IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
11 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Евангелие от Воланда в вашем телевизоре, Ваше мнение о сериале
V
Reav
31 December 2005, 15:21
#1


Редкий читатель
*

Посетитель
21
31.12.2005
прекрасного далека
14 284



  0  


Итак сериал по "Мастеру" только - что отгремел, настало время анализа...
С визуальной точки зрения экранизация практически безупречна. Кое-где конечно заметны недостатки бюджета, однако общей картины это не портит. Прекрасный актерский состав ожидания оправдал, правдо немного огорчил свои присутсвием Сергей Безруков - Иешуа не его "бригадно-еснинская" роль. Басилашвили в роли Воланда очень хорош, правда несколько грузноват и монументален. По моему сугубо личному мнению на роль Воланда больше подошел бы Вениамин Смехов.
Что до внутреннего содержания то... мне кажется что со всей полнотой "Мастера и Маргариту" не передаст ни один видеоряд, и только книга передаст нам все что хотел сказать Булгаков...

А что думаете вы.. blink.gif


--------------------
Самое главное и неотъемлимое право человека - право делать глупости. Amen.

Жизнь прекрасна и удивительна, причем удивительной она становится перестав быть прекрасной...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sonoma
02 January 2006, 0:34
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
363
24.11.2005
13 798



  0  


Я думаю, что фильм ужасен, он просто кошмарен! Его практически нельзя смотреть. Рассматривать фильм как экранизацию романа Булгакова я вообще отказываюсь, потому что хотя там и есть персонажи, описанные в романе, но их взаимоотношения и характеры к роману отношения не имеют, имхо. На роль Воланда по-моему больше подошел бы Меньшиков, хотя мне честно говоря надоело уже видеть его на экране, особенно в компании с Михалковым, но отрицать таланта не могу, а по виду, по комплекции и по темпераменту как раз бы для Воланда был. А вот Басилашвили - это я извиняюсь ужасно, никакой это не Воланд! НЕ ВЕРЮ, не похож!!! старый!!! ВЫСОКОМЕРНЫЙ!!! это антропоморфизм! Это не дьявол!!! - это ЧЕЛОВЕК!!! Мне понравился Коровьев в первых двух сериях, перед балом он уже был плох, но в начале - очень даже, и даже лучше Бездомного, хотя и и Бездомный не плох.


--------------------
Только сильный может позволить себе милосердие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Author
02 January 2006, 10:19
#3


Редкий читатель
*

Местный
33
30.12.2005
14 274



  0  


Я фильм смотреть вообще не стала. Мне рекламы хватило. Как только увидела "Воланда", сразу поняла, что смотреть не буду. Мой любимый персонаж - и он совсем не соотносится с моим образом. Да и Маргарита, и Мастер, и кот этот ненатуральный... Да вообще, все не то и все не так.

Я считаю, что этот сериал (сам формат СЕРИАЛА говорит сам за себя) - это попса натуральная (китч - низведение выского искусства до уровня масс путем мишуризации, украшенчества и использованися вычурно-ярко-кидающихся в глаза форм), к коей причислять Булгакова - никак нельзя. Экранизации, как и ремиксы, редко бывают удачными. А выдержать четкое соответствие сюжету бывает недостаточно.


--------------------
Люблю прозу
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
03 January 2006, 16:29
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Плохо, бездарно сделанное кино: именно как кино, как картинка - спецэффекты ни к чёрту, ритм рваный, слишком сильно меняющийся из серии в серию. Ужасные спецэффекты, жуткий кот. Нелепость некоторых актёров.
Как к экранизации, претензий нет.
Если кому интересно, почему я тут так его хаю, можете задать вопросы - отвечу на все.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Corso
03 January 2006, 16:45
#5





Посетитель
2
29.11.2005
13 862



  0  


у меня только к Абдулову претензий никаких-сыграл отлично.
к остальным-есть и много.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Reav
10 January 2006, 12:22
#6


Редкий читатель
*

Посетитель
21
31.12.2005
прекрасного далека
14 284



  0  


Цитата
Плохо, бездарно сделанное кино: именно как кино, как картинка - спецэффекты ни к чёрту, ритм рваный, слишком сильно меняющийся из серии в серию. Ужасные спецэффекты, жуткий кот.


Цитата
выского искусства до уровня масс путем мишуризации, украшенчества и использованися вычурно-ярко-кидающихся в глаза форм), к коей причислять Булгакова - никак нельзя.


гыыы. конструктивная критика ыт всегда хорошо, только вот фразы типа "Я фильм смотреть вообще не стала" сримают все вопросы об объективности... dry.gif Художественной ценности окаянного сериала отрицать совсем низя... всетаки енто попытка ознакомить народ с прекрасным, ну метод подкачал.... но других нет, или есть?


--------------------
Самое главное и неотъемлимое право человека - право делать глупости. Amen.

Жизнь прекрасна и удивительна, причем удивительной она становится перестав быть прекрасной...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vaan32
11 January 2006, 17:30
#7


Редкий читатель
*

Посетитель
52
13.12.2005
Республика КОМИ, г Усинск
14 052



  0  


Не знаю как вам, а мне фильм понравился очень. Тем более что это первая его экранизация. Спецэффекты не имеют "абсолютного значения" мне бы понравился и так. Подбор актеров просто безупречный, а то обстоятельство, что кто-то не стал смотреть его, потому что, видите ли, не нравится актер... Извините меня, но это бред! В каждом фильме можно отыскать такого человека который не нравится, и что теперь, не смотреть фильм вообще? Хотя не могу не согласится с тем, что Безруков внес в фильм немного "бригадирщины", но от этого фильм хуже не стал. Экранизировал по-моему тот же режиссер, кто снял Собачье сердце? По моему да. Фильм по максимуму передает эмоциональные ощущения книги. Музыка прекрасна для тех, кто ее может понять. Я обоими руками за этот фильм, надо больше снимать сериалов по книгам наших советских писателей!

Кто-нибудь мне объяснит, что значить ИМХО?


--------------------
Чтобы верить в мощь Света, надо творить его
Светлый трактат "Учение бытия о пребывание в телесном заточении души непорочной".

Цель жизни - это выбор между добром и злом в каждом, даже в самом мельчайшем поступке
Светлый трактат ©

Цитаты из цикла рассказов: Хроники: Фродрикстроновы земли
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 January 2006, 19:17
#8


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Кто-нибудь мне объяснит, что значить ИМХО?

In my h**** (не помню точно) opinion - по моему скромному мнению.

Цитата
Тем более что это первая его экранизация.

Да уж! То денег нету, то плёнку потеряли - всё списывали на дьявола да на нечистую силу. Нет, чтобы расписаться в своём разгильдяйстве и неумении снимать.

Цитата
Я фильм смотреть вообще не стала"

Я досмотрел до конца - чёрте что. Есть пара интересных моментов, но в целом - не то.

Цитата
Хотя не могу не согласится с тем, что Безруков внес в фильм немного "бригадирщины

А мне показалось, что это был лучший актёр в фильме. Ему я верил. В отличии от Маргариты, Воланда и (главное) кота.

Цитата
Фильм по максимуму передает эмоциональные ощущения книги.

Мне показалось иначе.
Например у Булгакова НЕТ той идиотской критики советскогй власти, которая встречается в фильме на кажлом шагу! Ну не было! И не надо мудритЬ! ПОчему когда Воланд сидит и смотрит на Москву нам показывают какие-то кадры из хроник советских времён??? Зачем? И на НКВД Булгаков так не напирал!


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 January 2006, 22:17
#9


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Хотя не могу не согласится с тем, что Безруков внес в фильм немного "бригадирщины", но от этого фильм хуже не стал.

Как говорится в одном анекдоте:
- Твоё имя?
- Иешуа я.
- А прозвище есть?
- Да: САША БЕЛЫЙ!


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
11 January 2006, 22:28
#10


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Очень напомнило "Одиссею" Кончаловского: так же пестро... и - имхо - довольно к оригиналу неблизко.
И скажите мне положа руку на селезёнку - когда-н. у кого-н. Азазелло хороший получался?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 8:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru