IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хочу такую штуку!
VaDeem
 Forum Rules 
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Кэлен, друг или враг Ричарду?, Отношение к Кэлен от 1 книги до 7.
V
Milena
02 July 2004, 2:13
#1





Посетитель
4
22.6.2004
5 096



  0  


Сначала мне очень нравилась Кэлен, Мать-Исповедница, прекрасный боец, с шашкой ноголо сражающий врага. Замечательный стратег, разрушающий силы противника изнутри, женщина, идущая в бой, не на жизнь, я на совесть.
Но, с друглй стороны, эта девушка является причиной конфликтов. Она все время не верит чутью Ричарда, она отчаянно ревнует там, где в этом нет необходимости, она настаивает на том, что они в безопасности, хотя это неправда.
Те, кто читал, откликнетесь!!!
Я сегодня специально начну читать все книги снова, начиная с первой, чтобы отмечать позабытые мною вещи об этой несносной Кэлен. Или, как в оригинале Kahalen.
Напишите, пожайлуйста, свои мнениния о Кэлен!!!
Какой оны Вам представляется? Всех моих знакомых и друзей она время от времени просто выводит из себя своей глупостью.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
02 July 2004, 2:38
#2


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Я отношу Келен к нейтральным персонажам. Тем, чье зло компенсировано добрыми делами, или наоборот.
Еще в 1м правиле прослеживается ее неумение дружить. Недавно с удовольствием перечитала моральный урок, даный Ричардом ей, когда она в Племени Тины не сказала ему, что он должен спать с одной из девушек. После урока она повела себя самым наглым образом: он ради нее совершил трюк с яблоком, а Келен чуть не подчинила его себе. Дальше ее поступки в 4м правиле и попытка убить ребенка в 5м.
Но это не делает ее суперпреступницей. Гудкайнд пытается показать, что можно простить даже это и жить дальше, не вспоминая ошибки любимой. В этом урок Гудкайнда.

Милена, а почему именно Келен. Не припомню, чтобы она посылала на смерть людей, не говоря им об этом; или делала шашлык из подданого, который ей доверяет; или заключала соглашение с Владетелем; или стремилась искупаться в ричардовой крови; или пытать, потому что ее так научили; или спать с его братом, чтобы Ричард обратил на нее внимание; или заражать детей чумой. Разве этого хочет Келен? Значит, она всего-то грубо нарушает 2е правило.

И Келен в оригинале Kahlan.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nara
02 July 2004, 22:53
#3


Читатель
**

Посетитель
112
3.6.2004
Питер
4 766



  0  


Почему глупостью, это очень умная женщина. А неумение дружить и ревность объясняется воспитанием. У нее был и естьдолг : она является последней Матерью Исповедницей, отвечает за тысячи жизней, и раньше даже не было надежды на нормальное человеческое общение, не то что на любовь. А тут сразу и много, естественно сразу не научишься, но она старается, с Карой же подружилась.
по поводу недоверия чутью Ричарда. У нее свое мнение по поводу политики, ведения войны. Она его и высказывает. Ричард же в конце концов и выступает за то, чтобы каждый действовал не "как сказано", а "как он сам думает". Каждый имеет право на совершение ошибок, а она их совершает абсолютно неумышленно, в порывах. И переживает из-за этих ошибок!
Мне лично Кэлен симпатична.
Простите, если резко высказалась


--------------------
"Что творится в душе моей, переполненной счастием и будто выгоревшей дотла? Я сжег ее за эти сорок лет во имя моей мечты."
О.Монферран

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Milena
03 July 2004, 1:43
#4





Посетитель
4
22.6.2004
5 096



  0  


Очень рада, что Вы, Nara, и Вы, Scapewar, ответили мне!
Я вам очень благодарна за ваше мнение, оно важно для меня.
Вы обе правы, но, честное слово, меня Кэлен временами так бесит, что я даже громко вскрикиваю при чтении об этом. Кэлен подружилась с Карой. это верно, но кто в их мире мог бы ревновать к Морд-сит? А во-вторых, Кара действительно честно выполняет свою работу, к тому же она не любит мужчин, насколько я понимаю.
Особенно смешна Кэлен в отношении с Надин и с курицами, которые сошли с ума. Кэлен не верит Ричарду постоянно, и в отношении с курицами, и в отношении его отъезда с ведьмой (когда он попадает на территорию Джеганя). Это почти наш социализм. Я поражалась, как автор, не знавший социализма, так точно схватил его суть?
Мы в моей семье всегда почему-то высмеиваем Кэлен, может это жуткое извращение. но я всегда радовалась незначительным проигрышам Кэлен в личном плане. Создается впечатление, что сам автор веселится над Кэлен в личном плане, но в сражениях отдает ей немаловажную роль. Я - за авторские издевки над Кэлен, так интереснеее. Но я не имею в виду ее избиение и потерю ребенка. А так, по мелочи, например, в поединке с ведьмой Шота, это меня искренне забавляет, если честно. rolleyes.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
03 July 2004, 2:21
#5


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


2Nara
Должно быть, Шота тебе симпатична еще больше.
А вот скажи: когда Келн имеет право на ошибку, а когда нет? Бедный Ричард - вынужден прощать такие змеиные поступки... Вот она, любовь.
Естественно, к преступникам Келен за это не отнесешь. Если признаный недостаток положительных героев в недостатке отрицательного, то Келен не просто персонаж аки положительный, а еще и реалистичный. Вот это надо оценить.
Но оправдывать Келен не стоит. Тогда это превратится в оправдание женщин вообще. Сама бываю змеей время от времени.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
05 July 2004, 3:35
#6


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


2Milena
Когда отвечала Наре, не заметила твое сообщение.
С Келен выходит примерно так: она полезна, только когда она не с Ричардом. Там баталии. Вспомни 2е и 6е правила. Безусловно, польза от Келен Амнелл (вспомни, как она гордится своей фамилией и папашей Вайборном) велика, даже двигает сюжет. А когда Рич и Келен вместе, она "слегка" теряется на его фоне. И пользы от Келен фактически никакой. Только вредт, ослушивается и ревнует. Такая себе зловредна тень Ричарда. Значит, для облагороживания Келен их с Ричардом надо разлучить. Так, что ж выходит? Жестоко с этой парой поступить ради зрелищности и лечения от вредных привычек?


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Akela7777
17 August 2004, 15:31
#7





Посетитель
3
17.8.2004
6 035



  0  


Прежде чем так ставить вопрос - Кэлен: друг или враг? Неплохо бы вспомнить о главной сюжетной линии всего цикла. Ведь весь цикл "Меч Истины" закручен вокруг любви Кэлен и Ричарда. Во всех книгах одним из важнейших мотивов Ричарда является его любовь к Кэлен. Так можно ли вообще так говорить о женщине ради которой Ричард делает все что возможно и невозможно? Причем приведите мне хоть одну цитату, что Кэлен делает что-то специально, провоцируя Ричарда (сцены ревности к Надине не в счет - женскую психологию еще никто переделать не смог).
Мне кажется, что образ Кэлен прописан ничуть не хуже чем образ Ричарда и она на равных правах с ним - главный герой цикла. Ведь на её долю выпало множество испытаний - потеря матери, затем сестер, преследование, побег в Вестландию... Продолжать? И это только те события о которых упоминается в тексте. Ну а о самих событих цикла я не говорю...
Кэлен совершает ошибки. Да, а кто их не делает? Тут говорили, что она не доверяет Ричарду - а почему, собственно, она должна безоговорочно ему верить? У нее на все свой взгляд, критиическое восприятие мира - а иначе и быть не может. Какое иное восприятие мира у нее могло сформироваться в её роли главы Совета?
Единственное в чем можно упрекнуть Кэлен - излишняя импульсивность, но даже это полностью соответствует её образу - все-таки она еще очень молода. Она рвется всюду, где её присутствие может быть и необязательно, иногда она излишне поспешно принимает решения, но разве это разрушает её образ? Нет, образ Кэлен цельный и логичный.

Она мне очень симпатична, но я не разделяю персонажей на положительных и отрицательных. Ведь как сказал Зедд (цитата неточная): "Кошка ловит мышей и не думает что это плохо, но держу пари у мышей другое мнение". Положительность или отрицательность персонажа - вопрос точки зрения, а вот реалистичность, как правильно замечено, стоит оценить высшим баллом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
hisbreht
17 August 2004, 18:47
#8





Посетитель
10
16.8.2004
Курск
6 015



  0  


Во первых, прошу прощения за предыдущее замечание в козябках (или кто-то увидел как есть?). Были проблемы с кодировкой. Собственно, они остались, но я их научился обходить.

Теперь по существу вопроса.
Вы слишком много хотите от Келен. Долг, друг, враг. Это все вторично. Она просто влюбленная дура, причем в силу специфики воспитания и происхождения влюбленная первый раз в жизни.
Впрочем, можно и на тему друг или враг.
Да, она совершенно не умеет дружить. Но кто есть друг? Это прежде всего тот, кто хочет быть другом. Пусть даже она действует порой как враг. Но она хочет быть другом Ричарда, а не казаться другом, и потому она его друг.
Что же до ее выходок в отношении Ричарда, то "боже, избави нас от друзей, а с врагами мы как-нибудь сами справимся" - мысль, родившаяся не на пустом месте.


--------------------
Виктор.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сноходец
26 August 2004, 2:27
#9


За веру, Царя и Отечество!
***

Местный
180
29.11.2003
Москва. Тимирязевский район.
1 610



  0  


Зря вы так о Кэлен. Если уж ее и осуждать, то Ричарда тоже. Его постоянные клятвы любить ее всегда и несмотря ни на что... А на деле? То обиделся, что на него ошейник надели (подумал, что без него Кэлен тоскливо будет?), то на то, что его с Дрефаном спутала...


--------------------

От силы несметной
Сквозь лихолетья
Честь отстояли
Юнкера и кадеты.
Мы смело в бой пойдём
За Русь Святую
И как один прольём
Кровь молодую.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
26 August 2004, 4:38
#10


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Так, он ее любит, а она - нет. Келен ревнует намного чаще. Сцена же с обидой (второй) выглядит подогнаной под сюжет.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru