IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Лучшая в мире маска - собственное лицо
"Лабиринт отражений"

С.Лукьяненко
11 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Евангелие от Воланда в вашем телевизоре, Ваше мнение о сериале
V
Старый Конь
14 January 2006, 10:22
#21


ходящий и наблюдающий
***

Местный
256
11.5.2004
из-за левого плеча
4 364



  0  


Дык! И я со смыслом согласен.
ЗЫ: А БДТ не в Москве, а в Питере... wink.gif wink.gif wink.gif


--------------------
Я просто-просто жить хочу, а чтобы нет, так не хочу...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Reav
14 January 2006, 15:10
#22


Редкий читатель
*

Посетитель
21
31.12.2005
прекрасного далека
14 284



  0  


Цитата
Вижу, большинство написавших, судит о фильму исключительно по каким-то разрозненным внешним проявлениям, не пытаясь даже проанализировать, насколько хорошо (или плохо) авторы фильма передали СУТЬ произведения, его атмосферу, идеи автора.

Разве не почувствовали вы тоску и обреченность мастера? Трагедию человека, выброшенного из эпохи? А духовное перерождение Бездомного? А вот любовь Маргариты к Мастеру передана, пожалуй, несколько сухо.
и т.д.

Ну поехали по порядку, чеж делать то... Во превых фильм (сериал) суть уже есть нечто внешнее, и проблема данного ВНЕШНЕГО проявления в том, что авторы почти и не пытались передать все внутреннее, эту задачу они благоразумно оставили книге (чай не Бондарчуки старшие) По моему, возможно ошибочному, мнению этот качественный видеоряд (он же сериал) является средством популяризации творчества М.А. Булгакова и его книги "Мастер и Маргарита" в частности...

Ну трактовку сериала я оставлю без комментария енто дело личное...

Цитата
Насколько я понял из прочитанного, никто вникнуть даже не попытался. Причем ни в фильм, ни в книгу. Руководит лишь желание невежды ощутить себя знатоком и авторитетно покритиковать профессионалов. В данном случае, безосновательно.


А вот это зря... не стоило бы так категорично... ну во первых критика нужна даже профессионалам, инче они далеко не уйдут, что косается понимания книги то это дело не одного прочтения, а в фильме мне каатся ничего глубинного не заложено, и как я уже сказал в принципе заранее и не подразумевалось... Хотя это дело субъективное все конечно.. и мне до великих умов далеко blink.gif


--------------------
Самое главное и неотъемлимое право человека - право делать глупости. Amen.

Жизнь прекрасна и удивительна, причем удивительной она становится перестав быть прекрасной...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
14 January 2006, 22:38
#23


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Естественно, это касается лишь тех, кто способен смотреть и видеть главное, а не зацикливатся на мелочах, подобных "ненатуральному" коту и т.п.

Это НЕ мелочи. В фильме, который (по сути) отличается от книги наличием ВИДЕОРЯДА - это очень важно!
Смысл, конечно, хорошо, что он есть, хотя и тут не без огрехов, но всё таки как Фильм МиМ не дотягивает до высокой планке, причём по всем показателям.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
filosoff
15 January 2006, 2:21
#24


Пиллигрим...


Литературное Общество
643
9.1.2006
Городка Н.
14 417



  0  


Цитата
Не согласен. Фильм достаточно содержателен, чтобы заинтересовать и знакомых с книгой людей, и тех, кто о произведении узнал лишь по фильму. Авторы (главным образом режиссер) достаточно ясно выразили в фильме свое отношение к роману и его понимание. На мой взгляд, фильм очень полезно посмотреть людям, читавшим книгу. Он даст им возможность прочувствовать книгу ближе и, возможно, кое-что откроет по-новому. Знаю примеры людей, которые до сериала относились к книге прохладно, но теперь снова заинтересовались и собираются перечитывать. Естественно, это касается лишь тех, кто способен смотреть и видеть главное, а не зацикливатся на мелочах, подобных "ненатуральному" коту и т.п.

Не-не, так не покатит дело! Вы скажите, вы пытаетесь в фильме Бортко углядеть душу и глубокий смысл? Его там нет. Там пусто, кроме сухого передавания каждой строчки не чувствуется режиссерской работы. Прогсто театр (в худшем его понимании эжтого слова), где на камеру записывают заученные на зубок реплики из книги. Бортко не смог бы сделать фильм "МиМ" глубже, чем позволяет это двухмерное изображение. Он сам сразу сказал, что не верит в мистику, в Дьявола и снимает фильм потому, что "книга хорошая" и это "хорошая карикатура на то время, в котором жил Булгаков". Как там может быть душа, если там не верят в дьявола, ведь сатана - Прости, Господи! -
там главное действуещее лицо. А если уже обещали захватить красотой... Так выполняйте! Где?
Ведь, согласитесь, для того, чтобы понять философию, нужно прочитать книгу, а фильмы смотрят для услады глаз. Для удовлетворения визуальных потребностей человека к красоте. Мне же приходилось порой прикрывать глаза, чтобы не видеть эти бездарные компьютерные эфекты. Был бы фильм полностью основан на актерской, хоть здесь это и невозможно, раюоте - возможно бы и смотрелся лучше... Но с ними фильм выглядит убого и жалко...


--------------------

Мой Мир. Мой Мозг.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DyingLight
15 January 2006, 2:22
#25


Почти Писатель
***

Местный
202
21.9.2005
12 914



  0  


Цитата
и проблема данного ВНЕШНЕГО проявления в том, что авторы почти и не пытались передать все внутреннее

Что конкретно они не передали?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
filosoff
15 January 2006, 4:05
#26


Пиллигрим...


Литературное Общество
643
9.1.2006
Городка Н.
14 417



  0  


Цитата
Ну, что я говорил! Голливуд рулит!!!

Голливуд я искренне ненавижу (и почему-то думаю, что это взаимно), но я говорил про визуальное оформление "МиМа", но оно мне не понравилось и посему - я считаю, что фильм интересен, но продолжаю вести прицельный огонь из-за укрытия. Можно посмотреть, но я явно ожидал лучшего. Операторская работа прото ужасная! Они что, уснули? Почему положение камеры почти статичное? Нет, к шедеврам я для себя этот фильм я не приставлю к награде! Вот такой у меня оптимизм!


--------------------

Мой Мир. Мой Мозг.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
15 January 2006, 12:49
#27


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Пара вещей по смыслу повествования:

1) Кто-то сказал, что если кто-то смылс не понял, то это его (зрителя) проблема. Э не! Это проблема режиссёра, который не донёс смысл до всех и каждого!

2) Эпизод с кольцо (Афраний). Напомните мне, было ли это в книге, а не то, зачем он вставлен в фильм, я ума не приложу!

3) Все помнят, что до того, как полететь громить жилище критика Латунского, Маргарита залетела в комнату, где плакал ребёнок и успокоила его? Так вот: где это в фильме?! В фильме Маргарита какая-то сумасшедшая ведьма, а вот в книге она мне запомнилась совсем не такой.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DyingLight
15 January 2006, 14:56
#28


Почти Писатель
***

Местный
202
21.9.2005
12 914



  0  


Ну и что же они не передали?

Цитата
Кто-то сказал, что если кто-то смылс не понял, то это его (зрителя) проблема.

В большинстве случаев - именно так. Это не голливудская жвачка, где всё разжёвывают и кладут в рот.

Насчёт эпизода с кольцом. У меня была версия, вроде бы правдоподобная. Интересно, кто что думает.

Цитата
Все помнят, что до того, как полететь громить жилище критика Латунского, Маргарита залетела в комнату, где плакал ребёнок и успокоила его?

Это было после, когда она била стёкла. Эпизод был вырезан по просьбе актрисы.
Цитата
В фильме Маргарита какая-то сумасшедшая ведьма, а вот в книге она мне запомнилась совсем не такой.

Какой "не такой"?
Цитата
     Увидев Маргариту, толстяк стал вглядываться, а потом радостно заорал:
     -- Что такое? Ее ли я вижу? Клодина, да ведь это ты, неунывающая вдова?
И ты здесь? -- и тут он полез здороваться.
     Маргарита отступила и с достоинством ответила:
     -- Пошел ты к чертовой матери. Какая я тебе Клодина?  Ты  смотри, с кем
разговариваешь, -- и, подумав мгновение, она прибавила к своей  речи длинное
непечатное  ругательство.  Все  это  произвело на  легкомысленного  толстяка
отрезвляющее действие.

Цитата
     Вместо ответа  Маргарита  обрушилась  на диван,  захохотала,  заболтала
босыми ногами и потом уж вскричала:
     -- Ой, не могу! Ой, не могу! Ты посмотри только, на что ты похож!
     Отхохотавшись, пока  мастер  сердито поддергивал  больничные  кальсоны,
Маргарита стала серьезной.
     -- Ты сейчас  невольно сказал правду, -- заговорила она, -- черт знает,
что такое,  и черт,  поверь мне, все  устроит! -- глаза ее вдруг загорелись,
она вскочила, затанцевала на  месте и стала вскрикивать: -- Как я счастлива,
как я счастлива, как я счастлива,  что вступила с  ним в сделку!  О, дьявол,
дьявол! Придется вам, мой милый, жить с ведьмой. -- После этого она кинулась
к  мастеру, обхватила его  шею и стала его целовать в губы, в нос,  в  щеки.
Вихры неприглаженных черных  волос прыгали  на  мастере, и  щеки  и  лоб его
разгорались под поцелуями.
     -- А ты действительно стала похожей на ведьму.
     -- А я этого и  не отрицаю, -- ответила Маргарита, --  я ведьма и очень
этим довольна!

В фильме её правильно показали, только что сыграть можно было лучше, наверное.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
17 January 2006, 22:11
#29


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
А вы не заметили, что Афраний говорит голосом Воланда (т.е. Басилашвилли)?

ох уж мне эти мне звуковые метаморфозы! Ох уж мне это режиссёрские задумки! Задумка на задумке, чужими голосами погоняет! Как же надоело! Половина... да что там половина! 95% зрителей этого не заметили! Чтож это за фильм то такой,е сли зрители банально НЕ ЗАМЕЧАЮТ такого?
То Иешуа - Мастер (с чего?), то Афраний - Воланд... Там больше никто никак не говорил? Ну там Левий Матвей, как Маргарита, или Бегемот как Пилат, нет? А то мало ли, чего им там в голову повзбревало!


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Widowmaker
17 January 2006, 22:47
#30


персокон
****

Местный
858
28.12.2004
Российская Федерация
8 078



  1  


Julien
Цитата
Это лишний раз заставляет задуматься над той версией трактовки романа, которую продвигал в свое время на форуме г-н Софиолог, а именно, что история Иешуа - это то Евангелие, каким бы его хотел бы видеть сам Воланд.

Задуматься, может, и заставляет, но разве, что в том ключе, что фильм тогда (в отличии от книги) с "точки зрения Софиолога" истолковать невозможно т.к. идея "Афраний" = "Воланд" в эту точку зрения совершенно не укладывается.
Между "историей, как Воланд хотел бы её видеть" и "историей, как её Воланд видел" - большая разница.


--------------------
Учёные - это те, кто начитались книг; но мыслители, гении, просветители мира и двигатели человечества - это те, кто читали непосредственно в книге Вселенной. (А. Шопенгауэр)

Еще живу я, еще мыслю я: я должен еще жить, ибо я должен еще мыслить. (Ф. Ницше)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 7:35Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru