IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Тарас Бульба, 2009
V
GerD
02 April 2009, 19:25
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Тарас Бульба
по одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя

Год: 2009
Страна: Россия
Слоган: «От любви до ненависти»
Режиссер: Владимир Бортко
Сценарий: Владимир Бортко, Игорь Митюшин
Продюсер: Рубен Дишдишян, Антон Златопольский, Сергей Шумаков, ...
Оператор: Дмитрий Масс
Композитор: Игорь Корнелюк
Жанр: драма
Бюджет: $25 000 000
Время: 100 мин

В ролях:

Богдан Ступка — Тарас Бульба
Владимир Вдовиченков — Остап
Игорь Петренко — Андрий
Ада Роговцева — жена Тараса Бульбы
Владимир Ильин — Бывший кошевой
Юрий Беляев — Новый кошевой
Михаил Боярский — Мосий Шило
Магда Мельцаж (Польша) — Панночка
Любомирас Лаучавичус (Литва) — Отец панночки
Сергей Дрейден — Янкель
Лесь Сердюк — Товкач
Александр Дедюшко — Кукубенко
Краско Иван — Бовдюг
Матлюба Алимова — Татарка
Борис Хмельницкий — Бородатый
Текст от автора — Сергей Безруков

Сюжет, думаю, пересказывать не надо?
В сети замечена пара довольных отзывов. Судя по пересказам сюжета - достаточно близко к.
Ну, кто смотрел? Как там Гоголь? В гробу переворачивается, или на этот раз зрителю повезло?..


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
81.2
03 April 2009, 8:37
#2


Почти Писатель
***

Местный
295
27.2.2009
Одесса
48 615



  1  


Гоголь уже своё отпереворачивал, о чём свидетельствуют глубокие царапины на внутренней крышке гроба. А вот судя по тизеру - фильм не плохой, опять таки сужу по картинке и захвату кадра, а о режисуре пока молчу.


--------------------
Кто-то несёт на Голгофу свой Крест, а кто - молоток и гвозди...

Война — это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели.
Это нужно понять
(С) 孫子
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
04 April 2009, 20:37
#3


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Посмотрел. На мой взгляд ровный, хороший фильм. Но не отличный, не шедевр. Позже напишу все что думаю.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
05 April 2009, 10:59
#4


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Так, развернутая рецензия.

Если интересует вердикт – скажу сразу. Фильм нормальный. Куда лучше «Адмирала», «ОО», «Волкодава», «Невского» и прочих шедевров мейнстримового кинематографа за последние лет 5-6. Но до Ежи Гофмана и «Огнем и мечом» там еще ого-го-го как далеко.
Отвечая на вопрос: «так ли выглядит остров Хортица и днепровские берега?» - да, именно так и выглядят. Откуда я знаю? Я там живу. В паре километров от съемочной площадки «Бульбы». В 2007, например, регулярно собирались под этими самыми декорациями оттянуться на природе. Хотя в фильме кстати никак не указано что Сечь на Хортице. Скорее всего, потому что показана по сюжету там вовсе не Хортице (если судить по крупным планам Сечи).

Похожа ли Сечь показанная в фильме на настоящую Сечь? Она однозначно похожа на исторический комплекс «Запорожская Сечь» на о. Хортица, потому что там и снималась. Ну, наверное больше похожа чем та Сечь, что была у Гофмана. Но у Гофмана однозначно лучше передана атмосфера. В «ТБ» вроде бы и декорации получше, и костюмы не беднее, и типажи подобраны качественно, но как-то все гламурно и ненатурально, как в рекламе горишков «Козацька розвага». Тут, я думаю, каждый выберет, что ему ближе.

Те места, что у Сечи, что есть в фильме Гофмана – они на самом деле на днепровские берега южной Украины примерно также похожи как на Южную Зеландию. Другие горы, другие скалы, другая вода. Все другое. Вот в «ТБ» - да, оно самое. Единственное НО!
«Запорожье» называется «Запорожьем» не потому, что там делали мега-автомобиль «Запорожец», а потом что оно находилось за порогами. Порогов не стало, когда построили «ДнепроГЭС». Это такая большая плотина, если кто не знает, которая перегораживает Днепр выше Хортицы и изрядно влияет на уровень воды ниже по течению. Так вот в «ТБ» уровень воды прослеживается явно пост-«ДнепроГЭСовский» - никаких попыток сделать пороги или показать их не было, никаких попыток показать не укрощенный Днепр – не было. В целом: тема порогов не раскрыта.

Отдельно стоит отметить в деле запоротой атмосферы саундтрек. Это чо-чо вообще такое? Какие-то электронные завывания на фоне и жуткая «темовая» мелодия повторяющаяся раз 20 за весь фильм. Ужасно. Где национальные инструменты? Где завывающий балладу дед-бандурист?..
Среди казаков отдельно стоит отметить Боярского – хорош, зараза! Никто не думал, что получится, но получилось. Наверное, потому что Боярский там играет самого себя – опустившегося, состарившегося героя, который в молодости был д’Артаньян, а теперь совсем уже не д’Артаньян. Ступка предсказуемо крут. И рубит качественно, и лицедействует исправно, и вообще не придерешься.

А вот сыны… нет, ну кто придумал, что двух оболтусов едва из бурсы должны играть два бугая возрастом за 30?.. Повесть она построена на том, что парни – молодые. В голове у них ветер, кровь бурлит, хочется приключений, любви… Мужики за 30 так себя не ведут. Если ведут, то выглядит это ужасно. У подростков и юношей – у них принципов нет, не успели еще сформироваться принципы помимо тех, что папка-мамка заложили. Потому, когда подросток предает своих ради любви, это выглядит как душевное терзание, трагедия. А когда предает взрослый мужик – выглядит отвратно, грязно, мерзко. Поэтому никакой трагедии из предательства Андрия не вышло. Собаке собачья смерть.

Короче, сыны – отстой.

Сюжет четко следует букве повести. Отклонений никаких нет. Те недоумки, которые вопят, что из украинского писателя Гоголя сделали гимн русского национализма, они в школе не учились вообще и повесть не читали (современным украинским патриотам это ни к чему). Все самые атомные диалоги, включая прощальные слова Бульбы – они 1 в 1 из повести. Так что все претензии к автору.
Вообще кино выглядит как красочная иллюстрация. Если сделать нарезку самых удачных кадров, распечатать в глянце и издать вместе с текстом «Гоголя» - будет пожалуй куда лучше. Примерно та же история была с «Мастером и Маргаритой». Только в «ТБ» подбор актеров куда лучше.

Немало способствует такому мнению «экшен». Те, кто видел трейлеры, уже тогда поняли что он «будет», и только. Так и есть. Главные герои честно дубасят друг друга, пытаются показать хорошую хореографию и постановку боев. Получается иногда у Ступки, Боярского и пары других актеров, но опять же – в сравнении со всеми остальными. Статисты на фоне вообще никакие: усиленно изображают, что дерутся между собой. Выглядит ужасно.

Единственный светлый момент – выезд Андрия и последняя стычка казаков и поляков, когда отряд Бульбы идет «на прорыв». Будто другой человек снимал. Если бы не отстойный саундтрек – выглядело бы круто.

Осада города – пожалуй, самый слабый момент фильма. Если кто не знает, то снимали осаду в Хотине. Хотин это такая же достопримечательность для Украины, как, скажем, Тауэр для Великобритании. Ну, все равно, что устраивать взятие Тауэра в фильме «Храброе сердце» и при этом усиленно изображать, что это просто какая-то крепость произвольная. При этом Хотин само собой показывают со всех ракурсов, чтобы даже самый необразованный зритель понял, что это он и есть. Зато настоящая крепость. Типа аутентично.

Только вот крепость сотни лет спустя после последней осады и изготовившаяся к бою крепость 16-того века – разные вещи. Почему там, в стенах кусты растут? Почему стены какие-то обветшавшие, сплошь обвалившиеся? Почему казаки упрямо лезут на один участок стен, а их лестницы никто не отталкивает? Короче, выглядит все не как блокбастер, а как телевизионная постановка масштаба «Атиллы». В фильме «Огнем и мечом» сделанным за намного меньшие деньги осада Збаража выглядит в разы лучше.

Радует, что хоть камера не прибита намертво к земле, как в большинстве отечественных фильмов.

Короче, все предсказуемо, но, пожалуй, получше чем я думал. Знаменитую рецензию «КиноГавна» которую обитающая в ЖЖ свора неудомков немедленно перепостила много сотен раз рекомендую всерьез не воспринимать. Ресурсу, который вчера нахваливали «ОО», а сегодня сравнивает «ТБ» с фильмами Уве Болла можно только посочувствовать. Видимо куска рекламного бюджета «ТБ» они-таки не урвали – отсюда и столько желчи.

Повторяю: по сравнению с прошлыми российскими «блокбастерами» - хорошо. Но кто ждет что наши там покажут Гофману – разочаруется. Я не ждал.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
05 April 2009, 18:19
#5


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Сходил сегодня.
В целом, согласен с мнением Лео. Массовка - отстой. Куда редактор смотрел? Вырезали бы вообще эти позорные сцены.
Боярский - удивил, приятно удивил. Вдовиченков с Петренко на роль сыновей взяли зря. Если моложавый Петренко еще может в ряде эпизодов сойти "за отрока", то брутальный Вдовиченков - сколько не старается - нет. Хотя играют пристойно, молодцы.
Не соглашусь насчет музыки. Бандура, конечно, - это национальный колорит. Но Корнелюк свой хлеб заслуженно отработал.
В общем, кино оставило больше положительных впечатлений, нежели отрицательных. Из "раскрученных" российких проектов, действительно, далеко не худший, скорее наоборот.



--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
05 April 2009, 21:46
#6


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Если моложавый Петренко еще может в ряде эпизодов сойти "за отрока", то брутальный Вдовиченков - сколько не старается - нет.


Вдовиченков - он преимущественно известен зрителю по ролям бандитов, не совсем пропащих, но бандитов. После ролей в "Бригаде" и "Бумере" его воспринимать по-другому не получается. А тут он задвигает патриотические речи про жертву жизни ради отечества. Получается наигранно. Хорошо хоть Сашу Белого-Берузкого на роль его братца не позвали. Хотя он прекрасно бы Андрия сыграл бы smile.gif

Цитата
Но Корнелюк свой хлеб заслуженно отработал.


Не согласен. Музыка ужасна. Единственно 100% ужасный момент фильма, который губит очень много из остального.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
06 April 2009, 6:09
#7


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(Лео @ 05 April 2009, 23:58) *
Цитата
Но Корнелюк свой хлеб заслуженно отработал.

Не согласен. Музыка ужасна. Единственно 100% ужасный момент фильма, который губит очень много из остального.

Пусть наши, в общем-то, одинаковые мнения о фильме разнятся только в этом.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
06 April 2009, 6:47
#8


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Лео, честно говоря, у Вас рецензия не мягче КГ-шной. После прочтения Вашего мнения о фильме, у меня сложилось впечатление - "все плохо, но местами не очень плохо". Это как бы странный комплимент фильму, который Вы называете неплохим.


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
06 April 2009, 8:17
#9


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
После прочтения Вашего мнения о фильме, у меня сложилось впечатление - "все плохо, но местами не очень плохо". Это как бы странный комплимент фильму, который Вы называете неплохим.


Это я просто рецензии на "ОО" или "Волкодав" не писал. Тогда бы вы увидели как в моем понимании выглядит плохой фильм. А отметить в рецензии слабые места, даже если фильм показался хорошим, это правильно. А то ведь народ полетит в кинотеатре с надеждой увидеть то, чего там вообще нет. Например крутые батальные сцены.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ogion
06 April 2009, 16:08
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
929
5.5.2005
Минск, Беларусь
10 789



  0  


Цитата
то брутальный Вдовиченков - сколько не старается - нет.

Я так вообще даже не заметил [разве что в первый момент его появления на экране] какого то несоответствия возраста. А в дальнейшем, по-моему, вполне вписывается брутальный вид Вдовиченкова в атмосферу того брутального времени. Он ведь в итоге оказался в особо брутальном обществе, а не у мамки на хуторе smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 12:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru