IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надежда - это отрицание реальности. Это морковка, которую подвешивают перед носом битюга, чтобы он шёл и шёл вперед, пытаясь до неё дотянуться...
"Драконы осенних сумерек"

Рейстлин
 Forum Rules 
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Троллинг, троллизм и тролли, Вежливость vs. склочность
V
Иной
06 August 2010, 23:27
#1


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Не знаю куда запихать эту тему и поэтому решил написать здесь. Все таки про жизнь форума...

Итак. Мне как всегда интересно узнать мнение посетителей форума и выразить свое.
На этот раз я хотел бы узнать про ваше отношение к троллизму (троллингу) во всех смыслах слова "отношение".
Где по вашему грань, которая отделяет общение по теме от подстрекательства к скандалу? На какой стадии легкие поддевки превращаются в тяжелые обидные провокации?

Мое мнение:
С одной стороны, тролль это ужасно. Он грубит и засоряет тему, уводя от основной цели обсуждения, провоцируя скандалы... Но, с другой стороны, СКАНДАЛ - это то, что привлекает внимание. Если человека зацепила тема (например, он увидел, что его точку зрения "гнобят"), то есть большой шанс, что пользователь будет втянут в дискуссию.
Скажу за себя: мне гораздо интереснее участвовать и читать тему, в которой есть КОНФЛИКТ, нежели тему, где все отвечают как на уроке. А то, что тема уходит от своей начальной точки - это неизбежность. Рано или поздно, любой вопрос перетечет в другую плоскость. И точно так же, рано или поздно, дискутирующие перейдут на личности. Так что же такое троллинг?
З.Ы. Статьи из википедии приводить не надо. Читал. Интересно ваше мнение...

С уважением, Иной.


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Змееголовый
07 August 2010, 0:01
#2


добрый котёнок
**

Banned
99
27.7.2010
Москва
51 026



  0  


я вам расскажу кое что о троллинге.

если смотреть современное понятие троллинга, то тролли все люди, которые дискутируют, т.к. человек, который отстаивает свою точку зрения, преимущественно практически всегда пытается задеть оппонента и свергнуть его в пучину недееспособности в глазах остальных людей, унизить его.

есть два вида троллей:

толстые и тонкие, толстые, это неопытные дуэлянты, которые сразу же попадаются на нарушения правил, тонкие тролли-провокаторы попадаются очень редко.



--------------------
"Чёрный дембель (из фильма ДМБ)"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
07 August 2010, 12:16
#3


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


А где лагерь эльфов?


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
08 August 2010, 13:45
#4


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Тореас, а эльфов практически не попадается... Или их быстро съедают тролли...
Хотя, наверное, все зависит от той группы людей, которая формирует основное содержание темы. Про себя могу сказать, что, к сожалению, "ведусь" на поддевки и начинаю ответные действия. А эльфам надо ставить памятники за выдержку.

Змееголовый - вот и я постепенно прихожу к этой же мысли. В каждом кто сидит на форумах есть немножко от тролля )))


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Велимудр
08 August 2010, 14:53
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
410
19.8.2008
Комсомольск-на-Амуре
37 481



  5  


На мой взгляд, троллинг можно определить по конечному намерению пользователя. Если люди начинают переходить на повышенные тона, иногда даже оскорбляя друг друга, выясняя верность точек зрения сторон, приводя доводы, т.е. продвигаясь по теме спора - это ещё не троллинг. Троллинг - склока ради склоки в любых проявлениях (те самые тонкие и толстые тролли).

Но, честно говоря, такого понятия я не применяю, да я вообще об этом слове узнал недавно (благодаря трудам господина spantamano).



--------------------
Невежество — это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий. (Карл Генрих Маркс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сергиус Трор
08 August 2010, 17:06
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
302
19.7.2009
49 651



  7  


Цитата
Но, честно говоря, такого понятия я не применяю, да я вообще об этом слове узнал недавно (благодаря трудам господина spantamano).

Вот в первом абзаце пишете одно, а во втором начинаете о втором. Я довольно пристально наблюдал за почти всеми словесными баталиями spantamano. И с уверенностью скажу - не мы такие - государство такое не тролль он, а тема такая. А чего вы хотите? Писать в темах с тегами: "Украина", "Россия", "отношения", "Бандера - герой", "Шухевич - герой", "русский язык в Украине" и в ответ получать лишь возглас - "афтар пеши есчо", полного понимания от жителя западной Украины и полной солидарности?
Мое мнение по сабжу таково: тролль - провокатор с умыслом. Только субъективная сторона определяет - тролль это, или человек убеждений, а не - все кто в острой дискуссии против меня - тролль.


--------------------
Песавший етат пост расейского язика не знаит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Змееголовый
08 August 2010, 18:16
#7


добрый котёнок
**

Banned
99
27.7.2010
Москва
51 026



  0  


Цитата
Мое мнение по сабжу таково: тролль - провокатор с умыслом.


а когда человек отстаивает своё мнение, дискутирует, провоцирует - умысла значит нет?
ведь провоцировать это не есть зло, не будет провокаций, не будет дискуссии. Главное, что бы провокации не несли разрушающий характер для темы обсуждения.


--------------------
"Чёрный дембель (из фильма ДМБ)"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сергиус Трор
08 August 2010, 18:52
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
302
19.7.2009
49 651



  7  


Цитата
а когда человек отстаивает своё мнение, дискутирует, провоцирует - умысла значит нет?

Во время троллинга - провокация идет от человека с умыслом (как правило прямым). При дискусии - с неосторожностью или непрямым умыслом
Цитата
ведь провоцировать это не есть зло, не будет провокаций, не будет дискуссии.

Цель дискусии - истина. Ваша цель - склока или дурная слава.


--------------------
Песавший етат пост расейского язика не знаит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Змееголовый
08 August 2010, 19:23
#9


добрый котёнок
**

Banned
99
27.7.2010
Москва
51 026



  0  


Сергиус Трор

Цитата
Во время троллинга - провокация идет от человека с умыслом (как правило прямым). При дискусии - с неосторожностью или непрямым умыслом


это происходит не всегда, порой когда человеку нечего сказать, он начинает троллить, засорять тему, уводить в другую сторону, хотя этот человек и не является троллем по существу, но в тот момент он троллит, тролллинг на мой взгляд бывает двух видов:

- троллинг нападения, это тот троллинг о котором вы говорите, баловство smile.gif

- а есть троллинг защиты, но это нЕ НЕУМЫШЛЕННЫЙ, умышленный, самый настоящий умышленный и осмысленный. Есть конечно люди которые это делают, защищаясь и как бы не осознанно, не понимают что они троллят, но такие люди тем не менее не перестают в тот момент быть троллями. "Незнание не освобождает от ответственности."

Цитата
Цель дискусии - истина. Ваша цель - склока или дурная слава.


цель дискуссии не может быть всегда истина, т.к. во многих случаях существуют противоречие, главное понять друг друга, сопоставить разные точки зрения и возможно прийти к какому то более менее удобному для всех знаменателю, вы же, вашими словами ставите "крест" ТРОЛЛЯ на мне, например. Вы изначально говорите, что я троль атакующий.
При том, что у вас нету никакого обоснованию этого, мы не сошлись во мнениях, и поэтому вы пишите что я тролль smile.gif вы противоречите сами себе. И вы еще говорите, что Цель дискусии - истина , хаа=) а что вы делаете для достижения этой истины? говорите, что оппонент троль, лишь. Интересная тактика, в любом случае эта тактика Ваша, не сможет принести Вам истину.


--------------------
"Чёрный дембель (из фильма ДМБ)"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Велимудр
08 August 2010, 23:35
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
410
19.8.2008
Комсомольск-на-Амуре
37 481



  5  


Сергиус Трор, да нет у меня никакого противоречия. В первом абзаце я дал определение троллингу на мой взгляд и навскидку. Потом пояснил, что я такое слово не использую и узнал его лишь в связи с постоянным обвинением господина spantamano в троллинге. Вот и всё, троллем я его не называл. По моему же определению он не подпадает под это понятие. rolleyes.gif Правда и определение не "фонтан" (см. 1 предложение). Скорее всего, я выразился несколько двусмысленно...



--------------------
Невежество — это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий. (Карл Генрих Маркс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:14Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru