IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Из письма Неясыти Даэнуру (эвиальская глубинка): "А зомби здесь тихие..."
(Из Анекдотов)
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Брэм Стокер, "Граф Дракула".
V
forvalaka
18 December 2004, 20:27
#11


девушка с подсолнухами
**

Местный
100
8.10.2004
Москва
6 770



  0  


Ну, если учесть все обстоятельства, при которых эта книга получила наибольшую популярность...
Занудно иногда(но, простите, Толкиен тоже местами не отличается живостью действия), похоже на плагиат (а вот теперь представьте, что Толстой экспроприировал народную собственность, скахания там всякие), готический роман? а что подразумевается под этим словосочетанием? думаю, для Стокера это было чем-то вроде жития святого, религиозного сказа. Теперь время: конец XIX века. Северная Европа. Вполне приемлемая протестантская этика книги очень даже соответствут атмосфере. Наделить Дракулу не только животным естеством просто не могло прийти Стокеру в голову, слишком тверды ещё убеждения, что дьявол не имеет души, что он плотское, а плотским, противным было животное. Кровавое животное: мыши-вампиры, разносчицы чумы крысы...(Кстати, не поняла я что-то, Энн Райс тоже скучно пишет? Ну, вы совсем не правы. Просто вы не любите философию. Платона почитайте и всё будет в норме).

Так что "Дракула" очень даже хороша книга. А вкупе с фильмом Копполы - просто замечательная.




--------------------
Если Ваша совесть вдруг заговорит, напомните ей, что молчание - золото.

"- Думают, если ты женщина, то тобой можно вертеть как хочешь, - возмутилась Маграт.
- Что верно, то верно. Прошлой ночью я забаррикадировалась в комнате, так вот, ни один мужчина даже не попробовал ко мне ворваться! - согласилась нянюшка Ягг. "(с) Терри Прачетт


Нет оружья страшнее вилки: один удар - четыре дырки!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nevr
18 December 2004, 21:23
#12


Ваўкалак
****

Энциклопедист
499
3.7.2004
Менск, Беларусь
5 274



  0  


Книга неплохая, хотя и несколько занудная и чрезмерно однозначная: Дракула - Зло, борьба с ним - Добро. Редкий случай, когда фильм лучше книги. Но прочитать стоит, классика, как никак wink.gif


--------------------
А накось-выкуси, Россия-матушка! © Владимир Оксиковский
God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain
В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. Народная мудрость

Участник команды перумистов, выигравшей дуэль. ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лойал
19 December 2004, 0:14
#13


ГотЫческой прЫнц
*****

Местный
1 240
25.5.2004
Колпино
4 601



  0  


Цитата
Книга неплохая, хотя и несколько занудная и чрезмерно однозначная: Дракула - Зло, борьба с ним - Добро

Позвольте цитату из Роберта Джордана:

“Это то о чем я говорю, необходимость битвы со злом, трудность идентификации зла. В современной литературе, если вы начинаете говорить о добре и зле вас немедленно обвиняют в старомодности и зашоренности. Идея меньшего зла не нова. “Если я украл это плохо, но мой ребенок голодает и может умереть. Что лучше чтобы он умер или пойти на кражу?”. Но сегодня это дошло до вседозволенности - нет морали, нет правды и неправды – убеждают меня. Мы приходим к Платоновскому определению зла"


--------------------
Я хочу умереть за Иисуса Христа
И пусть его пулей станет игла
И пусть моим телом станут вены руки
Я хочу умереть от Великой любви

НЕ люблю жизнь... и все с ней связанное
Погиб смертью храбрых
Я давно уже написал все книги о Возрожденном Драконе
Модератор Роберта Джордана и horror раздела!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Red_Sonja
19 December 2004, 21:56
#14





Посетитель
1
18.12.2004
7 912



  0  


2 Snowfall: Позвольте не согласиться на счет занудства,по-моему очень даже интересно. Почти за 3 дня прочла(что редко случается - обычно времени не хватает и книги неделями не могу прочитать),мне понравилось - впечатляет. А если совсем все так плохо, то, думаю, кое-какие "скидки" в плане критики Стокеру можно, даже нужно!, сделать- как ни как,а он все-таки основоположник. Хорошая книга, а для библиотеки - достойное приобретение.
А на счет "романтичнее и интереснее",чем Энн Райс....ну это вы даете!...Получается,что она -"само занудство"? По-моему, здесь вы точно не правы. Советую "Царицу проклятых" почитать. Ну или фильм посмотреть, что ли...Снят, кстати, оч хорошо, не пожалеете.
Но есть небольшая загвоздка...режиссер фильма, как обычно, имеет свой взгляд на описываемые автором книги события, так что, если не знать содержания книги,то мало что можно понять. smile.gif А книгу занудной ну никак нельзя назвать!

2 forvalaka: Respect u!
хотя я философию тоже не люблю, однако, Энн Райс - любимая писательница. Так что знание (или его отсутствие) трудов Платона ни о чем еще не говорит. Без обид.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
forvalaka
21 December 2004, 23:06
#15


девушка с подсолнухами
**

Местный
100
8.10.2004
Москва
6 770



  0  


Ну, я для сравнения... А вот насчёт фильма "Царица Проклятых" очень даже не согласна. В Кино я на эту тему уже отписалась. А сама обожаю "Вампира Армана" и "Историю Похитителя Тел"


--------------------
Если Ваша совесть вдруг заговорит, напомните ей, что молчание - золото.

"- Думают, если ты женщина, то тобой можно вертеть как хочешь, - возмутилась Маграт.
- Что верно, то верно. Прошлой ночью я забаррикадировалась в комнате, так вот, ни один мужчина даже не попробовал ко мне ворваться! - согласилась нянюшка Ягг. "(с) Терри Прачетт


Нет оружья страшнее вилки: один удар - четыре дырки!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvis
22 March 2005, 19:42
#16


хорошенькая


ЦарKон
732
4.1.2004
2 033



  0  


Цитата
Советую "Царицу проклятых" почитать. Ну или фильм посмотреть, что ли...Снят, кстати, оч хорошо, не пожалеете.
Но есть небольшая загвоздка...режиссер фильма, как обычно, имеет свой взгляд на описываемые автором книги события, так что, если не знать содержания книги,то мало что можно понять.  А книгу занудной ну никак нельзя назвать!


Насчет книги - да, почитать стоит. Фильм незя смотреть ни в коем случае. Типичная дешевая поделка. Хоть бы Лестата в блондина выкрасили, что ли... И Мариуса... Ну, и прочих...
ЗЫ. имхо, повесть о похитителе тел слабее, чем королева проклятых. А Пандора - так и вообще... не очень, прямо-таки...
ЗЫЗЫ. А Дракулу Стокера уважаю, невзирая ни на что. Это была моя первая книга подобного рода, так что... произвела в свое время довольно сильное впечатление=)



--------------------
Never sigh for better world
It`s already composed, played and told


Nightwish

Теперь все мои романы можно найти на Литресе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Подорожник
22 March 2005, 19:54
#17


сполох
***

Местный
201
25.12.2004
8 030



  0  


Ээээ, господа, о чём речь? Мне показалось, или о Стокере? biggrin.gif
Так вот, говоря о Стокере: яркий пример классики. Да, нудновато. Но всё же... что-то в этом есть. мне понравилось, и я несколько раз перечитывала. Правда, читала в оригинале. Очень мягкий стиль повествования - полностью отсутствует агрессивность. Умиляет почти детская наивность писателя: кто-то здесь уже отмечал конец книги... Сейчас так уже не пишут...
P.S. А про Райс отдельная тема есть! biggrin.gif wink.gif



--------------------
Я всегда живу по воле импульса. С головой у меня, в общем-то, всё в порядке, но получается, что, как правило, я начинаю соображать только после того, как что-нибудь ляпну и дальнейший разговор уже теряет смысл.
© Роджер Желязны "Этот бессмертный"

Завидев шелудивую собаку, скачите на одной ножке.
© Г. Л. Олди "Захребетник"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
moana
22 March 2005, 20:09
#18


...молочный коктейль за пять долларов
****

Местный
642
13.10.2003
999



  0  


Боже..Дракула..Помню сначала смотрела фильм Копполы и он меня очаровал wub.gif Очень долго не могла нкайти книгу. Потом купила ее. Ну учитывая то, что до Стокера я читала сборник готических рассказов 17-19 веков, то от Дракулы я была и есть в восторге


--------------------
«Непогода будет продолжаться <…>Нас ждут неслыханные потрясения, неслыханное отчаяние. Ни малейшего улучшения погоды нигде не предвидится. Рак времени продолжает разъедать нас. Все наши герои или уже прикончили себя, или занимаются этим сейчас. Следовательно, настоящий герой – это вовсе не Время, это Отсутствие времени. Нам надо идти в ногу, равняя шаг, по дороге в тюрьму смерти. Побег невозможен.
Погода не переменится.» - Генри Миллер, «Тропик Рака».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Black Kot
22 March 2005, 20:29
#19


Ситх
*

Посетитель
42
7.2.2005
Москва
8 930



  0  


Книга хорошая, немного занудная, но классика, прочитать надо. Но фильм немного лучше!


--------------------
Нет спокойствия, есть гнев. Нет страха, есть могущество. Нет смерти, есть бессмертие.Нет слабости, есть Тёмная Сторона.
Гражданин Империи Тьмы, Маг клана Раннир Де'Тель Морг, Клан Светочей Тьмы, Империя Ситхов.
Неофициальная Партия Защиты Кошек.
Сын Корнаса и Андомиэли, брат Cate, Алисятины, Оловянной принцессы и Змеистого Кензи, племянник Дезмонда, дядя HolyAngel и Хирсах =)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
highlander
22 March 2005, 23:45
#20


бессмертный
***

Посетитель
285
22.1.2005
8 640



  0  


Snowfall
Да какое же это занудство? Особенно Райс... У меня читалось на одном дыхании.
Дракула мне нравится. Хорошая книга, тем более, одна из первых, классика жанра. А вот фильмы по ней... мне понравился только один - с Бэлой Лугоши в главной роли.


--------------------
Vae Victus!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru