IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если подумать, то 95% сообщений этой темы является оффтопом. Но как не писать оффтоп при такой постановке вопроса?
(с) Инженер
 Forum Rules 
7 V  « < 3 4 5 6 7 >  
Reply to this topicStart new topic
Техану, Четвертая книга Земноморья
V
Анонимный Маймон...
05 January 2006, 3:56
#41


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Последняя книга нужна была, чтобы показатьт внутренний мир героя, его мировоззрение, переосмысление ценностей.

Вот именно. Переосмысление ценностей. Раньше была духовная жизнь, истинные имена... А теперь - мужская сила... блин...
Т.е. главное, что ему надо было, это с женщиной переспать. В этом, типа, вершина, духовного развития. Ну, противно, в самом деле. Это ж надо было так опошлить такую замечательную книгу.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
05 January 2006, 13:34
#42


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Уважаемые господа, я, кажется, совсем тупой. Потому что ничего про мужскую силу ни в этом, ни в каком другом романе не заметил. Думал - просто встретились парень с девушкой, постеснялись друг другу признаться в своих чувствах, расстались, она ещё замуж вышла... потом в старости опять встретились, и вот тут-то только признались. Что-то подобное было у Измайлова (Лиона), в общем, грустная история.

PS Не могу согл. с трактовкой Яна Юа - Гед-де потерял волшебную силу, но обрёл силу как мужчина. ИМХО, ни того ни другое не было (он и магом, и мужем был всю ж-нь - там же это, кажись, сказано).

В 3 части., да, сказано что он потерял волш. силу, а в "Техану" и "На иных ветрах" идут намёки, что всё-таки что-то осталось, и даже сказано, что - сила его души. (ИМХО, тоже интересная тема - ч-к, переживший себя не до конца, спасибо Ле Гуин за неё)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 January 2006, 19:57
#43


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


В Техану только об этом и речь. Волшебники не заводят семтьи. И это не спроста.
Если к Геду вернется волшебство, он сразу уйдет к магам.
Т.е. собственно автор пытается сказать, что настоящая жизнь это не там, где драконы и волшебство, и типа, Гед должен жто понять, а там, где женщина. Но получается как-то совсем наоборот. В женщине он ищет хоть какой-то сублимации своей потеряной магии.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
09 January 2006, 13:16
#44


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 05 January 2006, 18:57)
В Техану только об этом и речь. Волшебники не заводят семтьи. И это не спроста.
Если к Геду вернется волшебство, он сразу уйдет к магам.
Т.е. собственно автор пытается сказать, что настоящая жизнь это не там, где драконы и волшебство, и типа, Гед должен жто понять, а там, где женщина. Но получается как-то совсем наоборот. В женщине он ищет хоть какой-то сублимации своей потеряной магии.

Давайте уж "всё по полочкам", уважаемые господа.
Во-первых: идея Техану - родство людей и драконов (то, что Ле Гуин развенчивает в "На иных ветрах"), другой идеи там имхо нет, всё остальное - подыдейщина. Стоит ли на неё вним. обрщ.?
Во-вторых: из этого следует, что волшебники (те, кто учат истинную Речь Драконов, и т.п.) - это те, кто - по правилам "Техану", а не "Ветров"!- помнит драконье начало в себе и как-то его исп. Вывод: все человеческие законы волшебников (в т.ч. и то, что они семьи не заводят) - это не их волш. сила, а уже дополнялово к ней. Подчёркиваю, это в "Техану" так, но ведь мы же его и обсуждаем.
В-третьих: я уже сказал, что-то от силы у Геда осталось, и там даже сказано, что. Подробнее см. мой предыд. пост.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lara
15 January 2006, 2:44
#45





Посетитель
7
12.9.2005
12 812



  0  


Какая там "сила души" осталась у Геда? Это просто смешно. Мне неприятно было читать как такого великого волшебника опустили и унизили ниже некуда, его просто розмазали по стенке в четвертой книге. Отсюда и приписывают Ле Гуин феминистические нотки. У писательницы после третьей книги, через двадцать лет хватка уже не та была, вот и спартачила маленько.
Может тема "Техану" и интересна, но не как продолжение предыдущих книг о Земноморье.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
15 January 2006, 13:16
#46


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Lara, посмотрите в начале романа "На иных ветрах" - там про это всё подробно говорится.
И ещё: хватит, господа, "Техану" топить - ИМХО, книга как книга. Конечно, прикольно так читать - 3 книги как единый цикл, потом 4, потом 5 (ну, 6)... разные мерки примерять к тому, что это за цикл. Но из этого не следует, что оно только 3 книги и есть. Как мин., 4-ю учитывать надо.
А насчёт того, что человека с не-маленькой силой души можно в грязь втоптать - так оно, знаете ли, так в жизни и бывает...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
21 January 2006, 22:13
#47


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Помнится, читал один фанфик по ле Гуин (автор написала его ДО прочтения "Техану"). Там Тенар - чародейка-целительница, ученица Огиона, а Гед, вернувшись домой, живет как обычный человек и не пользуется волшебной силой не потому, что она исчезла, а потому, что наконец-то понимает правоту Огиона Молчальника насчет волшебства. Они с Тенар женятся (у нее нет мужа и детей, она ждала его), но в конце рассказа появляется Лебаннен, которому позарез нужен Гед... Так вот, фанфик получился куда убедительней, чем "Техану".


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
22 January 2006, 17:00
#48


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Не думаю, чтоб в реальности Тенар ждала Геда. Ну, год подождёт, другой... а дальше, глядишь, и замуж выскочит. Не потому что она плохая, просто жизнь диктует нам свои суровые законы.
А вообще, то, что Вы рассказали, Кайран, очень похоже на "Техану". Возм., Ле Гуин этот фанфик тоже читала?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lara
23 January 2006, 0:56
#49





Посетитель
7
12.9.2005
12 812



  0  


Так вот эта самая "реальность" уважаемый Максим Фарбер и испортила "Техану". Тенар и впрямь могла бы (пока Гед на вернулся) посвятить себя целительству и изучению "Истинной Речи". Вместо того, книги оставшиеся от Огиона пылились у нее на полке, а дар который к концу книги обявился у Техану получился в книге збоку-припеку sad.gif А то, как волшебница хлопочет по хозяйству и грядки возделывает читателю не интересно, так как этого и в жизни хватает.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
23 January 2006, 1:11
#50


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


А Тенар что, волшебница? Извините, не заметил... если там это вообще было. Даже если у неё был дар (???) - что она, не могла от него отказаться? Это вообще сейчас модная тема: не всё реализовывать, что в тебе есть: что-то надо и задавить. Об этом и писал Кайран в своём посте, собс-но.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  « < 3 4 5 6 7 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 18:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru