IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Veni, vidi, scribi - пришел, увидел, написал.
дневник Литературного Общества
13 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Сальваторе VS Перумов, Философский вопрос
V
Кто из них по вашему пишет более глубокое по смыслу фэнтези
Кто из них по вашему пишет более глубокое по смыслу фэнтези
Р.А.Сальваторе [ 21 ] ** [31,82%]
Н.Д.Перумов [ 45 ] ** [68,18%]
: 66
 
Мифус
17 March 2008, 18:11
#21


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Ох уж мне эти Перумовцы! wink.gif
Кстати,ещё одно моё мнение,что у Сальваторе пантеон богов лучше,чем у нашего соотечественника. Мне он больше понравился.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
17 March 2008, 18:23
#22


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Конечно же можно. Начиная от проблем расизма и борьбы с общественными стереотипами, заканчивая поисками своего места в жизни и вообще смысла как такового

Вот в чем, в чем а в политкорректности Сальваторе не откажешь. В последнее время он старается быть лояльным даже по отношению к оркам biggrin.gif . Но по правде, ведь разве предрассудки против темных эльфов необоснованны? Когда стереотип подтверждается в 99% из 100, расизмом это можно назвать с большой натяжкой. Хотя, это я уже придираюсь smile.gif,действительно налицо, так сказать, частный случай расизма. Что же касается поисков места в жизни, тут для меня не совсем понятно: а что же Дзирт все таки ищет? Сначала он хотел осесть где-нибудь подальше от родни, и вести нормальную жизнь. Потом, обзавевшись друзьями, ему этого показалось мало и потянуло на приключения. Со временем он с ужасом обнаружил, что его спутники оказывается, смертны - и опять моральные дилеммы. С одной стороны душа Дзирта жаждет приключений, с другой он не хочет подвергать друзей опасности, да и чувствует: пора бы и семьей обзавестись. Какое-то непостоянное у него место в жизни smile.gif . Я это к тому, что как то все слишком сумбурно для каких-то четких философских выводов. Вот если в будущем он посвятит себя чему-то одному тогда другое дело, а пока не разум а скорее порыв руководит его поступками.
Цитата
Кстати,ещё одно моё мнение,что у Сальваторе пантеон богов лучше,чем у нашего соотечественника. Мне он больше понравился.

Не у Сальваторе, а у Визардов tongue.gif . Он просто шире и четче структурирован. У Перумова тоже к каждому миру приставлен пантеон локальных божков, просто они нигде особо не фигурируют.



--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
17 March 2008, 18:44
#23


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Myfus @ 17 March 2008, 22:25)
Ох уж мне эти Перумовцы! wink.gif

Myfus, а перумистом не могу быть по определению...
Цитата(Kreg @ 17 March 2008, 22:37)
Что же касается поисков места в жизни, тут для меня не совсем понятно: а что же Дзирт все таки ищет?

ОтЪ оно, самое то. smile.gif Первые книги были интересными и затягивающими, потому что чувствовалась стройная сюжетная линия. Сейчас книги, впрочем, тоже интересны, но мы уже знаем, что это - лишь еще одно приключения на пути темного эльфа к.... к чему? Понятия не имею.... huh.gif Хотя, может, оно и к лучшему?
Цитата
Не у Сальваторе, а у Визардов

+1. Сальваторе вообще даже в своих книгах пантеон практически не использует. А над его разработкой другие люди карпели, насколько я знаю. Правда, так полюбившийся мне разнообразный пантеон мира FR скоро того... ну да не об этом здесь... sad.gif

Кстати, не знаю, как там у Н. Перумова, но в защиту Сальватое могу сказать, что пишет он в хорошо разработанной матчасти, так сказать. А для фэнтези детально и широко проработанный мир - половина успеха книги.))



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
18 March 2008, 13:14
#24


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


[quote=] а перумистом не могу быть по определению...[quote=]
Я же не про вас, а про...вы понимаете кого smile.gif wink.gif
Просто мне мир Сальваторе,даже его магия,в особенности территория,больше нравятся,чем у Перумова. Просто больше. ИМХО



--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gaaknis
18 March 2008, 16:06
#25


Активный Форумчанин
****

Местный
346
5.1.2008
Moscow
28 387



  0  


Территория и правда интереснее у Сальваторе. Много всяких народов, много городов с их историей и особенностями. Всё хорошо проработано.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
18 March 2008, 21:19
#26


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Территория и правда интереснее у Сальваторе. Много всяких народов, много городов с их историей и особенностями. Всё хорошо проработано.
Опять вы путаете воробьев с холодильниками mad.gif . Ну не создавал Сальваторе Забытых Королевств! Ни городов, ни народов, ни историю. Его вклад сводится к созданию в уже существующих декорациях персонажей, и связаных с ними событий. Единственный существенный вклад сделанный им в само мироустройство ЗК - описание культуры и быта темных эльфов. Это не значит, что он их придумал сам. Просто Визарды поручили ему художественно описать эту расу. В результате, сейчас он считается спецом по темным эльфам и консультирует всех авторов, пишущих о них, за что ему хвала и почет smile.gif .


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
KJluPuK
18 March 2008, 23:36
#27


Почти Писатель
***

Местный
214
14.3.2008
Донецк
29 600



  0  


Kreq, ты не прав. Во-первых, никто ему не заказывал прорабатывать темных эльфов, от куда ты вообще подобную глупость взял? Во-вторых, никто и не говорит, что он создал ЗК, но очень многую территорию из его романов он придумал сам, например Долины Ледяного Ветра вообще небыло, до того как Сальваторе не решил написать о Дзирте, или того-же Лускана тоже, именно он его придумал и описал он тоже. Вообще, чтоб ты знал, изначально карты как таковой не было, были разные наброски разных авторов, тоесть например тот-же Сальваторе пишет о ДЛВ и прилежаших районах вот и делает себе свою карту, Гринвуд о Долинах, вот и рисует себе их карты, а потом в один прекрасный день они взяли и всей толпой сели и создали одну большую общую карту. Но даже например если не Сальваторе придумал предположим Сильвермун(в чем я не уверен), но даже если и так, то все остальное кроме названия города и его местоположения дело его рук, тоже самое касается Несме с его болотами и т.д. и т.п.


--------------------
"Жизнь не имеет другого значения, кроме того, что мы ей придаем. Жаль, что очень многие из нас придают ей так мало значения"

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gaaknis
19 March 2008, 17:50
#28


Активный Форумчанин
****

Местный
346
5.1.2008
Moscow
28 387



  0  


Цитата(Kreg @ 19 March 2008, 1:33)
Опять вы путаете воробьев с холодильниками mad.gif . Ну не создавал Сальваторе Забытых Королевств! Ни городов, ни народов, ни историю. Его вклад сводится к созданию в уже существующих декорациях персонажей, и связаных с ними событий. Единственный существенный вклад сделанный им в само мироустройство ЗК - описание культуры и быта темных эльфов. Это не значит, что он их придумал сам. Просто Визарды поручили ему художественно описать эту расу. В результате, сейчас он считается спецом по темным эльфам и консультирует всех авторов, пишущих о них, за что ему хвала и почет smile.gif .
*

А кто сказал, что Сальваторе создал FR? Прочтите тему и поймёте с чем я сравнивал.
У Перумова хорошо описаны миры в целом, так сказать всеобъемлюще (эпически). У Сальваторе подробненько (ну почти) о каждой локализации. Это мне нравится.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valtonis
01 April 2008, 12:24
#29


Редкий читатель
*

Местный
55
13.1.2007
22 245



  0  


Достаточно сложный вопрос. Голосовал за Перумова, поскольку Кеп умудрился описать душевные переживания, в коих несомненно есть своя философия, нескольких героев подряд, а Сальваторе сосредоточился на одном двух героях.


--------------------
Мать-Природа безумна в своей фантазии!
Если Бог всемогущ, то сможет ли он создать камень который не сможет поднять?(Софизм)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
01 April 2008, 12:37
#30


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Цитата(Valtonis @ 01 April 2008, 15:38)
Достаточно сложный вопрос. Голосовал за Перумова, поскольку Кеп умудрился описать душевные переживания, в коих несомненно есть своя философия, нескольких героев подряд, а Сальваторе сосредоточился на одном двух героях.
*

Ну,не совсем. Всё таки,конечно,на Дзирта идёт основной напор в ТЭ. Но при этом, достаточно много времени уделено Вульфгару, Бренору, Реджису, Энтрери, Джарлаксу. В остальных циклах тоже достаточно.
Но соглашусь,что всё таки у Сальваторе больший напор идёт на глав. героев.
Второстепенные у него намного менее значимые.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 22:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru