IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Желание флудить на Литфоруме - сродни желанию нагадить посреди большой библиотеки.
Heleknar the Hobbit
18 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
ЕГЭ и дальше по нарастающей…, Выделено из Новостей.
V
Шерлок Холмс
13 June 2008, 13:57
#11


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Дар', вы так и не ответили на мой вопрос. Чем наука отличается от неНауки? Те отпределения, которые вы привели одинаково подходят и для истории с биологией, и для математики с физикой.

Цитата
выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений

Разве не этим занимается география и химия?
А темы нужно две открывать, одну для ЕГЭ, другую вообще в разделе науки открывать.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мессир Архимаг И...
13 June 2008, 14:19
#12


Веселый коровяк
****

Banned
528
10.5.2007
24 265



  -1  


Цитата
Пора звать модератора и создавать тему сексология ака лженаука.

Все сделано... smile.gif Прошу прощения что так долго. Сессия. sad.gif

Цитата
А темы нужно две открывать, одну для ЕГЭ, другую вообще в разделе науки открывать.

Не, я конкурентам ничего не отдам... smile.gif

Дар' и Voland*
Господа, давайте не будем в такой форме разговаривать, все-таки приличные люди.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
13 June 2008, 17:56
#13


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Дар'

Цитата
загон тех или иных феноменов в класс своей волей, стандартная ошибка.


Вот тут вы абсолютно правы! Такого загона я давненько не слыхивал! Вы своей речью мне почему-то напомнили один неплохой фильм, "Игры разума" называется, похожи вы на главного героя ))) Ладно, черт сними с науками, считайте как вам будет угодно, в конце концов это всего лишь игра слов... мне вот другое интересно, в чем же по вашему недостаток гуманитариев? и какие такие феномены вы все время поминаете?


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Оли.
13 June 2008, 21:45
#14


Читатель
**

Местный
141
22.11.2007
27 566



  0  


Дар'

В самом начале темы вы пишите, что ЕГЭ - это неплохо, что он отражает знания. Отнюдь. ЕГЭ - это схема, которая к тому же очень часто содержит ошибки. У меня близкий человек является учителем русского и литературы. Так вот он спокойно за пару месяцев любого троечника натаскает на пятерку, другими словами натренирует. Тот получит пять, а русского как не знал, так и не будет знать.
Если, например, пишешь на выходе диктант, то ты не можешь не продемонстрировать свои истинные знания орфографии и пунктуации. ЕГЭ же не является индикатором знаний. К тому же очень часто содержит такие вопросы, ответы на которые вовсе не нужно знать. Эта сухая и абсолютно нигде неприменимая теория. Ну, согласитесь, зачем будущему инженеру знать какой разряд имеет прилагательное или каким способом образовано слово - приставочным или суффиксальным...



--------------------
Так же кажется мне, что самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.
Тем, кто молчит, не хватает почти всегда тонкости и вежливости сердца
.Фридрих Ницше

Немного от себя

Больше, чем слова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
13 June 2008, 21:50
#15


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Цитата
На Неша я ужасно не похож, его нумерологию не во что не ставлю.


А вы не там сходство ищете. Вы с ним схожи как раз том что, как вы выразились, "ни во что не ставлю...." Он тоже чужое мнение ни во что не ставил... и кончил плохо. Не спорьте, ведь вы сами признали что у меня как у гуманитария ассоциативное мышление развито намного лучше. Вы рассуждаете как машина перегруженная ничего не означающими терминами. Например:

Цитата
Гуманитарное мышление, это список операциий являющихся "не разумными" (для меня нет понятия разум, есть понятие инстинкт интелекта),


Ничего странного не видите в этой фразе?
Цитата
Поэтому гуманитраный логос никоим образом наукой быть признан не может, в силу того что опреаций позволяющих совершить познание в нем просто нет равно как и хоть какой-либо технологии познания вообще.


С помощью каких именно операций и технологий, недоступных гуманитарному уму вы обычно познаете эти ваши "феномены"?

Да, наверное надо бы тему новую организовать... ну незнаю, например "гуманитарии vs математики" или еще как нибудь


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Xenon_z
14 June 2008, 1:10
#16


Читатель
**

Местный
145
21.1.2008
Москва
28 647



  0  


А вот лично моё мнение, что основное предназначение науки - это предсказание будущего. "Точные" науки позволяют предсказывать будущее с достаточной для практического применения точностью (к примеру, "точные" науки прогнозируют работу телевизора без существенных ошибок). Далее, существуют так называемые "гуманитарные" науки, которые на данный момент прогнозируют будущее с недостаточной точностью, но в перспективе имеют шанс превратиться в "точные" - это, например, история или социология. Ещё существуют "гуманитарные науки", а точнее, псевдонауки, которые даже не имеют цели чего-либо предсказывать - это, к примеру, филология или теология. Кстати, с этой точки зрения становится понятным необходимость "критериев научности" - они нужны для предотвращения неверных (или потенциально неверных) прогнозов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
14 June 2008, 9:45
#17


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


ЕГЭ по русскаому сдавал в школе года 3 назад. У меня получилась 4 (хотя у нашей училки я редко когда получал эту оценку). Более того, у нас хорошистка сдала эти тесты на 2; а двоечник чуть ли до 5 не дотянул (набрал около 70 баллов)


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мессир Архимаг И...
14 June 2008, 10:35
#18


Веселый коровяк
****

Banned
528
10.5.2007
24 265



  -1  


beret
У меня примерно тоже. Тесты по русскому делаю, не только себе, но и друзьям одногруппникам. По 78-75 балов, а пишу и печатаю до сих пор с ошибками smile.gif Так как тесты похожи на ЕГ, думаю, не велика разница. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
14 June 2008, 10:38
#19


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Дар'

Цитата
Мнение == вера, а я атеист biggrin.gif tongue.gif


Тоже мне удивили, и я атеист, дальше то что? только у меня "мнение не = вера" иначе я действительно был бы похож на неша )))))

Цитата
Странного для чьего "уровня" восприятия?


Тут дело не в уровне, а в том что первая половина фразы явно противоречит второй (которая в скобках)

Цитата
Фундаментальный минимум наличествует в учебнике логики, изучай узнаещь.


Изучал, ни разу в жизни не пригодилось, как в общем то и высшая математика, хотя в связи с моей профессией считать, вычислять и решать задачи приходилось часто. Так что все благополучно забылось за неимением области применения. Зато вот психология, филология и юриспруденция оказались нелишними. Поэтому я и отношусь со скептицизмом к вашим заявлениям о превосходстве технарей над гуманитариями. Есть у меня товарищ, технарь, весьма способный кстати к математике... так вот попалась нам однажды детская задачка, ну знаете наверное, про девять квадратов, в которые надо вписать цифры 1-9, чтобы их сумма всегда была одинакова. Так вот, он когда ее решал, расфигачил вычислений и уравнений на целый лист, хотя я со своим скромным гуманитарным обнаружил что задача решается в уме чуть ли не в два действия.
Так что после этого для меня технарь - человек рациональный, но без творческого подхода.
Засим откланиваюсь.


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
14 June 2008, 10:42
#20


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


С беретом согласен учителя бывают и такие которым отличница та что ответ ( или текст к примеру художественный ) как скороговорку трындит.
Xenon_z
Чем вам филология не нравится?
Учёный муж представитель т. н. точных наук ,не имея достаточной фил базы, не сможет представить публике свои работы.Так что бы она их могла заценить. ( с минимальными искажениями индивидуального восприятия.)
Учёный исследователь нашёл что то новенькое, потребуются новые слова для обьяснения публике.Если его не поймут ,не обязательно потому что он такой умный как представитель физ хим мата , а потому что он слишком тупой как филолог и дидактик.
Опозиция физики- лирики или материалисты- фуболисты ? Попробую, замчем потребителю нужен комп или телевизор если он не выдаёт футбола или музыки.
Или выражение типа -для государства экономика важнее футбола и культуры .Для голодного оборванца важнее , когда он перестаёт быть голодным оборванцем живущим на пособие происходит переоценка старых ценностей.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:15Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru