IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Земля... не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения.
Айзек Азимов
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Наша графическая литература
V
GerD
12 May 2009, 20:20
#11


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(beret @ 12 May 2009, 22:17) *
ну, по любому современная графическая литература на что-то опирается...

Конечно. На несовременную графическую литературу smile.gif Современные комиксы - на комиксы ранних лет, современная манга - на раннюю мангу. Но в рамках своей школы, если так можно выразиться. Нам остаётся опираться на чужие школы - что печально.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Winter
06 August 2009, 13:40
#12


Читатель
**

Местный
81
22.1.2006
14 666



  0  


а есть ли необходимость в графической лит-ре отечественного производства? Какие бы комиксы не появились, они по-любому будут подражать уже существующим форматам.


--------------------
Если уж решишь нарушить закон, не оставь на нем живого места. ("Вещие сестрички")
Слова - лакмусовая бумажка, определяющая тип разума.("Мелкие боги")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
06 August 2009, 15:33
#13


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Winter @ 06 August 2009, 15:52) *
а есть ли необходимость в графической лит-ре отечественного производства? Какие бы комиксы не появились, они по-любому будут подражать уже существующим форматам.

Именно из-за этой убеждённости, что "можем только подражать" русской граф.литературе и не выходит. В то время как совершенно неясно: почему будем подражать? разве художественная глубина рисунка и текста раскрыта полностью? разве не осталось иных, оригинальных методов, форм, стилей? Мне так кажется, что в искусстве полно того, чего ещё никто не придумал.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Winter
07 August 2009, 6:17
#14


Читатель
**

Местный
81
22.1.2006
14 666



  0  


Цитата(GerD @ 06 August 2009, 17:45) *
Цитата(Winter @ 06 August 2009, 15:52) *
а есть ли необходимость в графической лит-ре отечественного производства? Какие бы комиксы не появились, они по-любому будут подражать уже существующим форматам.

Именно из-за этой убеждённости, что "можем только подражать" русской граф.литературе и не выходит. В то время как совершенно неясно: почему будем подражать? разве художественная глубина рисунка и текста раскрыта полностью? разве не осталось иных, оригинальных методов, форм, стилей? Мне так кажется, что в искусстве полно того, чего ещё никто не придумал.


Да, никто и не спорит, что придумать можно еще много чего, но у комиксов, не говоря уже о манге, есть своя "предыстория", соответственно в этих странах у них больше целевая аудитория. Что касается нас, мне на ум приходит только лубок, да и он ни во что не "эволюционировал". Я думаю, поклонников это жанра будет очень мало, а если он и станет развиваться, то скорее всего не в печатном виде, а работы будут выкладываться в интернете авторами-любителями.


--------------------
Если уж решишь нарушить закон, не оставь на нем живого места. ("Вещие сестрички")
Слова - лакмусовая бумажка, определяющая тип разума.("Мелкие боги")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Силиврен
06 April 2010, 16:41
#15


Редкий читатель
*

Местный
30
30.1.2008
28 821



  0  


Ну, во-первых у нас нету издательств и людей, кто бы был заинтересован в продвижении и развитии подобной литературы. Все же очень сомнительно, что сейчас больше всего другого людям придутся по душе именно комиксы или что-то подобное.
Во-вторых, как-то даже именно сейчас время меньше всего для этого подходит. Если говорить про супергероев, то у нас как-то это не так воспринимают, тем более сейчас людям, как показывает практика, интереснее читать про то какой на самом деле темный маг/зеленый гоблин, режущий всех подряд только так - человек с тонкой душевной организацией, что мама его в детстве мало ласкала, да и вообще он просто хотел, чтобы его любили. И что добро, которое устанавливает закон, пытается кому-то показать, как правильно жить - кровавые тираны и просто самолюбивые твари. Гомиксы как раз про другое были созданы. Да и не у всех в картину мироздания вписываются растягивающиеся как резинка люди, студенты в обтягивающем костюме в клеточку и проч., а уж тем более не всем понятны их метания. Манга тоже продукт специфический и не всем приходится по душе, тем более что опять таки живем в России.
Ну и конечно без спец издательств гораздо привлекательней будет работа каких-то одиночек и маленьких команд, творящих свое фанатское творчество на основе любимых тем. Что не очень заманчиво в плане денег и реализации. И уж тем более, чтобы появились такие шедевры, как романы Мура или некоторые тру манги, нужны хоть какие-то пробы пера, хоть какие-то имена и заинтересованные люди, которые пусть и будут сначала брать многое с запада и востока, но все же будут продвигаться куда-то. А пока у нас только несколько поделок в качестве пиар акций.
А значит должно быть что-то очень сильно отличающееся от всего этого, близкое нашему читателю и актуальное в эту эпоху. А значит это нужно придумать самим, а значит нужно хотя бы понять что сейчас необходимо людям. Очень интересно, как представляет себе "нашу" графическую литературу" топикстартер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
18 April 2010, 21:25
#16


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


В Японии манга издается преимущественно в журналах-альмонахах на дешевой бумаге, которые зачитываются до дыр и выбрасываются. В США, опять же, комикс стоит в разы дешевле книги в твердой обложке (за них там и больше 100 долларов запрашивают). Вообще наш рынок характерен засильем твердых обложек. Западные издания в хардкавере найти в разы сложнее. А у нас наоборот - целые серии в карманных мягких книжках не выходят даже.

Что до фанских команд. Я еще с 2005 года пытался организовать в силу возможностей рисовку комиксов. Находил художников, писал сюжеты и т.д. Все упирается в техническую часть. Точнее в то, что наши художники потеют над одним фреймом столько времени, сколько японец над целой аркой. У них вообще нет понимания что такое манга и они всерьез считают что мангаки там что-то вырисовывают в своих каляках. Такими темпами как у наших художников издание 1 комикса затянется лет на 20 smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сильфида
13 May 2010, 12:21
#17


Почти Писатель
***

Местный
249
24.4.2009
Кандалакша
48 980



  4  


Лео, чтобы объяснить, что работать надо быстро, покажите "Hunter X Hunter", лично мое отношение к манге после прочтения глав двухсотых (по номеру, а не подряд) шибко изменилось. Автор вообще, похоже, работал без эскизов, с ходу, от рукиsmile.gif


--------------------
Сложно жить чужим миром, когда свой еще не построен...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
02 November 2010, 18:47
#18


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Люди, мне бы хотелось хороший комикс - я слышала, но не смагла сама найти - манго на МиМ. У кого-ни есть ссылка?


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сильфида
02 November 2010, 20:22
#19


Почти Писатель
***

Местный
249
24.4.2009
Кандалакша
48 980



  4  


Велена, мангу на МиМ, к счастью, никто не нарисовал *трижды перекрестилась*, но на форуме выложен в соответствующей теме комикс...smile.gif


--------------------
Сложно жить чужим миром, когда свой еще не построен...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
03 November 2010, 12:24
#20


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


А этот я видела, он мне не... хм... не понравился, мягко говоря. Вот и хотелось другое увидеть, ибо было мной услышенно, что есть такое.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 13:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru