IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хочу такую штуку!
VaDeem
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Миллионер из трущоб, Slumdog Millionaire
V
GerD
22 March 2009, 12:58
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire

по мотивам романа Викаса Сварупа «Вопрос-ответ»

Год: 2008
Страна: Великобритания
Слоган: «Что может вернуть любовь?»
Режиссер: Дэнни Бойл, Лавлин Тандан
Сценарий: Саймон Бофой, Викас Сваруп
В главных ролях: Дев Патель, Анил Капур, Саурабх Шукла, Рахендранат Зутши, Женева Талвар, Фрейда Пинто...
Оператор: Энтони Дод Мэнтл
Композитор: А.Р. Рахман
Жанр: мелодрама, драма, криминал
Бюджет: $15 000 000
Сборы в США: $135 307 000
Сборы в мире: + $135 028 893 = $270 335 893
Сборы в России: $3 183 656

Джамал Малик, 18-летний сирота из трущоб в Мумбаи, всего в одном шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и выигрыша 20 миллионов рупий. Прервав игру, его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Откуда юнец, выросший на улице, может знать так много?
На допросе в полиции Джамал рассказывает печальную историю своей жизни: о пережитых приключениях вместе с братом, о стычках с местными бандами, о своей трагической любви. Каждая глава личной истории удивительным образом дала ему ответы на вопросы телевикторины.
Когда игру возобновят, инспектору полиции и шестидесяти миллионам зрителей захочется выяснить ответ только на один вопрос: зачем этот юноша, без явного стремления к богатству, решил принять участие в телепрограмме?

Интересные факты:
Актер, у которого Джамал берет автограф, - Амитабх Баччан, очень известный и популярный индийский актер, который был первым ведущим индийской версии «Кто хочет стать миллионером».
Гонорары трех актеров, сыгравших главных персонажей в детстве, были размещены в трастовых фондах, которые выдадут деньги актерам при завершении средней школы и достижения шестнадцатилетнего возраста.
Крис Таррант, ведущий британской версии «Кто хочет стать миллионером», сыграл в дебютном фильме Дэнни Бойла «Неглубокая могила» (1995).
20,000,000 индийских рупий по курсу на 5 февраля 2009 года равняются $409,250.
В начальной сцене, где Джамал и Салим спасаются бегством, кадр с их прыжком со здания на землю идентичен кадру в «На игле» (1996).
Изначально фильм должен был получить рейтинг PG-13. Когда картине выставили рейтинг R, у создателей не было ни времени, ни средств, чтобы оспорить решение MPAA, поэтому фильм вышел на экраны с рейтингом R.
Власти Индии подарили юным актерам, сыгравшим в фильме, жилье после успеха картины на церемонии вручения «Оскаров». Заветные квадратные метры выделили из городского фонда. Азхаруддин и Рубина сыграли, по сути, самих себя. Они, как и их герои, живут в беднейшем квартале города.
В 2001 году майор вооруженных сил Великобритании Чарльз выиграл 1 миллион фунтов. Но шоу в эфир не вышло, а Чарльза и его жену и друга признали виновными в преступном сговоре. Просматривая отснятый материал, редакторы обратили внимание на покашливание, доносившееся из зала перед тем, как игрок давал очередной ответ. Скандал с английским майором вдохновил писателя из Индии Викаса Сварупа на сочинение романа «Вопрос-ответ». И в дальнейшем режиссер Дэнни Бойл снял по мотивам романа фильм «Миллионер из трущоб».


Чтож, 8 дядюшек оскаров - это вам не хухры-мухры. Не в "Кто хочет стать миллионером?" играть. Такой триумф.
Я бы не сказал, что фильм гениальный. Не хватает с неба звёзд - как по мне. Но он удивительно хороший. Суровая правда жизни индийских кварталов сочетается в нём с светлой надеждой. Жизнь - с чудом. А современная голливудская режиссура - с мотивами индийского кино. Мне понравилась эта история, и я рад, что она получила так много наград.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
22 March 2009, 13:16
#2



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата
Изначально фильм должен был получить рейтинг PG-13. Когда картине выставили рейтинг R, у создателей не было ни времени, ни средств, чтобы оспорить решение MPAA, поэтому фильм вышел на экраны с рейтингом R.

Странно, что присутствующие там сцены тянут на рейтинг R. В "Миллионере..." криминал-мягкий, если так можно выразиться. К финалу же фильма его уже практически нет.

Цитата
Чтож, 8 дядюшек оскаров - это вам не хухры-мухры. Не в "Кто хочет стать миллионером?" играть. Такой триумф.
Я бы не сказал, что фильм гениальный. Не хватает с неба звёзд - как по мне. Но он удивительно хороший. Суровая правда жизни индийских кварталов сочетается в нём с светлой надеждой. Жизнь - с чудом. А современная голливудская режиссура - с мотивами индийского кино. Мне понравилась эта история, и я рад, что она получила так много наград.

Согласен. Пекло Бойла считаю на порядок сильнее.
Лично меня еще удивило, что несмотря на наличие криминала, в фильме совсем нету крови, что весьма непривычно для фильмов содержащих сцены насилия и убийств. Ну и порадовала последняя сцена с танцующей толпой на вокзале. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
cotbur
20 April 2009, 15:58
#3





Посетитель
1
20.4.2009
48 951



  0  


Весь фильм — это захватывающая история жизни Джамала, вся эта игра, все вопросы в популярнейшей игре «Кто хочет стать миллионером» — это эпизоды его нелёгкой судьбы, которые раскрываются перед нами с каждым вопросом, и некоторые эпизоды жизни Джамала Малика настолько трогательны, драматичны и жестоки, что увидев их, зритель впадает в ступор, он поражается всему увиденному. Фильм азартен, как и игра, как и жизнь в конце концов — каждый новый ответ — это правда жизни, эти ответы — это пережитые годы.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
21 April 2009, 22:34
#4


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Только что смотрел на ДВД. Фильм не понравился. Что-то такое проглядывает в конце, мол, чувства какие-то, но в целом - фильм прошел мимо, завтра забуду. Да и рожи эти, конечно, напрягают. Единственный момент, который запомнился, - взятие автографа. Сильно.

А так - не знаю... 8/10, если объективно. Сценарий профессиоален и силен, оператор гамотный, актеры на высоте (особенно малолетние, у нас актеры такого возраста могут только глупо ухмылятся и гнусавить что-то неразборчивое; но это же Денни Бойл smile.gif, а игра актеров на 80% зависит от режиссера). Субъективно же - вообще 4. Ну не понравилось мне.

Чтобы уж не быть совсем голословным, вставлю насчет бассейна фекалий и выжигания глаз, т. к. по поводу этих сцен разгорается множество споров. Сцена с фекалиями более оригинальная, такого еще не было, поэтому запоминается и западает в душу. Сцена реалистичная и не бессмысленная (не грязь ради грязи), а потому эффект усиливается еще больше. А выкалываение глаз, чтоб заработать на пацане денег - да, жалко, да, здесь есть так любимая критиками глубина, но ни на что, кроме второсортного слезоточивого газа эта сцена не претендует.

Но о взятом на прокат ДВД не жалею ни капли - там оказался оху***ый трейлер 4-го Терминатора blink.gif Вещь будет, я вам говорю. Пересмотрел уже раз восемьдесят и продолжаю пересматривать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
21 April 2009, 22:36
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


И пускай кто-то вякнет что-нибудь насчет того, что мне запомнилась только сцена с сортиром и что я до этого фильма нихрена не дорос mad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
21 April 2009, 22:54
#6



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Странно, что "Миллионера..." не сравнивают с "Городом Бога".

Цитата
Но о взятом на прокат ДВД не жалею ни капли - там оказался оху***ый трейлер 4-го Терминатора blink.gif Вещь будет, я вам говорю. Пересмотрел уже раз восемьдесят и продолжаю пересматривать.

Как правило, компания снимающая фильм не делает на свой фильм трейлер и заказывает его у другой компании. Поэтому иногда трейлер интересней смотреть чем сам фильм. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
22 April 2009, 16:49
#7


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Да нет, сравнивают, почему же... Просто они по идее совершенно разные. Грязные трощубы и там и там, но режиссёрам они нужны сорешенно для разных вещей и историй. Там общего маловато, чтобы чем-то меряться.
Цитата
Поэтому иногда трейлер интересней смотреть чем сам фильм.

Да, особенно у экшн-муви. Рваный монтаж трейлера как нельзя лучше подходит для создания динамики.
<оффтоп>А "Терминатор 4"-трейлер, конечно, хорош, но я там ничего Этакого кроме "А ты, братец, машина" не заметил, а оно уже было и много в "Звёздном крейсере". Так что тут ещё бабушка надвое сказала, будет ли он столь богичен, как 2-ой.</оффтоп>



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
23 April 2009, 11:01
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Вот именно, что особенно впечатляющих спецэффектов в трейлере мало, а вот любимого мной драматизма и чоткой атмосферы хоть отбавляй. Хотя есть версия, что ролик запомнился потрясающим музыкальным сопровождением. Меня всегда свежие качественные тяжелые композиции пробирают до самой прямой кишки.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
suibianni4
13 May 2009, 20:56
#9





Посетитель
1
13.5.2009
49 115



  0  


Фильм стоит посмотреть, безусловно. Но как эта картина может превосходить великолепный во всех смыслах проект Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона» для меня так и осталось загадкой.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dragon Shadow
30 May 2009, 10:52
#10


Почти Писатель
***

Местный
269
5.11.2005
13 511



  0  


Не давно посмотрела этот фильм, довольно неоднозначное впечатление, с одной стороны - вроде как сказка (ну не бывает все так хорошо если все стабильно плохо), но с другой стороны необычно и запоминается.
В общем стоит посмотреть хотябы один раз.


--------------------
Dictum sapienti sad est.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 5:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru