IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
народная мудрость
 
Closed TopicStart new topic
Голос Форума №9
V
Гость_D'HAR_*
05 July 2004, 21:28
#1





Guests






    


ГОЛОС ФОРУМА №9

И вот, мы рады представить вам, дорогие наши читатели, девятый номер нашей Газеты. Сегодня она впервые вышла в виде html по адресу http://gazeta.olmer.ru/, надеюсь, новый формат покажеться вам более удобным, а в дальнейшем, он станет и более красивым!

В этом номере упор сделан на аналитические материалы. В нем вы также найдете долгожданное интервью с.... нет, не с вампиром - гораздо хуже - с Олмером - великим и ужасным!

С уважением, ваша Редакция.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_D'HAR_*
06 July 2004, 16:04
#2





Guests






    


cool.gif cool.gif Интервью cool.gif cool.gif

Итак, дорогие читатели, мы рады представить вам интервью с человеком, гостями которого все мы являемся. В особом представлении он не нуждается - Олмер - великий и ужасный, почти как Гудвин, даже страшнее… Человек, которого все мы знаем в той или иной степени, с той или с другой стороны. Но целостной картины не видит, я думаю никто, за исключением его ближайшего окружения, его свиты. Надеюсь, данное интервью поможет вам немного приоткрыть тот занавес, за которым скрывается трепетная душа Незнайки. Итак, смотрите, и не говорите, что не видели!

Данное интервью, имеет логическое деление на три части, каждая из которых, касается одной из сторон жизни Олмера.

Несколько слов от редактора.

Поскольку интервьюируемый отказался касаться вопросов, связанных с личностью, отражением которой является Олмер, попробуем коротко изложить информацию, полученную из различных источников. Итак, Владимир Смирнов, именно этот простой советский парень 28 лет от роду из Питера является пользователем, зарегистрированным на Литфоруме под ником Олмер. Он - преуспевающий бизнесмен, и помимо сети, работает на рынке Hardware. Он … дальше могло быть написано мое личное восприятие его как личности, но подобное описание было бы исключительно субъективным, основанным на моем личном мироощущении, поэтому данный фрагмент останется за кадром…

Olmer, он же Олмер. Более известен как создатель наиболее востребованного фэнтэзи интернет проекта «Цитадель Олмера». www.olmer.ru Целью интервью является раскрыть этого человека. Мы постарались понять исключительно Олмера, но никак не Владимира Смирнова. Итак, Олмер. Возраст 10 лет. Анархичный рационалист. Не склонен к сантиментам. Не женат, детей не имеет. Проживает между Опустелой грядой и лесами Ча. Впервые появился в сети в 1994 г. Долгое время был фидошником, и только на рубеже веков, зародилось и появилось то, что мы называем «Цитаделью». Старается жить по своим правилам, при этом не мешая другим. Славы не ищет. К правде относится с осторожностью - то, что сегодня правда, завтра может обратиться в свою противоположность. Предпочитает взаимовыгодные контакты.
В одежде любит светлые тона. Обладает своеобразным восприятием мнений людей и порой очень критичен. Широко известен в узких кругах. В свое время обладал личной армией. Любит творчество Профессора. Уважает Перумова и отчасти является соучастником написания его книг. В последнее время, скорее виртуальный персонаж, практически отсутствует на ролевом поприще. И еще просто интересный и неоднозначный персонаж фантастического рунета.

Часть 1. Олмер и сеть.

1. Когда Олмер впервые вошел в сеть?

В 1994 году, до тех пор я пользовался компьютером локально, о сетях знал, но своей пользы от них не видел. Потом, благодаря одному славному человеку, оценил удовольствие быть фидошником. Позже смотрел и в интернет, но тогда он был неинтересен.

2. Помогает ли Олмер молодым авторам, которые печатаются в Цитадели, выйти на большой рынок? И были ли уже такие случаи?

Пока нет, но мы над этим работаем. При всем уважении к авторам, уровень абсолютного большинства их творений не устраивает издателей, а те единицы, которые что-то могут, не всегда хотят стать писателями и тратить на это время и силы.

3. Почему Олмер?

Ну, кроме личной симпатии к персонажу и огромного удовольствия от прочтения книги был шкурный момент. Как раз в то время начала активно расти толкинуто-ролевая тусовка, и мне просто необходим был яркий псевдоним, для осуществления честолюбивых плановsmile.gif Позже оказалось, что моя деятельность в роли Олмера нашла отклик среди тех существ, которые относили себя к "плохим", и главное была прочувствована "дивными".
А потом стали появляться первые перумисты, искать друг друга в то время было сложно, интернет был несостоятелен. Зато легко было найти в Петербурге человека по имени Олмер, он тогда был в газетах, на телевидении и даже один раз толкал речь на Дворцовой площади в короне и черном плаще...

3. Когда и кому пришло в голову и что лежало в основе идеи создания фэнтези портала?

В мае 2000 года мы сидели с Ником Перумовым в кафе, и разговор коснулся того, что накоплено много информации и есть некая аудитория. Было замечено, что интернет стал явлением достаточно массовым и интересным. Там же была рождена первая концепция, и даже стилистика сайта. Позже она изменилась до неузнаваемости, но в целом окончательное желание было сформировано тогда. Через месяц я все подготовил и открыл сайт. Первоначально параметр посещаемости мне был неинтересен, у меня было накоплено материалов на 3-4 месяца ежедневных обновлений, и я просто создавал место, где любители фэнтези могли найти что-то интересное для себя. Слава Богу, когда личный архив стал показывать дно, на сайте сформировалась команда посетителей, ради которых захотелось продолжить этот проект.
За 4 года работы на сайте сменилось несколько поколений посетителей, каждое из них запомнилось оригинальными и интересными личностями. Кто-то до сих пор активен, другие исчезли бесследно. Когда люди из первого поколения стали отвлекаться на другие дела и заходить в гости все реже, я думал, что это финиш, но оказалось, что это нормальный принцип жизни в сети. С тех пор я за людей не держусь и об ушедших не печалюсь, моя роль похожа на трактирщика. Дом у дороги, люди всегда знают, что они здесь найдут компанию и новости. Одни становятся постоянными посетителями, другие заходят редко, кто-то ходит ежедневно целый месяц, а потом ему нужно куда-то уехать или он просто меняет интересы. Моя работа остается такой же. Содержать место в порядке и улучшать его. Уютный трактир превращается в большой караван-сарай. Люди приходят, приводят друзей и нужно все больше места, чтобы все поместились, и чтобы всем было хорошо.

4. Олмер, чем Вам дорога "Цитадель"?

Потраченным временем.

5. Какие отношения у Вас сложились с самим персонажем? За 10 лет, повлиял ли он как-то на Вас?

Персонаж всем хорошо известен и замечен в хорошем влиянии и добрых отношениях, но только с правильными людьми.

6. Суммируя два последних вопроса, хотелось бы уточнить: таким образом, основами оценок Олмером людей/ситуаций является степень его влияния, а также его личная выгода? То есть Олмер - это законченный эгоист?

Олмер однозначно эгоист. А вот первое предположение не верно. Личная выгода и влияние, это не степень оценки, а цель. Под правильными людьми понимаются не полезные люди, а люди с общими или близкими мне взглядами на жизнь.

7. Как соотносится личность Олмера со своим аватаром? То есть, в какой степени Незнайка является аватаром Олмера? Какая между ними связь, может ли Незнайка быть отражением души Олмера?

Никакой связи нет, придется раскрыть один из секретов. Это PR ход, выбрано изображение, которое большинство людей ассоциируют с детством, оно вызывает симпатии и приятные эмоции (в том числе и у меня). Эффект от восприятия примерно такой же, как от человека который при встрече вам улыбается и внешне вам приятен. Безусловно, это помогает в общении, особенно учитывая, что властная роль негативна, и ее нужно чем-то нивелировать. Была аватарка с Вини-Пухом, но Незнайка мне ближе, как персонаж непредсказуемый и весьма деятельный.

8. Если отвлечься от Цитадели, какие проекты, посвященные фантастике, вам наиболее интересны и какие сайты или порталы вы считаете своими конкурентами?

Являясь участником процесса, я оцениваю конкурентов не по внешним признакам, а по внутренним целям и грамотности их реализации. Исходя из мои понятий, в РуНете есть только фант-сайт который мне нравится - это Арда на Куличиках. К счастью, конкурентами мы не являемся. Единственным же конкурентом Цитадели, о котором можно говорить серьезно является Русская Фантастика. У этого портала есть история, цели, политика и коллектив, который осознает все вышесказанное.

9. Позволяет ли себе Олмер запрещенные методы борьбы с виртуальными противниками?

Да. Олмер позволяет себе все, что считает необходимым для достижения конкретного результата.

10. То есть Олмер не отрицает того, что громкие обвинения, не раз звучавшие в его адрес, имеют под собой реальные основания?

Олмер не слышал никаких громких обвинений, не раз звучавших в его адрес. Были слухи и сплетни, распускаемые намеренно или нет. Если будут обвинения, то милости просим в суд. Всегда готов. На сплетни же я внимания не обращаю, так как из под них явно торчат волосатые ноги тех, кому выгодно их распускать.

11. Как вы относитесь к публикации текстов произведений в сети, с нарушением всяких авторских прав?

Негативно. Неоднократно предлагал авторам и издателям организовать судебное разбирательство и закрыть тему, но они очень любят договариваться мирно. Обычная беда в нашей стране, люди умеют считать только выгоды, потери считать сложнее.

12. Видите ли Вы в произведениях современных российских писателей и Н. Перумова в частности, других героев, имя которых Вам бы хотелось сделать своим ником?

В других местах я использую ряд других ников, по большей части литературных.

13. Случалось ли Олмеру знакомиться виртуально с людьми, которые потом становились хорошими друзьями, знакомыми?

Да, жалко, что малоsmile.gif

14. Несколько месяцев назад, после полосы нестабильной работы форума по вине провайдера, Вы планировали серьезно заняться поиском нового. Ожидают ли нас новости в этой связи?

Нет, было произведено несколько апгрейдов и оптимизаций, в результате стало лучше, но до идеала далеко. Дело тут не в плохом сервере, а в большом и массовом форуме.

15. Скажите, как долго Вы можете не заходить на сайт имени самого себя?

На самом деле могу, пробовал. Первые день-два борюсь с желанием, а потом забываю и живу спокойно. Так что в какой-то момент могу и не вернуться, особенно если увлекусь чем-то другим. Это мне свойственно и такие ситуации были.

16. Августовский Мега офф-лайн в Москве. Мы все ждем его с нетерпением. Какие цели ставят перед собой организаторы мега-оффа? Есть ли какие-либо новости по его проведению?

21 августа, это пока все что я хочу сказать.

Часть 2. Сайт.

17. На какую целевую группу ориентирован сайт?

Читатели фантастической литературы, 25-35 лет. То, что на сайте (а вернее на Форуме) много более молодых людей, то это просто потому, что они высоко оценивают качество площадки. Но при подборке материалов и в других аспектах работы сайта я рассчитываю на указанный возрастной диапазон.

18. Может быть, Вы неправильно рассчитываете? Тем более, молодежь-то как раз качество оценивает по другим критериям…

Вероятность ошибки есть всегда, поэтому я планирую в будущем году немного поднять тематическую планку, что бы привлечь более взрослых посетителей. Посмотрим. Ошибается только тот, кто критикует работу другихsmile.gif

19. Вас часто называют монархом, а "Цитадель" монархией, кому-то это нравится, кому-то нет. А Вам каково это, ощущать себя пусть небольшим, локальным, но монархом?

Не ново, организация под названием Двор Короля Олмера была хорошо известна в ролевых кругах некоторое время назад. Это часть образа и мне она не мешает.

20. Наиболее неприятный инцидент, либо приятное событие, связанное с сайтом, форумом?

Номинация сайта на Национальную Интернет Премию, оказаться в пятерке лучших по своей специфике на фоне общего количества сайтов в Рунете, это все таки приятно.

21. Что нового Олмер узнал о себе с тех пор, как он создал Цитадель? Непроверенные слухи, неожиданные открытия?

Как всегда врут, додумывают, сочиняют, дополняют и неправильно передают смысл. Люди, что поделаешь. Впрочем, половину сочинительств я признал верными и присовокупил к общей легенде. Зачем разочаровывать людей?..

22. Сколько времени Олмер уделяет сайту, форуму в день, неделю? Как это время качественно распределяется?

Минут 20-30 в день на "обход владений". Около часа на работу по обновлению и поддержке. Плюс постоянная переписка с посетителями, партнерами и сторонними организациями.

23. Существует ли какая-то постоянная проблема, на сайте, форуме, с которой Олмер устал бороться?

Посещаемость, давно на нее плюнул. Будет 10000 в день закрою домен и открою в другом месте.

24. Удачное последнее нововведение?

Литературное Общество - очень приятно смотреть на их работу.

25. Какой тип посетителя импонирует Олмеру?

Читающий новости.

26. А если не с точки зрения маркетинга? Исходя из личностных качеств?

Все равно, просто это должен быть человек, который хорошо разбирается в тематике сайта, и способен осмысленно оценивать его работу.

27. Какой контингент людей, на взгляд Олмера, в данный момент преобладает на форуме, сайте?

Кон-тин-гент, имя-то какое!.. Нет такого на сайте, и на форуме не встречал. А с людьми у нас все хорошо, они разные, как и должно быть в нормальном социуме.

28. Даже то, что большинство из них приходит просто потусоваться не напрягает? Ведь это явно не целевой ориентир Цитадели.

Не целевой, но не напрягает. Как говорят наши чиновники, пусть лучше на Литфоруме тусуются чем в подворотнях водку пьянствуют.

29. Чего Олмер ждет от посетителей, какой ему видится их роль в функционировании сайта (помимо счетчика)?

Не воспринимаю я посетителей как толпу с заданной ролью, для меня она имеет имена и часто лица. У каждого своя роль, а сайт функционирует не за счет них, а для них.

30. Многие уже слышали про ваш совместный проект, посвященный Сергею Лукьяненко, Святославу Логинову и Евгению Лукину, как идет работа и скоро ли РуНет получит возможность увидеть это?

Работа идет, определенный результат уже есть, и следующий этап тоже ясен и близок к открытию.

31. Планируется ли открытие нового раздела на сайте? Какого и когда?

Новые разделы на то и новые, что открываются, когда нужно и какие они все узнают в момент открытия, я не сторонник анонсирования ближайших планов. Только стратегических.

32. Какой Вы видите Цитадель в будущем?

Черной, стильной и регулярной. Как ночь.

33. Хватает ли Олмеру - создателю литературного портала, времени отслеживать все литературные новинки жанров фэнтези и фантастики. Открыли ли Вы для себя новые имена за последний год?

Хватает и открыл. Какие? Узнаете, когда я открою их сайты, потому что за ними будущее и на их территории флаг с черной короной будет первым.

Часть 3. Форум.

34. Что, на взгляд Олмера, отличает форум Цитадели от других форумов в Сети?

Ничего не отличает. Только наличие и отсутствие конкретных людей.

35. Чего не хватает и чего слишком много на форуме в настоящее время?

Не хватает более глобальной интриги, и людей для нее. А многовато объединений с неговорящими названиями.

36. Интрига и скандал, это в Вашем понимании одно и то же? Поскольку само понятие интриги очень расплывчато, но, так или иначе, предполагает как минимум нечто выходящее за рамки обыденного.

Нет, скандал это неудачно проведенная интрига. Я предпочитаю более тонкие методы. Но людей, которые способны подхватить флаг или самостоятельно что-то организовать, маловато.

37. Не стоит ли чаще обновлять дизайн Форума, например дизайн опросов? В принципе, как вам кажется, простой и неброский дизайн лучше навороченного и привлекающего внимание?

Для каждой задачи нужен свой дизайн, популярность форума является лучшим критерием, чем субъективные мнения.

38. Когда будут новые смайлики в привате?

Когда будет повод, действия не должны быть самоцелью.

39. Люди приходят на форум и уходят, вас не смущает "такая текучка кадров", может пора что-то менять?

Меня она радует. Приходит больше, чем уходит. Динамику я отслеживаю. Совершенно здоровое явление при продвижении продукта на рынок. Кто не знаком с теорией приведу простую аналогию. Большой супермаркет. Часть посетителей приходят регулярно, потому что повседневные товары здесь по хорошей цене, всегда в наличии, свежие и недалеко от дома. Другие приходят за конкретной покупкой и уходят, удовлетворив свою потребность. В нормально работающей схеме, вторая группа должна составлять не менее 75%. Потому что постоянная часть покупателей имеют скидки, и магазин на них не зарабатывает, а просто на основе их спроса формирует ассортимент предложений. А вторая группа это те, кто один раз побывав в магазине, знают, что там хороший ассортимент и цены, и при необходимости купить что-либо, снова придут туда и останутся довольны.

У нас некоммерческая организация, но принцип здорового развития такой же. Постоянная аудитория формирует потребность, на которую реагирует администрация Цитадели. И именно эта оперативная и точная реакция привлекает массового, но периодического посетителя. Который может уйти, но обязательно вернется, когда возникнет потребность, потому что уже знает все достоинства этого места. Сайты, которые эксплуатируют постоянную аудиторию, с вариациями 10%, на самом деле не растут, а умирают, ибо это самый верный признак того, что они неинтересны для массового стороннего пользователя.

40. Почему вы не осуществляете чистку базы пользователей? Это выглядит солидно снаружи - около 5000, но довольно неприятно изнутри, поскольку очевидно напоминает рекламу. Более 70% пользователей, зарегистрированных на форуме, уже много месяцев не появляются и зачастую не имеют ни одного сообщения за год существования.

Опять ошибка, либо непонимание ситуации. В базе данных пользователь занимает мизерное место, а ее чистка несет негативные последствия. Человек, который захочет вернуться, поймет, что его забыли и не ждут. Причем это может быть человек, который не написал ни одного сообщения, но смотрел и читал форум ежедневно от корки до корки, своего рода идеальный пользователь, живущий этим форумом. Я предпочитаю строить уважительную систему клубного типа, где человек всегда может вернуться со своим именем, аватаром и накопленной историей сообщений. Сама же цифра посетителей это индекс доверия к форуму, считать это просто рекламой, означает расписываться в своем непонимании этого термина.

41. По поводу индекса доверия - это забавно, у многих вызовет улыбку, так что сразу благодарю Вас. Вообще, в Ваших словах отчасти есть резон, но дело в том, что среди тех 2000-2500 мертвых эккоунтов, о которых шла речь, около 30 процентов имеют ники типа - "11111", "?*%:78" и тому подобные, Вы хотите сказать, что и таким пользователям рады? Но ведь вполне очевидно, что это пользователи, не вписывающиеся в "клубный тип" и более того, имеющие 0 %вероятности потенциального возвращения на форум.

Голословно, друг мой. Если будет нечем заняться, то пролистайте список зарегистрированных и составьте статистику, количество ников такого типа очень небольшое, при этом люди, которые регистрируются так, достаточно часто пишут от таких ников. Так что сорри, ваши цифры неверны на порядок, и сам вопрос утрачивает смысл.

[color=red]Комментарии редакции: У журналистов мнение несколько расходится с интервьюируемым, но возможно у кого-то и появится желание провести статистическое исследование на эту тему, мы будем очень обязаны этому читателю, и обязательно опубликуем материал.

42. Почему на сайте запрещены любые ссылки на другие ресурсы? Можно много и долго рассуждать о рекламе, но ведь сайт называется литфорум, на нем обсуждают литературу, кино, музыку, политику и многое другое, сама тематика подразумевает познавательную цель форума(расширить свой и чужой кругозор), так не логично ли позволить ссылки на познавательные ресурсы? (ссылки в приват это плохой выход, они отнимают время, как запросчика так и того, кто ссылки дает) в конце с концов, зачем на форуме модераторы? Не их ли задача проверять, что есть реклама, а что нет?

На этот вопрос я уже отвечал не раз и принципиально ответ не изменился. Это политика всей Цитадели. Она, как и электронные книги имеет много сторонников и противников. Мы не будем искать истину. Просто это закон на нашей территории. Кто его не приемлет, может не входить. Те же, кто уже вошел, должны соблюдать, нравится или нет. Я всегда приводил в пример закон о запрете на избиение жен после 21 часа, имеющийся в Англии. Нравится вам или нет, но вы знаете, что нельзя, и приезжая в Англию, будете вынуждены ему подчиняться или не ехать.

43. Вы не такой частый посетитель на форуме, вам не интересно, что там происходит?

Да. И что в этом странного? Строители редко живут в домах, которые строят. Но при этом можете ли вы сказать, что это плохие дома?

44. Ваши любимые разделы форума? Книга жалоб не в счет!

Дженни-4, вполне очевидно.

45. Тогда, вполне логичный вопрос: почему Дженни-4 умер? Или это клиническая смерть?

Никуда он не умирал, просто такой проект требует определенного времени, которое сейчас отнимают другие дела. Но этот проект может быть в любой момент продолжен и у меня есть все основания считать, что он дойдет до финала.

46. Многие из тех, кто пришел к Вам в пользователи, 2 и более лет назад, считают, что форум стал хуже, "опопсел"! Что же так сильно изменилось на olmer.info за последний год? Или это ошибочное мнение?

Это их мнение. Субъективное не значит ошибочное.

47. Их мнение, как раз нам известно, хотелось бы услышать Ваше. Считаете ли Вы, что форум опопсел? Или может быть, процесс опопсения и раздутия был целевым ориентиром?

Массовость проекта, безусловно, часть планомерного развития, более того, дальше будет больше. Больше мне, пожалуй, сказать нечего, так как попсовость не количественная, а качественная зависит не от меня, а от посетителей форума.

48. Создается впечатление, что Вас сильно раздражает людская глупость, потому что участники Форума испытывали на себе или становились свидетелями язвительных нотаций. Позволял ли себе Олмер такие отповеди в начале своей деятельности?

Да, у меня достаточно дурных черт характера, людям которые, со мной общаются приходится либо мириться с этим, либо отходить в сторону.

49. Деятельность форумчан за последние полгода была посвящена активному партийному строительству, которое сопровождалось несколькими громкими конфликтами. Не боитесь ли Вы, что проект Три "Л" даст новый толчок деятельности форумчан - строительству Диптауна в рамках портала Цитадели?

Я ничего не боюсь. А давать толчок какой либо деятельности кого-либо есть мое жизненное кредо.

50. Модераторов можно считать членами Вашей семьи?

Вот уж нет. Это просто люди, причем не группа людей, так как они разные и не объединены единой целью или идеями. Это личности, часто друг с другом не согласные. Но мне в них импонирует одна общая черта, все они лидеры. Причем не вожди или горлопаны, которые просто пользуются своим даром, а сами не знают что делают. Это именно конструктивные лидеры. То есть люди, которые анализируют то, что происходит, и соразмеряют свои поступки с какой-то системой координат. Кроме этого, у каждого из них есть набор личных качеств и талантов. И с ними просто приятно общаться.

51. Как бы Вы оценили деятельность молодых модераторов Эдварда, Алли, Igorя Lee?

Последний в списке, но не по значимости к разряду "молодых" может быть отнесен только в сравнении со мной. Деятельность модератора оценивается фактом его пребывания на этом посту.

52. Есть подозрение, что модераторов на форум вы подбираете по принципу команды Олмера №1: есть свой Санделло, есть свой Отон, есть своя Оэсси и есть свой Саруман. Это так?

Нет. Подобный принцип был мной однажды испробован в реальности, на ролевой тусовке и оказался неэффективным. Хотя со всеми этими людьми я постоянно общаюсь, но нас уже не связывают общие цели. Насчет Оэсси я оценил юмор, кого же из модераторов я удочерил? И мне больше нравится Тубала.

53. Несмотря ни на что, ощущается, что Вы вероятно в курсе возникающих скандальных происшествий на форуме, в которых завязаны модераторы, или даже спровоцированные модераторами (Эдварда не имею в виду, есть и другие) у вас не возникало желание отобрать права модератора, если да, то почему вы этого не сделали?

Потому что форум создают они, а не я. И если кто-то из них увлекается своим мнением, то он уладит свои дела с командой. Я же не претендую на роль судьи.

54. Олмер, для чего Вы держите возле себя, в рядах модераторов, таких разных людей Kilor и Эдвард? Или Вас забавляют их перепалки, и способности изворачиваться? Ведь модераторы не этим должны заниматься?

Извините, но вопрос банален и содержит явный ответ в слове "разных". Любой человек организующий, какой либо ТВОРЧЕСКИЙ процесс меня поймет.

55. Считаете ли вы ошибкой создание форума "Книга жалоб и предложений"? На наш взгляд, конфликты, которые там разбирали, выглядели нелицеприятно и даже грязно, но в то же время могли быть решены куда более простыми и не скандальными способами. Это тоже рекламный ход? Или действительно попытка показать мнимую демократию? (мнимую, с учетом того, что решения выносятся все тем же СМ) Оправдала ли себя идея? Или Вы просто отвели "отхожее" место для разборок?

Последнее предположение наиболее близко к истине. Во всех озвученных спорах не может быть устраивающих всех решений.

56. На взгляд неискушенного пользователя, Вы приняли политику невмешательства во внутренние разборки между группировками форумчан. Она оправдывает себя? И чем обусловлена данная позиция?

Мне не известна на данный момент ни одна группа, которую я мог бы считать организованной и способной хотя бы вести диалог как группа, а не как набор личностей.

57. Скажите Олмер, неужели раздел литфорума "Внутренняя жизнь" негативно сказывается на качественной составляющей контингента форума, а также на качестве тем и уровне обсуждения в других разделах?

Никак не сказывается, просто это раздел не литературный, а внутренний. Аналогии "душа" и "тело".

58. Чем на Ваш взгляд обусловлено появление на форуме ролевых движений? И обращаете ли Вы внимание на эти процессы?

Специально внимания не обращаю, РИ которые вызывают у меня интерес, встречаются теперь очень редко, и если сейчас таковая есть, то она расположена в разделе Осада Монсегюра.

59. Как вы думаете, не становится ли Литфорум этаким двориком избранных? В смысле, не прогрессирует ли на литфоруме болезнь ветеранов ветеранистых? Не присутствует ли на форуме снисходительное отношение к новичкам, даже если они более аргументированно выражают свои мысли?

Нет. Возможно только в нескольких темах, которые курируют мэтры. Многие новички вообще не знают кто такой Эдвард, и это говорит само за себя.

60. Кто, по Вашему мнению, составляет конструктивное, и соответственно не конструктивное большинство форума, можете назвать имена, или описать черты этой группы? Или вокруг Вас серая безликая масса?

Достаточно того, что я знаю эти имена. Мой список имен не совпадет со списками других, и оглашать его явно было бы неверно.

61. Неоднократно поднимались споры о превращении форума в одно огромное флудилище. Это так, или людям не о чем поговорить, и они просто придумывают для себя развлечение?

Формально, это единственное обвинение, которое могут использовать конкуренты. Исключительно потому, что оно не может быть доказано или опровергнуто. А значит, является вечным и применимым во всех случаях.

62. Попробуем поставить вопрос иначе: с чем на Ваш взгляд связано само желание Ваших посетителей бесконечно обсуждать тему офлуживания форума?

Думаю это фобия, большинство людей не умеют фильтровать потоки входящей информации и пытаются прочитать все, и само собой большинство тем им не близко, не интересно, не понятно. Умные люди в этой ситуации меняю что-то в своем поведении, другие пеняют на окружающих.

63. Вы порой амнистируете тех, кто вновь и вновь наступает на те же грабли. Не надоело? Или Олмеру нравиться иметь на своей территории "бунтовщиков", если да, то для чего? Или вы боитесь скатывания форума в болото?

Шанс исправиться святое право каждого.

64. Несомненно, но шанс он, как поется "бывает только раз". Но вот, например, бесконечная реинкарнация Чехова многим действует на нервы. И это наверняка не единственный случай. Значит, все-таки что-то есть в таких людях, в исправление которых, не спорьте, Вы не верите? И что это за смысл? Поведайте нашим читателям.

Чехов не не может исправиться, а элементарно не понимает, что он что-то делает не так, и тем самым не видит необходимости исправляться. Чуждый нам разум, если бы он писал на языке суахили, процент людей, которые понимают его мысли и цели, был бы примерно таким же.

65. Не кажется ли Вам, что перенос форума Перумова в портал литфорума, стал большой ошибкой?

И мне никогда не кажетсяsmile.gif

66. Не кажется ли вам, что переезд форума Толкиена из общей сетки скажется на престиже Литфорума?

В лучшую или в худшую сторону? smile.gif

67. А в какую на Ваш взгляд?

Мой ответ был не уточнением, а констатацией того, что вы сами не представляете, в какую сторону может измениться престиж ЛитФорума в этой ситуации. И более того, престиж точно изменится. Только вот одни скажут, что в одну сторону, а другие в другую. Я не хочу занимать одну из позиций, для меня эта ситуация техническая, а не стратегическая.

68. Вы читатель Перумова и уважаете его творчество, тогда почему нет Ваших постов в соответствующем разделе "Цитадели"? Или нежелание "крутить круг без точила" это про Вас?

Про меня. Спрашивать мне нечего, а доказывать кому-то, что он неправ нет времени.

69. Как Вы считаете кто такой Кицум?

Считаю я в столбик.


70. Как Вы относитесь к Этлау, К.Лаэде, Новым Богам, Игнациусу, Императору основным персонажам Капитана?

Хорошо отношусь. Оригинальные и живые персонажи. Если вы хотите спросить кто мне импонирует, то из перечисленных, наверное, Игнациус.

71. Оправдал ли надежды, опасения обширный нынешний форум?

Еще нет, когда человек будет скролить на двенадцать страниц вниз, и в каждой теме будет стоять "Последнее сообщение: Сегодня", то это будет примерно середина начального этапа развития.

72. Вы утопист? Серьезно верите в это? Но в этом случае, само понятие "дискуссия" перестанет существовать, поскольку мнение оппонентов просто будет теряться. Таким образом, автоматически будет пропадать интерес к теме, далее пойдет этап, когда все "правильные" пользователи будут просто тупо просматривать темы и не отвечать в них, "неправильные", соответственно, просматривать не будут, а будут отвечать сразу, не считаясь с тем, что было написано до них. И форум просто потеряет во-первых, лучшую часть посетителей, во-вторых, престиж, в-третьих, смысловую нагрузку. Прокомментируйте пожалуйста данное мнение, если у Вас есть чем возразить.

Зачем возражать. Вы взяли на себя роль оракула, ради бога, время покажет, кто ошибался.

73. Вы верите в великолепное будущее своих проектов и свое собственное?

В своем будущем я уверен, в рамках здравомыслия. Насчет проектов... Если об интернет-проектах, то я могу сменить интересы за несколько часов, такое уже бывало. А если о гипотетических проектах, то, наверное, да. Я всегда начинаю проект на бумаге. Обозначаю для себя внутреннюю цель, внешнюю цель, пути достижения, возможности, конкурентную ситуацию и прочее. Так вот, внутренней цели обычно я достигаю. Так что большинство проектов в моей жизни успешны.

74. Каковы ваши планы на будущее по развитию сайта, форума, взаимоотношений с конкурентами? Про проект "Три Л" все уже слышали, а что кроме этого?

Относительно проектов связанных с литературой, то в ближайшие 3-5 лет будет еще один, по масштабам больший всего что было, но решающий другие задачи и не конкурирующий с имеющимися. Просто есть один аспект, который пока никто в мире не развил в отдельный проект, но при творческом подходе может получиться. В востребованности сомнений нет. Лишь бы идею не запортить.

Мы благодарим Олмера за то, что он сумел выделить время на то, чтобы порадовать наших читателей, и желаем ему дальнейших успехов в его креативной деятельности.

Авторы: коллектив энтузиастов, во главе с Don Rumata
Редактор: Олег Фролов

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_D'HAR_*
06 July 2004, 16:17
#3





Guests






    


ph34r.gif blink.gif Аналитика blink.gif ph34r.gif


Анализ структуры личности посетителя Асаэль.

Наш объект относится к типу нейротика-экстраверта. Доминирующий принцип социального поведения - негативный, навыки общежития выражены слабо, сильно сказывается незаконченный процесс первичной социализации. Объект неоднократно старался инициировать конфликт, не проявляя особой щепетильности при выборе повода. Характерно, что большинство его оппонентов обладали весомым статусом, были локально-групповыми лидерами - модераторы Клякса, Флэк, Олмер.

Истоки подобного поведения надо искать в эдиповом комплексе объекта, который, по-видимому, не претерпел окончательной сублимации. Логичным представляется предположение, что процесс отнятия от материнской груди проходил болезненно, отец видимо ассоциировался с архетипом разлучника. Травма преждевременного отлучения от орального удовольствия претерпела лишь частичную деструкцию, что и является доминирующим фактором психопатологии объекта.

Так, у объекта явно прослеживается боязнь авторитета, и в то же время агрессивное к нему отношение, что характерно для Эдиповой амбивалентности. В конфликте с Олмером объект видимо воспринимал его как отца-разлучника - с одной стороны вёл переписку, советовался, о чём сам неоднократно сообщал, с другой - всячески выказывал своё неуважение, в довольно грубой форме указывал ему на профессиональную некомпетентность. Т.е. причинами этой агрессии по отношению к авторитету является инцестуальное влечение к матери, вытесненное в область подсознательного под воздействием тщательно изученной франкфуртской школой боязни кастрации.

Для объекта характерны завышенные амбиции и самомнение, диктующие ему поведенческие паттерны бунта. Однако недостаточный уровень социальной компетентности, отсутствие авторитета и скудный интеллектуальный багаж превращают его бунтарские порывы в карнавал. Невозможность установить соответствие между Эго (требования реальности) и Ид (вытесненные авторитетом отца в подсознание инстинктивные желания доминировать) заставляют объект вновь и вновь продуцировать конфликтоопасные ситуации.

Сублимация неудовлетворенного желания доминировать проявляется также и в его многоженстве, постоянном упоминании о том, что на каких-то других форумах он обладает статусными привилегиями - является модератором или администратором. Это бахвальство видимо является компенсаторным механизмом, призванным восполнить переживаемую им тоску по локально-групповой идентичности.

Видимо, объект испытывает чувство вины (скорее всего неосознанное) за своё бунтарское поведение. Пытаясь оправдать свое неприятие локальных норм и заглушить актуализирующиеся потребности в принадлежности к группе, объект в любой обстановке выделяет прежде всего факторы, позволяющие ощутить себя одиноким. Например, появившись в форуме под новым ником, объект счел необходимым оповестить всех о том, что на самом деле он Чехов, хотя это никак не согласовывалось с постулируемой им идеей о начале новой жизни на форуме. Т.е. объект подсознательно хотел создать вокруг себя атмосферу неприятия, которая позволит инициировать конфликты, причины которых анализировались выше.

Хочется закончить цитатой из монографии доктора Кончиса "бунтарю, который не обладает даром бунтаря от природы, уготована судьба трутня; но и эта метафора неточна, ибо у трутня всегда остается пусть мизерная, но возможность осеменить матку, в то время как двуногий трутень-бунтарь и такой возможности лишен; при некотором умственном усилии он осознает себя существом абсолютно бесплодным, существом, для коего отрезан путь не только к вершинам успеха, где нежатся матки, но и к простым блаженствам рабочих пчел, копошащихся в человеческом улье. Подобная

личность, по сути, низведена до уровня воска, пассивного потребителя впечатлений; а на этом уровне ее всепоглощающее стремление, жажда бунта, утрачивает всякий смысл. И неудивительно, что на склоне лет многие падшие бунтари, бунтари, обернувшиеся разумными трутнями, жадно усваивающими новейшие философские веяния, натягивают на себя маску циника, из-под которой выглядывает убеждение - как правило, паранойяльное, - что мир надругался над их лучшими чувствами".

Сама по себе структура личности посетителя Асаэль научного интереса не представляет, однако характерные для него ценностно-смысловые и ролевые стереотипы приобретают всё большее распространение на форуме, что уже становится опасной тенденцией. Желанием пресечь эту негативную тенденцию, и продиктован данный анализ. Как сказал Чехов (Антон Павлович), "тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть". На это и уповаем.

Автор Паяц

*******************

Пользователь глазами модератора.

Контингент нашего форума довольно разнообразный. Можно даже осмелиться предположить, что мы пришли к некому подобию золотой середины: у нас не узко технический, музыкальный или какой-либо другой форум, собирающий определённую группу людей - для представления такой группы, как правило, вполне достаточно одного человека - слишком уж у них похожие взгляды, и не разноплановая площадка для разговоров обо всём. Сохраняя основную тематику, мы, насколько это возможно, разнообразили её "внутреннее" содержание. В результате чего - правильное развитие и заинтересованность довольно различных категорий людей. До Ноева ковчега мы, правда, ещё не доросли (:

Но чем разнообразнее менталитет участников форума, их психологическое восприятие тех или иных событий, тем больше вероятность непонимания и конфликтов. Люди, которые в реальности никогда бы не приблизились друг к другу на расстояние нескольких метров, "вынуждены" пересекаться в интересующих их темах. Со временем это начинает раздражать и вызывать неприязнь отдельных индивидуумов к другим. Хотя, на мой взгляд, различные точки зрения - это замечательно. Не могу не согласиться с Уолтером Липпманом: "Если все думают одинаково, значит, никто особенно и не думает". И, как известно, именно в споре рождается истина. Главное, не увлекаться.

Основными провокаторами и зачинщиками конфликтов являются люди, не достигшие совершеннолетия. Собственно, львиная доля участников форума. Что бы ни говорили, возраст накладывает свой отпечаток (притом весьма большой) на манеру общения и восприятие событий. За примерами далеко ходить не надо: прекрасно отслеживается и максимализм, и упёртость, и излишняя эмоциональность, склонность к самовыражению, зачастую не совсем правильными путями.

На таких людях в основном и держится ролевый раздел. Это, наверное, хорошая их сторона. Плохая в том, что они перетаскивают ролевой аспект куда только можно.

Чрезмерное стремлении к общению тоже, пожалуй, является не лучшей стороной их характера. В силу тех или иных обстоятельств, они не могут общаться на все серьёзные темы. А потенциал-то девать некуда!.. Вот и выясняем мы в сотый раз, кто же самый любимый персонаж в Хранителе Мечей или отношение друг друга к алкоголю. Хотя, и в серьёзных темах отметиться они только рады. Даже умные мысли иногда высказывают. Жаль только редко по теме.

Хочется отметить непоколебимую уверенность в своей правоте. Замечания воспринимаются как личное оскорбление. Если вдруг появляется возможность замечание оспорить, этой возможностью с радостью пользуются. Нет бы тихо и мирно принять к сведению и больше не допускать недозволенного - они будут с завидным энтузиазмом (направили бы его лучше в полезное русло) и упорством доказывать свою правоту, сопротивляясь до последнего. Убедить же их в неправоте достаточно затруднительно. Тут работает принцип: им - одно, они вам - другое.

У некоторых можно наблюдать замечательную особенность: писать, не утруждая себя чтением чужих сообщений. Правильно, зачем? Наверняка, за двадцать три предыдущих страницы, никто не высказал их идею. Тут особенно жалко кураторов тем - людей, которые тему постоянно читают и натыкаются на циклически повторяющуюся ересь.

Есть и любители спора ради спора. Люди, как правило, не имеющие своей точки зрения, но мгновенно приобретающие её, противоположную точке зрения оппонента. Нормального диспута с такими людьми никогда не добиться, ибо конечной целью любой дискуссии является убеждение оппонента в том, что твое мнение - верное. В данном же случае такое невозможно из условия.

Закончить, пожалуй, стоит людьми, стремящимися к известности любой ценой. Их все знают и так, поэтому от каких-либо комментариев в их адрес воздержусь, потому что за неимением массовости носить они будут личный характер. Хочется только посоветовать им, чтобы известности добивались в реальности. Сложнее, но и результаты несравнимы.

Автор Crash

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_D'HAR_*
06 July 2004, 16:29
#4





Guests






    


cool.gif unsure.gif wacko.gif История и наука. wacko.gif unsure.gif cool.gif

Магия как наука.

Предисловие.

В фэнтезийных мирах (и на нашем форуме в частности) существует дикое количество разных систем магии. Начиная с Властелина Колец и кончая Гарри Поттером, в любой книге фэнтези вы встретите магию. А что она есть на самом деле? Можно ли классифицировать ВСЕ виды магии? И как это сделать? Именно это я и постарался сделать в данной статье.

Я на всякий случай заявляю, что данная статья есть ни что иное, как мое скромное личное мнение, я не использовал никаких специальных источников, кроме своей фантазии. Здесь, я попытаюсь разобрать магию с помощью другой науки, которая, на мой взгляд, ближе всего к магии - физики. Здесь вы встретите некоторые знакомые формулы и определения, настроенные на магический лад. Если вам интересно - читайте, если нет - смело крутите дальше. НАЧНЕМ

Часть первая. Магический поток и магионы.

Попробуем объяснить явление магии с помощью квантовой физики (наиболее близкое по своей природе, на мой взгляд, к магии). Представим, что существует некий вид энергии - магическая энергия. Она распространяется в пространстве и накапливается в некоторых веществах. Магическая энергия состоит из неких мельчайших частиц. Значит, существует некая частица магии. Назовем ее МАГИОН. Поток магионов назовем, магическим потоком.

Магический поток - подобно свету имеет двойственную структуру. Корпускулярно-волновую. При испускании и поглощении его можно считать частицей - магионом, а при распространении в пространстве - электромагнитной волной. Частота у этой волны громадная, во много раз превышающая частоту гамма-излучения, а, следовательно, проходимость магической волны тоже крайне велика. Она может пройти через почти (кроме, специальных артефактов) любое препятствие и даже через толщу мира (миров). Итак, два самых главных определения готовы. Теперь остается только использовать наше воображение.

Часть вторая. Магическая энергия.

Каким образом маг "испускает" из себя магический поток? Для этого ему (магу) нужна магическая энергия. Ее можно называть как угодно: мана, Сила, единицы магии, но суть одна. Энергия накапливается в каждом человеке, (соответствующем предмете, растении, и пр.), почему же тогда есть маги, а есть не маги? Значит маг - тот, кто может КОНТРОЛИРОВАТЬ свою магическую энергию и направлять магический поток.

При осуществлении какого-нибудь заклятья, Маг тратит некоторое количество магической энергии, которая превращается в магический поток. Тот, в свою очередь влияет на материю в соответствии с заклинанием и частотой потока.

Как определить силу Fmg данного заклинания? Она зависит напрямую от энергии Emg, которую маг вложил в заклинание и от уровня сложности n самого заклятья. Следовательно, если при количестве магионов Nmg, в объеме пространства, в котором маг воспринимает магионы V (Чем сильнее маг, тем больше этот объем) и частоте магического потока Zmg, Энергия Emg равна:

Emg=Nmg*V/Zmg

Сила же заклятья будет равна энергии заклятья Emg умноженной на уровень сложности заклинания (табличное значение) n. Получается такая формула:

Fmg = Emg*n = Nmg*V*n/Zmg

Вот формула, по которой выводится сила любого заклятья. Чем сложнее заклинание, тем выше от него эффект, но и тем сильнее должен быть маг. Хотите сильное заклятье - используйте сложные заклинания, тратьте больше энергии.

Часть третья. Магические поля.

Каждый предмет, имеющий какой-либо магический заряд испускает магическое поле (особый вид материи) (магическую ауру - ее-то и могут видеть все маги вокруг предметов (людей), обладающих магической энергией). У поля есть направление, поэтому существуют поля, притягивающие магионы, а есть поля, отталкивающие их. Обычно, чтобы дать магическому потоку некую частоту, маг создает магическое поле, которое "толкает" этот поток.

Поле это либо притягивает, либо отталкивает магионы. То есть поле ВСЕГДА защитное. Оно либо отталкивает заклинание, либо вытягивает из пространства магионы и лишает противника энергии. Как создавать магические поля? С помощью магического потока. Маг, используя поток магионов, таким образом, меняет частоту потока, что магионы отталкиваются, от созданного поля, либо притягиваются к источнику возмущения. Таким образом, чтобы сотворить заклинание, магу нужно высвободить энергию и для заклинания, и для поля, а не то заклинание неизбежно обрушится на мага.

Можно посчитать мощность магического поля M вокруг магической единицы с энергией Ем на расстоянии r:

М = Em/ r^2 = Nmg*V/Zmg*r^2

Часть четвертая. Форма заклинания.

Но, если все так просто, скажете вы, почему же существуют разные школы магии? Как же определяется тот неповторимый стиль и изящество каждого мага? Все очень просто. Итак, магический поток имеет довольно большой частотный диапазон. От частоты-то и зависит, какую форму примет то или иное заклинание. Каждый маг чувствует все частоты потока, но некоторые он ощущает лучше остальных. Это-то и определяет "направление" разных школ магии. В них учат лучше ощущать только определенную частоту. Новички, соответственно делают это хуже, поэтому заклинания получаются слабее, маги-профессионалы могут одновременно управлять несколькими частотами и сплетать в одном заклинании разные виды стихий. А могут всю жизнь посвятить изучению одной частоты и научиться воспринимать ее в совершенстве.

А как же, спросите вы, с теми заклинаниями, которые не направлены на врага напрямую? Мол, Вася Всемогущий не только умеет файерболами кидаться, но еще и мертвяков поднимает и Демона Костяные Уши вызывает. Как быть с этими видами заклинаний?

Так вот, магический поток может быть направлен на что угодно. Учитывая его сверхпроходимость, он легко проникает через оболочки миров, приняв форму длинной трубы, может образовывать порталы. В такой портал и "засасывается" нужный монстр. Это то, что касается вызова и демонологии. Некромантию и поднятие зомби, тоже объяснить довольно просто. Поток создает некую связь между магом и зомби и маг дергает за эту связь, как за ниточки марионетки. Оживить таким образом можно и стол и стул, но, во-первых, ими трудно управлять (ну не может стул гнуться), а во-вторых к любой разумной форме жизни/не жизни, магионы притягиваются лучше, человеческое тело аккумулирует энергию лучше, чем многие другие материалы, создается магическое поле и т.д.

Заключение.

В заключение, я хочу сказать, что все это, конечно фантазия. Я не верю в магию, для меня это игра. Но и игру можно сделать довольно серьезной... Если подойти к ней с точки зрения науки.

Авторы: Arcanis, Don Rumata.

*******************

Чеченский вопрос.

Предисловие

История русско-чеченского противостояния восходит к концу XVII - началу XVIII века, когда Россия вела многочисленные длительные и упорные войны с Турцией, Персией, крымским ханом. Эти страны постоянно тревожили и нападали на русские земли, черпая в них новых рабов, продовольствие, другие материальные средства.

Кавказский хребет являлся естественным барьером между Россией и Турцией, Персией. Естественно, что обладание районом Кавказа давало той или иной стороне явное и значительное преимущество.

Для Персии и Турции обладание Кавказом обеспечивало возможность овладевать плодородными землями юга России, открывало кратчайший путь к столицам, давало возможность оказывать на Россию политическое и военное давление.

Для России владение Кавказом обеспечивало защиту южных границ, исключение опасности новой потери Азовского и Черного морей, Крыма, включение в сельхозоборот и товарооборот богатых южных земель (Новороссия), которые хотя и принадлежали России, но использоваться не могли.

Народности Кавказа в зависимости от своей этнической и религиозной принадлежности склонялись частично к России, частично к Персии и Турции. Однако экспансионистская политика Персии и Турции, сопровождавшаяся частичным или полным геноцидом кавказских народов с одной стороны и веротерпимость России, ее невмешательство во внутреннюю жизнь народов с другой стороны все больше подталкивали кавказские государства сначала к союзу с Россией. а затем и к вхождению в состав Российской империи (Грузия, Армения, Осетия).

Эти процессы беспокоили соседей России и вынуждали их активизировать действия по овладению Кавказом, опираясь на народности, исповедавшие ислам (дагестанцы, чеченцы, черкесы и т.д.).

С начала XVIII века и Россия активизировала свои действия по овладению Кавказом, что не могло не сказаться и на антироссийских действиях горских народов. Одним из документально зафиксированных фактов нападения на российские войска является нападение чеченцев в 1732 году на русский батальон, совершавший переход из Дагестана на Ставрополье и его полное уничтожение.

1785-1791 годы характеризуется активными действиями отрядов чеченцев под руководством вождя одного из чеченского тейпов Ушурмы против русских землепашцев, осваивавших районы теперешнего Ставрополья. Вся территория опустела.

По окончании войн с Наполеоном русский царь, обеспокоенный резко усилившимся воздействием Ирана и Турции на Кавказ и размахом горского бандитизма на юге России ( постоянные разбои, грабежи, массовые угоны скота, работорговля, нападения на воинские гарнизоны) в 1817 году начинает серию кавказских войн, продлившихся вплоть до 1864 года.

Наибольший размах эти войны приобретают с 1834 года, когда во главе мятежных горцев становится имам Шамиль.

Всего с 1801 по 1864 годы Россия в кавказских войнах потеряла убитыми 801 офицера и 24143 солдата, ранеными 3 154 офицера и 61971 солдата. В плен попало 91 офицер и 5915 солдат. Войсковая группировка русской армии на Кавказе в некоторые периоды достигала 200 тыс. человек.

С пленением Шамиля, уничтожением ряда мятежных имамов, а также с переходом при фельдмаршале Паскевиче к тактике "выжженной земли", когда мятежные аулы полностью разрушались, а население поголовно уничтожалось, организованное сопротивление горцев удалось подавить.

Однако вплоть до революции и начала гражданской войны в Чечне продолжали существовать многочисленные мелкие банды и отдельные бандиты ("абреки"). Относительное спокойствие в Чечне и Дагестане царскому правительству удавалось поддерживать за счет фактического невмешательства во внутреннюю жизнь горцев, подкупом родо-племенной знати, бесплатной выдачей муки, тканей, кожи, одежды бедным горцам; назначением должностными лицами местных авторитетных старейшин, вождей тейпов и племен. Гарнизоны русской армии, казачьи станицы располагались в основном по реке Терек, отделяя тем самым Чечню от остальной России.

В период революции и гражданской войны Чечня была предоставлена сама себе. Известно, что вследствие голода население сократилось почти на треть, остальная часть выживала за счет набегов на казачьи станицы севернее Терека, Ставропольский край, Грузию. Попытки привлечь горцев к участию в гражданской войне на стороне красных или белых оканчивались безрезультатно. Чеченцы и дагестанцы ненавидели и тех и других.

По мере свертывания гражданской войны новая власть пыталась утвердиться и в горах Кавказа. Однако с образованием Горской АССР в составе РСФСР начинает отчетливо проявляться борьба горской родо-племенной знати за сохранение своей власти и привилегий. Эта борьба сразу же принимает формы вооруженной борьбы под лозунгами национальной независимости, защиты ислама и автономии.

Чечня в двадцатые-тридцатые годы.

В сентябре 1920 года Нажмутдин Гоцинский и внук имама Шамиля Саид-Бей поднимают мятеж в горных районах Чечни и северной части Дагестана. Немногочисленные отряды Красной Армии очень быстро уничтожаются, а местное население из числа русских поголовно вырезается. К ноябрю 1920 силы Саид-Бея уже насчитывают 2800 пеших боевиков и 600 кавалеристов при двадцати пулеметах и четырех орудиях. В это же время отмечается появление в отрядах мятежников инструкторов турок и англичан.

Советское командование на подавление мятежа направляет полк 14 стрелковой дивизии РККА и Образцовый Революционной Дисциплины полк . Всего около 8 тыс. пехоты, 1 тыс. кавалерии при 40 пулеметах и 18 орудиях. Наступавшие сразу по нескольким направлениям части 14 дивизии РККА сразу же были блокированы, остановлены и понесли тяжелые потери. За один бой у аула Моксох в течение часа было убито 98 бойцов, а у аула Хаджал-Махи красноармейцы потеряли 324 человека убитыми и ранеными.

Образцовый Рев.Дисциплины полк 9 декабря выступил из Ведено и с недельными боями пробился в Ботлих. Батальон этого полка, выступивший в направлении Андийского Койсу 20 декабря 1920г. у Ората-Коло был полностью уничтожен. 24 декабря чеченцы окружили главные силы полка в Ботлихе. В ходе переговоров было достигнуто соглашение, что полк беспрепятственно уйдет в Ведено, оставив в Ботлихе оружие. Но как только безоружная колонна выступила из Ботлиха, как она подверглась нападению и полностью была вырезана кинжалами и шашками (более 700 человек). Мятежникам достались 645 винтовок и 9 пулеметов. Всего в течение декабря части РККА в Чечне потеряли убитыми 1372 человека.

Разгром частей Красной Армии вдохновил чеченцев. К началу 1921 года силы горцев насчитывали уже 7200 пеших боевиков, 2490 конных при 40 пулеметах и 12 орудиях. Частота набегов на районы Ставрополья, Грузии резко возросла. Мятежники жгли казачьи станицы севернее Терека, вырезая местное население, угоняя скот и вывозя хлеб.

Впрочем, иных средств к существованию в Чечне не было. Пахотной земли в горной Чечне нет, пастбища позволяют пасти крайне ограниченное количество овец, горная местность и климат не позволяют содержать крупный рогатый скот и птицу, сады и виноградники отсутствуют.

Оценив масштаб катастрофы, угрожающей республике, советское командование создает Терско-Дагестанскую Группу войск в составе 14, 32, 33 стрелковых дивизий, 18 кавалерийской дивизии, отдельной московской бригады курсантов, двух бронеотрядов и разведывательного авиаотряда. Всего 20 тыс. пехоты, 3400 кавалерии при 67 орудиях, 8 бронеавтомобилях и 6 самолетах.

В начале января 1921г. части 32 дивизии атаковали чеченцев и овладели аулом Хаджал-Махи, уничтожив окол 100 боевиков и 140 взяв в плен. Потери дивизии составили 24 чел. убитыми и 71 раненными. Однако, как только части дивизии втянулись в горы, как тут же в скоротечном бою потеряли сразу около 290 человек.

Попытка 32 дивизии возобновить 22 января наступление провалилась из-за сложнейших погодных условий. За один день было потеряно убитыми 12 человек, 10 чел.замерзшими насмерть, 49 раненными и более 150 чел. обмороженными.

19 февраля в ходе преследования отходящего отряда мятежников батальон дивизии, остановившийся на ночлег в ауле Ругуджа был вырезан местными жителями дагестанцами (около 125 человек).

Всего за январь-февраль 1921г. 32 дивизия потеряла 1387 чел. (650 убитых, 10 замерзших, 468 раненых, 259 обмороженных).

Более успешными были действия 14 дивизии. Последовательно занимая аулы и вытесняя из них мятежников с одновременной депортацией остальных жителей дивизия к концу марта 1921г. полностью овладела всеми крепостями и большинством больших аулов. Отряды Саид-Бея понесли тяжелые потери (в большей степени за счет дезертирства, возникшего вследствие неуспешных действий против Красной армии). Под командованием главарей осталось не более 1000 человек при 4 пулеметах. Они ушли в труднодоступные горы вверх по течению Айварского Койсу.

Последние очаги сопротивления за счет применения крайне жестких мер (взятие заложников, казни старейшин, разрушение аулов, уничтожение путей сообщения) к октябрю 1921 года удалось погасить. Всего Красная Армия в боях 1920-21 годов потеряла убитыми около 3500 чел, ранеными около 1500 чел. Руководитель мятежа Саид-Бей возвратился в Турцию, значительно улучшив свое финансовое положение (позднее уехал в Англию). Нажмутдин Гоцинский в течение нескольких лет скрывался в горах, занимаясь с группой абреков похищениями скота. Он будет арестован только в сентябре 1925г..

Неумелая политика советского правительства, основанная на оторванных от жизни идеях национального самоопределения в сочетании с реальными мероприятиями нивелирования национальных особенностей, а также неспособность новой власти обеспечить горцев средствами к существованию в сочетаниями с жесткими мерами по пресечению горского разбоя ( грабежи, угоны скота, увод рабов) привели к недовольству населения Чечни и горных районов Дагестана.

Уже в 1923 году шейх Али-Митаев провозглашает джихад против неверных за создание независимой шариатской республики. В короткое время под свои знамена он собирает более 12 тыс. мюридов. Стремительными темпами по всей Чечне и Ингушетии идет уничтожение органов советской власти, а оставшиеся властные структуры становятся структурами Али-Митаева. Своевременная и умная политика Али-Митаева, заполнившего органы милиции и ГПУ своими людьми привела к тому, что отделы милиции и ГПУ в Чечне явились центрами сбора мюридов, источниками оружия и боеприпасов, обученных кадров. Русские сотрудники этих органов в нужные моменты быстро уничтожались или дискредитировались, обвиняясь в связях с бандитами.

Однако мятеж осуществляется довольно скрытными методами и только к весне 1924 года проявляется открыто, в виде бойкотирования выборов, сопровождавшихся погромами избирательных участков. Органы ГПУ страны силами своей дивизии проводят ряд операций по подавлению открытых выступлений чеченцев и ингушей, в ходе которых удается изъять 2900 винтовок (частично иностранных образцов и английского изготовления), 384 револьвера, большое количество боеприпасов, 22 полевых телефона, 3 коммутатора и около 15 км. телефонного кабеля английского же производства.

Однако вместо умиротворения эта акция повлекла открытое вооруженное выступление и в августе 1925 года в Чечню направляется под командованием командующего Северо-Кавказским военным округом И. Уборевича войсковая группировка общей численностью 4480 пехоты, 2017 кавалерии при 137 станковых и 102 ручных пулеметах, 14 горных и 10 легких орудий. Кроме того, к участию в операции были привлечены бронепоезд, 16 самолетов, 341 чел. из состава Кавказской Краснознаменной Армии ( горских национальностей) и 307 чел из состава ГПУ.

Операция по разоружению местного населения продолжалась с 22 августа по 13 сентября 1925 года. Было изъято 25299 винтовок, 4319 револьверов, 1 пулемет, 730556 винтовочных патронов, 10678 револьверных патронов, радиотелеграфный аппарат, несколько телефонных аппаратов, выявлено и уничтожено около 120 км. проложенных телефонных линий. Арестовано 309, оказавших вооруженное сопротивление мюридов. Из них 11 руководителей, включая Н.Гоцинского.

Из числа задержанных расстреляно по суду 105 человек, остальные отпущены под клятву на Коране.

Войсковая группировка потеряла убитыми 5 человек, ранеными 8. Из мирных жителей убито ( обеими сторонами) 6 чел. и ранено 30.

Успех операции и утрата большей части оружия мюридами обеспечили относительное спокойствие в Чечне, Дагестане и Ингушетии вплоть до 1929 года. Однако все это время родо-племенная знать при поддержке из Турции вела антисоветскую пропаганду, накапливала оружие, обучала боевиков в Турции и Англии. Не менее 20 чеченцев и дагестанцев прошли обучение в офицерских школах Англии и Франции.

В 1929 году, воспользовавшись грубыми ошибками советской власти, пытавшейся провести хлебозаготовки в равнинных частях Дагестана и Ингушетии, главы ряда чеченских и ингушских тейпов открыто призвали к срыву хлебозаготовок, разгромили ряд ссыпных пунктов, вывезли из них собранное зерно и выставили ультиматум центральным властям, требуя убрать из Горской АССР вооруженные отряды хлебозаготовителей, отменить продналог, заменить выборные органы советской власти старейшинами чеченских тейпов.

Приказом командующего Северо-Кавказским военным округом оперативная группа войск и подразделения ОГПУ в период 8-28 декабря 1929 года провели войсковую операцию, в ходе которой были уничтожены вооруженные банды в Гойты, Шали, Самби, Беной, Цонторой и ряде других. При этом было убито 26 мюридов, 296 арестовано. Войсковая группировка потеряла 11 убитыми, 7 умершими от ран, ранеными 29 чел.

Однако руководители вооруженного сопротивления горцев учли свои ошибки 1925 года. Красноармейцам удалось изъять лишь 25 винтовок, и то, в основном у убитых. Все главари чеченских и ингушских группировок сумели скрыться и более того, сохранить свою структуру управления и влияния на местное население.

Поэтому, в марте 1930 года Северо-кавказский краевой комитет ВКП(б) решил провести чекистско-войсковую операцию по пресечению горского политического бандитизма. Распоряжением Народного комиссариата по военным и морским делам создается войсковая добровольческая группировка в составе 4 пехотных, 3 кавалерийских, 2 партизанских (читай-спецназовских, говоря современным языком) отрядов из числа представителей народностей Кавказа (в основном осетины, грузины, армяне, частично азербайджанцы, частично дагестанцы) сильно страдавших от разбоев и грабежей, террора со стороны чеченцев и ингушей. Эти отряды были усилены двумя кадровыми стрелковыми батальонами РККА и авиа звеном ( 3 самолета), саперной ротой и ротой связи. Всего группировка насчитывала 3700 чел., 19 орудий и 28 пулеметов..

Хорошее знание местности и горных условий, стремление лояльных советской власти осетин, грузин, армян и пр. избавиться от горского террора предопределили успех операции, которая длилась с 14 марта по 12 апреля. Было убито 19 бандитов, арестовано 122 активных участника бандитских налетов на мирные селения сопредельных республик, включая 9 старших руководителей мятежа. Было изъято 1500 единиц огнестрельного оружия (из них 127 английских винтовок Ли-Энфильд с оптическими прицелами изготовления 1926-28 гг.), 280 единиц холодного оружия. Рядовых членов банд после клятвы на Коране и разоружения отпускали по домам. Войсковая группировка потеряла убитыми 14 чел. и ранеными 29 человек.

В начале 1932 года вспыхнуло масштабное восстание, в котором приняли участие не только чеченцы, ингуши и дагестанцы горных районов, но и значительная часть руского населения надтеречных казачьих станиц.

Вся маскировка была отброшена. В аулах громили кооперативы, аулсоветы, уничтожали советские деньги. Бандформирования численностью по 500-800 человек атаковали и осадили большинство военных гарнизонов. Бои отличались небывалой ожесточенностью, религиозным фанатизмом, участием в атаках безоружных женщин и детей. Следует отметить высокую организованность и управляемость мятежом.

Однако органы НКВД и войсковые части оказались в полной готовности к отражению вооруженных выступлений. Несмотря на огромные потери. повстанцам не удалось разгромить ни один гарнизон, а сотрудники райотделов НКВД своевременно с семьями успевали укрыться в гарнизонах. Войска оперативно в период 15-20 марта 1932г. сумели разделить и изолировать бандитские группировки, блокировать в труднодоступных горных районах, которые из мест надежного укрытия превратились в ловушки для мюридов и последовательно уничтожить их. Мятежники потеряли убитыми 333 человека, 150 ранеными. Красная Армия и органы НКВД потеряли 27 убитыми и 30 раненными.

Последовавшие затем аресты руководителей мятежа, участников прошлых вооруженных выступлений, суровые судебные приговоры, депортация целых аулов за пределы Северного Кавказа, усталость населения от многолетней войны, разочарование горцев в возможности вооруженным путем устранить советскую власть привели к резкому снижению активности вооруженного противостояния.

Однако весьма активные и кровавые, хотя и локальные ( в пределах одного-трех районов) мятежи продолжались вплоть до 1936 года, а в горных районах до 1938 года. Отдельные банды численностью до 100 человек продолжали тревожить Чечню до самого начала Великой Отечественной войны.

Всего с 1920 по 1941 года только на территории Чечни и Ингушетии произошло 12 крупных вооруженных восстаний (с участием от 500 до 5 тыс. боевиков) и более 50 менее значительных. Воинские части РККА и НКВД с 1920 по 1939 годы потеряли убитыми 3564 и ранеными 1589 чел.

В 1941 году с 1 января по 22 июня зарегистрировано 31 бандповстанческих проявления, а с 22 июня по 3 сентября свыше 40.

...К началу Великой Отечественной войны отношения центра и местного населения в Чечено-Ингушской АССР были серьезно осложнены рядом неразрешенных противоречий, прежде всего идеологического характера.

Партийное руководство СССР в полном соответствии с теорией и практикой социалистического строительства проводили у вайнахов (чеченцев и ингушей) коллективизацию на селе, искореняли систему шариатского судопроизводства, создавая взамен ее сеть советских судов; вместо, существовавших на средства мусульманского духовенства школ при мечетях, которые могли посещать только мальчики, создавали советские школы с совместным обучением мальчиков и девочек, стремясь ликвидировать всеобщую неграмотность.

Параллельно создавались организации пионеров, комсомольские ячейки, а пополнение рядов ВКП(б) за счет вайнахского населения приветствовалось особо.

В то же время основная масса вайнахского населения, стоявшего на родоплеменном уровне общественного развития, ориентировались на традиционные социально-экономические ценности и приоритеты в сочетании с мусульманской религией, в общем-то, довольно чуждой вайнахам, но усиленно пропагандируемой местной родоплеменной знатью, опирающейся на исламские круги Турции, Персии и финансируемой определенными кругами Англии.

Так в соответствии с установками ЦК ВКП(б) на активизацию антирелигиозной борьбы, но без учета местной обстановки, было резко сокращено количество мечетей. Местное самоуправление "кубовых" (квартальных) советов старейшин в чеченских аулах было ликвидировано в пользу сельсоветов.

Особенно крупные ошибки были допущены по линии Наробраза. Так, вайнахская письменность с традиционной арабской "вязи" была переведена директивным порядком сначала на латинский шрифт, а в 1938 году на советский шрифт для большего сближения вайнахов с остальным советским народом. Однако такая поспешная и во многом неоправданная деятельность Наробраза вызывала в ряде местностей протесты.

Попытки подавить антисоветские выступления части вайнахского населения, оказавшегося под влиянием тейповой верхушки, органами НКВД проводились не в полной мере, вяло и положительного результата не принесли.

Одновременно, серьезное значение приобрел саботаж советских преобразований со стороны немалой части партийных и советских работников из числа лиц вайнахских национальностей.

Об этом свидетельствуют доклады местных органов НКВД в Москву.

В частности, в одном из таким докладов, от 2 ноября 1941 г., подчеркивается, что фактически к началу Великой Отечественной войны колхозный строй в Чечено-Ингушетии так и не был установлен. Причиной подобного положения явилось то, что шейхи мюридских братств через своих мюридов и других священнослужителей проникли на все участки колхозного строительства и фактически торпедировали его. Все члены подобных "колхозов" были связаны между собой круговой порукой и клятвой на Коране, учетная документация в таких хозяйствах являлась бутафорией. Таким образом, местный типичный колхоз вместо опоры советской власти превратился в ее противоположность.

Следует отметить, что таким же образом тейповые и религиозные связи использовались для проникновения на все другие участки советской и партийной работы.

И все же главным способом антисоветской борьбы значительной части вайнахов стала вооруженная подпольная борьба. Чеченцы умело и активно использовали удобства горного рельефа местности республики, где вооруженное сопротивление традиционно трудно ликвидировать силами регулярных воинских частей.

При этом руководители антисоветского вайнахского подполья отлично сознавали наличие языковой проблемы у местных руководителей русской национальности, поскольку у русских советских и партийных руководителей преобладало мнение о том, что общение с органами власти чеченцев и ингушей будет побуждать их к активному освоению русского языка. К овладению местными наречиями основная масса парт. и госслужащих не стремилась.

Напротив, чеченцы и ингуши в сугубо прагматических целях старались обучить своих детей русскому языку. В результате при вооруженной подпольной борьбе знание русского языка серьезно помогало антисоветски настроенным местным жителям, а непонимание вайнахской речи осложняло проведение линии партии и правительства в жизнь.

Особое значение имела лояльность масс вайнахов к абреческому (бандитскому) движению. В условиях тотально понимаемого горского гостеприимства, сочетавшегося с круговой порукой родоплеменного происхождения, выявить мелкие группы бандитов, а их крупные отряды при опасности моментально дробились) оказалось для органов НКВД крайне трудно.

Вооружение бандитов вполне отвечало потребностям их борьбы. Большинство использовавшегося ими оружия было приобретено в годы гражданской войны на Северном Кавказе; значительная часть поставлялась из Турции, Персии на средства Англии. Поэтому, по вооружению бандиты не уступали частям Красной армии, а некоторых случаях даже превосходили ее. Так, при разгроме одной из банд среди трофеев были обнаружены три 3-х дюймовые горные пушки системы Виккерс, производства Англии 1920 года.

Ситуация была усугублена существенными ошибками НКО СССР, не сумевшим правильно распределить по территории Чечно-Ингушетии воинские гарнизоны. Так, крепость Воздвиженская и одноименная близлежащая слобода с русским населением у входа в Аргунское ущелье были ликвидированы как символ царской колонизаторской политики, а крепости Шатой и Ведено хотя и были сохранены и укреплены более современным вооружением, а их гарнизоны состояли из нескольких сотен человек каждый, но одноименные русские слободы вблизи крепостей вырезанные поголовно чеченцами еще в конце 1917 г. восстановлены так и не были, вследствие чего Красная армия в этих местностях не смогла опираться на местное, хорошо знающее местность и обстановку, население.

В результате тактика частей Красной армии по подавлению бандпроявлений сводилась к тому, что при необходимости из Ведено и Шатоя выдвигались отряды различной силы для ликвидации той или иной банды в близлежащие местности в случае попыток захвата бандгруппами какого-либо аула.

Действия таких летучих отрядов РККА, подкрепленные артиллерийским огнем, заставляли бандитов отходить далеко в горы, но ситуация коренным образом не менялась, так как армейские группы после очередного похода возвращались в крепости, а бандиты затем вновь активизировались.

Органы же госбезопасности стремились действовать более изобретательно. В целях сокращения социальной базы вооруженного подполья и отрыва от враждебной деятельности как можно большего числа людей в этот период времени активно использовалось освобождение от уголовной ответственности участников бандитского движения (так называемая легализация) при условии их явки с повинной. Причем в интересах закрепления позитивных тенденций в этой работе от уголовной ответственности освобождались не только рядовые участники, но и главари, а также лица, совершившие серьезные преступления.

Это было вызвано специфическими условиями Чечено-Ингушетии, когда главари нередко являлись религиозными и родовыми авторитетами.

Несмотря на все вышеуказанные действия властных структур, на территории ЧИ АССР только с 1 января по 22 июня 1941 года было зарегистрировано 31 бандповстанческое проявление, а уже с 22 июня по 3 сентября 1941 г., то есть за два с небольшим месяца - уже 40 аналогичных фактов.

С началом войны действия врагов советской власти заметно активизировались, причем они носили не только вооруженный характер. С нападением фашистской Германии на Советский Союз многие враждебно настроенные лица связывали планы создания самостоятельного государства.

Часть национальных руководящих кадров республики в сложившихся условиях встала на путь прямого предательства.

Мощной подпольной организацией, разоблаченной органами госбезопасности в период Великой Отечественной войны, была Национал-социалистическая партия кавказских братьев (НСПКБ). Возглавлял националистические силы, на основе которых и была создана данная структура, Хасан Исраилов, член ВКП(б), окончивший Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) в Москве, до перехода на нелегальное положение работавший адвокатом в Шатойском районе.

Зарождение НСПКБ относится к середине 1941г., когда Исраилов перешел на нелегальное положение и начал сколачивать повстанческие элементы для вооруженной борьбы с советской властью. Он разработал программу и устав организации, положив в их основу цель - свержение советской власти и установление фашистского режима на Кавказе. Как было установлено, из Германии через Турцию и из Поволжья с территории немецкой автономной республики в ЧИ АССР германским абвером было заброшено в период март- июнь 1941г. около 10 агентов-инструкторов, с помощью которых НСПКБ готовило крупное вооруженное выступление осенью 1941 г.

Однако постоянно наносимые НКВД оперативные удары, отсутствие должной дисциплины, единого плана действий и четкой связи между повстанческими ячейками не позволили им организоваться, и все попытки вылились в разрозненные выступления отдельных групп.

После разгрома этих выступлений осенью 1941 г. Исраилов продолжал проводить активную работу по расширению деятельности организации, вербуя в ее ряды дезертиров, участников мелких действующих банд, бандитов-одиночек и другие враждебные социализму элементы. В отдельные моменты число активных участников организации доходило до 1000 человек.

НСПКБ была построена по принципу вооруженных отрядов, а по существу политбанд, действия которых распространялись на определенный район или несколько населенных пунктов. Основным звеном организации были "аулкомы" или "тройки", проводившие антигосударственную и повстанческую работу на местах.

К ноябрю 1941 года относится возникновение Чечено-Горской национал-социалистической подпольной организации (ЧГНСПО), что связано с предательством и переходом на нелегальное положение Майрбека Шерипова, члена ВКП(б), работавшего председателем Леспромсовета ЧИ АССР, состоявшего в агентурном аппарате органов госбезопасности.

На нелегальное положение он перешел летом 1941 года, объяснив своим приверженцам эти действия так: "...мой брат Асламбек в 1917 году предвидел свержение царя, поэтому стал бороться на стороне большевиков, я тоже знаю, что советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу Германии". Шерипов написал программу, отражавшую идеологию, цели и задачи руководимой им организации.

Перейдя на нелегальное положение, Шерипов объединил вокруг себя бандглаварей, дезертиров, бежавших уголовников, скрывавшихся на территории Шатойского, Чеберлоевкого и части Итум-Калинского районов, а также установил связи с авторитетными религиозными деятелями и тейповыми лидерами, склоняя с их помощью население на вооруженное выступление против государственной власти.

Основная база Шерипова находилась в Шатойском районе, где у него были большие родственные связи. В наиболее благоприятный период численность ЧГНСПО достигала 1500 человек.

Очень эффективной была деятельность враждебных сил, в том числе ЧГНСПО и НСПКБ, направленная на срыв мобилизации.

Во время первой мобилизации чеченцев и ингушей в РККА в 1941 году планировалось сформировать из их состава кавалерийскую дивизию, однако при ее комплектовании удалось призвать лишь 50% (4247 человек) от имевшегося призывного контингента. Остальные уклонились от призыва.

С 17 по 25 марта 1942 года проводилась вторая мобилизация. В ходе ее проведения призыву подлежало 14 577 человек. Призвать же удалось только 4395 человек. Общая численность дезертиров и уклонившихся от призыва составила к этому времени уже 13500 человек.

В связи с этим в апреле 1942 года приказом НКО СССР призыв чеченцев и ингушей в армию был отменен (призыв на военную службу представителей этих национальностей в довоенное время был начат только в 1939 году).

В 1943 году по ходатайству партийных и общественных организаций ЧИ АССР наркомат обороны разрешил призвать в действующую армию 3000 добровольцев из числа партийно-советского и комсомольского актива. Однако и из числа добровольцев значительная часть дезертировала. Число дезертиров из этого призыва вскоре достигло 1870 человек. Например, депутат Верховного Совета ЧИ АССР по Надтеречному району Дадаев Дада сбежал с пути следования и склонил к дезертирству ещё 22 человека. Большинство дезертиров и уклонившихся от призыва пополнили действовавшие банды. Усиление действий бандгрупп привело к активизации действий органов НКГБ и НКВД, войск Красной армии на территории Чечено-Ингушетии. Были усилены гарнизоны, находившиеся в республике; сотрудники НКВД и НКГБ стали активнее привлекать авторитетных религиозных деятелей (шейхов), лояльных к советской власти, к процессу легализации сепаратистов и уничтожению непримиримых главарей банд. Так, Х.Исраилов был уничтожен (правда, только 14 декабря 1944 г.) бывшими подчиненными, легализованными благодаря влиянию такого религиозного деятеля (агент "Старик"). Еще раньше, 7 ноября 1942 г. агентами НКВД "Егерь" и "Охотник" был ликвидирован Н.Шерипов , которые являлись дальними родственниками этого бандитского главаря. Возрастала и интенсивность чекистско-войсковых операций против бандитов. Если за предвоенные годы в Чечне было убито и арестовано 1535 бандитов и изъято более 14 000 единиц огнестрельного оружия, то с 22 июня 1941 года по 23 февраля 1944 года (начало депортации вайнахов в Казахстан) было убито 3078 участников бандформирований, арестовано 1715 человек, изъято более 18 000 единиц огнестрельного оружия.

Переселение вайнахов в малозаселенные районы Казахской ССР дало ряд положительных результатов.

Во-первых, наличие пахотных земель и обширных пастбищ позволило спецпереселенцам наладить собственное сельскохозяйственное производство и обеспечивать себя продовольствием, что было практически невозможно сделать на территории ЧИ АССР из-за крайне малых площадей, пригодных для сельскохозяйственного производства.

Во-вторых, появилась возможность ту часть продовольствия, которая ранее отправлялась для обеспечения населения ЧИ АССР использовать для нужд армии и населения освобожденных от оккупации страны.

В-третьих, полностью была подорвана база антисоветской деятельности и существования бандформирований...

Автор: Леод
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_D'HAR_*
06 July 2004, 16:34
#5





Guests






    


ohmy.gif laugh.gif ohmy.gif Творчество наших форумчан ohmy.gif laugh.gif ohmy.gif

Мечта

Мне нужно иногда - совсем немного
Вернуться в тихий, теплый, старый дом,
Оставив меч и посох у порога,
А с ними Путь и битвы - на потом.

Руки того, кто ждет давно, коснуться -
Такой надежной, сильной и родной…
И прошептать "Люблю…", и задохнуться
От нежности - щемящей и простой.

И слабой стать, в объятьях засыпая,
Забыв о нескончаемой войне.
Рассвет сквозь сон улыбкою встречая…
Как жаль, что это только снится мне.

Flash

*******************

Тихий город
Взгляд первый


Лучи косые фонарей,
Что перекрещены, как шпаги,
Глухие стены без дверей -
Последний кадр старой саги.

Забиты окна. День забыт,
И ночь клубится под ногами,
Решая - быть или не быть
Рассвету. Ломкими часами

Здесь время измеряет тень
Какого-то слепого бога.
К дверям покинутых молельн
Ведёт забытая дорога...

Flash

*******************

О Драконе: от большого к малому

Над городом - лишь свинец облагов и низкого смога
Лишь влажная гарь
Лишь шорох старых протекторов
Лишь гул и рокот моторов
И все. И лишь одиночество среди сотен
Не менее одиноких
Мечты осколки
На полке блупившегося лака и опилок
Под истрепаными переплетами
Но я знаю... Знал... Пусть позабыл
Но верю
Там за серым бетоном смога
Есть солнце и звезды, есть небо
Голубой хрусталь тишины
Тысяч и тысяч песен
И есть он. Рожденный солнцем и ветром
Свободный в бескрайнем
Просторе под светом тысяч миров
И порой когда затихает город
Я слышу как он в вышине поет зведам

Латинянин

*******************

№08 [01.03.04]:

Звезды, метель в вышине,
Легкий смешок в тишине -
Здесь у костра лишних нет
В памяти прожитых лет...

Много ли, мало ли здесь?
Мне не решить, ибо лесть
Собственных мыслей чумных
Требует страстей иных...

Стой! Почему отдаешь
Чувства свои ни за грош?!
Здесь у костра собрались
Все, кто уходит... Держись!..

Скучно становится мне
Жить в несегодняшнем дне,
Тает предчувствия суть -
Смерть не дано обмануть...

Имя одно лишь во сне
Я оставляю себе,
Ведь и надежда ушла -
В зеркале вечная мгла...

Arxys

*******************

Новое начало

Над просторами ветер вольный
Бушевал, как планета молод,
И неслись друг за другом волны
В обреченный на гибель город

Содрогнулись колонны храма,
Пали статуи на ступени
Но склоняла толпа упрямо
У златых алтарей колени

Жрец, одетый в хитон пурпурный,
Возвещал: "От беды не скрыться,
Ужас вырвался в мир подлунный
На пылающей колеснице

Нет грядущего, нет дороги
В этой жизни для нас отныне
В битве дрогнули наши боги,
Правят миром теперь иные

Но надежда еще осталась
То бессмертной души желанье
Жертва плотью - такая малость,
Если веришь в обетованье!"

Озаренный закатным светом
Он затих - как умолкли струны…
И раздался ему ответом
Чей-то голос, мятежный, юный:

"Даже хрупкие птичьи крылья
Спорят с волнами и ветрами
Что же замерли мы в бессилье
Перед чуждыми нам богами?

Или гибнуть напрасно флоту,
Что еще у причалов дремлет?
Пусть уходит земля под воду -
Где-то встанут другие земли!"

Мироздание в битве грозной
Словно раненый зверь металось
В танце смерти кружили звезды,
Ветер пел, ударяя в парус.

Морадита
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_D'HAR_*
06 July 2004, 17:09
#6





Guests






    


biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif Юмор biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif

Не в бровь, а в глаз!

Как-то недавно заявился я в военно-учётный стол своего любимого университета и обнаружил, что там меня ждёт повестка ни далеко, ни близко, а прямо в военкомат.

За отсрочкой от службы в армии явилось человек 50 из нашего вуза, и так получилось, что только у меня в левой брови блестел металлический пирс.

Захожу в кабинет к психиатру. На меня в упор, чуть придерживая толстенные очки, смотрит премилая бабулька. После вопросов в стиле "Посещали ли вас мысли о самоубийстве? И просьб в стиле "Покажите вены! И под коленками тоже!" тетёнька во все глаза уставилась на блеснувший в луче солнца пирс. Затем она попросила меня сесть, сама так основательно сложила руки на столе, доверительным полушёпотом меня спросила: "А... это у вас, что такое в брови?" и уставилась во все глаза.

Честно говоря, с пирсом я хожу уже года два, поэтому такие вопросы теперь меня больше раздражают, чем удивляют. Но как же было оставить в неведении такую милую старушку?

"Это пирсинг" - говорю, - "Некоторые уши колят, а я вот бровь проколол!"

"Ааа...." - бабулька многозначительно зыркнула глазами и ещё более тихим голоском сказала, - "У нас тут приказ вышел.... всех парней с подобными штуками обязательно спрашивать об их сексуальной ориентации".

Совершенно непонятно от чего меня разобрал дикий смех. Покраснев от усилия не расхохотаться во всю глотку, я, глупо хихикая, подтвердил, что ориентация у меня вполне традиционная.

Врач снова кинула на меня подозрительный взгляд, поставила какую-то закорючку в карте и, отдавая её мне, ещё более тихим и доверительным голосом сообщила: "Ну, это… если до призыва ориентация у тебя изменится, то сразу же - ко мне!".

Пообещав участливой старушке, что если что, обязательно к ней загляну, я, издавая что-то среднее между истеричным хохотом и рыданием, вышел в коридор.

Такие врачи пошли у нас в военкоматах. Видимо я так понравился психиатричке, что она решила отмазать меня от армии даже через такую вот экзотическую статью!

Автор: Илион Всевидящее Око


Пчелиный бред

Весьма забавный конкурс на просторах Литфорума вылился в сатирический бред! Уверен, найдутся те, кого он оставит равнодушным!

Тема на форуме

Часть первая: Жаркое Лето

Однажды летом пчёлы озверели от жары и решили устроить забастовку, но это у них не получилось по причине отсутствия лидера. Но это было ненадолго, неожиданно их предводителем стал Шерлангуршень, который объелся меда и временно сошел с ума, и еще извалялся где-то в своей пещере. Но потом все стало на свои места, и он собрал вокруг себя пчел и громко заявил:"Отныне мы будем строить развитой коммунизм." Но вопреки его мнению, судьба доброго пчеладракона была незавидной, идея пчелам не понравилась и они решили ужалить какого-то Доминиана, и ужалили. Вот так народ всегда найдет козла отпущения. Но иногда козел отпущения заслуживает этого. Орлангур позеленел от укуса Доминиана, который с утра наелся не правильного меда... Но Доминиан совсем забыл про закадычного братца Шерлангуршеня - Демопчелона, который был его гостем и тоже сьел неправильный мед, с которого сильно, пронесло в тот день весь улий...

- Что-то здесь не так - подумал Демопчелон,- Какой-то неправильный мед. Наверное это диверсия с соседнего улия. Опять они наверно навозом мед разбовляют. Надо объявлять войну, Война Жал.

- Успокойся, - прочитал мысли не такой опрометчивый Шерлангуршень.

- Война так война, - сказал избитый Доминиан...

- В следующей главе, - упорствовал Шерлангуршень.

- Ну я уже было восковые бомбы заготовил...

- Доминиан, да ты кто ту такой?? - очнулся Демопчелон, вспомнив кто здесь начальник улья...

Доминиан промолчал и бросил в Шерлангуршеня восковую бомбу. Доминиан оказался шпионом-смертником из вражеского улия.

- Нет я не шпион и тем более не смертник... -Попытался отмазаться Штирлиц... Пчелиная виселица не пустовала в тот день...

Часть вторая: Назревающий конфликт

Добрым драконопчелам Шеррлангуршеню и Демопчелону пришлось вызвать на бой всех, кто решил увековечить свое имя в данной теме.

Шерлангуршень, перед тем, как встречать вызванных, хряпнул для сугреву грамм пятьдесят и и свалился без сознания, а Демопчелон начал встречать отпостившихся, как вдруг один из прибывших, Рид Кэт, учуял запах алкоголя, исходящий от Шерлангуршика и увидел, что тот держит в руке заветную бутылочку. Он подозвал Фаталис, которая стояла прямо за ним, и тут в улии появился еще один дракон, красный и звали его Эренрил. Он недоуменно косился на больших жирных пчел, которые позвали злогои сурового модератора Эдварда, который пришел и всех флудеров забанил, чтоб фигнёй не занимались, а писали рассказ к Изумрудному Дракону, но народ то не глупый. Зачем браться только за одно дело, когда можно заниматься сразу несколькими. И собрались тогда все флудеры: (Эдвард, Клякса, PavZ - самоубийца (так как сам сказал, что флудер), и решили совет держать. Главным здесь был понятно.... PavZ. Он сразу приютил в своей голове мысль о свержении Шерлангуршеня и Демопчелона и стал потихоньку переманивать других на свою сторону. "Последний Великан, не хотите-ли медку хмельного? А вы, мадам Лоэн?" Евривельтине же случайным образом услышавшей о меде стало очень даже не хорошо от одной мысли об этом липком сладком веществе. Не правильно-же поняв её реакцию, PavZ подумал, что Евривельтина обидилась из-за его невнимания к ней. "О, мадам Евривельтина! Ка-же я вас забыл? Прошу Ваше прощение! Не хотите-ли Вы отведать медку?" после второго напоминания о меде Евривельтине стало совсем не хорошо, хуже чем было. Она сделалась бледная как мел и ушла, в отхожую комнату, ну не при всех же блевать...

"Мдаааа..."- подумал PavZ. "Наверное, я выбрал не ту тактику по свержению власти!" - Бедный революционер, ну откуда ему было знать что драконы читают мысли (прим. Великана драконы-нет, а драконы-пчелы - да). Конечно, он бы смог отмазатся перед Шерлангурум и сослаться на его пьяное состояние, но вот с Демопчелоном шутки были плохи. К счастью, у PavZ был один очень могущественный друг, его звали Эдвард ужасный и он был самым крутым перцем в улии Орлангура. Он тоже метил на место "Архипчёла" и даже изобрёл отвар, с помощью которого можно было отгораживатся от сознания Братьев - это была 88 градусная водка "Медовая".

У этой защиты были однако свои недостатки, выпивший её не только ставал защищенным от проникновения из вне в свое сознание, но и не мог сам туда проникнуть(!), поэтому этот метод отпадал. Но существовал другой - супер-ночной горшок Магнето, одев на голову который можно было поставить преграду чужому сознанию.

Часть третья: Война

Тем временем во вражеском улии.

Падшие пчелы готовились отомстить подлюшным Шерлагуршеню и искали Жала(в количестве двух штук), которые посредством мощного волшебства были отправленны в мир и были проименованны "Мечами Медовых богов". Но мечи упали к сожалению в соседнем огороде, и на помощь были позванны, Дальние шершни, страшные любители до чужого добра. Поэтому никто не успел и глазом моргнуть, как мечи были унесены в соседний улей под названием "Кооператив Напрасный труд при совхозе "40 лет без урожая"" .

Тогда было решено заслать еще одно шпиона, в тыл врага и им стал некий Кэр Пчеледа, которого в колхозе знавали как "Пчесс", у которого была подруга "Пчыссь", состоявшего в Желтой лиге, и бывшего офигенным бойцом на палке - колюшке.

И он очень любил издеваться над трупами врагов превращая их в больших жирных ленивых трутней, которые не вышли рожей и не были украшены интеллектом, а еще он делал из трупов врагов чучела и украшал ими свои стены. Иногда вместо чучел получались зелёные мухи и он насылал их на чужие ульи.

И так Пчесс в сопровождени дохлых мух отправился на задание.

Задача его была не сложной - проникнуть в чужой улей, завести близкие контакты с тамошними и вернуть "Мечи".

Долгим был путь и трудным, но не смотря на все препятствия залетел он всётки в пункт назначения. Ему навстречу высыпали защитники и магия их была странной и неизвестной. "Что-то тут не то!"- подумал Пчесс и упал пьяным. К счастью, вражеские пчёлы подхватили его и понесли к своему главному, которого звали Кизззум. Кизззум посмотрел на него мутным взглядом, икнул сильно и приказал: "Налейте нам нашей медовой! Да побольше!" Так и началось Пчессово знакомство с неизведанными колхозниками.

Колхозники Пчессу очень понравились - были они народ простой и не жадный (ну ещё-бы: столько наворовать!). И вот, летая как-то по вражескому улею с пьянства, увидел он пчелку, образец самой, что ни на есть, пчелиной красоты. И была она ликом черна, но нутром прекрасна. Понравились они друг-другу, и пригласил Пчесс её на чашку мёда. Но тут вспомнил он про Пчыссь, и решил, что живая пчелка Тави гораздо лучше теперь мертвой Пчыси.

Но по другому считала сама Пчысь, которая на самом деле не умерла, а ушла в подулье, а теперь прилетела на разборку с нахалкой и прелюбодеем... Но Пчелумов все просчитал: перед Пчысью неожиланно появился Киззззум, и он ей ооочень понравился... Пчысь посмотрела на Киззззума, а он на неё, и тут родилась у них любовь, но вдруг к ним подошёл Пчесс, и ткнул Кизззума своей палкой-колюшкой. Киззум упал и, поднявшись, с диким крикомк прожужжал:"Да как ты смеешь, я же последний, оставшийся в живых Древний Бог, я - Один!"

-Дурак ты, а не Один! - сплюнул Пчесс и упал, тыкнутый ножичком Пчыси. Она была их тех девушек, кто имеет весьма скверный обычай влюблятся с первого взгляда, и владеющих навыками боя. Она ударила Пчесса, и сразу начала осознавать, что она делает... и она повернулась к Тави и выкрикнула:"Это ты! Ты во всём виновата!" И так бы они и поссорились, если бы не вовремя подошедший Кизззум, который ловким приёмом отобрал у Пчыси ножик, и откинул его в сторону, но тут очнулся Пчесс и каааак закречит, брызжа слюной:

-Душегубы!!! Враги!!! Кругом одни враги!!! Врешь, не возьмешь!!! Про кольчужку-то мифрильную забыли!!! Мне её у пчельфов тетя Пчелая Бэггинс подарила! ХА-ХА!!

И зарыдала тогда хитрая Пчысь, поняв, что ей не жить, и бросилась в ноги своему любимому, и раскаялась во всех своих пчелиных грехах. И простил он ей все грехи, и решили они жить дружно. Но тут вспомнил Пчесс о задании своём, и, расправив свои сильные крылья, подхватил Пчысь, и они полетели на исполнении долга перед родным ульем. Но Киззум-то тоже не спал, он схватил Пчесса, и потянул на себя, Пчесс упал, и между ними завязался бой, а тем временем очнулась после падения Пчысь, и стала разнимать их, как вдруг из улья выскачил пьница Пчетлау, который держал в руках те самые два великих Жала - два меча, несших каждому насекомому верную смерть. Но и Пчысь не спала: она ловко прыгнула, и выбила из рук Пчетлау заветные мечи, а тем временем Пчесс поднялся и изо всех сил ударил в челюсть Кизззуму. Жала подлетели и понеслись прямо в Кизззума, и тут и пришёл бы его конец, если бы не Орлангур. Он вовремя успел протрезветь и первым бросил в Кизззума трехлитровую бутыль "палёной". От бутыля Киззум отлетел на метр, а Жала пронеслись мимо него и попали в руки пчелки Тави. Бывше девкой не боевой, Тави испогалась этих палок, и тут-то Пчесс и узрел что Кизззум то не Орлангур! От полученного знания у Пчесса закружилась голова и он упал в обморок. Но верная Пчыссь подхватила мечи и полетела в родной улий. Орлангур наложил заклятье сна на Тави и подумал:"Уф, я уж думал отвод глаз не сработает..." и улетел Кицум в свой родной улей. Так и разлетелись все по домам.

Часть четвертая: Отряд не заметил потери бойца

Пчесс то в это время не спал! Принеся Жала своим набольшим, он решил показать им, что такое Жалость... Воткнув Жала друг в друга, он смастерил себе глефу и хрясь ею Пчыссю по башке... Но у нее это самое сильное место! И глефа согнулась как пластилиновый прутик. А вот Пчысся разозлилсь и сказала: "Все - развод! Тапочки по почте!". "Как это по почте?" - удивился тот. "Не по почте, - ласково ответила Пчысся, - а по почке!!!" И привела тапочки в действие, что стало явной неожиданностью для главнейших улея, так как тапочки Пчыссь привела как раз по их почкам!

Теперь надо пояснить, откуда у пчел почки. Дело в том, что весной, когда еще нет цветов эти славные, измученные авитаминозом насекомые, набрасываются на деревья и срывют с них зародыши листьев. В просторечье - почки...

И вот как раз по этим почка озверевшая Пчысся и врезала! Вы только представьте! Вы - главные в улье, всю долгую жизнь собираете почки норвежской березы, тунисского тополя, канадского клена... Коллекция! И тут приходит Пчыся с тапком и бьет по этим самым почкам! Но главные в улье - они и есть главные. У них тоже нашлось чем ответить. Но что с того? От ударов тапком почки проросли. Все собрания! И проросли, и выросли, и дали цвет. И, что характерно, все - липовый. От такого обилия пыльци все пчёлы просто офигели и стали бешенно носиться в воздухе, светя здоровым желтым цветом.

Пчыссь такого эффекта не ожидала, и решила вместе с Пчессом сбежать. Но их вовремя остановили и заставили силой съесть немного пыльцы, невзирая на их отчаянные крики и топот всеми ногами.

Что же вы думаете? Наших молодых заразили грфоманией! И немудрено такому начаться, когда пыльца щекочет ноздри и выполняет роль шила в заднем месте. И решили Пчесс с Пчысью написать историю упорядоченного под названием "Гибель Улья".

Тут они заметили, что писать не чем! Но тут Пчысь вспомнила рецепт своей троюродной бабы Клавы, в котором говорилось, что надо смешать столовую плошку мёда с стаканом водки и добавить перетертого угля. Водка была, мёд тоже. Осталось уголь найти! Хрошо, что среди пчел был ученый по имени Фрейджжжжз: "Почему опять нам нужен уголь?.

Все хором сказали:

-Потому.

Фрейджжжжз притащив своего асистента Доминианжжжзззза, приступил к работе. Через некоторое время чернила были готовы, но встала новая проблема - началась ночь, и был нужен свет. И посему было решено выйти отрядом в поле и взять в плен нескольких светлячков. Однако светлячки оказались скользкими и в плен браться никак не хотели! В голове у Пчыси сверкнула мысль: "Тальк", она тут же высказала эту мысль вслух, но глупые пчёлы её не поняли.

И тут появился разгневанный Демопчелон, дело в том, что вернувшись в свой улей, он обнаружил, что от всех пчёл воняет! Причем очень сильно и чем-то знакомым. Вы не ошиблись! Пчелы собрали пыльцу с конопли! И тут они решили это коноплю принять. Я не решаюсь описывать тут как они эту коноплю обратно из себя добывали, но могу лишь сказать, что двумя пальцами в рот друг другу дело не ограничивалось. Прошу прощение за излишний натурализм. Но результат - не из лучших. Полулья передохло от передозировки, еще полулья - от разрыва пищевода. В живых остались только Пчесс с Пчыссью, посколько пыльцу они не собирали.

И решили Пчесс с Пчыссью в кругосветное путешествие отправиться, но перед этим справить панихиду по всем умершим друзьям. Отнесли они всех своих сородичей на холмик и стали отпевать во все свои пчелиные легкие. На кое-какие собранные за время совместной жизни средства, Пчесс и Пчысь пригласили профессионального богомола, который всех их скушал, согласно старой традиции. Но они не умерли, а провалились в межжжреальноззззззь. Но все же кое-кто не досчитался пары лапок и кое-чего еще. Пчесс огорчился до ужаса, поняв, что не быть ему трутнем: придется работать всю жизнь, чтобы обеспечить нормальную старость, ну и еще и на... лечение? Да!!! Ведь есть же пчелиные клиники, где пересаживают... Но это мечты, а сейчас реальность и дела: нужно срочно что-то делать!

А вот что: надо дать объявление в пчелиные газеты, радио, интернет и телевидене, что требуется донор.


Анекдоты

Эдвард:
- Задавайте вопросы, тема жестко модерируется...
Dark Forest Gump:
- Эдвард я боюсь темноты...что мне делать?
(реальный факт)

Scapewar
*****************

Судья Igor Lee Эдварду.
- Подсудимый, вы жалуетесь на то, что ваш сосед обозвал вас бегемотом.
- ДА.
- Но почему вы подали иск только сейчас, через пол года.
- Понимаете, я только вчера увидел бегемота.

Доминиан Льют

*****************

D'HAR и Эдвард идут навещать Алли в больницу. Медсестра:
- Тапочки, вот тут.
D'HAR берет себе тапочки.
- Эдвард, а ты что не берешь.
- А у меня носки сегодня без дырок.

Доминиан Льют

*****************

Наступил международный Мега Офф. И специально для него приехал из Америки Ник Перумов. А офф назначили у одного из форумцев на квартире. Заходит Ник внутрь. Темно. Потом его кто то хватает и волокет куда-то. Свет включается. Перумов привязан к столу. Вокруг стоят все форумцы. У одного из них в руках утюг. И тонкий женский голосок спрашивает:
- Ну, так кто такой Кицум?

Снарк

*****************

Идет Эдвард по берегу озера. Слышит, вдалеке крик: "ДА ПОШЕЛ ТЫ!". Эдвард поворачивается - никого. В недоумении идет дальше. Через несколько секунд - тот же крик, но ближе. Эдвард поворачивается - никого. Крик повторяется раз 10, в последний раз - совсем близко. Эдвард смотрит вокруг, и тут камыши раздвигаются, и из них выплывает на лодке Асаэль. Гребет Асаэль ложками.
Эдвард: Ну, ты бы еще вилки взял!
Асаэль: ДА ПОШЕЛ ТЫ!

FessX

*****************

Судят Кота. Судебный процесс идет с самого утра. Все стороны ужасно устали. Суд тоже задолбался разбираться в деле.
Адвокат (Алитос):
- Господин судья, я ходатайствую об объявлении перерыва.
Судья (Паркан):
- Господин адвокат, а по какой причине?
Адвокат (Алитос):
- Причине? Я хочу пива!
Прокурор(Don Rumata):
- Я протестую! Я хочу водки!!
Судья(Паркан):
- Протест отклоняется. Я тоже хочу пива!

Alitos

*****************

Алли и Ялини договариваются о вечеринке.
Алли:
- Слушай, Ялини, ты шампанского купи, а я принесу чего-нибудь покрепче.
Ялини:
- Ладно, и салаты сделай! А кто горячее будет готовить?
Алли:
- Давай Александру и Lipk'у пригласим, они и приготовят.
Ялини:
- Лучше бы VaDeem'а, он, по слухам, хорошо готовит. Слушай, Алли, а вообще, мужиков звать будем?
Алли:
- Да ну их на фиг! Еще деньги на них тратить!

Алли

*****************

Из нелегкой жизни Кота.
Из моей нелегкой жизни:
Секатор - Секта любящих покричать нечеловеческим голосом котов.
Докатился - довел себя до состояния кота.
Скотина - 1. Кот, выпачканный тиной 2. Кот болотный (порода кошек).
Скот - человек при коте.
Котировка - игры котов.
Катангенс - 1. Кошачья функция 2. Кот, танцующий танго лучше всех.
Котлета - 1. Летний кот 2. Кот, плавающий в реке Времени (миф.).
Катрен - 1. Кот на флюорографии. 2. Кот-тренер. 3. Кот-телевизионщик. 4. Тренировка котов.
Закатать - прийти в состояние кота.
Закатывать - часто приходить в состояние кота.
Катать - шагать в ногу с котом.
Катала - 1. Кот красного цвета 2. Возглас кота с минарета.
Каталка - 1. Пролетарская кошка. 2. Кошка, которую назвали в честь знаменитой певицы.
Закат - движение в защиту котов.
Бойкот - 1. Воинствующий кот. 2. Английский молодой кот. 3. Прощание с котом (англ.). 4. Среднеазиатский феодал в кошачьем обличье.
Катар - армянский кот.
Икота - 1. Кот-осёл. 2. Боль, причененная любимому животному.
Hикотин - отсутствие котов.
Окот - 1. Восклицание при виде шикарного кота.
Чукотка - предупреждение о приближении кошки.
Каталажка - маленькая лживая кошечка.
Катафота - 1. Кошка-фотолюбитель. 2. Фото любимого животного. 3. Кошка-свадебная принадлежность, элемент наряда невесты в форме кошки.
Котурна -1. Кот, имеющий определенное место обитания. 2. Выброшенный за ненадобностью кот.
Дукат - 1. Дурацкий кот. 2. Кот-собеседник.
Катаржина - улыбка кота.
Каторга - 1. Кот с бодуна. 2. Кот, который продается.
Каторжанин - 1. Кот с улыбкой на всю жизнь. 2. Кот, который всегда с бодуна.
Катастрофа - часть поэтического произведения о котах.
Котелок - кот - сын коровы.
Котельная - 1. Поле кошачьей битвы. 2. Кошачий морг.
Коттон - 1. Кот как таковой. 2. Звук, издаваемый котом. 3. Кошачья интонация.
Дискотека - много + см. "дискета".
Катальпа - 1. Горная кошка. Живет исключительно в Альпах. 2. Кошка-альпинист.
Каталепсия - оцепенение при виде кошки.
Каталектика - учение о кошках.
Каталаза - кот, лазающий где попало, всюду, шут бы его побрал, вечно он под ногами...
Катафронт - коты, сражающиеся за Родину (см. "Каталония") до последней капли крови (см. "котельная" 1).
Котильон - бульон из кошки (руг.)
Индикатор - индийская кошка.
Катание - братание котов.
Перекати-поле - 1. Поле, где живет слишком много котов. 2. Поле, через которое мигрируют коты. 3. Поле, где перебили много котов (см. "котельная").
Деликатный - 1. Кот-альтруист. 2. Котник (по аналогии с мясником). 3. Способ размножения котов.
Деликатес - раздвоение личности (мед.).

Кот

*****************

Битва "новых русских" фехтовальщиков с толкиенистами:
Алмазный меч VS деревянный меч

KAYZER

*****************

- Если я не ошибаюсь, кажется, я поручил вам взять кровь у пациента из шестой палаты? - говорит доктор Отон Лизе.
- Да, доктор, я взяла, оказалось ровно пять литров.

Тюх

*****************

Собрались после налёта на ЭС пираты, строят коварные планы как потратить добычу.
Капитан Кот: Я знаю, как!
Юнга Снарк: Кэп…
Кот: Мы закопаем сокровища на острове, нарисуем карту на овсяном печенье, отдадим её на хранение моему попугаю и вернёмся чёрез двадцать лет! И тогда мы станем богачами!
Снарк: Кэп…
Кот, раздражённо: Чего?
Снарк, тихо-тихо: Может, мы просто их потратим?

ОХОТНИК

*****************

Сидят у камина Pradd-88 и Демогоргон, Pradd-88 и говорит:
- Уважаемый Демогоргон, подайте, пожалуйста, бренди!
- Бог подаст.
- Бога нет,уважаемый Демогоргон!
- Бог есть, уважаемый Pradd-88!
- Бога нет!
- Нет Бога - нет бренди!!!

Kain

*****************

Померли три форумчанина: Кот, Эдвард и Элентари. Привели их прямо к Спасителю.
- Ну что, - говорит Спаситель со своего трона - шуму от вас на Земле было много, а много ли толку? Расскажите каждый в нескольких словах, чем вы заслужили, чтоб я вас взял в рай?
- Я твое Слово проповедовал, - говорит Кот.
- А я руководила лучшей страной в мире, - говорит Элентари.
Спаситель - Эдварду:
- А ты, Эд, что скажешь?
Эдвард:
- Во-первых, я тебе не Эд, а во-вторых, чего это ты на моем стуле расселся?!

Кот

*****************

У нас есть два типа форумчан. Первые думаю что флудить надо больше. Вторые наоборот, утверждают, что флудить надо меньше. Но они сходятся в одном. Если будешь флудить, Олмер тебя забанит.

Erenril D'ar Tor

*****************

Подходит Эдвард к D'HAR'у
- Поместите, пожалуйста, в вашей газете объявление: "Пропала любимая кошечка моей супруги. Нашедший получит вознаграждение 500 долларов!"
D'HAR изумленно:
- Не очень ли дорого?
- Нет, в самый раз, я эту заразу вчера утопил!

CHERNIY MAG

*****************

Едет Эдвард на дрезине, слышит сзади:
- Ту-у-у-у-у-у.
Эдвард оглянулся, через некоторое время догоняет его паровоз...
Через некоторое время очнулся Эдвард в больнице, лежит на перевязке, вдруг чайник рядом:
- Ту-у-у-у-у-у-у.
Эдвард подскочил, как даст костылем по чайнику и говорит:
- Их надо бить, пока они еще маленькие!!!

Кот

*****************

"В девушке главное - не красота, а ум" - думал Intuition, приглашая на ужин Кляксу.

Arcanis

*****************

Приходит модератор в новую тему
-Кто будит нецензурно выражаться или портить родную речь,получит в рыло без всяких базаров.

Волчица

*****************

На приеме у доктора Отона:
- Ну что ж, пульс нормальный, - говорит врач.
- Доктор, возьмите мою левую руку: правая - протез.

Тюх

*****************

Чехов не будил в себе совесть - боялся, что загрызет.

Cruatt-et-Gar

*****************

В зоопарке Айша спрашивает папу:
- Па, а почему эта горила так злобно на меня посмотрела?
- Подожди доча, это была только касса.

Тюх

*****************

- Поплыл как то раз Кот на необитаемый остров проповедь дикарям-людоедам читать.
- А что потом?
- Потом? Суп с Котом!

Снарк

*****************

На конкуре эльфийской красоты "Мисс уши 2004" победил Чебурашка.

Снарк

*****************

Из дневника форумчанина: "Перечитал тему "Кто такой Кицум?"... Много думал..."

Латинянин

*****************

ОХОТНИК в дверях Трактира столкнулся с Отоном:
ОХОТНИК: - Знаете, доктор, что я сегодня подстрелил?
Отон: - Да, знаю, я Кайзера уже перевязал.

Эдвард

*****************

Ането - Неназываемому: Если вы не прибавите мне 100$ к зарплате, я всем расскажу, что вы прибавили мне 200$.

Эдвард

*****************

Звонок в пожарную часть.
Трубку поднимает дежурный Олмер
-Алло здесь милиционер Эдвард дерётся с врачом Килором
Не знаю куда звонить, чтоб разняли!

Темный Паладин

*****************

- Ну, как твоя жена? - спросил Эдвард.
- Лежит в постели с ларингитом, - ответил Атлис.
- Эта эльфийская тварь снова в городе?

NcR
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 10:40Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru