IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.Все - Бог!"
(Эвенгар Салладорский)
Джаггерлин - Гончие Дартмура, Проект 100
V
Круа-сан
19 July 2011, 18:19
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Джаггерлин - Гончие Дартмура



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
8 V   1 2 3 > »   
Start new topic
(1 - 9)
Кэри
20 July 2011, 10:43
#2


4х Прототип
****

Местный
660
13.2.2009
Hip Hop International Team (HHI)
48 501



  9  


Буквально вчера спрашивала, знает ли друг про суеверие: кого мать во время беременности испугается, на то похоже родимое пятно у ребенка.
И не вспомнила, откуда, пока не дошла до рассказа "Гончие Дартмура". С первых строк и до последних мне живо представился черный томик Стейнбека, который я держала когда-то зимой в руках, и на форзаце написано: "Золотая чаша. Жизнеописание сэра Генри Моргана, флибустьера, с кое-какими обращениями к истории". Вот так. Даже название вспомнила.
И, поскольку я отношусь к не особо начитанному поколению людей, рожденных в 90-ых, то мне кроме этой повести никакая другая живо под сравнение не пошла. Зато пошли всякие "Пираты Карибского моря" и легенды из детства, в частности, про охоту сидов, короля Артура, ну и всякие пошлые фэнтези-картинки. Мне рассказывали про красноухих псов с красными глазами, в одних рассказах охотники представлялись прекрасными, в других - ужасными. В общем, легенда одна, вариантов и переложений много.
Рассказ сам по себе - отличное слайд-шоу из красивых картинок, пробивающих на вдохновение. В техническом плане написано как всегда безукоризненно. Проверенные сравнения и приемы, подражание классикам, спокойное жонглирование устаревшими терминами. В этом с автором, пожалуй, сравниться может мало кто на Креативе.
Цитата
Это было ровное море яркой изумрудной травы, в котором сияли как драгоценные камни яркие цветы. Посреди поляны стояла каменная чаша на высокой тонкой ножке. Свет заходящего солнца отражался в собравшейся в ней дождевой воде.

Боже мой, боже мой, да прости меня за упоминание всуе. Ай! Ай... мои глаза ослепли.
Цитата
Юнга на «Лани», клялся, что насчитал ровно девяносто девять призраков, а впереди ревущей процессии бежал пегий конь с пустым седлом. Все это походило на веселую охоту, за исключением того, что все всадники были мертвы. На лошадях скакали покойники и скелеты.

Ни одна морская история не обходится без "юнг", "клявшихся", "что видели", ну и так далее.
Более того, у меня не умещается в голове, как можно написать такое в предельно короткие сроки. Наверно, автор врал.
Технические замечания у меня только к ругательствам. Зачем их надо было выделять? Тогда бы уж написал весь рассказ на английском, раз так хочется сказать: "Bloody hell".
По сюжету. Тоже корсар, которым движет что-то неведомое, недосягаемое, по сознательности или без. Закольцованность истории. На этом мой мозг не выдерживает одновременной массив аттак, и я вернусь к рассказу еще с нормальным отзывом.



--------------------
Красота - форма гениальности. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jaggerlin
20 July 2011, 11:17
#3


Читатель
**

Местный
136
28.1.2004
Темный лес
2 408



  0  


Здравствуйте, Кэри! Благодарю вас за Ваш лестный отзыв, хотя судя по отдельным предположениям мне показалось, что Вы меня с кем-то спутали. Мне уже говорили, что рассказ фрагментарен и лишен целостности, к сожалению на конкурсе с таким ограниченным объемом всегда нужно выбирать между стройным сюжетом и сильными образами. Я пришел к выводу что на конкурсах больше ценятся образы.

Цитата
Боже мой, боже мой, да прости меня за упоминание всуе. Ай! Ай... мои глаза ослепли.


Прошу прощения, но я не совсем понял что Вы хотите этим сказать.

Цитата
Технические замечания у меня только к ругательствам. Зачем их надо было выделять? Тогда бы уж написал весь рассказ на английском, раз так хочется сказать: "Bloody hell".


Мне кажется, что вставки на английском языке придают тексту определенный колорит.



--------------------
Magna Bestia

Мой рассказ на "Проекте 100": Гончие Дартмура
Прокомментировав мой рассказ вы можете рассчитывать на ответный отзыв. Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кэри
20 July 2011, 11:35
#4


4х Прототип
****

Местный
660
13.2.2009
Hip Hop International Team (HHI)
48 501



  9  


Здравствуйте, Jaggerlin!
Цитата
Мне уже говорили, что рассказ фрагментарен и лишен целостности, к сожалению на конкурсе с таким ограниченным объемом всегда нужно выбирать между стройным сюжетом и сильными образами. Я пришел к выводу что на конкурсах больше ценятся образы.

Почему вы пришли к таком выводу? Это не правда, и рассказ вовсе не фрагментарен.
Цитата
Прошу прощения, но я не совсем понял что Вы хотите этим сказать.

Настоящим заверяю, что этим самым я хотела сказать, пребывая в совершенно удовлетворенном эстетической стороной вашего рассказа настроении, что сей рассказ - чрезвычайно яркий образец категории "Рюжки и кружавчики, Красивости стиля".
Цитата
Мне кажется, что вставки на английском языке придают тексту определенный колорит.

Спасибо за объяснение.


--------------------
Красота - форма гениальности. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
чарот
21 July 2011, 13:30
#5


Культурное растение
****

Местный
528
12.7.2011
51 925



  4  


порука 16

Впечатлило. Сразу вспомнилась "Дикая охота короля Стаха" Короткевича и "Игрок в крокет" Уэлса.
Поскольку фантастичность рассказа ограничивается мистикой, разбирать его по списку не будем. ограничусь лишь несколькими частными замечаниями.

1. Один за другим, они опускались на колени перед своей госпожой. Все они были мертвы: это выдавали бледные раздувшиеся лица, глубокие раны и вмятины на доспехах, запекшаяся кровь или следы пыток на изуродованных конечностях. Но больше всего — мерцающие голубым сиянием холодные глаза.
По мне, так мертвый человек, это тот который не проявляет признаков жизни. Не скачет по небесам на лошади и не падает на колени перед кем бы то ни было. Может уместнее говорить о них везде как о призраках, а не как о мертвецах?

2. Не могу не отметить скрупулёзность автора, тщательно вписавшего в рассказ основные вехи биографии Ф. Дрейка, и его основные черты характера. Виден определенный объем работы, и это вызывает уважение.

3.Вкрапления английских слов на мое скромное ИМХО можно убрать без вреда для текста. Боцман ругающийся на английском и говорящий по русски смотрится некузяво. В эпиграфе просто указать (пер.с англ.)

4. Меня глючит, или шрифт изменяется на протяжении рассказа?

5.Он терпеливо ждал, пока новый хозяин откроет плотно прибитую крышку, Возможно, в данном случае я ошибаюсь, но вроде свинцовые гробы запаивали. Так что покойнику трудновато было оттуда выбраться.

6. Плохо показана реакция моряков на появление дикой охоты. Можно бы добавить удивленных восклицаний, крестных знамений и т. п.

В целом рассказ выглядит целостным и завершенным. Спасибо автору за труд. Это один из немногих "зрелых" рассказов прочитанных мной на данном конкурсе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvis
21 July 2011, 13:40
#6


хорошенькая


ЦарKон
732
4.1.2004
2 033



  0  


Рассказ хорош. Вообще, по правильному пути идете, батенька. Мистика, древние предания, криптоистория - в общем, это как раз то, чего сейчас как-то маловато в смысле качественного.
Однако, на фоне всего этого, хочется поинтересоваться - а в чем мораль сей истории? ну, вот для сравнения, я в свой рассказ заложила идею о том, что путь убийств не есть путь к становлению человеком. А у вас? Либо идея совсемп на поверхности, либо я ее не поняла.


--------------------
Never sigh for better world
It`s already composed, played and told


Nightwish

Теперь все мои романы можно найти на Литресе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jaggerlin
21 July 2011, 13:56
#7


Читатель
**

Местный
136
28.1.2004
Темный лес
2 408



  0  


Цитата
А у вас? Либо идея совсемп на поверхности, либо я ее не поняла.


При написании я видел перед собой следующие идеи:

Цитата
У каждого века, каждого столетья должен быть свой вестник смерти


и

Цитата
На крови и страданиях людей возведут в мою честь империю, равной которой не будет знать человечество. Настолько громадную, что люди будут считать ее маленькой, настолько безжалостную, что ее назовут мягкой, настолько деспотичную, что ее будут считать свободной.


Меня всегда удивляло, что есть люди которые считают Великобританию маленькой страной (даже сегодняшнее британское содружество) или ставят нам, славянам, в пример европейский опыт колонизации по части гуманности.



--------------------
Magna Bestia

Мой рассказ на "Проекте 100": Гончие Дартмура
Прокомментировав мой рассказ вы можете рассчитывать на ответный отзыв. Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvis
21 July 2011, 14:08
#8


хорошенькая


ЦарKон
732
4.1.2004
2 033



  0  


В свете последних событий Британия мне уже не кажется впереди планеты всей... Впрочем, это все весьма сложные вопросы. Поняла. Все перечисленное в рассказе отражено достаточно прозрачно.


--------------------
Never sigh for better world
It`s already composed, played and told


Nightwish

Теперь все мои романы можно найти на Литресе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yagailo
21 July 2011, 19:36
#9


Читатель
**

Местный
89
19.7.2011
Пятигорск
51 960



  0  


Красивый, добротный, тщательно выполненный рассказ. smile.gif Особенно мне понравилась часть, где рассказывалось о детстве Фрэнки, только там надо бы написать не дети от двенадцати до пяти, а наоборот. И как луч света кривая сабля как-то не смотрится, луч, как бы прямой.
Потом мне не не нравится эта эклектика, при чём тут Слейпнир?
Почему он вырвался из чащи тяжело дыша сразу после призывного свиста? На Слейпнире никто кроме Одина не летал.
Если женщина-лань это Фригг в виде более поздней Хольды, почему у Водана зашит рот?
Почему он выполняет её приказы, почему какие-то гончие а не валькирии взялись собирать души эйнхерий???
Я понимаю, авторская задумка и всё такое, но уж очень вольная.
И хотя автору браво за художественную часть, за сюжетную линию не такое уж и браво.
Но в общем и целом, рассказ оставил достойное впечатление.

ps
Не могу не заметить некоторую закономерность группы 16- из четырёх трое так или иначе коснулись морской темы.


--------------------
Каждый Бог защищает свой мир!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jaggerlin
22 July 2011, 8:55
#10


Читатель
**

Местный
136
28.1.2004
Темный лес
2 408



  0  


Цитата
Если женщина-лань это Фригг в виде более поздней Хольды, почему у Водана зашит рот?


Вы правы, женщина-лань это Фригг, Берта, Диана, Геката и т.д. Водан не может говорить, потому что по легендам о Дикой Охоте только Эстадея обладает этой возможностью. Водан у меня в сюжете не бог, а более его ранняя версия - непобедимый вождь, образ которого лег в основу образа бога. Что касается остальной скандинавской мифологии - то ее не использовал у себя только ленивый, я думаю, я в своем праве поюзать термины smile.gif

Однако вы подняли очень правильный вопрос. В моем рассказе никак не обосновано почему такие личности как Водан или Эстадея служат Британии. В данный момент я к сожалению не могу подобрать нужных слов, чтобы это выразить так, чтобы не вкраплять в рассказ авторские комментарии (этот лимит я исчерпал когда лань рассказывает Дрейку про грядущую империю). Я надеюсь, что в будущем смогу улучшить этот момент.

Спасибо за отзыв.


--------------------
Magna Bestia

Мой рассказ на "Проекте 100": Гончие Дартмура
Прокомментировав мой рассказ вы можете рассчитывать на ответный отзыв. Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 13:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru