IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надеюсь на лучшее, но любой оптимизм имеет обыкновение заканчиваться...
(Даркшэдоу)
 Forum Rules 
16 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Гибель Богов-2 будет написана!, пообсуждаем открывшиеся перспективы
V
Ник Перумов
21 March 2006, 20:03
#1


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


Что ж делать, горячие финские парни... smile.gif
Прижали к стенке. На ярмарке, когда спросили про ГБ-2, врать в глаза читателям я не мог. Вот отрывок из послесловия к "Концу игры", где как раз и говорится про ГБ-2.

Когда-то давно я замыслил книгу, венчающую весь цикл о Хедине с Ракотом и вселенной, где живут и действуют названные братья — Новые Боги. Эпопея должна была включать в себя все линии, оставшиеся ещё со времён «Хроник Хьёрварда»; но время шло, я писал «Алмазный меч, Деревянный меч», потом — «Летописи Разлома». Структура мира всё усложнялась и усложнялась, в ней появлялись всё новые сущности и в какой-то момент я понял, что представлявшаяся чёткой и ясной структура завершающей книги рассыпалась, словно мозаика, грубо сброшенная на пол. Исчезла идея, стержень, скреплявший вместе столь разных героев и события, и писать «приключения ради приключений» я не мог.
Тогда-то я и объявил, что «Война мага» станет завершающим романом об Упорядоченном.
Я ошибался.
Хедин и Ракот не захотели отправляться в литературное Лимбо. Такими уж я их сотворил, куда более своенравными, чем мне казалось.
Пришли новые мысли, новые идеи и чувства. Вернулась уверенность в себе, убеждённость, что смогу сказать нечто важное не только для себя, увлечь читателя не одними лишь сюжетными перипетиями.
И я изменил решение.
Книга, известная посетителям моего официального сайта www.perumov.com под неуклюже-голливудским «брэндом» «Гибель Богов-2», будет написана. Разумеется, называться она станет иначе. И в ней, как я считаю, историю Хедина и Ракота достигнет логического завершения.
События новой книги охватывают огромный период времени. Чтобы разобраться во всех деталях, нам придётся вернуться на много тысячелетий назад, к эпохе Рассвета, когда мирами правили Древние Боги, не подозревая о скором визите Ямерта и его сородичей. Придётся вернуться к Боргильдовой битве и её последствиям, обо всём, повествовавшемся в новелле «Тысяча лет Хрофта». С неё и начнётся новая книга
Предстоит вспомнить о Снежном Маге, Горджелине Равнодушном и Северном Хьёрварде, куда я не возвращался десять лет. «Белая кровь рассвета», давно замысленное окончание «Земли без радости», изменившись в соответствии с новыми реалиями, займёт своё место в новом романе.

Поэтому откроет данный цикл нечто вроде "сборника романов", в составе:

"Тысяча лет Хрофта"
"Оживление Рёдульсфьёлля"
"Раб Неназываемого"
"Белая кровь рассвета"

Когда? -- не знаю. Завершаю правку последних страниц "Конца игры", а дальше стану думать.

На выход последней книги о Фессе снова прилечу в Москву. В первый день продаж стану подписывать книги в магазине "Москва", там всё было очень хорошо организованно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Перумов
22 March 2006, 19:43
#2


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


Цитата(Aeternitatis @ 22 March 2006, 10:45)
Что касается ТЛХ, то анонс будет в последней книге ХМ. Как я поняла, это будет книга, основанная на Эдде и в ней будет много эддических героев. Так что всем учить матчасть. wink.gif
А то ничего не поймем. biggrin.gif

Я учел это мнение smile.gif
Дело в том, что ТЛХ использует в огромном количестве кеннинги из скандинавских саг, действительно непонятных современному читателю. Отсюда вопрос -- сводить ли все к привычным и знакомым "Локи, Тору, Хеймдаллю" -- или все-же говорить о них в кеннингической форме (как в ГБ), давая в сносках расшифровку?

ЗЫ. Аэ, я получил письма. Думаю... smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
22 March 2006, 19:51
#3


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Я считаю, что даже фэнтези должно развивать, если может. Потому пусть лучше будут кеннингические формы, они не только объяснят про героев, но и будет просто интересно узнать, как же зовут Тора ещё?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VorRon
22 March 2006, 19:51
#4


Редкий читатель
*

Энциклопедист
44
25.12.2005
великая Сибирь
14 219



  0  


Я думаю, лучше в кеннингической форме. Всё-таки будет интересней узнать не только о известных Локи и Торе,но и о других Древних Богах.


--------------------
Only God Can Judge Me...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 March 2006, 3:07
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Отсюда вопрос -- сводить ли все к привычным и знакомым "Локи, Тору, Хеймдаллю" -- или все-же говорить о них в кеннингической форме (как в ГБ), давая в сносках расшифровку?


И БЕЗ ВСЯКИХ СНОСОК И РАСШИФРОВОК! ДОЛОЙ ШИРПОТРЕБ!!

ЗЫ. А мое письмо получили? Для меня что-нибудь еще есть?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shadowfax
23 March 2006, 16:11
#6


Редкий читатель
*

Посетитель
29
9.2.2006
Москва
14 970



  0  


Я считаю, что сноски давать надо, но поместить их куда-нибудь или в самый конец или в самое начало книги, кому надо будет-тот будет заглядывать.


--------------------
Сноп огня в кулаке эта жизнь нажила,
Возжелавшая боли и брани,
И горят в далеке полевые костры,
И остры адамантовы грани


Смерть-это только начало...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кицумологик
03 May 2006, 8:34
#7


ехидный изыскатель истины
*

Местный
30
10.3.2004
Россия
3 218



  0  


То, что эта тема должна быть в "главных" и оставаться там до выхода ГБ-2 - это точно, так что респект, Эдвард!

На самом деле я, что называется, чуял, что как только Ник "коснется", как он сам говорил, "некоторых тем из ГБ-2" во время написания ВМ-3, - неизбежные новые идеи осенят Капитана и мы получим супер надежду увидеть все те романы, которые он указал.

Не очень, правда, ясно, каким образом к ГБ-2 относится Раб Неназываемого, но можно предположить, что эта книга будет нужна для понимания сущность Неназа и, соответственно, для дальнейшей борьбы с ним НБ.

Также важна БКР (супер книга вне зависимости ни от чего!) Слишком много ключевых Сил было задействовано в ЗБР, чтобы обойтись без информации о них в ГБ-2.

Оживление Редульсфьелля - вот это абсолютная загадка для меня.

Полагаю, что по итогам этих книг (ну и 1000ЛХ) вырисуется рамки действия ГБ-2.

Но самый большой вывод - это то, что сие написание почти канонических текстов, похоже, действительно будет происходить!
cool.gif



--------------------
И всё-таки, кто ОН такой?!

О.К.Л.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fantazer
03 May 2006, 14:53
#8


Редкий читатель
*

Местный
66
16.1.2006
14 551



  0  


Всегда хотел чтоб ХиР стали опять теми же ИМ. Была авантюра Хедин обогащался новыми знаниями.
Я вообще подумал после того как Х стал богом "какая песпектива какие возиожности перед ним открываются" а оказалось .... sad.gif.


--------------------
ИМХО.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Deirov
03 May 2006, 16:24
#9





Посетитель
16
11.6.2005
Красноярск
11 507



  0  


Хорошая новость,...хотя она имеет две стороны. С одной - все же интересно узнать НАКОРНЕЦ - ТО многие загадки которые скрывались в книгах по Упорядоченорму,а также дополнительные истории, рассказы про любимых героев. Но с другой стороны меня не очень радует название книги ГБ2, пусть даже она назовется и по другому, но смысл останется - ХиР будут свержены, подобно МБ, а может нет???
...и еще
Цитата
после того как Х стал богом "какая песпектива какие возиожности перед ним открываются" а оказалось .... .

я тоже огорчен


--------------------
Как всякий мужчина, я ношу при себе орудие насилия!
Игарка это не озеро,а ГОРОД
Легко отгадать, где Одина дом,
посмотрев на палаты:стропила там - колья,
а кровля - щиты и доспехи на скамьях. Речи Гримнира
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irus
22 October 2006, 20:56
#10


Редкий читатель
*

Местный
29
20.10.2006
20 130



  0  


Серия про упорядоченное - рулез! Но, все-таки, Империя превыше всего (ЧНР, ЧВН) - тоже вовсе неплоха! Не стоит оценивать автора по 1 книжке\серии. Именно поэтому я не кричу, что Кэп - никудышный автор, прочитав "вольное продолжение Всластелина Колец"!!! Выражаю искреннюю надежду, что уважаемому Николай Данииловичу будет все-таки интересно писать про упорядоченное =) Хотелось бы все-таки хоть мельком узнать судьбу так полюьившихся нам героев, например, как мы узнали судьбу Трогвара в ВМ... И, конечно же Фесс.... Клевый был мужик! ИМХО - самый живой персонаж в упорядоченном. Не напрягающе правильные Император, Хаген, Ракот и т.д. Не непонятно-фанатичный Этлау. Не ужасно коварные Хедин с Игнациусом. Об остальных Силах, СверхСилах и ПодСилах ваще умолчим... Сдесь я увидел ЧЕЛОВЕКА! С кучей недостатков и слабостей, но именно потому и Человека, что как умел их преодолевал! Любим, надеемся, ждем.....


--------------------
Не сила, а продолжительность высших ощущений создает высших людей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

16 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 18:40Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru