IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Veni, vidi, scribi - пришел, увидел, написал.
дневник Литературного Общества

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Al_Strelok - Приворотное зелье, ВЦ-2009
V
Al_Strelok
27 May 2009, 10:57
#1


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Al_Strelok - Приворотное зелье

Камикадзе


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AvA
31 May 2009, 11:46
#2





ЦарKон
14
30.5.2009
Ukraine
49 213



  0  


Привет, Стрелок ;-)

Прочитал рассказ:
Олюшка получилась неплохо, а вот с Черемидой так и не смог определиться, она травница, которая общается с природой , чиста душой и лес открывает ей свои тайны, или хладнокровная знахарка, относящаяся к травам , просто как ингридиентам к зельям и эликсирам?
И самое главное, сюжет завязался, но развязка даже не началась, хотелось бы узнать, что в конце концов случилось со Светозаром, и с сёстрами, к чему привело то самое зелье. Рассказ оборвался , с намёком - ждите продолжения smile.gif

Спасибо!
AvA


--------------------
..слова - как кyвалды со скользкими pyкоятками. Их тpyдно напpавить в цель, они опасны и могyт yдаpить кyда попало...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
01 June 2009, 14:11
#3


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


AvA , огромное спасибо за отзыв.
Замечание про травницу и знахарку меткое невероятно. Я и сам обратил внимание на возможность несоответствия наименований "травница" и "знахарка", но опрометчиво не придал ему особого значения. Так что буду думать над возможностью более подробного раскрытия данного противопоставления.
Черемида прежде всего травница,
Цитата
которая общается с природой , чиста душой и лес открывает ей свои тайны
, но под воздействием обстоятельств поступила не просто как знахарка, а скорее как настоящая ведьма. Думаю в каждой девушке есть чуточку чертовщинки smile.gif
Про завязку и развязку могу согласиться и не согласиться. С одной стороны все размышления, переживания и действия рассказа имеют свой итог - катастрофу. А вот про то, как эту катастрофу будут исправлять эту уже совершенно отдельная история. Вряд ли путешествие на север и обратно можно уложить в рассказ, а посягать на романы и даже повести мне покуда недостаёт смелости. Однако продолжение есть в моих планах, хоть и не самых ближайших.


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AvA
01 June 2009, 15:40
#4





ЦарKон
14
30.5.2009
Ukraine
49 213



  0  


Кстати, наверное, неплохо было бы, чтобы эльф дал Черемиде не 50-т , а 30-ть монет белого серебра (читатель как бы невзначай, вспоминает Иуду ;-) ).
Также, не стоит делать такой упор на постоянные опасения Черемиды по поводу ингридиентов для противоядия, поволновалась и ладно, нужна её уверенность, что всё будет зашибись! )) иначе получилось, что, когда она приходит в лавку, ей нужен срочно чаромор, это уже как бы само собой разумеющееся продолжение, его нет, и сцена выпадает..
Попробуй сделать, что эльф получает-таки нужное составляющее для отвара, но не хочет отдавать, знахарка пытается договориться с ним, и Витольд же рассказывает, почему стареет и хромает, можно даже сделать, что ему приходится выбирать между тем, чтобы отдать ей или излечить себя (либо сейчас либо уже никогда).
Тогда можно будет завершать рассказ, какой-то хитроумной развязкой, а не отправлять травницу в дальние дали, до следующей части ;-)

Спасибо!
AvA



--------------------
..слова - как кyвалды со скользкими pyкоятками. Их тpyдно напpавить в цель, они опасны и могyт yдаpить кyда попало...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
01 June 2009, 18:43
#5


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Цитата
Кстати, наверное, неплохо было бы, чтобы эльф дал Черемиде не 50-т , а 30-ть монет белого серебра (читатель как бы невзначай, вспоминает Иуду ;-) ).

На мой взгляд Иуда здесь вовсе не к месту, тем более что в той альтернативной истории, где есть эльфы, места для христианства и единобожия вообще я не вижу.
Цитата
Также, не стоит делать такой упор на постоянные опасения Черемиды по поводу ингридиентов для противоядия...

Над этим подумаю, может и вправду краски густоваты.
Цитата
нужна её уверенность, что всё будет зашибись

В том то всё и дело, что нет такой уверенности и быть не может
Цитата
Попробуй сделать, что эльф получает-таки нужное составляющее для отвара, но не хочет отдавать

И в самом деле странно, что такого важного компонента нет в наличии, должно у ответственного аптекаря что-то быть запасено на самый крайний случай.
Цитата
...Витольд же рассказывает, почему стареет и хромает...

Такой эпизод, конечно можно включить в рассказ, да уж больно мыльная история получается. Мало ли о чём бабка не рассказывала smile.gif
Цитата
Тогда можно будет завершать рассказ, какой-то хитроумной развязкой, а не отправлять травницу в дальние дали

Не знаю даже, ничего хитроумного на ум не приходит (надеюсь, потом придёт). Правда не очень мне нравятся хепиэндовые итоги, редко такое пишу


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nov_vel
29 July 2009, 8:24
#6


Почти Писатель
***

Местный
174
22.4.2009
48 967



  0  


По, моему рассказ очень хорош. Сначала ужасно обиделась - на самом интересном месте!!!... mad.gif А, продувшись с часок, вдруг поняла одну вещь - начни Вы описывать хождение за три моря, могла бы несколько смазаться идея, которая мне больше всего и понравилась. А понравилось вот что - в своём стремлении к личному счастьицу, совсем, порой, люди теряют голову. Извините за пафос, совесть теряют. Уже и сестру предать можно. А, главное, взять на себя нахальство управлять чужой душой и чувствами. И, надо сказать, Олюшка ничуть не краше Черемиды... У меня памороки всегда забиты отловом параллелей с реальной жизнью. Прикинула... А ведь многие считают, что имеют полное право распоряжаться чужой жизнью, если это нужно им.Тут и купля-продажа, и ловля на животы, и интриги, да те же самые привороты (в которые, честно говоря верю unsure.gif отчасти)... Мало ли что.
Жаль витязя. Попал парень, как кур в ощип sad.gif Но, знаете, открытый финал без хеппи енда в лоб тут играет. Не известно, спасут-не спасут. Такой эмоциональный штрих заставляет остаться на высоком накале.
К языку претензий нет. Не насыпано красивостей, не сухо. Всё в меру. Динамика не гуляет. Спасибо за рассказ! smile.gif


--------------------
В тот день, когда писатель утратит связь с дейст­вительностью, он перестанет быть таковым.
Габриэль Гарсия Маркес
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
05 August 2009, 9:00
#7


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


nov_vel Большое спасибо за добые слова. Рад, что открытый финал всё же к месту


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
06 August 2009, 19:06
#8


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


На мой вкус, сюжет уж слишком предсказуем, а концовку вы и вовсе где-то потеряли - как результат, ощущение незавершенности. Возможно, как уже сказали, было бы лучше использовать больную ногу эльфа как ружье, которое должно в конце выстрелить. Вместо войны вставить конфликт между травницей и эльфом - получился бы более гармоничный финал. У вас же развязка, простите, корявенькая получилась. Даже и не развязка вовсе, а как-будто конец первой главы большого романа. С другой стороны, сюжет до боли простенький, чтобы из него роман стряпать. Вот такие у меня мысли после прочтения.
Стиль вроде бы выдержан, но над диалогами не помешало бы еще поработать.

Цитата
Важным компонентом зелья являются твои волосы.


Не верю, что деревенская травиница могла такое сказать. Это же чистый канцеляризм!

Цитата
- А ты была абсолютно уверенна в том, что делаешь?
- Как я могу быть абсолютно уверена.


Как-то не могу я себе представить, чтобы они говорили "абсолютно". Речь травницы и эльфа должны звучать максимально упрощенно.

Из всех героев, пожалуй, по-настоящему живой получилась только Оленюшка. Ее сестра, эльф и Светозар больше похожи на марионеток автора - их действия шаблонны и преимущественно подчиненны воле автора, а не собственной логике.
В общем, мне кажется работа сыровата и требует доработки - в первую очередь, надо что-то делать с финалом, оставлять его в таком виде недопустимо.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
07 August 2009, 22:00
#9


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Siste Vinter, спасибо за мнение. Если можно, поясню.
Цитата
Даже и не развязка вовсе, а как-будто конец первой главы большого романа. С другой стороны, сюжет до боли простенький, чтобы из него роман стряпать.

Вы абсолютно правы во всём, и рассказ скорее является предысторией (но вовсе не первой главой) романа, чем самостоятельной историей, и сюжет непритязательно прост, но в романе, который , надеюсь, однажды будет хотябы начат, есть и другие герои со своими судьбами и целями, так что в целом, как завязка одной из ключевых сюжетных линий вполне себе самодостаточно, а как отдельное произвеение увы, не состоялось. Мне очень жаль, если где-то разочаровал.
Про "компоненты" и "абсолютно" согласен, слова не к месту. Я всячески стремился избегать современных терминов, но иногда просто невозможно избежать их применения. Буду премного благодарен если подскажете их старорусские аналоги.
А "больная" нога эльфа выстрелит, в своё время, его логику одним наитончайшим намёком пристегнуть к рассказу невозможно (мне же не виден сюжет "со стороны").
Светозар, в свою очередь, и должен оставаться фигурой загадочной в плане "любит - нелюбит". Он лишь "яблоко раздора", чьи истинные замысли и мотивы не только скрыты, но и вовсе не могут повлиять на развитие основного сюжета.


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
26 August 2009, 13:02
#10


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Al_Strelok, приветствую.

Начну с общего замечания, касающегося неопределённости жанра, в котором был написан рассказ.
В российской НФ есть два многострадальных жанра - это славянское фентези и, как мы увидели на примере Креатива, мистико-ужастики smile.gif
Первый, славянское фентези, как бы хорошо не был бы написан, всегда найдёт читателей, которые будут недовольны. Мол, так же быть не могло? Почему у дружинников на голове шлемы неправильные? Откуда взялись эльфы, почему не наши, домовые? Зачем все не окают, когда говорят, если надо акать?
Т.е. чтобы писать в жанре славянского фентези, нужно много-много знать и иметь большой писательский опыт. Чтобы вытянуть рассказы в этом жанре, нужно не только написать правдоподобный, близкий к историческим реалиям, текст, но и хорошенько поработать над стилем изложения. Вам удалось справиться с задачей где-то процентов на тридцать.
Есть прекрасные образцы славянского фентези, вроде «Волкодава» Семёновой. А вот всё остальное - пыль и шелуха, неумелая стилизация. Поэтому, могу с уверенностью сказать, что, пожалуй, вы написали довольно-таки неплохую вещь. Хотя есть сильные претензии к стилизации, нет ощущения эпохи, но есть, ощущение цельности мир-быт и героев в нём существующих.

В целом, «Приворотное зелье» можно охарактеризовать, как сентиментальный рассказ в жанре близком к славянскому фентези. Точнее сказать трудно, потому что есть много привнесённых из других пограничных жанров элементов.
Но хорошо, что в созданном автором мире не сомневаешься ни капельки. А с учётом того, что я вовсе не сноб, то констатирую факт - смесь псевдоклассического и псевдославянского фентези вышла неплохой. Это не суп из странных несовместимых ингредиентов. Нет. В рассказе видна чёткая система, которая помогает воспринимать текст цельно. Конечно, подробно описанная магия - это первое, что скрепляет текст. Второе - это, наверное, выдержанный стиль. Хотя он явно перегружен слишком сложными конструкциями. Диалоги же, скорее всего, были попыткой уйти от упрощённого говора. Не знаю, насколько хорошо удалось, но вот для меня образец идеальных «славянских» диалогов, понятных и современному читателю, - это «Золото Бунта» Алексея Иванова. Т.е. нечто среднее, но очень-очень красивое. Как будто люди стихами говорили, так поэтично и просто всё написано.
У вас же из-за слишком сурового, такого досконального, стиля есть ощущение сыроватости текста и диалогов. Не знаю, как выразить словами. Но если бы текст был попроще, то и рассказ воспринимался бы совсем по-другому. Пресловутые канцеляриты, слова, которые не вяжутся с выбранным временем старины, поведение героев, больше похожее на современное - всё это идёт в минус рассказу.

Вам неплохо удались характеры героев. Олюшка у вас получилась живой, жизнелюбивой. Черемида, в противовес, более замкнутой, ищущей, думающей. Есть в ней что-то от женских персонажей ле Гуин. Немного выбивается из ряда слишком положительный Светозар. Его образ не так волнует, не получилось у меня, как читателя, проникнуться к нему симпатией и жалостью. А он ведь элемент ключевой.

Оборванная концовка говорит о том, что рассказ должен был состояться тем, что натворили две сестры. И он состоялся. После него на ум приходит много вопросов.
Женское счастье - что это? Быть нужной кому-то? Или любить кого-то? Что сильнее - любовь сестринская или любви к мужчине? И была ли вообще любовь, или во всём виноваты ревность, зависть, глупость, эгоизм. Вопросы сложные, безответные, как показал рассказ, но зато волнующие.
В образе главной героине чётко прописана жажда иной жизни, появляющаяся в процессе взросления. Не обходят её стороной и муки совести, которые сопровождают всех людей. Она не то чтобы голову теряет, отдаваясь новым доселе незнакомым чувствам. Она, как и все мы, просто взрослеет. Только очень быстро, и за короткий промежуток времени успевает совершить слишком много ошибок.
Что она видела раньше: природу, логичную и цельную систему. А тут жизнь, чувства, эмоции. Почти хаос, который её сбивает с пути. Волнует, провоцирует, толкает на непродуманные поступки. Юное сердце, которое не может определиться со своими чувствами. Будучи неопытным бросается в омут новых сладких ощущений, не желая их упустить.

Что касается смысла, то он, наверное, в том, что нужно уметь ценить то, чем обладаешь. Вот не зря у настоящих целителей нельзя брать плату и использовать дар в своих целях. Дар не исчезнет, просто жизнь пойдёт по наклонной. Потому что одна ошибка тянет другую и в итоге, распутывая их, запутываешься ещё сильнее. Это вы смогли показать просто великолепно.
Мне очень понравилось, что Черемида не просто творит то, что творит. Она всегда сомневается. Это хорошо показано в эпизодах, когда она волнуется о составе трав. Видно, что она боится ошибиться не только в составе. Но и в своей жизни. Вдруг обратного пути не будет? Вдруг не состав будет испорчен, а несколько жизней? Вдруг, исправить всё не удастся?

Резюмируем smile.gif Сама история и её герои вам удались. Осталось только подтянуть мир и поработать над стилем.

Удачи на конкурсе.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 10:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru