IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кругом одни каратисты, боксёры, рукопашники… Послать некого!
А. Черноусов
 Forum Rules 
62 V  « < 60 61 62  
Reply to this topicStart new topic
Принцип меньшего зла, Насколько он оправдывает злодейство
4 V
 
V
Итак, оправдывает ли ПМЗ преступление?
Итак, оправдывает ли ПМЗ преступление?
Целиком и полностью [ 58 ] ** [18,59%]
Вообще не оправдывает. Преступник всегда преступник. [ 50 ] ** [16,03%]
Частично оправдывает [ 48 ] ** [15,38%]
Смотря в каких случаях [ 126 ] ** [40,38%]
Смотря какой персонаж его использует [ 2 ] ** [0,64%]
Ваш вариант [ 28 ] ** [8,97%]
: 312
 
Аркинский-Первос...
28 November 2010, 22:16


Читатель
**

Местный
78
22.9.2010
51 208



  0  


"Принцип найменьшего зла, насколько он оправдывает злодейство"?(-именно так звучит вопрос..)
Я не зря привёл пример для детей детсадовского возраста..мыслим противоположностями:
1.Хорошо ли жертвовать-да!(Хорошо ли творить зло-нет!)
2.Куда жертвовать и какими соображениями руководствоваться при этом..каждый решит сам..(какое зло больше или меньше соответственно).."Цель оправывает средства"-это лично мой лозунг(позаимствованный у Игнатия Лойолы)..
"НАСКОЛЬКО он оправдывает"-каждый решает для себя..

SunnyBoy, у вас никто никогда не отнимет право выбора, но иногда приходится отвечать за поступки(перед инквизицией)))))))

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 November 2010, 22:19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


SunnyBoy,
Если бы Вам было действительно интересно, Вы бы не приводили невнятных утверждение про гиперонимы (совершенно таки неверных ни с точки зрения исторической науки, ни с точки зрения обычного словоупотребления), и также не цитировали бы никак не относящуюся к делу конституцию. Извините, но расценить все это иначе как троллинг я не могу. И дело не в офтопе (я к ним вполне терпимо отношусь), дело именно в том, что Вам интересно троллить, а не обсуждать что бы то ни было. Да и вообще, как-то я ботов не люблю... Это, конечно, личное, и к делу не относится, но предубеждение создает. Потому и желания быть терпимее к боту гораздо меньше, чем к обычному пользователю.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 November 2010, 22:40


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Кимр,
Цитата
Не выбор, а принцип, по которому он делается. Принцип это опирается на два понятия: Зло и Добро. Если принять, что они меняются, то получается, что как бы вы свой выбор ни обосновывали: во имя, ибо, так как или потому что - не существует того, кто, оставаясь честным, сможет дать вашему поступку абсолютно точную оценку, классифицировав его в терминах добра или зла. Каков бы ни был судья, он может лишь сказать, что конкретно ему на данном этапе его развития в этот период времени ваш поступок не нравится.

Ну, вот Вы сами пишете - важен конкретный выбор. Таки да, но какое к этому отношение имеет то, что может измениться через 100 лет? Или что изменилось 100 лет назад. Этого всего (изменений) нет в момент выбора. Значит, на выбор это никак не влияет. Так что я совершенно не понимаю, какое отношение к решению данной проблемы выбора может иметь изменение этических норм.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
20 December 2010, 23:35


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


А я еще не понимаю, с какого перепугу эти этические нормы вдруг изменятся столь кардинально, что, например, убийство перестанет считаться общественно опасным деянием? Кали-Юга, конечно, Кали-Югой, от нее никуда, но живем-то мы все равно по законам, которые были придуманы в далекой первой Юге (не помню, как она называется, Золотой век, по-простому). И, на мой взгляд, в целом-то ничего не меняется. Лишь вещи меняют название - и все. (И слуги с хозяевами, кстати, из той же оперы). Так что я все таки, во-первых, за статичность, а, во-вторых, за относительность. И, наконец, я, пожалуй, поостерегусь говорить, что убью кого-то, не задумываясь, потому что он абстрактный тиран, настощий или будущий (еще и откуда бы мне про него это знать?). Потому что, повторюсь, рассуждать - одно, а пойти и сделать - совсем другое. Ну и про меру ответственности не стоит забывать, как в случае, если сделал/не сделал относительно правильно, так в случае, если сделал/не сделал - и при этом ошибся.


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

62 V  « < 60 61 62
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:02Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru