IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кругом одни каратисты, боксёры, рукопашники… Послать некого!
А. Черноусов
7 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
формирование образов через кино, хорошо или плохо
V
DARGO
24 November 2006, 11:41
#11





Посетитель
2
23.11.2006
Башкирия
20 981



  0  


Фильмы снятые по книгам - вещь очень деликатная.
Вспомним опасения создателей фильма "Властелин колец" относительно возможного гнева армии поклонников Толкиена. Но ничего, вроде обошлось...
А всё потому, что подошли люди к этой проблеме творчески.

Тихий Дон...
Хм-м-м...
Больше одной серии вытерпеть не смог!
Да, Аллах с этими актёрами, меня добили... кони.
Да, да, кони! А вернее жалкая пародия на казацких скакунов!
Может я ничего не смыслю в искусстве...

С ужасом жду когда переснимут "Войну и мир"...


--------------------
only in silence-a word, only in darkness-a light
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jansen
01 December 2006, 16:15
#12


the master of the wind
****

Местный
427
5.1.2006
Москва
14 351



  0  


Цитата(DARGO @ 24 November 2006, 11:41)
С ужасом жду когда переснимут "Войну и мир"...
*



а что собираются???я в ужасе... ohmy.gif


--------------------

Но люди не хотят принимать слово Истины, оказавшись лицом к лицу с ней. Что может заставить человека заглянуть правде в глаза, если он не хочет эту правду видеть? Истина неудобна и всем мешает - из-за этого Искатель находится в постоянной опасности. Он главная помеха на пути тех, кто любой ценой рвется к власти. Чаще всего он сражается в одиночку и сражается недолго.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Меркуцио
02 December 2006, 19:22
#13





Местный
13
13.9.2006
19 284



  0  


"Тихий дон" Бондарчука и вправду не идет ни какое сравнение со старым совтским фильмом. Не умеют иностранцы играть русских. Руперта Эверетта я, конечно, уважаю, но на Григория он не похож нисколько.

А по поводу (хм) Калигулы - я обожаю Малькольма Макдауэла. Этот фильм, по-поему, вполне реалистично показал скрытые ранее стороны жизни древнего Рима. Я его смотреть не смогла.

И, возвращаясь к теме - влияние экранизаций не стандартизировно. Для каждого произведения оно - разное. Какое-то оно спасет от забвения, а другому сделает абсолютную антирекламу.


--------------------
Вхожу в мечеть.Час поздний и глухой
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истерся; надо бы другой.

/Омар Хайям/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kuarte
02 December 2006, 20:18
#14





Посетитель
2
27.8.2006
18 798



  0  


На мой взгляд, влияние экранизации на фантазию читателя и её отключение во время чтения является скорее надуманным, чем действительно чем-то значительным. От читателя зависит будет он пассивным или нет, а также степени возможной активности.
А вообще, мне кажется, следует говорить об удачных и неудачных фильмах, экранизациях, т тоже самое о книгах.
И кроме того ведь достаточно часто экранизации оказываются доступнее для русского пользователя, в плане того, что просто появляются гораздо раньше, книжные издания доступные людям.
И вот скажите многие до просмотра "Бойцовского клуба" и "Девятых врат" знали о существовании их литературных основ?
Так что к экранизациям нужно подходить не односторонне.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Калифорнийский К...
03 December 2006, 18:47
#15


Редкий читатель
*

Местный
61
20.1.2005
(не определено)
8 584



  0  


Чаще бывает так, что кино хуже книги.
Хотя ещё жив во всеобщий памяти яркий пример того, что бывает и наоборот.

С классиками странновато выходит. Снимают, вроде бы, не только из-за денег, но и хороших побуждений, но как-то очень опромётчиво, суетливо, да ещё и так, чтобы "каждому было понятно".

Это не может не огорчать.


--------------------
О, вздрогнули кишки в огромной жирной ряхе! © О.О. Оглоедов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velial
04 December 2006, 17:56
#16


беС слов
*****

Местный
1 147
8.4.2005
10 342



  1  


Калифорнийский Кактус, согласен, так часто бывает, но бывает и наоборот.

Вот возьмем, например, книгу Ника Перумова и Лукьянинко "Не время для драконов". По сути все самые интересные идеи "потырены" из фильма "Убить дракона" по пьесе Шварца. Замечательный фильм, там играют такие Великие актеры как Леонов (мой любимый), Тихонов, Абдулов, Янковский... При прочтении книги, я все время ловил себя на мысли, что кино и лучше и интереснее, хотя и книга довольно неплохая.


--------------------
Тиран, деспорт. коварен, капризен, злопамятен
Обыкновенное чудо

"Толстые виннипухи - твоя вотчина" (с) Makros

генеральный секретарь конфедерации KРИТинов
Моя тема
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Igemon
05 December 2006, 1:00
#17


Почти Писатель
***

Местный
285
5.3.2006
15 370



  0  


Я думаю, что многие согласятся с тем, что современная молодежь читает гораздо меньше, чем когда-то. Современные технологии, придуманные для того, чтобы облегчить нам жизнь, делают нас настолько ленивыми, что у многих пропадает желание даже открыть книгу. И если экранизация классических (да и не только) произведений хоть немного приобщит нас к литературе и пробудет интерес к искусству, то я обоими руками за сьемки фильмов по мотивам произведений.
Возьмем, к примеру, "Властелин колец". До экранизации фильма я и слыхом не слыхивал о Толкиене. А после просмотра фильма резко возникло желание прочитать книгу. И трудно сказать, что из них мне понравилось больше. Все-таки книга и фильм - вещи немного разные, но, тем не менее, я получил одинаковое удовольствие после знакомства с обоими.

P.S. Если книга тебе не понравится, то и фильм по ее мотивам выйдет не лучше. Но, в таком случае, на фильм ты убьешь 2 часа своей жизни, а на книгу, хоть и не станешь ее читать до конца, но все же существенно больше...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Laiana
11 December 2006, 6:57
#18


Редкий читатель


Литературное Общество
45
12.8.2006
Приморье
18 429



  0  


Кхм, после просмотра фильма "Ведьма" захотелось повеситься на шнуре от компьютерной мыши... Вот так вот приобщают молодежь к чтению...
Мне особенно "нравятся" нерусские имена (Айван, к примеру). Что плохого в России и русских именах, кто-нибудь скажет??? Хотя имена, язык и место действия еще не так страшны. На что надеялся этот Олег Фресенко, снимая столь смехотворный "фильм ужасов"?..
Уж лучше добрую тысячу раз посмотреть старый фильм "Вий", чем хотя бы на одну минуту задержать взгляд на "Ведьме".



--------------------
А над книгами хихикать негоже, ибо для того, чтобы они возникли, кому-то пришлось потрудиться в поте лица © А. Сапковский, "Божьи Воины"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
11 December 2006, 9:30
#19


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Други, как вам фильм Ули Эдля" Кольцо Нибелунгов" ?
По российскому тв показывали.Не могу сформулировать своё отношение (очень неоднозначно) смотрится совсем неплохо, для нового немецкого фильма.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velial
11 December 2006, 10:48
#20


беС слов
*****

Местный
1 147
8.4.2005
10 342



  1  


потрясающе плохо
На мой взгляд, - бездарное кино.


--------------------
Тиран, деспорт. коварен, капризен, злопамятен
Обыкновенное чудо

"Толстые виннипухи - твоя вотчина" (с) Makros

генеральный секретарь конфедерации KРИТинов
Моя тема
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 8:08Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru