IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
 Forum Rules 
122 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Христос и Спаситель - Вы их отождествляете?, Высказывайтесь все!!!
3 V
 
V
Насколько они для Вас равны?
Насколько они для Вас равны?
Один в один [ 111 ] ** [19,27%]
Абсолютно непохожи [ 88 ] ** [15,28%]
Есть несколько общих черт, но все равно нет [ 210 ] ** [36,46%]
Да, кое в чем различны, но отождествляю [ 167 ] ** [28,99%]
: 583
 
GerD
09 March 2006, 20:43
#11


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
А конец света по Библии люди и творят....

Уж не слишком ли это напоминает ''ибо переполнится Чаша терпения его''?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
09 March 2006, 22:03
#12


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Я не считаю, что Христос и Спаситель тождественны. К Христу я отношусь спокойно - Спасителя с каждой книгой не люблю все больше и больше. Причины для нелюбви:

1. Сознательная ложь своим последователям - погибает на кресте не он сам, а его аватара. И такое повторяется во всех мирах, куда он "приходит". Смерть аватары для божества - не слишком большая потеря (вспомним Рангвальда в ЗБР).
2. Пожирание душ (+ узурпация власти Демогоргона).
3. Уничтожение миров под флагом "спасения".


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Герика
09 March 2006, 22:50
#13


Death's smile


Литературное Общество
138
13.10.2005
Ростовская обл., г. Зерноград
13 213



  0  


Да, я их отождествляю. спорить ни с кем не хочу, но от себя скажу, что я думаю Спас - одно лицо Христа...


--------------------
Белая и пушистая.
Два шага до солнца, два взмаха крыла,
На вереске с пеплом я долго спала,
В стихах будет пропасть, бездонная тишь,
И время мне скажет: "Ах, зря ты грустишь". ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Linara
10 March 2006, 1:10
#14


Почти Писатель
***

Местный
160
4.1.2005
8 169



  0  


Я считаю, что аналогий весьма и весьма много. Пункт 4.

Цитата(GerD)
Ник тысячу раз говорил, что Х и С не одно и тоже


И правильно делал – это бы просто поставило всех на уши. Если на него так сильно взъелись только из-за того, что он написал продолжение о хоббитах, можно себе представить, что было бы, если б персонажа звали не Спаситель, а Иисус.

А во-вторых, они и в самом деле не тождественны.

Цитата
 
Вот только почему-то погибают те миры, которые навещает Спаситель, и после прихода которого появляются предсказания о конце света.


Спаситель навещает только неблагополучные, разочаровавшие его Миры.

Наш Мир тоже как-то разочаровал Творца: он обратил внимание на человечество и увидел, что среди людей много зла. Конкретно зло в Тексте не расшифровывается, но давайте предположим самое страшное — люди много убивали друг друга. А что может быть страшнее этого? Увидев такое, Творец просто решил убить вообще всех. И женщин, и детей. Интересно, как бы квалифицировали это деяние — деяние Всемирного Потопа — на Нюрнбергском процессе? Если это не самое дикое преступление против человечества, то что это? Экологи, кстати, могли бы поинтересоваться, каким образом в список подлежащего истреблению попала вся живность, вообще никакого отношения к людским грехам не имеющая. И только когда сотни (или тысячи? или миллионы?) людей были уничтожены, Создателю пришла в голову интереснейшая мысль, что "помышление сердца человеческого — зло от юности его" и что на будущее так поступать не следует. Кстати, его новое мышление имело источником не какое-то высокое прозрение, а лишь приятное благоухание горелого скота и птиц, принесенных Ему в жертву.

Цитата(GOODWIN)
Иисус вроде как не питался душами погибших, а Саситель собственно этим и занимается.


Давайте посмотрим, чем же тогда занимаются творец и Иисус

Самое сердце, фундамент, на котором стоит христианство, — это искупительная жертва Христа. Помните: чтобы спасти человечество, Господь Бог не пожалел своего единородного сына и послал его на землю, к людям, где тот прошел свой страшный путь страданий — крестный путь. Своей жертвой Христос искупил грехи человечества и открыл людям путь к спасению. Понятно, КТО был принесен в жертву — Иисус Христос. Понятно, КТО принес Христа в жертву — Господь Иегова. Вот какой вопрос:
КОМУ был принесен Иисус Христос в жертву?
Этот вопрос как-то никто не задает, тем более на него никто не отвечает.
Ну неинтересно как-то, что ли?
И дикари, и цивилизованные дикари жертвы приносят всегда кому-то: тому, кого надо умилостивить, от кого зависит их жизнь и судьба.
Чтобы жертва приносилась НИКОМУ — такого не бывает. И если НИКОМУ, то тогда — ЗАЧЕМ?
Поэтому из мыслимых ответов я вижу только один: жертва была принесена тому, от кого зависела судьба человечества, — Господу же Иегове.
Если я правильно понял, своего единородного сына Он Сам Себе принес в жертву и Сам Себя таким образом умилостивил.
Такое нормальное самообслуживание.

Опять о жертвах

Известно, что в свое время Бог Иегова требовал от своего возлюбленного народа человеческих жертв, например первенца в семье (Исход, 22, 29). Позже он себе такие блюда в меню не включал — а если потребует?

В этом нет ничего невозможного. Во-первых, пути Господни неисповедимы, а во-вторых, Авраам с этим как раз и столкнулся.



--------------------
Всё фигня, кроме пчёл. Пчёлы- тоже фигня, только их много.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
10 March 2006, 2:46
#15


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Linara,
извинте, но Ваш пост выглядит оффтопом. Если хотите обсудить библейсткие проблемы (кстати, эту книгу надо еще уметь читать, чего о Вас, извините, не скажешь), это можно сделать в ФиР или в привате.

По теме - наверное, пункт 4. Хотя точнее я бы выбрал 50\50. Именно идеологически я вижу как сходства (идея народоного защитника, например, а также перекладывание ответственности с человека на С. и отказ от "земной жизни"), так и различия (все-таки христианский конец света не есть абсолютный конец, наоборот даже).


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mishel
10 March 2006, 6:33
#16





Посетитель
3
18.1.2006
14 595



  0  


Различия на мой взгляд есть, но не значительные.
Сходства, пожалуй главное, не спрашивает мнения спасаемых - оно им вообще надо или нет. Причем у Ника так никакого права на суд он (Спаситель) не имеет, потому как не он создавал (кроме права сильного, разумеется). Т.е. за шкирку в рай тащит. Опять же инквизиция - то еще средство и там и здесь, они и умные, и добрые, и судить право (сильного) имеют.
К нашим попам в связи с вышеизложенным тоже относиться стал по другому: Это они сейчас вроде безобидные, а будет верующих побольше так и снова еритиков (инакомыслящих) сжигать начнут и не посмотрят что 21 век.
Осторожнее с ними надо, потому что "змеи ядовитые". Потому они и детишек крестят пока те ничего не понимают и в школы норовят пролезть - заразу свою распространяют.
В общем все вроде для нашей же пользы, только нас не спросили, а если и спросили, то с подвохом. Спасатели, блин, не сказать еще хужей ...
для Анонимный Маймонид
Цитата
эту книгу надо еще уметь читать
Сэр, а сдается мне, эта книга специально так написана чтобы и так и так можно было прочитать. И если трактовка не выгодная (попам), то значит читать не умеешь. Нет чтобы написать так, чтобы исключить трактовки. Четко обозначить свою позицию для возможной критики, только тогда раскритикуют, скорее всего, в пух и прах, а так - книга книг.
4 - й вариант, одного поля мерзость. (ИМХО разумеется, а если я ненароком оскорбил чувства верующих, то и у неверующих есть чувства, и их тоже оскорблять не надо - само название "Спаситель" для неверующего оскорбление)


--------------------
Гуляю сам по себе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Linara
10 March 2006, 13:34
#17


Почти Писатель
***

Местный
160
4.1.2005
8 169



  0  


А у меня есть ещё идея. Можно сравнить, насколько тождественны Ямерт и наш Бог.

Бог защищает и поддерживает только верующих в Него или всех, кто делает добрые дела? А если только верующих, то почему? И насколько это нравственно?

Как к отступникам относится Ямерт, замечательно проиллюстрировано в ВВТ и ГБ. Отрицательно он относится. Ну а в остальном- нормальный такой тоталитарный бог (для сравнения, Хедин- бог демократический).

"А кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом моим Небесным".
(Матфей, X, 33)
Это — угроза, а словосочетание "отрекусь перед Отцом", надо понимать, означает "не стану защищать"? А от кого и почему надо защищать? От Бога-Отца, который есть Любовь?
Отрекаться, конечно, нехорошо, но Иисус собирается реагировать на это весьма жестко. Снова "око за око, зуб за зуб”?
А вот, кажется, и разгадка, как и почему в Христе уживаются одновременно и мягкое всепрощение, и огненная непримиримость:
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам. Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем".
(Матфей, XII, 31—32)
Оказывается, в мире Христа есть две очень разные морали. Мораль "горизонтальная", касающаяся взаимоотношений между людьми, и мораль "вертикальная", касающаяся взаимоотношений людей и Бога. В целом все-таки добра (а подчас прекрасна) мораль горизонтальная — воистину Христова! Но вертикальная... В этой области живут нетерпимость, проклятия, смерть...


Цитата(Анонимный Маймонид @ 10 March 2006, 2:46)
(кстати, эту книгу надо еще уметь читать, чего о Вас, извините, не скажешь)

Все ли описанные в Евангелии поступки и слова Христа могут быть нравственным образцом? Евангелие — учебник нравственности для миллионов, и, видимо, двусмысленностей в таких учебниках быть не должно.

Цитата(Mishel @ 10 March 2006, 6:33)
эта книга специально так написана чтобы и так и так можно было прочитать.

А мне кажется, что не специально. Просто за такое время все окончательно запутались, и порядок уже нереально навести.

Сам Христос книг не писал, а передавал свое учение безграмотным людям, которые понимали его как могли. Учение передавалось изустно от одного к другому и было записано — восстановлено по оставшейся памяти — только спустя почти сто лет после смерти автора.
Кто хоть раз играл в "испорченный телефон" — прикиньте, сколько уже тогда возникло неизбежных искажений.
После веками следовали церковные разборки, деление текстов на признанные канонические и непризнанные апокрифические, переписывания, прибавления, переводы и толкования...
Одних разночтений евангельских книг насчитывают до пятидесяти тысяч.

Цитата
только тогда раскритикуют

Ну что вы! Церковь никогда критики не боялась. Всех инакомыслящих - отлучить!


--------------------
Всё фигня, кроме пчёл. Пчёлы- тоже фигня, только их много.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
10 March 2006, 13:47
#18


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Сходства, пожалуй главное, не спрашивает мнения спасаемых - оно им вообще надо или нет.

Вообще-то Спасителя эти впоследствие спасаемые и создали...
Цитата
Потому они и детишек крестят пока те ничего не понимают и в школы норовят пролезть - заразу свою распространяют.

Извиняюсь за оффтоп, но почему христианство - зараза? И чтобы не оффтопить: почему вера в Спасителя - зараза?
Цитата
кстати, эту книгу надо еще уметь читать, чего о Вас, извините, не скажешь

А по-моему, Линара очень хорошо показала, чем похожи учение библейское и спасителево.
Цитата
Хедин- бог демократический

Хедин - бог пофигистичный.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Furion
10 March 2006, 13:55
#19


Злобный глаз
****

Местный
662
27.11.2005
13 841



  0  


Цитата
Спаситель навещает только неблагополучные, разочаровавшие его Миры.
С чего вы взяли, что разочаровавшие?
Цитата
>Здравствуйте, Ник! Не знаю, может, вы уже отвечали на этот вопрос, но недавно одна из фраз ВМ заставила меня задуматься над таким фактом: почему Спаситель приходит только в миры, где, по словам Хедина, создают множество страшных пророчеств? Ему обязательно нужны миры, где в него верят и есть его последователи? Или для него, в общем-то, пригоден любой мир? Разъясните, пожалуйста, непутевой читательнице. smile.gif

Нет, _любой_ мир для него не подходит. Его притягивают именно миры неблагополучные, где его учение имеет шансы укорениться. Сперва в миру создаётся церковь Спасителя. Она развивается, в свою очередь накапливает запас пророчеств о конце света. Когда критическая масса этих пророчеств сбывается, наступает Второе Пришествие и конец оного мира.

Ни слова о разочаровании.


--------------------
Ты Черный маг, ты обречен,
Такая плата, таков закон.

Хранитель правил реалити-шоу Судьбы Героев

Рейнджер Кайрон- капитан отряда лучников в словесной РПГ по Перумову "Рождение легенды"
Приветствую: Maximus’a, Стража Истины, Тореаса
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Linara
10 March 2006, 14:08
#20


Почти Писатель
***

Местный
160
4.1.2005
8 169



  0  


Цитата(Furion @ 10 March 2006, 13:55)
С чего вы взяли, что разочаровавшие?

Это просто метафора. Народ же верит, что конец света наступает- за грехи.

Изглоданный саранчой мертвый лес пошел на дрова. Высокие костры заполыхали неестественно ярко, словно прообразы тех великих пожаров, что вспыхнут, когда Он решит погрузить наконец разочаровавший Его мир в огненную очистительную купель.

Цитата(GerD)
Хедин - бог пофигистичный.

Ну что вы! Хедину не всё равно. Но есть такая штука, как Закон Равновесия. И он очень переживает, что не в силах поступать по-божественному. Всё что ему остаётся- плести из-за угла интриги.


--------------------
Всё фигня, кроме пчёл. Пчёлы- тоже фигня, только их много.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

122 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 12:09Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru