IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если подумать, то 95% сообщений этой темы является оффтопом. Но как не писать оффтоп при такой постановке вопроса?
(с) Инженер
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Коралина в Стране Кошмаров, Coraline
V
GerD
28 August 2009, 12:00
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Коралина в Стране Кошмаров
по сказке Нила Геймана "Коралина"


Год: 2009
Страна: США
Слоган: «Бойтесь своих желаний»
Режиссер: Генри Селик
Сценарий: Генри Селик, Нил Гейман
Оператор: Пит Козачик
Композитор: Бруно Куле, They Might Be Giants
Жанр: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Бюджет: $60 000 000
Сборы в США: $75 286 229
Сборы в мире: + $44 867 877 = $120 154 106
Сборы в России: $1 723 252

Некоторым детишкам везём с родителями. Вот "Коралине" - повезло на сто процентов. Её написал талантливый автор Нил Гейман - на все руки мастер, и романы, и рассказы, и комиксы, и сценарии - на любой вкус. А поставил её Генри Селик, режиссёр одного из моих любимых мультфильмов "Кошмар перед рождеством". И не просто поставил, а ещё и сделал замечательный кукольный мультфильм, который ещё и в 3D перекочевал. В общем, кругом одни плюшки.

А самой Коралине с родителями не то чтобы не повезло, просто они у неё очень уж занятые, а Коралина очень уж непоседливая, а тут ещё и переезд - ни друзей, ни знакомых, а папа с мамой пишут какие-то никому ненужные статьи по овощеводству. Ужас и кошмар - поневоле замечтаешь о своём идеальном мире. Русский вариант название рановато, конечно, раскрывает все карты - "в стране кошмаров", пфе, сразу становится ясно, что Другая Мама и Другой Папа ничего хорошего юной героине не принесут.

Мне мультфильм очень понравился. Во-первых, он классно сделан: я люблю кукольную анимацию в стиле Селика и Бёртона, а тут всё просто на пять с плюсом. Во-вторых, это классно написанная сказочка история, с парочкой действительно отличных образов. Лучшее в сказке, конечно, глаза-пуговицы: это и символ желания превратить других людей в игрушки, нежелание понимать других и подстраиваться под них, это и довольно жутковатый образ - иголки в глаза, бр-р-р! Ну да хорошая сказка должна быть чуть-чуть creapy, правда же? В-третьих, образ самой Коралины - курносая девчонка с чёрным каре прикольный персонаж, а следить за тем как её стервозность превращается в волевую упёртость, а желание лучшего мира в борьбу за этот - одно удовольствие. Второстепенные герои не так хороши: хорош только кот, остальные - немного функциональны, но сойдёт.

В итоге, замечательный мультфильм для всей семьи. Со смыслом, немного мрачноватый и на мой вкус прекрасный.



А ещё у "Коралины" прикольный сайт - путешествие по домику, в котором происходит действие с парой-другой миниигр. И - главное - предлагают сфотографировать вас через веб-камеру и дают пришить пуговицы вместо глаз. Мва-ха-ха, развлечение для настоящих фриков %)



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucifer
28 August 2009, 12:31
#2


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Ну да, мультфильм довольно интересно сделан. Минус: множество предсказуемых сюжетных поворотов и мораль - а ля басни крылова, хотя наверное так и лучше, расчитан он на детскую аудиторию.


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
28 August 2009, 15:07
#3


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Lucifer Bathory @ 28 August 2009, 14:43) *
Ну да, мультфильм довольно интересно сделан. Минус: множество предсказуемых сюжетных поворотов и мораль - а ля басни крылова, хотя наверное так и лучше, расчитан он на детскую аудиторию.

А в чём минус? Сколько можно вспомнить сказок, у которых мораль была бы не в стиле дедушки Крылова?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Demon Hazard
28 August 2009, 19:08
#4


Почти Писатель


ЦарKон
186
5.2.2009
Б-пространство
48 423



  0  


Чудесный мульт. Сказать, что в нем использованы затасканные ходы не могу. Как человека имеющего опыт в кукольной анимации, меня многие находки авторов порадовали. Рекомендовала его всем своим знакомым.



--------------------
Древний Демон, - хитрющий, опасный
Был любитель абсурда ужасный.
Расставлял в интернете
Он ловушки и сети
И губил графоманов несчастных...
(с) О,ВСХ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
28 August 2009, 19:32
#5


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Demon Hazard @ 28 August 2009, 21:20) *
Чудесный мульт. Сказать, что в нем использованы затасканные ходы не могу. Как человека имеющего опыт в кукольной анимации, меня многие находки авторов порадовали. Рекомендовала его всем своим знакомым.

А можно в двух словах про находки кукольной анимации? А то её последнее время видно редко - ну, фактически только "Коралина" да "Труп невесты" Бёртона. Было бы интересно послушать, что там инновационного и крутого с т.з. того, кто знаком с матчастью smile.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Demon Hazard
28 August 2009, 19:52
#6


Почти Писатель


ЦарKон
186
5.2.2009
Б-пространство
48 423



  0  


Цитата(GerD @ 28 August 2009, 20:44) *
А можно в двух словах про находки кукольной анимации? А то её последнее время видно редко - ну, фактически только "Коралина" да "Труп невесты" Бёртона. Было бы интересно послушать, что там инновационного и крутого с т.з. того, кто знаком с матчастью smile.gif


Тут ошибочка: ни "Каролина...", ни "Труп невесты" кукольной анимацией не являются. Это компьютерная графика.
Кукольная - та, где куклы являются физическими объектами, их двигают пофазно. Процесс съемки очень длительный. В частности, в России еще должны снимать начатый несколько лет назад проект по экранизации нескольких притч из Библии, на английские деньги. Та же студия занималась экранизацией Шекспировских трагедий.
Видов анимации очень много. Есть рисованная, перекладная, песочная (когда рисуют песком прямо под объективом камеры, если какой-то кадр запорот - приходится перерисовывать все сначала) и т.п.

В моем комментарии реплика про находки была об образах, способах движения персонажей, преобразования образов. Анимация в этом плане самое пластичное искусство, поэтому в нем ценятся находки именно в этой области, а не технология изготовления кукол или способ их крепления smile.gif
Персонаж изначально не самостоятелен. Он не живой актер - ему не скажешь: пройди отсюда туда. Режиссеру и художнику приходится продумывать каждый характер движения ручек-ножек, движение одежды, среды по которой персонаж движется. Чем органичнее смотрится весь образ персонажа (внешность, движение), тем он ценнее.



--------------------
Древний Демон, - хитрющий, опасный
Был любитель абсурда ужасный.
Расставлял в интернете
Он ловушки и сети
И губил графоманов несчастных...
(с) О,ВСХ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
28 August 2009, 19:56
#7


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Тут ошибочка: ни "Каролина...", ни "Труп невесты" кукольной анимацией не являются. Это компьютерная графика.

Тут у вас ошибочка: и "Коралина", и "Труп невесты" - кукольная анимация. Есть даже снимки: Тим Бёртон рядом с куклами из своего мультфильма; Генри Селик, держащий в руках куклу Коралины.
Один член команды был нанят специально, чтобы вязать миниатюрные свитеры и другую одежду для кукольных героев, используя вязальные спицы толщиной в человеческий волос.
(с) Википедия

Коралину играет 28 кукол разного размера, изготовление каждой занимало от 3 до 4 месяцев. В общей сложности куклы могли принимать 207,336 "выражений лица". Пока это самый длинный кукольный фильм в истории кино.
(с) Афиша




--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Demon Hazard
28 August 2009, 20:15
#8


Почти Писатель


ЦарKон
186
5.2.2009
Б-пространство
48 423



  0  


Цитата(GerD @ 28 August 2009, 21:08) *
Тут у вас ошибочка: и "Коралина", и "Труп невесты" - кукольная анимация.


Действительно. Это я протупила. Даже мысли не возникло при просмотре, что это могут быть куклы. Может потому, что не на большом экране смотрела... Даже в голову не пришло поинтересоваться.
Тогда это действительно настоящий прорыв в технологии. Процесс страшно трудоемкий и мучительный, но, конечно же, интересный.


--------------------
Древний Демон, - хитрющий, опасный
Был любитель абсурда ужасный.
Расставлял в интернете
Он ловушки и сети
И губил графоманов несчастных...
(с) О,ВСХ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucifer
29 August 2009, 2:31
#9


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


А в чём минус? Сколько можно вспомнить сказок, у которых мораль была бы не в стиле дедушки Крылова?
Ну просто для меня минус в том что мораль через чур детская. Вот Кошмар перед рождеством и Труп невесты - это другое дело. Я вобщем то Коралину с ними и сравнил, вот и получилось что она проигрывает. Ну это чисто моё ИМХО. Вообще думаю детям с мультом ознакомиться надо.


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
29 August 2009, 7:44
#10


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Видимо, дело не в морали. Потому что мораль и "Кошмара...", и "Трупа невесты" столь же простая.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 13:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru