IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
9 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Чему Вас научили книги Ника?, Какую истину Вы открыли?
V
81.2
15 April 2009, 12:01
#11


Почти Писатель
***

Местный
295
27.2.2009
Одесса
48 615



  1  


Цитата
Чему Вас научили книги Ника?, Какую истину Вы открыли?

Меня лично ничему и тут я не строго про книги Николая Перумова, а обобщённо про всю художественную литературу. А про истину - так насколько я понял, то истина это вечный поиск, который когда-то заканчивается, для одних раньше, для других позже, но для всех всех остаётся незавершенным.


--------------------
Кто-то несёт на Голгофу свой Крест, а кто - молоток и гвозди...

Война — это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели.
Это нужно понять
(С) 孫子
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
15 April 2009, 22:46
#12


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Цитата(Ogion @ 15 April 2009, 12:26) *
Цитата(Иной @ 14 April 2009, 19:17) *
Тому как писать не надо.
Вы, товарищи, не обижайтесь, (я сам начал читать фэнтези с Перумова и благодарен ему за мое прекрасное отрочество) но в диалогах героев Перумова слишком много пафоса, в мотивах героев слишком мало логики. Да романы у него зрелищные, миры яркие и красивые, но чересчур у него все всемогущие.

Так а за что на вас обижаться?
У Перумова героическое фентези. Отсюда и могущество и пафос. А то что вы логики не видите, так это вы не обижайтесь... но ищите проблему в себе.

Да какая же это проблема? Это наоборот преимущество! Это ведь хорошо, когда причинно-следственные связи в мозгу в порядке!
А если серьезно, то герои должны жить на страницах произведений, а не идти от романа к роману, куда им велит автор. Причем шаг влево или вправо трактуется как попытка к бегству и жестко наказывается...


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ogion
15 April 2009, 23:36
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
929
5.5.2005
Минск, Беларусь
10 789



  0  


Цитата(Иной @ 15 April 2009, 23:58) *
А если серьезно, то герои должны жить на страницах произведений, а не идти от романа к роману, куда им велит автор. Причем шаг влево или вправо трактуется как попытка к бегству и жестко наказывается...
Если вы про Фесса, то теперь я понимаю ваши слова про логику, которой якобы нет. Сюжет в том, что Фесс выживать пытается на страницах книги. Автору конечно скорее всего не удобно оттого, что он не оправдал ваших надежд на то, что герой будет жить на страницах книги, а не выживать. Но так получилось что ваши пожелания касательно сюжета не были учтены. Не судите строго.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
_Хель_
17 April 2009, 16:26
#14


Редкий читатель
*

Энциклопедист
41
12.7.2006
17 856



  0  


На вскидку:

Тьма - не зло smile.gif

о непредвзятости и объективности

Джайлз
"До Вечного леса дойдем, а обратно не выйдем"

единственный кто не вышел - "пророк недоделанный"

Рейд Фесса в Эгесте:

О хладнокровии. Взвесить все за и против перед тем как принять решение, каким бы на первый взгляд противным оно ни было.

Фесс с инквизиторами в Вечном лесу и в Салладоре. Из последних сил. smile.gif

Не опускать руки раньше времени. Использовать все возможности даже если на первый взгляд ситуация выглядит совсем бесперспективно.
У каждого есть скрытые резервы организма. Возможно все, если очень надо.

"- В огонь, в огонь их! Смерть прелюбодеям! - надрывались десятки глоток, хотя Фесс готов был поклясться чем угодно, что почти все в этой жаждущей справедливости толпе сами похаживали налево. Но раз святой отец указал на истинных прелюбодеев, значит, наш грех уже не так и страшен! ...
И ты хочешь их спасать, Фесс?- внезапно мелькнула крамольная мысль. - Вот эту толпу, которая могла бы в мгновение ока смести с лица земли всех отцов-изуверов? И не помогла бы Этлау никакая магия, когда на него навалились бы со всех сторон... Они запросто могли отбить осуждённых. Но предпочли откупиться их жизнями...
"

Без комментариев.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
21 April 2009, 10:19
#15


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Цитата(Ogion @ 16 April 2009, 1:48) *
Цитата(Иной @ 15 April 2009, 23:58) *
А если серьезно, то герои должны жить на страницах произведений, а не идти от романа к роману, куда им велит автор. Причем шаг влево или вправо трактуется как попытка к бегству и жестко наказывается...
Если вы про Фесса, то теперь я понимаю ваши слова про логику, которой якобы нет. Сюжет в том, что Фесс выживать пытается на страницах книги. Автору конечно скорее всего не удобно оттого, что он не оправдал ваших надежд на то, что герой будет жить на страницах книги, а не выживать. Но так получилось что ваши пожелания касательно сюжета не были учтены. Не судите строго.

Ух ты! Как вы меня остроумно подкололи! Какая оригинальная игра слов! Так тонко и изящно: не жить, а выживать! Я просто раздавлен и втоптан в пыль...
Но только сюжет не в том, что Фесс пытается выживать... Там еще кроме него "выживать" пытаются с десяток персонажей и у каждого своя сюжетная линия. Но да бог с ними...
Под словом "жить" я подразумевал, что персонажи должны выглядеть живыми. В принципе, "выживая" они тоже должны выглядеть живыми. Или вы с этим не согласны?
А ваш Фесс, вернее на ваш, а Перумовский, не выглядит живым. Он выглядит танком с бесконечным запасом боеприпасов. Потому что, казалось бы, в самый безвыходный момент, когда все уже исчерпано: и внешние и внутренние ресурсы, у героя "открывается" второе дыхание и он начинает "мочить ботов" с новой силой. Это как, по-вашему, выживание? Вы, кстати, не пытались подсчитать, сколько народу погибло от руки того же самого Фесса? Я имею в виду сколько десятков тысяч?


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ogion
21 April 2009, 10:34
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
929
5.5.2005
Минск, Беларусь
10 789



  0  


Цитата(Иной @ 21 April 2009, 12:31) *
Ух ты! Как вы меня остроумно подкололи! Какая оригинальная игра слов! Так тонко и изящно: не жить, а выживать! Я просто раздавлен и втоптан в пыль...
Но только сюжет не в том, что Фесс пытается выживать... Там еще кроме него "выживать" пытаются с десяток персонажей и у каждого своя сюжетная линия. Но да бог с ними...
Под словом "жить" я подразумевал, что персонажи должны выглядеть живыми. В принципе, "выживая" они тоже должны выглядеть живыми. Или вы с этим не согласны?
А ваш Фесс, вернее на ваш, а Перумовский, не выглядит живым. Он выглядит танком с бесконечным запасом боеприпасов. Потому что, казалось бы, в самый безвыходный момент, когда все уже исчерпано: и внешние и внутренние ресурсы, у героя "открывается" второе дыхание и он начинает "мочить ботов" с новой силой. Это как, по-вашему, выживание? Вы, кстати, не пытались подсчитать, сколько народу погибло от руки того же самого Фесса? Я имею в виду сколько десятков тысяч?

Ух ты, а вы специалист по "живым" персонажам как я посмотрю. Критик вы умелый. Я втоптан в пыль. Чем конкретно Фесс отличает от "живого" персонажа, не поясните? Может быть Друсс Геммела не танк? Может быть прочие персонажи героического фентези, истекая кровью, и пронзённые в десяти местах, не убивают Мегаботов? Это как по-вашему, живые персонажи?
Подсчитать сколько конкретно погибло от рук Фесса я не очень пытался, так как Силы в книгах Перумова очень разнообразны и многие герои могут пальцами миры крошить. Если вам это не нравится, то всё понятно. Но претензии как то дохловаты. Если б анализ провели между какими-нибудь фентези-авторами и их героическим фентези, тогда можно было бы согласиться. А так только и остаётся критикам, что сравнивать гоголевский "Нос" да перумовскую "Гибель Богов".
Зато как приятно чувствовать, что читал классиков, да? А ещё приятнее похвастать этим на форуме.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
21 April 2009, 11:53
#17


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Цитата(Ogion @ 21 April 2009, 12:46) *
Ух ты, а вы специалист по "живым" персонажам как я посмотрю. Критик вы умелый. Я втоптан в пыль. Чем конкретно Фесс отличает от "живого" персонажа, не поясните? Может быть Друсс Геммела не танк? Может быть прочие персонажи героического фентези, истекая кровью, и пронзённые в десяти местах, не убивают Мегаботов? Это как по-вашему, живые персонажи?
Подсчитать сколько конкретно погибло от рук Фесса я не очень пытался, так как Силы в книгах Перумова очень разнообразны и многие герои могут пальцами миры крошить. Если вам это не нравится, то всё понятно. Но претензии как то дохловаты. Если б анализ провели между какими-нибудь фентези-авторами и их героическим фентези, тогда можно было бы согласиться. А так только и остаётся критикам, что сравнивать гоголевский "Нос" да перумовскую "Гибель Богов".
Зато как приятно чувствовать, что читал классиков, да? А ещё приятнее похвастать этим на форуме.


Благодарю, что оценили мой критицизм. Всегда приятно, когда хвалят )) И за специалиста по "живым" персонажам тоже спасибо. Я и вправду считаю, что по этому вопросу у меня имеется кой-какой опыт.
я как-то спросил у Перумова на его сайте: Вы не пробовали начать писать в жанре реалистической фэнтези? Ответ был следующий: "А я всегда думал, что работаю именно в этом жанре". Больше вопросов Перумову я не задавал. Если бесконечный апгрейд и повышение уровня своего героя - это для Ник Данилыча реализм, то доказывать, что-то такому человеку бесполезно. Вот именно это (бесконечные патроны и прогрессирующую крутость героя) я и считаю признаком "неживости". Любые страдания и самокопания героя на фоне его неуничтожимости и сверхспособностей будут смотреться неправдоподобно.
Про Друсса ничего сказать не могу - не читал, и даже не слыхал о нем.
А насчет того, что я хвастаю, что читал классику - это вы зря. Я не этим не хватаю. Более того, "Нос" я не читал. Да и сравнивать классику и Перумова у меня рука не поднимется. Не равный будет это бой... для классики )))))
А если сравнивать фэнтези-авторов, то, к примеру, у Ле Гуин персонажи получаются много живее и реалистичнее, чем у Ник Данилыча.



--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ogion
21 April 2009, 13:22
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
929
5.5.2005
Минск, Беларусь
10 789



  0  


Цитата(Иной @ 21 April 2009, 14:05) *
Цитата(Ogion @ 21 April 2009, 12:46) *
Ух ты, а вы специалист по "живым" персонажам как я посмотрю. Критик вы умелый. Я втоптан в пыль. Чем конкретно Фесс отличает от "живого" персонажа, не поясните? Может быть Друсс Геммела не танк? Может быть прочие персонажи героического фентези, истекая кровью, и пронзённые в десяти местах, не убивают Мегаботов? Это как по-вашему, живые персонажи?
Подсчитать сколько конкретно погибло от рук Фесса я не очень пытался, так как Силы в книгах Перумова очень разнообразны и многие герои могут пальцами миры крошить. Если вам это не нравится, то всё понятно. Но претензии как то дохловаты. Если б анализ провели между какими-нибудь фентези-авторами и их героическим фентези, тогда можно было бы согласиться. А так только и остаётся критикам, что сравнивать гоголевский "Нос" да перумовскую "Гибель Богов".
Зато как приятно чувствовать, что читал классиков, да? А ещё приятнее похвастать этим на форуме.


Благодарю, что оценили мой критицизм. Всегда приятно, когда хвалят )) И за специалиста по "живым" персонажам тоже спасибо. Я и вправду считаю, что по этому вопросу у меня имеется кой-какой опыт.
я как-то спросил у Перумова на его сайте: Вы не пробовали начать писать в жанре реалистической фэнтези? Ответ был следующий: "А я всегда думал, что работаю именно в этом жанре". Больше вопросов Перумову я не задавал. Если бесконечный апгрейд и повышение уровня своего героя - это для Ник Данилыча реализм, то доказывать, что-то такому человеку бесполезно. Вот именно это (бесконечные патроны и прогрессирующую крутость героя) я и считаю признаком "неживости". Любые страдания и самокопания героя на фоне его неуничтожимости и сверхспособностей будут смотреться неправдоподобно.
Про Друсса ничего сказать не могу - не читал, и даже не слыхал о нем.
А насчет того, что я хвастаю, что читал классику - это вы зря. Я не этим не хватаю. Более того, "Нос" я не читал. Да и сравнивать классику и Перумова у меня рука не поднимется. Не равный будет это бой... для классики )))))
А если сравнивать фэнтези-авторов, то, к примеру, у Ле Гуин персонажи получаются много живее и реалистичнее, чем у Ник Данилыча.

Последнее предложение несомненно очень серьёзный "анализ", а всё что до я бы охарактеризовал как "много букв". Если для вас "бесконечный апгрейд и повышение уровня своего героя" противоречит героическому фентези, то наверное действительно "доказывать, что-то такому человеку бесполезно".

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
21 April 2009, 14:03
#19


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


М-да... молодой человек... А уж надеялся на глубокую серьезную дискуссию... По-видимому, не получится.
На будущее. Внимательней вчитывайтесь в посты оппонента, чтобы не упускать смысл сказанного им.
Всего хорошего!


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 April 2009, 16:06
#20


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Мы все с интересом и ожиданием следим за Вашей мыслью в надежде, что Вы предложите критерии для глубокой и серьезной дискуссии. Но, по-видимому, не получится... wink.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:40Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru