IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
14 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Виталий Зыков, Мнения читателей
V
Vako
24 August 2006, 23:45
#21





Посетитель
2
24.8.2006
18 744



  0  


Книга помойму супер...Прочёл на одном дыхании..Даже пять глав проглотил.
Все сотольные книги в топку)).
ИМХО лучшая книга за последние время, всем читать)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_TooM-MacHH_*
26 August 2006, 14:03
#22





Guests






    


Показательно: даже те, кому книга понравилась, создают ей антирекламу собственными словами.
"Все сотольные книги в топку))."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bryansk Eagle
05 September 2006, 21:29
#23


Почти Писатель
***

Местный
253
18.7.2005
12 125



  0  


На книги Зыкова случайно наткнулся в интернете и скачал. Сел почитать немного перед сном. В 6 утра дочитывая первый том, я понял - это мое. Вскоре купил в печатном виде. Пиши я сам книгу, она была бы во многом похожа на Зыковские. Для меня этот автор стал самым значительным открытием за последние полтора года. По уровню интересности я бы поставил его книги на уровень со Злотниковым, Джорданом, Камшой. Выше я лично вижу только Перумова, и то не все вещи.
Больше всего в книгах Зыкова подкупает отсутствие боязни использовать штампы и показаться тривиальным. Не люблю, когда авторы в погоне за оригинальностью уходят в такие дебри фантазии, что читать без смеха просто нельзя. Я поклонник жанра классического фэнтэзи, где гномы это гномы, эльфы это эльфы... Следующее неоспоримое достоинство - это магия. Именно такой в хорошей фэнтэзийной (классической) книге она должна быть. Не очень уважаю книги, где для мага проблема даже молний метнуться (тот же Толкиен - Гэндэльф из всей магии только посох зажигать умеет, да и иногда шишки или траву поджечь).
Главным достоинством первых двух книг Зыкова считаю яркий, реалистичный, продуманный мир. На такой "сцене" есть простор для творчества. Только про этот мир можно написать 10 книг и мне лично не надоест.
Герои у автора, по моему мнению, очень реалистичны. В этом он даже, по-моему, превосходит Перумова, уступая разве что последним книгам Камши (беру только фэнтэзи и фантастику, та же классика конечно пореалистичнее будет). Это действительно живые люди со всеми вытекающими сильными и слабыми сторонами, достоинствами и недостатками.
Цитата
...Взял на "почитать" (мне говорили, что ВОТ ТАК надо сейчас писать фэнтези, чтоб народ раскупал). Прочитал (пришлось - надо ж знать ЭТАЛОН, однако...) Ужаснулся. Содрогнулся. Проплевался. Графомань - редкостная. Деццтво - штаны на лямках. Очередные "наши в Неверлэнде". Вот монстр такой, а вот монстр сякой, ишшо страшней. Вот арбалет одним болтом стреляет, а вот двумя, тот круче. Вот файрбол красный, а вот зеленый, новый уровень экспы. Опереточные злодеи, темные эльфы и орки с гномами, куда без них. Ужос.

Позвонил "советчику" с вопросом: "Извини, ты, наверное, пошутил, что ВОТ ТАК надо фэнтези писать?! Типа, подколоть меня хотел?!" Услышал ответ: "Да нет же! Ботва, согласен, полная, но народ расхватывает, как пиво на стадионе!"

Бедная российская фэнтези.

Ню ню. А то, что просто эта книга не в вашем вкусе вы не подумали? Я, например каких-нибудь Урсулу Ле Гуин или Майкла Мурока не перевариваю. Но я не ору что это полный "ужос". Я говори, что эти авторы для меня неинтересны. Так что имейте уважение к автору, чьи книги, как вы сами заметили, расходятся как пиво на стадионе. Вы сами ничего такого не написали, критиком не являетесь и права на истину последней инстанции не имеете. Высказывайте свое мнение, а не жалейте самую интересную в мире фантастику.
Про "Деццтво - штаны на лямках" - вообще не понятно. Вы то ли не понимаете фэнтэзи как таковое, либо просто кривляетесь. То же что вы написали про Зыкова можно применить к тому же Перумову. Тоже файерболы. Тоже монстры. И дальше что? Почти в каждом детективе есть убийство. Но это не значит, что они все одинаковы и неинтересны. Так что поосторожнее с оценками. Не забывайте - это ваше мнение и ничего больше.
TooM-MacHH
Цитата
Если хотели бы услышать более конструктивную критику так и сказали бы, но я в этом не вижу никакого смысла

Я хотел бы. Интересно за что вы так взъелись на этого, по моему мнению, выдающегося автора.

P.S. По моему мнению, Зыкова читать всем. Больше чем его 3 книгу жду только последнюю войну мага.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Maximus
05 September 2006, 23:52
#24


Вольный
***

Местный
192
1.5.2006
Москва
16 635



  0  


Цитата(Bryansk Eagle @ 05 September 2006, 22:29)
По уровню интересности я бы поставил его книги на уровень со Злотниковым, Джорданом, Камшой. Выше я лично вижу только Перумова, и то не все вещи.

Да-а-а-а. Низко вы Камшу. А Мартин и Пехов на уровне Перумолотова? Или пониже?
Цитата(Bryansk Eagle @ 05 September 2006, 22:29)
Герои у автора, по моему мнению, очень реалистичны. В этом он даже, по-моему, превосходит Перумова, уступая разве что последним книгам Камши (беру только фэнтэзи и фантастику, та же классика конечно пореалистичнее будет). Это действительно живые люди со всеми вытекающими сильными и слабыми сторонами, достоинствами и недостатками.

Вот в этом моменте особенно реалистичны:
Цитата
- К воде пойдем! Где вода, там морские пути. А там, глядишь, людей встретим. - Лицо Олега было непроницаемо.


В первой книге магии большем чем в Гибели богов. Весь сюжет - это рассказ о магии. blink.gif



--------------------
Приветствую: Furion'а, Стража Истины, Тореаса.

Будьте осторожны, у Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее… © Рокэ Алва
Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становится к ней лицом © Тирион
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_TooM-MacHH_*
06 September 2006, 13:00
#25





Guests






    


Цитата
Я хотел бы. Интересно за что вы так взъелись на этого, по моему мнению, выдающегося автора.

Хорошо, как будет время - займусь этим.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bryansk Eagle
06 September 2006, 21:03
#26


Почти Писатель
***

Местный
253
18.7.2005
12 125



  0  


Maximus
Цитата
Да-а-а-а. Низко вы Камшу. А Мартин и Пехов на уровне Перумолотова? Или пониже?

Мартин в принципе тоже в первой десятке моих любимых авторов. Просто не хотелось долго перечислять. Но его я ставлю ниже Зыкова. Пехов... Так себе на мой вкус. Второй десяток, пожалуй. А Камшу наоборот в первую пятерку отнес. Так что не низко.
Цитата
Вот в этом моменте особенно реалистичны:

QUOTE
- К воде пойдем! Где вода, там морские пути. А там, глядишь, людей встретим. - Лицо Олега было непроницаемо.

А что вас не устраивает? Рассуждает логично. Непроницаемое лицо? В тяжелых ситуациях очень многие люди спокойны и лицо не выражает никаких эмоций. Если надо могу привести примеры из жизни.
Цитата
В первой книге магии большем чем в Гибели богов. Весь сюжет - это рассказ о магии.

Насчет больше не уверен. Скорей примерно столько же. Но даже если и так, то это еще одно достоинство этой книги.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Maximus
07 September 2006, 12:11
#27


Вольный
***

Местный
192
1.5.2006
Москва
16 635



  0  


Примеры из жизни о "протяженности береговой линии у которой проходят морские пути/протяженности береговой линии всех континентов" в студию.


--------------------
Приветствую: Furion'а, Стража Истины, Тореаса.

Будьте осторожны, у Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее… © Рокэ Алва
Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становится к ней лицом © Тирион
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_TooM-MacHH_*
07 September 2006, 16:53
#28





Guests






    


ЗАЧИН

ПСПлохой или неуместный стилистический элемент (оборот, сравнение, аллегория).
НЛНелепость глупость, противоречие.
ШБШаблон, банальность, штамп.
ГШБГлобальный шаблон, влияющий на значительный элемент сюжета.
ИСПлохое изложение сюжета, передача фактов через диалоги, и пр.
МДВыставление персонажа дураком, глупцом, придание ему неуместных инфантильных или мещанских черт.


Цитата
Тихо журчала вода в мраморном бассейне посреди площадки для медитаций. Золотые рыбки лениво разевали рты, безуспешно пытаясь что-то сказать. Плавники у них еле шевелились, будто опахало в руках старого раба. Даже бронзовые дракончики с бьющими из раскрытых пастей серебряными струями воды выглядели какими-то расслабленными (ПС НЛ "безуспешно пытаться сказать" никак нельзя "расслабленно", потому "даже" неприменимо.)  Яркое солнце и легкий бриз из бухты смешались в тягучем и навевающем дремоту коктейле. Нега туманила разум. Нет, спать не хотелось совершенно, но вот полежать в блаженной неподвижности в тихом уголочке - это да( ПС - отсуствие перехода от образного к обыденному стилю). На маленькой площадке для медитаций никого не было, кроме молодого красивого мужчины лет тридцати двух. Он полулежал на переносном деревянном, заваленном подушками ложе в тени(ПСслишком много определений для мелкой детали) ограждающей площадку каменной стены и предавался праздному безделью. (По абзацу – ПС, ШБ. Начинать повествование с "красивостей пейзажа" – дурной тон для автора.)
Молодого мужчину звали Айрунгом (НЛеще его звали бы Ахтунгом!). Одетый в просторную серую хламиду(НЛ неуместное использование слова переносное значение которого давно затмило изначальное) члена Ложи Магов при Академии Общей Магии(ГШБ), он был подобен множеству таких же молодых людей(ШБвсегда либо "резко отличался" от остальных, либо "был подобен") . Отличала его разве что рубиновая серьга в левом ухе да серебряная печатка (НЛ - Печатка не может быть на руке – она бывает на перстене, а тот уже на руке, никак иначе) на мизинце правой руки. Но именно эти детали одежды и позволяли ему нежиться в тишине и покое в столь уединенном уголке. Да и кто посмеет потревожить человека с серьгой Истинного мага, пусть и низшего ранга, на что недвусмысленно указывала руническая четверка на перстне. Но и это было не самым важным.(ИС ШБ - Ламерский способ подавать информацию – сначало неуклюже впихнуть ее в описание, а потом сказать "хотя это неважно") По коридорам Академии уже давно ходили слухи о подающем большие надежды любимчике самого Архимага Виттора. Так что льер Айрунг мог многое себе позволить. Вот и теперь он ушел с собрания старых зануд, как именовал собравшихся на диспут простых магов, пусть и первого уровня.
- Только крохоборы и ни одного Истинного. Как будто они могут хоть что-то путное сообщить. Сидят, бородами трясут, посохами стучат. - Молодой Истинный раздраженно сплюнул - Капля силы и немного знаний, а все туда же - о нуждах мира судачат! Ворюги! (МД Автор не сумел придумать правдоподобной мотивации и впихнул какой-то бред про крохоборов, хотя в нем не раскрываеться даже зачаткой здравого смысла)
Эти мысли смыли приятное состояние расслабленности и умиротворения, возвратив в суровые будни капитана-мага.( ИС - А мысли откуда возникли? Сами по себе в тот момент, когда автор начал рассказывать о причине отдыха мага? Какое совпадение. А на деле неуклюжий прием при котором герой таинственно узнает повествование автора и действует согласно ему как марионетка)

"Махнуть бы сейчас к морю, к Змеиному архипелагу. Поближе к Голове, да пара абордажей... Красота!" - Эта мысль заставила блаженно зажмуриться.( НЛ - Две минуты назад автор говорил о суровых днях, а теперь без перехода заставил персонажа зажмуриться)
- Все мечтаешь? Как был мальчишкой, так и остался. (МД - А вот это правда. Все мысли и диалоги Ахтунга говорят о нем как он 10-ти летнем пацаненке ) - Скрежещущей стальной иглой по стеклу раздался над ухом неприятный властный голос. (ПС - Для одной незначительной фразы определений многовато – и аллегория, и характеристика. Автор хвастаеться количеством выученных слов?)
Айрунг вздрогнул и резво вскочил, вытягиваясь во фрунт: "Опять проморгал! Как же он так незаметно подбирается-то?!" ( ПС - Мысль должна соотвествовать по времени вскакиванию, а она длиться значительно дольше чем позволяет определение "резко")
- Потому и незаметно, что я Магистр Наказующих ( ИС - Безмозглый картон помагает автору рассказывать о сюжете) , а не мечтающий о глупых сражениях сопляк! - легко раскусил мысли молодого мага пришелец.(ШБ ПС - После Перумова прием "он не скрываясь прочитал его мысли" выглядит позорной попсой) Последние слова были произнесены с затаенной яростью, ( НЛ - Автор знает что такое ярость? Это неистовство, бешентсво. Явно не злоба или неприязнь, которая тут была бы уместнее) хотя со стороны это выглядело комично. (НЛ ПС - И в чем комичность? Или автор будет смеяться если ему палец показать?) Незаметно подошедший человек казался не старше двадцати, а это очень и очень сложно в его триста пятьдесят один. Не всякому такое дано, но на то он, опять же, и Магистр Наказующих. ( ПС - Повторенный прием "он такой крутой, на то он и магистр уже повторяеться во второй раз за абзац)
- Льер Бримс. - Айрунг почтительно склонил голову. Несмотря на всю свою независимость и уверенность в себе, Бримса он боялся, как боялись его абсолютно все. Даже Архимаг. Да и как не бояться, если это лучший боевой маг Торна за последние три столетия, одаренный не только чудовищным по своей мощи Даром, но и острейшим умом и способностью этот ум умело применять. ( ПС - Еще один неуклюжий способ подачи сюжета через чувства героя – прививать глупо выглядющую эмоцию ради пары слов о сюжете. Уместнее было бы даже открытым текстом рассказать). В какие-то сто пять лет Бримс стал Магистром Наказующих, возглавив самую засекреченную службу во всем Нолде (НЛ из-за ГШБ - Ага. И про эту "самую секретную" знает каждый вшивый сопляк и вообше его же из-за СЕКРЕТНОЙ службы ВСЕ бояться.) и превратив ее в идеальный инструмент, держащий в страхе весь Торн от Суура до Сардуора, заставляющий просыпаться в холодном поту не одного правителя. Это был страшный человек, который легко мог бы принять Скипетр Власти Архимага, но считающий своим долгом занимать свое нынешнее положение. И никто не знал, зачем ему это нужно. Себе на уме человек, если можно так называть прожившего уже больше трех столетий мага. (ПС - Еще один неуклюжий оборот ноги которого растут из желания противопоставить "маг-человек", но неудачного из-за необязательности употребления "человек" и следовательно притягивания этого слова за уши)
- Да давно я уже льер Бримс, давно. (МД - Повадки третьекласника ) - Похоже, сегодня Бримс решил поиграть в старого брюзгу.( МД - Автор наверное слышал что умные персонажи часто "играют" надевая разные личностные маски, но не знает что это такое и потому в очередной раз выставляет персонажа идиотом) вот ты у нас еще молодой, горячий. О походах вот мечтаешь, когда о карьере надо думать! Рано Виттор тебе командовать позволил, ой рано! Ко мне бы тебя, уж я бы охладил твой пыл! Быстро!
Айрунг боязливо поежился. (МД - Хорош главный герой – ежиться из-за воплей дебила с повадками младенца. Один другого стоит.) Стоящий перед ним белобрысый двадцатилетний, вечно прячущий взгляд парень, одетый в ослепительно белые брюки и рубаху, в мягких полусапожках того же цвета, подпоясанный неизменной белой перевязью с мечом, производил обманчиво мягкое впечатление, но слава свирепого диктатора бежала далеко впереди него. А уж называть самого Архимага только по имени могли себе позволить немногие. (НС ШБ - Автор просто из кожи вон лезет не зная как показать крутость своего персонажа, жаль что так неудачно, потому что штамп)
- Что заерзал?! Тебе что было сказано? Потрись ( ПС - "потрите мне спинку, пожалуйста") среди обычных магов, послушай их, поговори. Учись располагать к себе людей! (МД НЛ- Очередной совет "ни о чем", который, самое интересное, не соблюдает сам советающий) Иначе не видать тебе членства в Совете Мастеров как своих ушей. И отец не поможет! (ИС НЛ ШБ Дебильность диалога еще и в том, что такие слова говорят при первой встрече. Но первая она только для читателей, а по сжету эти два кретина уже пересекались, чего однако вовсе не видно по фразам) - Говоря все это, для полноты впечатлений Бримс упер свой взгляд в Айрунга, и сразу стало понятно, почему он избегает смотреть собеседнику в глаза. Словно мешок с песком придавил молодому магу плечи, сердце учащенно забилось. С Магистром шутки были плохи ( МД ШБ - Пугать взглядом это круто. Этому детскому штампу всего лищь лет двести ). - Что молчишь?
- Мне нечего сказать, льер. Я действительно виноват. Сегодня отличная погода, а эти старики были столь занудны (МД НЛ - Перед ним не маг, которому триста лет, а школьный дружок, да?) , что я не смог устоять перед искушением... Я сожалею и готов искупить свою вину! - Айрунг подчеркнуто поедал начальство глазами. (ПС НЛ - Он еще минуту назад пугался взгляда как гремучей змеи а тут без всякого перехода и объяснения уже легко поедает начальство взглядом). Бримс вздохнул:
- Мальчишка! Ладно, я пришел не за этим. Совет Мастеров решил поручить именно тебе важное дело... (ИС НЛ ГШБ - Способ подачи сюжета: "Солце было ярким. Маг был крутым. К нему подошел маг еще круче и сказал: вот тебе специально поручение". Если вы знаете более тупой, игрушечный способ подавать сжет – скажите мне, я запишу.) В твоем вкусе - Тонкая улыбка (МД НЛ - А ярость куда делась? Или у него улыбки скользят с приступами безумия по соседству за две минуты? Срочно вызовите "скорую" у человека ярко выраженный маниакально-депресивный психоз!) невесомо скользнула по лицу в ответ на радостный блеск в глазах Айрунга. - Речь идет об экспедиции в Запретные земли! (ШБ Раньше традиционно считалось, что самые тупые завязки в компьтерных играх. Зыков же опустил литературу до уровня ниже Донцовой и ниже всякой компьтерной игры)
- Когда?! - коротким выдохом прозвучал вопрос.
- Через три дня. Возьмешь свой корабль и пройдешь через Темный океан к Сардуору. Там пройдешь вдоль берега, делая замеры. Список необходимого реквизита и карту маршрута захватишь у моего секретаря... Что, хочешь спросить, а за каким, собственно, мархузом (НЛбез комментариев). об этом тебе пришел сообщать Магистр Наказующих? То, с чем мог справиться обычный мальчишка? (  НЛ ИС - Можно я отвечу? Это потому что автор не умеет подавать сюжет, а потом, как идиот, исправляет свои ляпы, задавая от имени героя тот же вопрос который может задать читатель. Глупый читатель при этом думает, что раз автор задал вопрос то нелепость он видит и сейчас исправит, но исправления так и не последовало, а глупый читатель этого может и не заметить) - Ну, не знаю... Вообще-то да! (МДПТУ №28, а не академия магов)
- А затем, что это будет не обычное патрулирование на предмет Запретной магии.
Айрунг подался вперед, словно гончая перед броском. (НЛ ПС - Надо понимать бросаться он собираеться на этого своего собеседника?) Тайна сейчас касалась его своим мягким покрывалом. Бримс видел все это и понимающе усмехался.
- Какой молодой и любопытный... М-да, о чем это я? (МД - Еще одно вживление образа малолетнего дурачка.) Ах да, над Запретными землями ощущается непонятное напряжение... Недалеко от Гуур'о'деми... (ИС - Уход от ответа по части вопрос о персональном навещении Ахтунга Бримсом + ПС из-за нелепых названий и слишком частного их упоминания + ГШБ по части причинности )
- Что?! Заар'х'дор просыпается?! (ИС МД по части подачи сжета и поведения героя)  - с тревогой в голосе воскликнул Айрунг.
- Тихо, тихо. Конечно нет. Высоко в небе чувствуется напряжение ткани реальности... (НЛНесуразный набор слов ) - Бримс помолчал и следующими словами словно припечатал. - Грядет Прорыв. Как во времена Птоломе?.
- Не может быть. Построить портал за пределами мира не сможет никто... ( ИС  -Невразумительный диалог совершено не имеющий ценности для читателя)
- Ты что, идиот?! (ДА ДА ДА, он идиот, ты что не видишь?!) Я разве сказал, что их отворяют с нашей стороны? Ткань реальности просто подрагивает, медленно расслаиваясь. Это очень похоже на одно природное явление, описанное в старых хрониках. (НЛ ИС Противоречие – сначала он сказал "Грядет Прорыв", а потом сразу "Природное явление". Автор вообще следит за тем что пишет?)
- Я ни о чем похожем и не слышал, - протянул Айрунг. (МД – инфантильное удивление с мотивацией "я не знаю значит нет").
Бримс насмешливо глянул на мага:
- Конечно, кто сейчас интересуется древними сказками о вартагах, кроме стариков вроде меня. Обрывками легенд об их обрядах и праздниках, мифами о старой, как мир, Гуур'о'деми и творимых там раз в тысячелетие обрядах. (МДавтор пытаеться придать Бримсу черты старого маразматика чрезмерно банальными штамповыми приемами из-за чего тот приобритает обыденно-кухонный окрас)
- Что?! Вартаги не сказка? (МД)- Айрунг удивился так сильно, что забыл, с кем разговаривает, но его собеседник не стал заострять внимание на непочтительном тоне. (ИС НЛ Что уже не в первый раз, однако автор вспомнил об это ТОЛЬКО сейчас). Бримс стоял и смотрел куда-то в бескрайнюю синеву неба (ШБ). Посмотревший туда же Айрунг ничего не увидел (НС НЛ - Он ослеп? Он не видит НЕБА?). Молодой маг растерянно дернул плечом, но тут снова заговорил Магистр Наказующих, подводя своими словами какую-то незримую черту:
- А вот это тебе и предстоит выяснить! (ШБ НЛ – шаблон фразы на столько тупой что смотреть страшно)


Итого 80 тупостей на 3 страницы. Причины, по которым мне не нравиться автор считаю наглядно продемонстрироваными. Более того - тезис "автор бездарен" по сути доказан.
А вообще жалко. Из него мог бы выйти отличный сантехник, или там плотник. Но вместо этого Зыков зачиркивает свой талант в землю. Лучше бы унитазы чинил, право больше проку чем от насилования нещадно вырубаемых деревьев на бумагу.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
07 September 2006, 17:12
#29


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Цитата
Вы сами ничего такого не написали, критиком не являетесь и права на истину последней инстанции не имеете. Высказывайте свое мнение, а не жалейте самую интересную в мире фантастику.
Это Глумов-то?? Ничего не написал?? Да он же автор львиной доли всей той "Конины", что у нас выходит под западными псевдонимами.


И кстати: критиком он как раз является.
ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif



--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Глумов
07 September 2006, 18:24
#30


Активный Форумчанин
****

Местный
365
24.4.2004
Реттерхальм
4 058



  6  


Цитата
А то, что просто эта книга не в вашем вкусе вы не подумали? (и пр. касательно "истины в последней инстанции") (Bryansk Eagle)


Не только подумал, но и написал - см. подпись к моему профилю. tongue.gif А вообще вкус, канешно, дело личное, но тут ведь как: есть люди, которые политуру очень любят пить, а есть - которые только коллекционное "шабли". Дак что сказать - я не против, пейте политуру, только не говорите мне, что она лучше "шабли"... biggrin.gif

Цитата
То же что вы написали про Зыкова можно применить к тому же Перумову. Тоже файерболы. Тоже монстры. И дальше что?


Золотые слова! biggrin.gif Так ведь я и применил - см. здесь:

http://www.olmer.info/index.php?showtopic=10922&st=0

Просто Зыков, он, это... труба пониже и дым пожиже.

Цитата
Больше всего в книгах Зыкова подкупает отсутствие боязни использовать штампы и показаться тривиальным.


Жжоте, сударь... laugh.gif

Теперь немножко серьезнее. Собственно, за что мне катастрофически не по душе и Перумов, и перумоподобные: в таких книгах главным героем является Его Величество Файрбол. А Человек со всякими там вздорностями типа психологии, души, ума, принципов и пр. к этому файрболу идет бесплатным приложением. Декорации забивают актеров, понимаете? Все горит-трещит-взрывается, горы трупов-море крови-мясо лопатами выносят...а человека-то за всем этим не видать, потерялся он. Ну так и на что глядеть? На монстра "колючий колобок" или там на станковый арбалет? Пфуй, господи... dry.gif

Цитата
Вот в этом моменте особенно реалистичны:

QUOTE
- К воде пойдем! Где вода, там морские пути. А там, глядишь, людей встретим. - Лицо Олега было непроницаемо. (Максимус)


А, точно. Я на этих "морских путях" тоже слег. biggrin.gif


--------------------
Всё, сказанное мною на данном форуме, является моим личным мнением (ИМХО). Это мнение может не совпадать с мнением (также ИМХО) других участников форума, но имеет безусловное право быть высказанным.

Когда б вы знали, из какого сора
Растет роман, не ведая стыда -
Тогда бы вы, чтобы не знать позора,
Романов не писали никогда!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

14 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 17:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru