IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
9 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Любимая книга, Стивен Кинг
V
moana
03 January 2006, 15:32
#1


...молочный коктейль за пять долларов
****

Местный
642
13.10.2003
999



  0  


Итак, думаю,что давно пора вынести этот вопрос в отдельную книгу. smile.gif Не сомневаюсь, что у каждого из Почитателей сэя Кинга есть своя, особенная книга ( не факт что одна, может две- или три), к которой он готов возвращаться снова и снова, вкоторую он влюбился раз и навсегда.
Все очень просто. Вы оставляете название книги и впечатления о ней. Можно несколько - если у вас не одна любимая книга.
Флуд - не приветсвуется wink.gif
Теперь, мой список smile.gif
1) Сияние. Хоть формально знакомство с сэеем Кингом и его творчеством началось у меня с Кладбища..., именно вторая его купленная мной в 13-летнем возрасте книга стала наилюбимейшей. Меня поразило то, с каким мастерством была передана атмосфера, царящая в Оверлуке. некоторые страницы (например, когда Дэнни размышлял входить ему в номер с мертвой леди или нет) намертво впечатались в память. Но прежде всего меня поразил психологизм, то с каким мастерством Кинг выписал всех своих героев, что даже и вправду начинаешь верить что это - живые люди.
2) Мизери. Книга о писателе и о том, как пишутся книги. Лично для меня в этой книге Кинг ответил почти на все вопросы о том, как написание книги происходит smile.gif
3) Противостояние. Тут уж Нон-комментс. Извините.
4) Оно. Отличная, в чем-то даже философская книга о детстве, взрослении, дружбе и страхах.
5) Бесплодные земли. Больной мир, развдоение, любимая книга из ТБ



--------------------
«Непогода будет продолжаться <…>Нас ждут неслыханные потрясения, неслыханное отчаяние. Ни малейшего улучшения погоды нигде не предвидится. Рак времени продолжает разъедать нас. Все наши герои или уже прикончили себя, или занимаются этим сейчас. Следовательно, настоящий герой – это вовсе не Время, это Отсутствие времени. Нам надо идти в ногу, равняя шаг, по дороге в тюрьму смерти. Побег невозможен.
Погода не переменится.» - Генри Миллер, «Тропик Рака».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Asmoday
03 January 2006, 19:50
#2


Циничный романтик
**

Посетитель
145
28.12.2003
Челябинск
1 973



  0  


Цитата
Флуд - не приветсвуется  wink.gif 

В смысле, нельзя, но если очень хочется, то можно? rolleyes.gif

Loyal: Нельзя

Цитата
Но прежде всего меня поразил психологизм, то с каким мастерством Кинг выписал всех своих героев, что даже и вправду начинаешь верить что это - живые люди.

Странно. но я могу сказать тоже самое практически о любой его книге. wink.gif
Список:
1) Рита Хейворт или побег из Шоушенка. Притягательная в своей простоте и понятности новелла, о том, что "не бумажка создает человека, и не тюрьма его уничтожает". Это произведение имеет экранизацию, которая (редкий случай) вышла даже лучше книги.
2)Песнь Сьюзанны. Любимая книга из цикла "Темная Башня" и самая глубокая и филосовская из читанных мною книг Кинга. Есть, конечно, отдельные недостатки, но за сцену у розы и за сны Сьюзанны я готов простить сею Кингу даже бездарную "Девочку, которая любила... и т.д.", не то что пару ляпов.
3)Безнадега. С этого произведения и началось мое знакомство с Кингом. Демон Тэк настоящая душка wub.gif. просто влюбиться можно.



--------------------
И даже поймав
одною — Бога за боpодy,
дpyгою — за хвост чеpта,
на большее ты не способен:
все твои pyки заняты.
"Заповеди мастера У",XIII
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
highlander
03 January 2006, 21:20
#3


бессмертный
***

Посетитель
285
22.1.2005
8 640



  0  


1. Темная Башня - это цикл, но все же эти книги - одно целое. ИМХО, комментарии просто излишни)
2. Сияние. Ну, просто это первая книга, которую я читал) С нее началось увлечение Кингом.
3. Кладбище домашних животных. В свое время напугало... единственная книга, которая пугала.


--------------------
Vae Victus!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракоша
09 January 2006, 23:37
#4


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


1) Мертвая зона - на мой взгляд, самый получившийся роман Кинга: умный главный герой, всё время происходят новые события, поэтому сюжет остаётся до конца интересным.

2) Воспламеняющая взглядом - самые интересные моменты, это вначале, когда читатель узнаёт почему Энди Макги и его дочь Чарли скрываются, и в конце - когда Чарли сжигает людей и здание, где её и её отца удерживали. Яркий и захватывающий сюжет.

3) Лангольеры - первую половину книги гадаешь, что произошло, почему самолёт приземляется в безлюдном аэропорте; во второй половине появляется сама угроза - лангольеры, и встает задача вернуться в нормальный мир. Хорошая книга.


--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Maska
13 January 2006, 22:14
#5


Редкий читатель
*

Местный
26
13.1.2006
14 513



  0  


Роза Марена
Очень сильная психологически книга.Тема отношений в паре,где доминирует мужчина,раскрыта очень полно и своеообразно.
Долгая прогулка
Редко о ней вспоминают.А зря:меня впечатлило.Смерть,желание выжить,отношение живущих к чужой смерти и больше ничего в произведении нет..Хотя этим пронизаны многие его книги,долгая прогулка на мой взгляд очень ярко отразила тему.
Четыре сезона
Первое мое знакомство с творчеством Стивени Кинга началось с весны надежд(книги,а не фильма).Очень часто перечитываю.Даже не знаю что тут сказать-моя любимая книга,ничего похожего не встречала.
Сияние
Повторюсь smile.gif ,но это действительно вещь,которую нельзя не прочитать


--------------------
И над всем безраздельно воцарились Мрак, Гибель и Красная смерть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jester
16 January 2006, 17:30
#6


эквилибрист
****

Местный
387
19.1.2005
8 561



  0  


Жребий - знаю, это не лучшее произведение Кинга, но так как она была первой, она осталась в памяти одной из самых любимых.
Сияние - сильное впечатление произвел в свое время фильм. Поэтому книгу читала запоем, без перерывов.
Кладбище домашних животных - просто срааашная книга. Очень жутко было читать ее на ночь. должно быть именно после нее я так боюсь мертвых.


--------------------
В день, когда ты за что-то продашь свою душу, тебе станет ясно, что душа - это излишество.
-----------------------------
Lux aeterna luceat eis, Domine.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sfinxa
18 January 2006, 22:32
#7


Редкий читатель
*

Посетитель
22
13.1.2006
14 514



  0  


Стрелок.
на мой взгляд, лучшее произведение Кинга. Потому что написано в необычном для него жанре. И, несмотря на то, что Стрелок входит в серию - это совершенно самостоятельное произведение.
Теперь, когда серия завершена (хотя я, убейся веником, не могу вот уже месяц дочитать последнюю книгу "Темная башня"!), я даже сожалею, что вообще есть это продолжение. Стрелок - приоткрывает новый мир, прикасается к его тайнам и завершается на длинной печальной ноте, с намеком на надежду. И вот, книга закрыта, а мир, созданный Кингом, живет. Живет где-то там, сам по себе. И там по бескрайней пустыне бредет одинокий Стрелок.
Так было бы, не будь продолжения. Продолжение убило этот мир. Лично я больше не верю в его существование где-то там, в одной из вселенных. "Темная башня" перестала быть для меня шедевром, превратившись в несколько килограммовых кирпичей.
Но "Стрелок" - книга-звезда. Пусть живет отдельно от "темной башни". и вечно идет к ней.


--------------------
Stay alive and stay the same, it's just the same а stupid game
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sfinxa
19 January 2006, 20:36
#8


Редкий читатель
*

Посетитель
22
13.1.2006
14 514



  0  


Цитата(Sfinxa @ 18 January 2006, 22:32)
Стрелок
Пусть живет отдельно от "темной башни". и вечно идет к ней.

Нет, ну есть во мне все-таки что-то от бабушки-цыганки!
Дочитала я, слава Фэй, "Темную башню", и что я вижу: Стрелок и на самом деле вечно идет к своей башне...
Отличная концовка! То, что надо. Что доктор прописал.


--------------------
Stay alive and stay the same, it's just the same а stupid game
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Abstraction
19 January 2006, 21:40
#9


Редкий читатель
*

Местный
58
16.12.2005
14 087



  0  


"Воспламеняющая взглядом" - первая прочитанная мной книга, а потому впереди "Мёртвой зоны" и "Бегущего человека"...
"Буря столетия" - литературный сценарий... интересный жанр.
"Ночные кошмары и фантастические видения", и непременно вместе с вступлением "От автора".
Из цикла "Тёмная башня" - "Колдун и кристалл".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Camelia
25 January 2006, 18:20
#10





Посетитель
10
27.6.2005
Москва
11 796



  0  


"Зеленая миля" - обалденная книга, обалденный фильм.
"Рита Хейворт или побег из Шоушенка" - как многие любят говорить, смесь фантастики и ужаса. Ужаса, тк показаны все стороны тюремного заключения, даже самые жуткие и фантастики, тк побен оттуда считался нереальным. wink.gif Вобщем, интересная весчь.
"Сердца в Атлантиде" - сложная книга, в чем-то даже философская, запутанный сюжет, но интересный.
"Глаза дракона" - книга-сказка, книга-легенда, причем красивая легенда.
"Жребий" - очень милая книга о вампирах, оригинальный взгляд на вампиризм, немного отличный от обычного. Читается легко и интересно.


--------------------
Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.
------------------------------------
Самая тяжелая война - с самим собой. Особенно когда понимаешь, что победа возможна только путем тотального уничтожения противника.
------------------------------------
C уважением, Камелия!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:14Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru