописывать? У меня возникло именно такое ощущение.
Обычно я завершаю отзывы советами, но в данном случае я не знаю, что делать. Не то чтобы всё плохо – есть и хорошее. Но как исправить то, что мне не понравилось, я не знаю: в данном случае ошибки лежат не на уровне того, что можно взять и переписать, а на уровне задумки и фантазии, которые в данном рассказе проявили себя немного скупо. Так что переписывать ничего не надо, но внутренне работать над собой – стоит. А там дождёмся следующего «Царкона» и посмотрим, может что-то изменилось. Ну, у меня всё smile.gif

UPD
Совсем забыл! Это же, кажется, единственный рассказ, в котором автор позаботился о читателе, сделав нормальную красную строку!



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalamber
08 May 2009, 18:17
#12


Читатель
**

Местный
72
9.4.2009
48 882



  0  


Цитата(GerD @ 08 May 2009, 18:20) *
3 выпуск


Dalamber – Демоны Сталинграда



Совсем забыл! Это же, кажется, единственный рассказ, в котором автор позаботился о читателе, сделав нормальную красную строку!


ну хоть что - то хорошее есть в рассказе. И на том спасибо.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Еник
08 May 2009, 21:50
#13





Местный
8
25.4.2009
48 985



  0  


Цитата(GerD @ 08 May 2009, 1:23) *
Цитата(Scapewar @ 07 May 2009, 16:23) *
UPD: Только, звездной болезни-то избегайте, мистер Откровенный Читатель.

Звёздная болезнь мне нужна для творческих откровений! Без неё никак sad.gif

(Шучу-шучу, градус пафоса обязательно снизим laugh.gif )


______
Из трёх прочитанных рассказ "Я там был" пока лучший. Это так, краткий топ-лист из одного рассказа. Я над ним ещё подумал: пожалуй, слишком много я уделил внимания недостаткам, забыв указать, что местами он совершенно чудесный.


Обалдеть! Спустя неделю вхожу на форум, а тут уже та-акие разговоры! Низкий поклон Вам за "совершенно чудесный". И, конечно, - за подход к делу. А что Вам тут насчет звездной болезни пишут - так без нее зачем вообще куда-то соваться, не так ли? Все мы тут выпендриваемся помаленьку...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
09 May 2009, 18:07
#14


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Мне понравилась ваша критика, хотя я и убеждена, что критика тоже должна критиковаться. Я вернула начало, теперь сноска. что же случилось с землей в середине, где она изначально и была, добавила пару строк в описание финального состояния nakoto примерно так


В этих двух пунктах я с вами абсолютно согласна. Я очень быстро написала рассказ специально для конкурса, и продолжаю его редактировать до сих пор.
Но не могу согласится с вами в том, что я отождествляю себя с героиней - это полная ересь! А диалоги всегда будут заменять действия, если мы хотим написать рассказ, а не роман. и они не кажутся мне натянутыми, напротив, оставляют место для полета читателю.
В любом случае, вы крутой!!!!! Респект и уважуха.)))

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 May 2009, 17:47
#15


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Dalamber, да нет, там не только это хорошее, но тот факт, что хотя бы кто-то озаботился касательно обыкновенной читабельности собственного творения - уже вызывает уважение.
Еник,
Цитата
А что Вам тут насчет звездной болезни пишут - так без нее зачем вообще куда-то соваться, не так ли?

Нет, вся суть дела - в самом деле и удовольствии от процесса. А показать, что у меня тут самый крутой вкус - не-не-не, это не про меня laugh.gif
Цитата
Низкий поклон Вам за "совершенно чудесный".

Там у вас в теме ещё люди со вкусом отметились, так что им тоже спасибо скажите. Ну а вам - за рассказ happy.gif
Nakoto,
Цитата
<...> критика тоже должна критиковаться.

Я про это потом отдельную заметку напишу smile.gif Но заранее подумайте: вы объяснять, что в рассказе всё зашибись каждому читателю будете? Думаю, что когда/если его издадут, когда текст заживёт своей жизнью, то всем и каждому говорить, что там как и почему будет... поздновато.

Ну а теперь собственно.


4 выпуск

Corwin – Сдохни!

Рассказ с дико неудачным названием оказался хорошим. Пожалуй, «Сдохни!» - первый прочитанный на конкурсе рассказ, который можно назвать по-настоящему нормально сделанным. Глаз ни за что не цепляется, все использованные автором приёмы работают так, как планировалось, и вообще – всё сделано умело, чему я очень рад. Для меня качество рассказа на конкурсе оценивается очень просто: если я не хочу читать текст по диагонали, а читаю его нормально, каждое слово, как пристойную литературу – значит, рассказ удался.
Сюжет рассказывает нам историю журналиста, который оказался в Южной Осетии в период известных событий. С одной стороны тема хорошая – это вам не затёртая до полного неприятия Вторая Мировая, с другой тема сложная – обычно рассказы по принципу «было недавно, надо высказаться» отличаются известным уровнем неадекватности: от ура-патриотизма до резкой критики. В данном случае авторское отношение ловко уведено на второй план, перед читателем классический гуманитарный пафос. Кого бесят прописные истины вроде «Война это плохо» могут рассказ не читать, а мне понравилось.
Очень приятно было наблюдать, как приёмы, которые приберёг для выступления автор, работают и читаются. Противопоставление «ужасов войны» (тм) и мирной прекрасной природы начала рассказа – это читается. Введение приятного персонажа Таймураза и его убийство, вызывающее у читателя грусть и чувство утраты – это читается. Над рассказом можно думать, но не нужно подключать синдром поиска глубокого смысла – все смыслы, которые автор хотел сказать, он сказал, и это, на мой взгляд, несомненное достоинство текста.
С другой стороны иногда арсенал приёмов по показу того, как ужасна война, начинает докучать – усталость от описаний несчастных людей приходится где-то ближе к встрече с Алей. Я думаю, что можно подвергнуть фрагмент с бомбоубежищем и последующими событиями небольшой редактуре, уменьшить количество побочных образов – сюжет начинает немного провисать, а удалить небольшое количество стенающих жертв войны – не лишнее, атмосфера от этого не пострадает, как мне кажется. Хотя, конечно, атмосфера штука тонкая, с ней надо аккуратно работать. Сейчас атмосфера есть, и не знаю, стоит ли пытаться что-то менять – но претензия к небольшой затянутости в силе. Рекомендую тут перечитать: мне показалось, что река сюжета здесь попадает в небольшую заводь, что было бы уместно для романа, но в рассказе не смотрится. Хотя это так, мелкая придирка.
Другая претензия, побольше, связана с достаточно распространённым «фэйлом» в фантастических рассказах о реальных событиях, волнующих автора. А именно – волнующих событий слишком много, а вот фантастики слишком мало, и она выскакивает чёртиком из табакерки. И даже если фантастический образ несёт смысл и идею, в данном случае он всё равно кажется немного из другой оперы. Может быть, стоило намекнуть на сверхъестественное происхождение главного героя ранее? И – «появляться голым» резануло: сразу ассоциация с «Терминатором», хо-хо.
Ну и название. Если бы главный герой весь рассказ избивал Саакашвили бейсбольной битой и вырывал гвоздодёром ему зубы – о да, тогда название «Сдохни!» было бы к месту. А в данном случае оно как-то оторвано от текста, совершенно не в тему. Это единственное что совершенно точно надо изменить. И – можно смело публиковать уже сейчас.

Роберт Ильич – Периметр

Признаться, я снова в затруднении. С одной стороны так: взялся писать всем отзывы – пиши. А с другой, как писать отзыв, если сказать особо нечего? Тем более, отзывы мои обращены в первую очередь к автору, а потому должны нести в себе какую-то полезную информацию, а не просто эмоциональный белый шум: то есть, если не понравилось – то что и почему, если надо что-то поправить – то как и зачем. В «Периметре» мне не понравилось всё и сразу, но в чём причины этого и являются ли они следствием качества рассказа или моего вкуса, я судить не берусь.
Сюжет рассказывает нам о том, как группа лихих ребят в мире будущего грабит банк. По сути это всё похоже на киберпанк – хакеры, будущее, правительственная тайна, а по исполнению мне напомнило «Анклавы» Вадима Панова (только менее удачно). Привязка к истории нашей страны современная – экономический кризис, который повлёк за собой Третью Мировую и последующее строительство Урбаники, города, где происходят события рассказа.
Стоит сразу отметить основную черту авторского стиля: это Голливуд. Причём Голливуд чистый. Стоит признаться, что Голливуд я люблю, но когда его делают в Голливуде «тупые американцы» (тм), в исполнении же всех остальных он становится достаточно безвкусным зрелищем. Начало рассказа меня заинтриговало: сумрачный диалог вышеозначенных искателей приключений, начало операции. А потом начинается тот самый Голливуд: беготня от охраны, попытка выбраться из здания и прочий экшн. Где-то здесь я и сломался. Потому что экшн читать стоит лишь в одном-единственном случае: если он написан красиво. Не просто умело, не просто хорошо, а именно красиво и атмосферно. В «Периметре», к сожалению, всё достаточно механистично, а потому скучно – тем более, что к героям читатель привыкнуть не успел (ergo, ни за кого не переживает) да и повествование от первого лица намекает, что с центральным персонажем всё будет хорошо. Окончательно меня из рассказа выбила фраза про «лучшую охрану в городе» - это при том, что здешние охранники ведут себя как «тупые спецназовцы» (тм) из американских блокбастеров, а потому вся сцена вызывает смех в литературной плоскости. Если же это фарс – то он неявный и несмешной, а потому тоже мимо. В итоге, к моему стыду, я читал большую часть приключений главного героя в здании банка по диагонали, вылавливая отдельные фразы, диалоги и размышления. А учитывая, что описание этих похождений занимают большую часть рассказа…
Ситуацию могла бы спасти какая-то бешеная фантазия в придумывании приключений и событий, но опять же, как мне показалось, набор сценарных фокусов не выходит за рамки голливудских погонь и перестрелок. Но я не исключаю возможности, что в своём стиле рассказ, может быть, даже неплох, но мне как-то никак. Думаю, теперь ясно, что я имел ввиду под «затруднением»? Кроме того, что задумка рассказа мне не нравится ни в теории, ни в практике мне сказать как-то оказалось и нечего. Отличный совет автору, да-да, очень полезный, товарищ GerD.
Теперь о серьёзном – а именно об основной идее. Искатели приключений получают в свои руки файл со Страшной Тайной – думаю, тут ясно, что ход не нов и в данном случае реализован классически? Следовательно, фокус читательского внимания смещается на содержание самой Тайны. И тут, мне кажется, попытка сыграть на злободневности не очень хорошо реализована. Смотрите сами. Давайте определимся: рассказ – фарс, хохма или серьёзная вещь? Если первое, то этого не видно ни разу. Если второе, то подумайте: Третья Мировая, США провоцирует бойню своим кризисом… Читатель, скорее всего, будет ассоциировать кризис с современным. И вот что получается: уже сейчас ёжику ясно, что Мировой не будет, из кризиса выйдем. А значит основа социального прогноза автора просто сломается под напором истории. Как выглядят сегодня мысли того же Брэдбери, что в 2005-ом году вся Земля погибнет в пламени ядерной войны? Правильно, вот уже четыре года как смешно. Только Брэдбери классик.
Тогда уж лучше, как мне кажется, увести рассказ в дальнейшее будущее, убрать ссылки на кризис… но тогда рассказ превратится в классический Голливуд совсем уж без всякого смысла, а значит делать этого нельзя.
Вот и всё, что у меня есть по рассказу «Периметр» smile.gif

_______
И на некоторое время беру выходной.
Пока если выбирать тройку лучших, то (не по рангу, а просто - 3 лучших)
- "Я там был" и "Сдохни!" спорят у меня за первое место.
- остальные примерно равны.
Если будем выбираться авторским голосованием, то мне ранжировать рассказы будет непросто.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
11 May 2009, 19:08
#16


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Что же вы, товарищ GerD, только в большой форме гуляете? Почтили бы своим присутствием и малую... unsure.gif


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 May 2009, 19:13
#17


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Принц Теней @ 11 May 2009, 21:20) *
Что же вы, товарищ GerD, только в большой форме гуляете? Почтили бы своим присутствием и малую... unsure.gif

Не могу же я столько начинающих авторов читать sad.gif Тут никакого меня не хватит. А БФ я читаю по нескольким причинам.
а) мне всё равно это всё читать, если у нас авторское голосование, так что лучше рано и по чуть-чуть, чем поздно и всех скопом;
б) лелею надежду, что в благодарность (или наоборот - из желания возмездия за неправедную критику) меня тоже будут комментировать когда-нибудь, а сам я написал работу именно в БФ;
в) тут наименований меньше => есть шанс, что охвачу всех и "никто не уйдёт обиженным".
Но если останется время и/или желание, то и в малую обязательно загляну tongue.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
11 May 2009, 20:58
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


GerD, спасибо огромное. Читать, вижу, не хотелось, но вы прочли. В итоге чувствую себя обязанным smile.gif Будет время - обязательно прочту ваш рассказ.

Цитата
В «Периметре» мне не понравилось всё и сразу, но в чём причины этого и являются ли они следствием качества рассказа или моего вкуса, я судить не берусь.

Если все вокруг говорят, что ты лошадь - пора надевать седло и ржать. Вся беда в том, что я постоянно пытаюсь выйти за рамки. Беда "Периметра" конкретно? Я попытался выйти за рамки самой литературы. Не в первый раз, должен заметить, но тут это наиболее заметно. Что ж, посыпаю голову пеплом и в который раз обещаю себе быть сдержанней.

Цитата
Стоит сразу отметить основную черту авторского стиля: это Голливуд.

Одна поправка - это стиль не автора, это стиль "Периметра".

А вообще, люблю Америку. Был бы счастлив родиться Yankee Doodle biggrin.gif

Глупый Роберт въехал в конкурс,
Прям верхом на пони,
Показал там черти что,
Назвал литературой!

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
11 May 2009, 21:21
#19


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Очень жаль, что наш критик уж больно умен, а потому не пытается воспринимать рассказы целостно, как делает это обычный читатель. Он больше напоминает мне редактора, которых я всегда боялась и ненавидела одновременно, а все потому что за их плечами есть школа: правила и теоремы. Но вдумайтесь, друзья, в следующую фразу: "если хочешь научится рисовать, никогда не учись рисовать". В моей жизни было настоящее подтверждение этой фразы.
Когда-то я мечтала быть художницей, однако, все известные мне методы обучения не отвечали моим собственным представлениям. Поэтому у меня не было никакого художественного образования. Однажды, будучи уже в сознательном возрасте, я решила исправить этот факт. Вместе с подругой мы стали ходить в мастерскую знакомой нам художницы. На первом занятии перед нами поставили чайник. Антонина Ивановна, так звали нашу наставницу, дала нам немного теории, и мы перешли к практике, то есть к непосредственному рисованию чайника. В то время, как на листе моей подруги поэтапно появлялся чайник, на моем лице появлялось отчаяние. Я искренне пыталась превратить этот предмет в предмет моего восхищения, но, как говорится, не лежала душа. Мой лист остался чист. Но я вернулась к нему ночью. Лежа в кровати, я принялась рисовать понравившийся мне в тот момент обзор, коим оказалась моя собственная грудь с верхнего ракурса. Когда я принесла на следующее занятие зарисовки свой груди, Антонина Ивановна со вздохом пробурчала: «Какие тут чайники, когда в голове такое». Больше я не появлялась в её мастерской. Моя подруга научилась рисовать достаточно хорошо, по академическим меркам, а моими картинами стали украшать интерьеры. ))))))
Вы скажите, что рисование и литература это не одно и тоже, поверьте одно и тоже. Это плод, который исходит от писателя, и форма ее может быть абсолютно непредсказуемой. Творите, друзья!!!!!! Остальное сделают редакторы))))))))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 May 2009, 21:25
#20


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Я попытался выйти за рамки самой литературы. Не в первый раз, должен заметить, но тут это наиболее заметно. Что ж, посыпаю голову пеплом и в который раз обещаю себе быть сдержанней.

Понимаете, рамки литературы крайне широки и они вмещают в себя очень многое. Потому выйти за рамки литературы очень сложно. Фактически всё написанное словами - это уже в той или иной степени литература. Какие уж тут рамки... Разве что рамки привычных композиции, стиля, подачи и т.д. И в "Периметре" нет ни одного предложения, которое бы пыталось выйти за рамки литературы. Или я неправильно понял про "выход за рамки"? Можно поподробнее, за какие по-вашему рамки выходит "Периметр"?
Или фраза про "выход за рамки" это тонкая ирония, которую я профукал? laugh.gif



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:53Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru