IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро.»
Ник Перумов. «Гибель Богов»
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Творцы миров, как оно вам?
V
Sir_Rumata
23 April 2007, 12:52
#11


Адвокатъ орков.
****

Местный
565
26.10.2004
Misty Mountains
7 029



  1  


Кто играл в Линейке, тот знает, какие там кипят эмоции Ни в одной онлайновой нет такого накала. Даже когда вышел просто поохотиться на мобов, иди и оглядывайся, чтобы не убили другие игроки, позарившись на твой великолепный доспех.
А если просто даже разведут, обидят? Так что на одном накале легко написать роман. Кто в Линейку не играл - рекомендую. В Гильдевой войне - красивее, в Эверквесте - разнообразнее, в Варкрафте - богаче, но накал - в Линейке
К тому же, если для другой книги нужно что-то придумывать, то когда играешь в онлайновые - вот они, сюжеты, конфликты, драматизм, эмоции... Только успевай выкладывать на бумагу.
Это к тому, что некоторые книги удается написать очень быстро, и не стоит отказываться от такой возможности.
"Как стать писателем" только сдал на той неделе. Это месяца три будут готовить, как обычно. Художник, верстальщик, договор с типографией и пр.
Кстати, азарт и "Творцов" позволил написать так быстро, на одном дыхании. Я же там с наслаждением размазал катком по асфальту говнюков Торквемаду, Анисима и пр., посмеливших обидеть мою маленькую гномочку, что никого не трогала, сидела себе и торговала на рынке абилками...
Азарт и желание поскорее врезать им по рогам
© Никитин



--------------------


Волшебную песню запел Саурон –
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Участник дуэли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
indian
01 May 2007, 13:56
#12


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


Цитата(Sir_Rumata @ 23 April 2007, 12:52)
[i]Кто играл в Линейке, тот знает, какие там кипят эмоции Ни в одной онлайновой нет такого накала...

Игры, это, конечно, здорово. Однако сам автор где-то в первой трети книги говорит, что играют только те, у кого масса времени и минимум дел. Ну а в самом конце приводится вообще отличная мысль про Карелию. И тут он полностью прав.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аянбек
07 May 2007, 21:40
#13





Местный
7
5.6.2006
17 209



  0  


Enian: Официальное предупреждение за оскорбление посетителей

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
08 May 2007, 13:55
#14


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
Язык - не главное в произведении.

Угу, естественно не главное ...
Особенно если:
Цитата
Проводили как-то на литературном форуме, посвященном фантастике, опрос:

«Что самое важное в книге?»

Первое место, совершенно точно следуя вышеизложенным тезисам, заняла Ее Величество Идея, под которой большинство, судя по комментариям, понимало ту самую фантастическую идею — лазер, Мир-кольцо, говорящие мечи (прим. 30% голосов). Второе место занял Его Величество Сюжет (около 25% голосов). Под сюжетом понималось сами знаете что, в качестве самых сюжетных книг приводились тексты без конца и начала. И участники опроса дружно радовались, что автор намерен еще несколько книг к этим огрызкам дописать, но сколько именно томов, пока не решил. Третье место заняла Принцесса Читабельность (около 20% голосов). Чувствуете кайф самого слова? — ЧИТАБЕЛЬНОСТЬ... За ней на четвертом месте (около 13%) оказалась целая компания царедворцев под общим названием «Другое». Участники опроса под этим понимали, опять же исходя из комментариев, «мочилово», юмор, отсутствие натурализма (народ раздражало слишком подробное описание быта, природы и пр.), эмоциональное сопереживание и т. д. Пятое место занял ненаследный Принц Мир, огорчив сторонников-эскапистов (5% голосов). Герои — живые и смышленые, с валом сопутствующих эмоций — заняли почетное шестое место (4%). Герцогиня Новизна (типа, раньше этого не читал, а теперь прочел) набрала всего 3% голосов, заняв седьмое место.

А последние два места, восьмое и девятое (по жалкому 1% голосов на каждого), разделили бастарды, изгнанники, отребье: Достоверность и Язык.

####

Вдумайтесь, дамы и господа! ЯЗЫК, основное средство выразительности книги, единственный инструмент писателей — нет у нас другого инструмента! — нужен одному проценту читателей! Правоверным фэнам язык ни к чему! Как написана книга — абсолютно неинтересно!
(если интересно -могу привести ссылку на оригинал статьи, откуда это взято; хотя очень я сомневаюсь в этом интересе, не до того вам)
"А кто мы такие чтоб критиковать?" - люди мы все, и более того - читатели. Этого достаточно. Так как книги пишут для нас. Как тут (на подфоруме) уже говорилось, не обязательно уметь делать машины, чтоб критиковать их за отвратительные "ездовые" качества.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сковородкер
08 May 2007, 16:24
#15


а вот и я
***

Местный
245
26.11.2006
Якутск-Москва
21 068



  0  


Не могу понять, что вы хотели доказать этой статьей... Абсолютно справедливо на первые места поставлены Идея(но под ней я понимаю не говорящие мечи) и сюжет. Это основные составляющие книги, если они не будут на должном уровне, то книга будет гхм... мягко говоря отстоем. Язык я бы включил в читабельность - не могу понять, какая между ними разница. Но все-таки справедливо язык/читабельность поставлены не на первое место - вот вы считаете язык Никитина убогим, но тем не менее многим нравится и его читают, ибо идеи и сюжет имеются.
Достоверность также по праву заняла одно из последних мест. Ее(эту самую достоверность) я могу наблюдать в обыденной жизни постоянно. Возьмем к примеру признанных гениев: Кафка (в литературе), Дали, Пикассо - где в их творениях реализм и достоверность?
PS: А если у автора этой статьи, причисляющего себя к писателям, только один инструмент - язык, то это увы и ах. Результаты опроса тому подтверждение.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
08 May 2007, 17:26
#16


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


"Многим" это кому? Социологический опрос проводили?
Возмеем самый близкий к этому форуму "инструмент замера" - Fantlab. (так как это сайт из портала Олмера - то ссылка является разрешеной)
1. Зарегистрировавшихся 4743 читало (те - оценило книги) - 183 человека. Не так уж и плохо, но где-то во второй десятке по сайту.
2. "Оцененность" (способ подсчета можно увидеть на сайте) - 92.73.
Не попадаем в 40 авторов с оцененностью 100 и выше, но в первый "полтинник" (оцененность выше 90 - попадаем, где-то на 46 месте).
3. В общем рейтинге российских писателей-фантастов Никитин разместился аккурат на 103 из 157 мест с оценкой (оценка по синтетическому критерию "средняя оценка", методику смотри на сайте). Причем 36 литераторов не смогли на "пройти квалификацию" или из-за недостаточной оцененности (порог - в 5 баллов) или или малого числа оцененных книг.
4. В рейтинге "лучших российских фантастических книг (романов)" максимальным достижением Никитина является (при "стандартном пороге в 30 оценок") - 96 за «Передышку в Барбусе» из 422. Вторая книга по популярности - "Мрак", 184 место.

Те имеем вывод - Никитин средненький российский писатель фантаст, не хуже, но и не лучше многих, ни в чем выдающемся не замечен.

Авторы же статьи, из которой приведена цитата, имеют такие данные:
1. 367 человек
2. Оцененность - 182.49
3. 19 место, оценка - 8.15
4. 2 и 4 места на текущий момент.
Туть есть что сравнить и о чем задуматься...

Все эти оценки не претендуют на "абсолютную истину", но политикой авторов сайта является стремление к объективности и этот инструмент позволяют хоть как-то оценить "мастерство" и "востребованность" писателя, не уповая только на такой ангажированный, однобокий и довольно сомнительный при современном книгоиздательском бизнесе критерий как "тиражи" (я очень сомневаюсь, что кто-нибудь из нас сможет достать реальные цифры).



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сковородкер
08 May 2007, 18:03
#17


а вот и я
***

Местный
245
26.11.2006
Якутск-Москва
21 068



  0  


Вы не ответили, что вы хотели показать этой статьей. И с чем в результатах опроса ИМЕННО ВЫ конкретно не согласны wink.gif
Возьмем популярную ФиФ библиотеку - Фензин. Ссылку давать не буду, но название уж наверное можно упоминать. Там Никитин по популярности на 8(!) месте с 99859 посещениями. Плюс еще там отдельно стоит Гай Юлий Орловский - 5(!) место с 108679 посещениями. Если сложить(а это сделать можно) то Никитин на 2 месте, обойдя Перумова и Лукьяненко tongue.gif Так что насчет "многим" это правда.
А еще, начет рейтинга на Фантлабе - у Никитина очень сильный разброс оценок - куча "10" и "1". А это говорит хотя бы о том, что его книги:
а) многим нравятся
б) не оставляют равнодушным, ведь просто так ни "1", ни "10" не поставишь.
А у "средненьких" писателей оценка была бы составлена сплошь из твердых "7" или "6".

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
08 May 2007, 19:23
#18


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Насчет соотношения оценок.
Смотрим доступный на фантлабе список "средних оценок по голосовавшим":
Оценка (n), Количество у Никитина (в полуинтервале [n,n-1)), Количество у "моих" авторов
10 - 9 / 23
9 - 17 / 80
8 - 27 / 119
7 - 47 / 58
6 - 25 / 41
5 - 20 / 15
4 - 16 / 7
3 - 9 / 5
2 - 8 / 4
1 - 4 / 1

Примерное соотношение количества оценок по группам [10;7), [7;4),[4;1]:
Никитин - 1.43/2.48/1 (53/92/37 )
Опять же для примера автор статьи - 13/6.7/1 (222/114/17).
Те большинство оценок все-таки сконцентрировано в "среднем диапазоне", но автор все-таки очень "размазанный по оценкам" ("ярых сторонников" действительно примерно столько же, сколько противников).
Данные фензина вызывают уважение, но их сложнее интерпретировать ("посещение" не равно "скачиванию", "прочтению", "положительной оценке"). Но может говорить о том, что автор "на виду" у читателей и на книжном рынке.

Суммируя, можно сделать такой вывод - пользующийся популярностью, но довольно средний автор (а можно и не сделать).

Что же я хотел сказать цитатой - ну, оставим это вашей голове "на подумать". Может и статью "Вечные песни о главном или фанты для фэна" найдете и прочитаете, авось наведет на какую мысль (она, к слову, вполне лежит на этом сайте). Добавлю лишь то, что тот, кто называет себя Писателем, но при этом не уважает язык, на котором пишет - сам не достоин ни уважение, ни места на моей книжной полке (имхо конечно, никому давно уже ничего не навязываю).


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сковородкер
08 May 2007, 20:24
#19


а вот и я
***

Местный
245
26.11.2006
Якутск-Москва
21 068



  0  


Ага, великолепно: "А на этот вопрос, вы должны ответить сами..."(с)
1)Но все-таки вы признаете свою неправоту в вопросе "многим или немногим нравится Никитин"?
2)У "ваших" авторов - это у кого? это в сумме или как? или у всех ваших авторов одинаковые оценки?
А я считаю, что Писатель, который пишет бессмысленные, "легкие", ничего читателю не дающие тексты, пусть и хорошим языком, достоин еще меньшего уважения.
Да, а еще, все-таки, что именно из результатов опроса в статье вам не нравится? По-моему из них можно сделать вполне четкие выводы - главное Идеи и сюжет, благо у Никитина Идеи (хотя и не всеми принимаемые) есть, да и сюжеты на любой вкус: и фэнтези, и социальная фантастика, и "производственный роман"...
PS: да и вообще, я с этим рейтингом совершенно не согласен: Перумов - 66(!) место, а Лукьяненко на 42. Кто там голосовал? blink.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
10 May 2007, 10:21
#20


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
1)Но все-таки вы признаете свою неправоту в вопросе "многим или немногим нравится Никитин"?

Скажем так - он Нравиться не такому уж и большому числу людей, как это принято считать его поклонниками. И уж точно не такому количеству, чтоб отбрехиваться от желающих высказать свое недоумение фразами типа "На кого лапу поднял?" (у классика уровня Пушкина, Достоевского или Толстого это бы еще прокатило, ибо "проверено временем", да и то со "скрыпом").
Цитата
2)У "ваших" авторов - это у кого? это в сумме или как? или у всех ваших авторов одинаковые оценки?

Ну, если приложить некоторые мыслительные усилия, то их легко можно вычислит, "подсказок" было раскидано довольно... (подсказка номер "n+1"- "писатель" один, человеков двое, ибо дуэт). Причем я не утверждаю, что эти авторы "безумно популярны". Хочется лишь сравнить и дать "информацию к размышлению".
Цитата
А я считаю, что Писатель, который пишет бессмысленные, "легкие", ничего читателю не дающие тексты, пусть и хорошим языком, достоин еще меньшего уважения.

Где-б мне на такого писателя поглядеть?
За хорошим языком в 90% случаев идет и все остальное. А уж то, чтоб в "хорошей" книге (в которой Действительно есть и Идея, и Сюжет и еще много чего другого) был плохой Язык - это вообще нонсенс.
Цитата
PS: да и вообще, я с этим рейтингом совершенно не согласен: Перумов - 66(!) место, а Лукьяненко на 42. Кто там голосовал?

Зарегистрировалось и могло проявить активность на сегодняшний день почти 5000 (как было оговорено выше). Какая-то часть - "прихожане" Литфорума и Цитадели Олмера. Но и "свободных художников" немало, думается.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 4:11Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru