IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
GerD - Дмитрий и В.В., ВЦ-2009
V
GerD
15 May 2009, 8:24
#21


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Роберт Ильич раз подтянулись писатели, я могу пояснить, что хотелось передать через имена. Главная тема рассказа: неблагодарность, замыленность взгляда людей, нежелание оценить других по фактам, а не по своим домыслам. Это всё проявляется, когда Дмитрий лезет в инфосферу.
Теперь смотрите какой хип-твист. Читатель начинает читать рассказ и думает: Путин и Медведев! Почему он так думает?! Да просто так по сути! Потому что имена такие же. Ну не дурь ли? Потом умный читатель читает дальше. И видит: а нифига. Не Путин и не Медведев. Ну ничего общего. Ни внешность, ни особенности речи, даже война не в Осетии, а в Абхазии. И читатель по идее должен понимать, что автор просто испытывает его беспристрастность. И в конце, когда Дмитрий видит душу народа, который оценивает его власть не по фактам, а по своим тараканам, читатель по идее должен окончательно увериться, что отвергнув первоначальное значение Путин = В.В. и Медведев = Дмитрий он поступил правильно. Ибо подобная ассоциация - таракан в голове, которого надо раздавить было ещё в самом начале и оценить героев не по предубеждению, а по делам.
Сейчас я вижу, что у меня, по видимому, ничего не получилось и думаю, то ли текст виноват, то ли читателю проще оперировать с простыми конструкциями.

The inquisitor тогда уж Владимир и Д.Д. (там в финале вроде была оговорка почему инициалы). Может быть, хотя теряется важный для меня слой: меня зовут Дмитрий и проблема "Помогать или нет неблагодарным людям?" стоит и перед героем, и перед автором.

Емелюшка жаль я не могу прочитать рассказ со стороны sad.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
15 May 2009, 9:47
#22


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(DamFear @ 15 May 2009, 11:37) *
Давно хотел написать отзыв. К сожалению, увяз в сессии.
Герд, напишу свой разбор сегодня-завтра.

Скажу сразу - рассказ не настолько плох, как можно подумать, однако в твоей композиции есть существенные недостатки. Жди подробностей.

Давай-давай, мне правда интересно smile.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
15 May 2009, 9:56
#23


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Как-то напрягает, что Царкон стал конкурсом среди ненавистников партии Единая Россия.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
15 May 2009, 10:10
#24


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Лео @ 15 May 2009, 12:08) *
Как-то напрягает, что Царкон стал конкурсом среди ненавистников партии Единая Россия.

А мне говорят, что я, наоборот, трушный фан smile.gif Плюс, не забывай про тему конкурса.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
17 May 2009, 15:34
#25


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Первое и главное. Рассказ лишен выбора альтернативы. В тексте чётко изложена одна-единственная позиция, одно-единственное мнение, которое жестко прописывается читателю.

По-моему, это не так уже с первой строчки - с названия. Дмитрий и В.В. Есть два выбора, два ответа на вопрос "Как быть с неблагодарностью?". Есть выбор В.В. - уйти от таких людей, замкнуться на себе, а есть - Дмитрия, который почувствовал, что так нельзя. По-моему, обе позиции в тексте выписаны абсолютно явно. Финал про это вообще орёт: и монологом В.В., и ассоциациями Дмитрия... Разве это не так? blink.gif
Цитата
Дмитрий и В.В. - безусловно положительные герои. У них здесь нет спорных черт характера, неоднозначности.

Тут ответить ничего не могу. Они оба такими задумывались. Доспех убил недостойных. Что до недостатков и т.п. - по-моему, это не важно для основной идеи. Мне нужно было показать чистую неблагодарность, а она возможна только по отношению к хорошему человеку. Ну и мне просто нравится писать про хороших людей smile.gif
«Мажь, не жалей черноты! Ярких красок не бывает – равнение на серость!»
Цитата
Я бы сказал, жирными белыми нитками.

Как думаешь, что надо исправить в тексте, чтобы в моём разъяснении выше по теме не было нужды? Просто для меня вся лживость прототипности ясна как белый день, а читатели правда не видят. Да к тому же воспринимают как-то недовольно =)
Цитата
Просто физически несовместимые явления.

Доспех был за гранью науки (а иногда и противоречил ей). Это не мешало ему исправно работать.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
17 May 2009, 16:08
#26


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
По крайней мере, аббривеатура "В.В." и привязка к конкретным историческим событиям - главные связки.

Парадокс: что задумал писатель и что видит читатель. По моему плану именно эта прямота должна и навевать мысли о том, что нету тут никаких прототипов. В смысле "Дмитрий! В.В.! Неее, ну не мог он прямо про них написать, он что, дурак?", ну и дальнейший анализ. А инопланетяне вызвали бы мысли "Ах как он глубоко аналогии упрятал, думал мы не заметим?!". Но как выяснилось, всё оказалось не так, публику я не понимаю ни хрена laugh.gif
Цитата
В частности при некоторых способах подачи одного и того же героя разные читатели видят как положительного или отрицательного. А при твоей подаче образ даётся один.

Я всё равно не понимаю, зачем тут неоднозначность. Она ни для темы рассказа, ни для основного вопроса не нужна, только отяготит текст лишней э... неоднозначностью. Я мог бы сделать Дмитрия, к примеру, жестоким, прямо сверхжестоким (сверхценники и вправду бываю жестоки). Но тогда логично предположить, что раз он жесток на поле боя - то и страной правит жёстко - вот всем и не нравится. Ну и чего такой поворот даёт? Нужно-то чтобы его ненавидели беспричинно, чтобы перед ним был чистый выбор: что делать с людьми, а не что делать с собой.
Цитата
Лопающийся пузырь и взрывающийся танк - совершенно не связываемые образы. "Пузырь взрыва" - да, встречается. Но у тебя именно танк как пузырь лопается

Странно я прям вижу. Танк так раздувается, броня расходится во все стороны, а потом атомы - прум! - и во все стороны. Но подумаю.
Про апельсин правда, лажовое сравнение.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Widowmaker
17 May 2009, 22:18
#27


персокон
****

Местный
858
28.12.2004
Российская Федерация
8 078



  1  


1. Думаю, идея назвать персонажей в честь действующих президента и премьера - все-таки не лучшее решение. У читателя сразу же возникает куча своих ассоциаций. Дальше наиболее вероятны два варианта:

№1 Он будет ориентироваться на эти ассоциации при чтении с непредсказуемым для автора результатом.
№2 Он их отбросит и будет воспринимать происходящее, как абстрактную фантастику, недоумевая при этом: почему все-таки героев так назвали? Тоже не самые приятные ощущения.

Твой замысел сам по себе сложно донести до читателя, потому что он нестандартен. Обычно писатель либо вкладывает в написанное смысл, либо не вкладывает. Соответственно, читатель либо находит в каком-то фрагменте смысл (это вариант №1), либо не находит (№2). Ты же, как я понял, прочитав твой пост в ЖЖ, вкладываешь в имена своих персонажей смысл, но смысл ложный, смысл-"обманку", а настоящий смысл оказывается в том, чтобы эту ложную отсылку игнорировать.

И читатель может в принципе ее проигнорировать (хотя вряд ли, см. п. 2), но почти наверняка не сможет понять, что в этот игнорировании и заключался искомый смысл. Читатель увидел в именах героев отсылку. Пытался понять, что автор имел в виду. А в виду имелось то, что в виду не имелось ничего. Но такой ответ парадоксален, причем не с точки зрения "политизированного" восприятия, как этого хотел ты, а с точки зрения самого обычного восприятия рассказа читателем. Предполагается, что писатель пишет, чтобы быть понятым, а не проигнорированным, и что это - разные вещи. Либо-либо. У тебя же они сливаются. Твои отсылки, чтобы быть понятыми должны одновременно быть проигнорированы. Сложно для восприятия.

2. Другая неприятная проблема состоит в том, что ссылка на реальных политиков путает читателя и не дает ему понять, что собственно из себя представляет рассказ. У тебя - фантастика, в которой все фант. допущения пытаются убрать из поля зрения частности (вроде наличия у власти обычных человеческих слабостей) и оставить идеальную задачу, своеобразное уравнение с двумя решениями, по одному на каждого героя. То есть, это абстракция, схема. И отсылок на реальность тут по идее не должно быть. У тебя они есть, и их слишком много - не только имена и должности героев, но и их деятельность - усмирение Чечни, "война с олигархами", противостояние с США. Увидев все это, читатель думает, что перед ним - гротескное изображение современности, возможно с целью высказать какую-то политическую позицию или что-то высмеять. И отфильтровать эту современность, "политику" читатель не сможет, потому что для этого нет явных причин. Ему неоткуда понять, что рассказ "не про это".

3. Мне сравнение взрыва с мыльным пузырем кажется уместным. Проблема, по-моему не в самой идее, а в ее исполнении.

Танк взорвался, будто лопнул мыльный пузырь.

Танк взорвался. Пузырь лопнул. Тут действительно получаются два совсем не похожих явления. А у тебя суть была в том, что танк не просто взорвался, а именно что раздулся и лопнул. Думаю, так прямо и стоило написать. Скажем, как-то так:

Танк раздулся, потом лопнул, как мыльный пузырь.



--------------------
Учёные - это те, кто начитались книг; но мыслители, гении, просветители мира и двигатели человечества - это те, кто читали непосредственно в книге Вселенной. (А. Шопенгауэр)

Еще живу я, еще мыслю я: я должен еще жить, ибо я должен еще мыслить. (Ф. Ницше)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
18 May 2009, 10:53
#28


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Widowmaker, ух, круто разобрал. Буду много думать. Как по-твоему, если убрать все географически-личностные отсылки, выйдет лучше?

Ну и интересно: а в целом-то как smile.gif Типа ликбез, финальная оценка?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
18 May 2009, 11:02
#29


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Привет. Добрался до тебя. smile.gif

Как ни крути - после фразы
Цитата
Дмитрий, владелец артефакта, сверхчеловек, президент Российской Федерации, гарант Конституции,
воспринимаешь именно как рассказ о президенте. Причем президенте действующем.

Черный и Белый Рыцари , плюс суперспособности - эдакий посыл к бэтману.

Цитата
Ты им бельмо на глазу.
- лучше- для них
Рассказ представляет собой эдакий полу-сюр, полу-комикс-фантастику. С занятными мыслями. Основной пожалуй вынесу идею о мелочности людей. Или людишек.

Кстати- насчет идеи всеобщей ненависти к президенту - в корне не согласен. Не думаю что так есть. Как-то у тебя человечество, вернее- народ- показан эдакой сворой мелких завистливых паразитов. А это не так. Люди таки разные. Хотя, допуска факт, что президент мог увидрть только особо яркие, либо направленные к нему мыслевоззвания. Хорошее, оно вряд ли будет сильно в иных сферах светиться. Людишки есть, а людей нету.

Впечатление приятное. Написано гладко - ритм задан такой, какой нужен именно для неторопливого вдумчивого чтения. Тут форма и содержание довольно гармоничны.
Нормальный такой рассказ. Нигде фактически не спотыкался, и было интересно. Спасибо smile.gif


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
18 May 2009, 19:26
#30


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Причем президенте действующем.

Да я уж понял. Бешено подбираю новые ФИО героям. Хотя если лет через N окажется, что Д.А. пуська и молодец, оставлю так laugh.gif
Цитата
Черный и Белый Рыцари , плюс суперспособности - эдакий посыл к бэтману.

На самом деле к "Чёрному лету" Уоррена Эллиса и "Железному человеку", но не суть. Комикс, да. Тут, я думаю, разночтений быть не может.
Цитата
Хорошее, оно вряд ли будет сильно в иных сферах светиться. Людишки есть, а людей нету.

Да, маловато sad.gif
(Хотя тут можно не соглашаться.)
Кстати я хотел вложить в уста Дмитрия гипотезу о том, что возможно они просто неправильно интерпретировали увиденное. Но то ли забыл, то ли забил, то ли уже не помню.
Цитата
Нормальный такой рассказ. Нигде фактически не спотыкался, и было интересно. Спасибо

Спасибо, что прочитал happy.gif



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 12:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru