IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Шерлок Холмс, Что - Дойля, а что - нет? И вообще - каково?
V
Аргентум
19 January 2010, 12:11
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


Кое-что мне понравилось. Например - Лондон. Еще очень хороша атмосфера квартирки на Бейкер-стрит, Холмс в боксерском клубе, Ватсон-"не тень гения", а полновесный напарник. Приемы, с помощью которых показан дедуктивный опыт в действии, тоже хороши.
Не нравится - какая-то "комедийность" в работе с серьезным, в принципе, детективным материалом. Похоже на "Гудзонский ястреб" получилось. Не понравилось, что к концу тупо ждешь, пока все, кто надо, додерутся. А "обезвреживание" всех опасных устройств и выпутывание из безвыходных положений в последний момент - дешевка.
У кого какие мнения?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пан Гудвин
19 January 2010, 14:41
#2


Хороший человек
***

Banned
206
25.8.2005
12 645



  2  


Забудьте о чём писал Конан Дойль и наслаждайтесь хорошим фильмом.


--------------------
Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся (с)


Не сумел. Не устоял. Не имел. Не состоял. Не был, не был, не был, не был. Даже рядом не стоял! (с) Леонид Филатов
Неформат !
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
19 January 2010, 15:01
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


Цитата(Пан Гудвин @ 19 January 2010, 14:41) *
Забудьте о чём писал Конан Дойль и наслаждайтесь хорошим фильмом.

Конан Дойль писал о Шерлоке Холмсе. И забыть его, смотря одноименный фильм, у меня лично не вышло. А вы, если пишете "хороший", уточнили бы, почему "хороший".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
19 January 2010, 15:31
#4


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Аргентум, в целом для меня фильм "на раз". Посмотрел и забыл. Какая-то комедия. Наш отечественный Шерлок куда лучше.
Из плюсов - красивые панорамные съемки Лондона.


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пан Гудвин
19 January 2010, 21:10
#5


Хороший человек
***

Banned
206
25.8.2005
12 645



  2  


Аргентум
Цитата
Конан Дойль писал о Шерлоке Холмсе. И забыть его, смотря одноименный фильм, у меня лично не вышло.

Я в том смысле, что моя любовь к источнику (то есть книге) не помешала мне наслаждаться этим фильмом. Несмотря на то, что "Дойль писал детектив, а не комедию", "он после этого фильма в гробу вертится аки юла", "и вообще" - как любят причитать некоторые фанаты литературного Холмса.
Цитата
А вы, если пишете "хороший", уточнили бы, почему "хороший".

Хорошие актёры, хороший юмор, хорошие трюки, хорошая режиссура.

Принц Теней
Цитата
Наш отечественный Шерлок куда лучше.

В 2006 году посол Великобритании вручил Василию Ливанову Орден Британской Империи за лучший экранный образ Шерлока Холмса.


--------------------
Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся (с)


Не сумел. Не устоял. Не имел. Не состоял. Не был, не был, не был, не был. Даже рядом не стоял! (с) Леонид Филатов
Неформат !
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
19 January 2010, 21:33
#6


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Недавно пересмотрели все серии нашего, отечественного Шерлока Холмса. Намного лучше всех остальных. В том числе - лучше нового фильма. Я вообще актера этого не люблю... wink.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
19 January 2010, 23:14
#7


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(Пан Гудвин @ 19 January 2010, 20:10) *
Принц Теней
Цитата
Наш отечественный Шерлок куда лучше.

В 2006 году посол Великобритании вручил Василию Ливанову Орден Британской Империи за лучший экранный образ Шерлока Холмса.

Я в курсе. Наших не переплюнуть! laugh.gif


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
20 January 2010, 13:02
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


А большинству-то - не понравилось! Значит, народ в массе своей трезвый кинокритик!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пан Гудвин
20 January 2010, 13:12
#9


Хороший человек
***

Banned
206
25.8.2005
12 645



  2  


Цитата
А большинству-то - не понравилось! Значит, народ в массе своей трезвый кинокритик!

Не Вы ли, мой серебряный друг, определили это большинство? В тему нужны графики и диаграммы с результатами социологических опросов народо-населения с целью выяснения их отношения к этой кино-картине.


--------------------
Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся (с)


Не сумел. Не устоял. Не имел. Не состоял. Не был, не был, не был, не был. Даже рядом не стоял! (с) Леонид Филатов
Неформат !
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
20 January 2010, 21:25
#10


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Несмотря на то, что Холмс писал не про такого Холмса, и на мою глубочайшую привязанность к Холмсу-Ливанову, фильм мне понравился.
Холмс не совсем похож на классического отшельника с Бейкер Стрит, хотя обладает всеми атрибутами Великого Детектива - трубка, скрипка, эксцентричные методы расследования, любовь к переодеваниям, безумные опыты и прочее, и прочее, и прочее. Дауни-младший, экс-"Железный Человек", настолько обаятелен в этой роли, что в него невозможно не поверить.
У Джуда Лоу ничуть не хуже получится доктор Ватсон. Бывший офицер (выправка до сих пор чувствуется), он терпеливо сносит выходки Холмса и почти против воли раз за разом ввязывается в его расследования. И даже демонстрирует, что не зря слушал лекции Холмса про дедуктивный метод. Хотя Великий Детектив и опасается, что женитьба Ватсона положит конец их сотрудничеству, но в конце понятно, что Холмсо-зависимость доктора неизлечима.
И конечно, нельзя не упомянуть об Ирэн Адлер. Она не только очаровательна, она умна и находчива (чего не скажешь о большинстве Подруг Главных Героев в современных фильмах). Охотно верится, что она - единственная женщина, которой удается обхитрить Холмса. И невольно становится жаль, что у них с Холмсом ничего никогда не получится.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 14:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru