IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.Все - Бог!"
(Эвенгар Салладорский)
8 V  « < 6 7 8  
Reply to this topicStart new topic
Христиане., о католиках и православных.
V
[deadman]
13 October 2010, 18:54
#71


Почти Писатель
***

Местный
270
3.9.2010
51 141



  2  


Цитата(Капитан Копейкин @ 13 October 2010, 19:45) *
Всего строчка, а сколько человеческой мудрости laugh.gif
Ну что Вам скажешь? smile.gif

скажите почему вы ставите знак равенства между терпимостью и принятием?


--------------------
Человечество находится на распутье: одна дорога ведёт к отчаянию и полнейшей безнадёжности, другая - к самоуничтожению. Будем надеяться, что мы инстинктивно выберем верный путь
Аллен В.

Бездумное спокойствие сторожей и уборщиц, работающих поздними ночами, сошло на нас: в загаженном мире мы по крайней мере очищали хоть один наш маленький уголок.
Курт Воннегут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
13 October 2010, 19:02
#72


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Потому что принять что-то - значит смириться с существованием этой материи. Смириться -> покориться -> стать терпимым wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
[deadman]
13 October 2010, 19:05
#73


Почти Писатель
***

Местный
270
3.9.2010
51 141



  2  


странная логическая цепочка, человек может смириться с чем-то что ему приходится терпеть только если у него не осталось выбора, а у нас вроде бы выбор есть или нет?


--------------------
Человечество находится на распутье: одна дорога ведёт к отчаянию и полнейшей безнадёжности, другая - к самоуничтожению. Будем надеяться, что мы инстинктивно выберем верный путь
Аллен В.

Бездумное спокойствие сторожей и уборщиц, работающих поздними ночами, сошло на нас: в загаженном мире мы по крайней мере очищали хоть один наш маленький уголок.
Курт Воннегут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
13 October 2010, 19:15
#74


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Открываем словарь: смириться - привыкнуть к чему-либо неприятному, нежелательному, начать жить с сознанием его неизбежности, наличия. Ничего более не требуется.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
[deadman]
13 October 2010, 19:18
#75


Почти Писатель
***

Местный
270
3.9.2010
51 141



  2  


дело не в уравнении "смириться=стать терпимым",это и так понятно, дело в этом "принять=стать терпимым"


--------------------
Человечество находится на распутье: одна дорога ведёт к отчаянию и полнейшей безнадёжности, другая - к самоуничтожению. Будем надеяться, что мы инстинктивно выберем верный путь
Аллен В.

Бездумное спокойствие сторожей и уборщиц, работающих поздними ночами, сошло на нас: в загаженном мире мы по крайней мере очищали хоть один наш маленький уголок.
Курт Воннегут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dmitry842
14 October 2010, 21:02
#76


Редкий читатель
*

Местный
61
25.9.2010
51 220



  0  


Цитата
я не говорил о второстепенной свободе. Вы сами придумали.


Да неужто! Ой... какой я не хороший. smile.gif

Но как же тогда понимать Вашу фразу: "в главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь".

По моему у Вас совершенно четко: свобода - во второстепенном.

Цитата
Не все (из-за соображений гуманности), но положительную сущность принять смогу. Да и не только я. Вот Вы терпимо относитесь к представителям других религий?


Видите - не можете. Так что... какое единство? Ведь то что для одного гуманно, для другого неприемлимо. (а тему не переводите)

Цитата
Времена меняются, XXI век на дворе. Гуманизм, человечность - золотые плоды цивилизации


Это не заслуга церкви, а скорее наоборот. Церковники и сейчас не дружат.

Цитата
Не знаю. Можно усомниться, но потом раскаяться, например. Истину всегда надо искать. Кстати, раскаявшийся разбойник вдвое больше поклонов кладет


Чиво-чиво? Вы о чем?

Я Вас прямо спрашиваю: НАФИГА КАТОЛИКУ НУЖНО ПРАВОСЛАВИЕ, ЕСЛИ ОН И ТАК УВЕРЕН В СЕБЕ И СВОЕЙ ВЕРЕ? ЗАЧЕМ ЕМУ СОМНЕВАТЬСЯ В СВОЕЙ ВЕРЕ?

Цитата
Ну причем тут ереси? Ну да, все мы человеки. Не у каждого хватит сил на такую любовь, поэтому выглядит смешно и невозможно.
Если он "искренне верующий" (уже редкость!) то он выше всех предрассудков, и каждый человек представляет для него ценность, вне зависимости от социального положения, внешнего вида и т д. Странно звучит, правда? По-моему, это истина из прописей.


Цитата
В отношении религии это бы значило отбросить все современные представления и вернуться к корням тысячелетней веры


Ну что же... давайте вернемся. Я Вам как раз отрывок из средневековья приведу:

"Услыште песнь о доблесных деяньях,
Сравнимых лишь с делами Александра.
Монах-француз из Сен-Дени когда-то
Ее сложил и записал во славу
Того, о ком поведать я собрался;
Кому отцом был Эмери отважный,
Нарбонна стародавний обладатель;
Кто истреблял язычников нещадно,
В ад восемьдесят тысяч их спровадил....

Песнь эта о вассале удалом
По имени Гильом Короткий Нос.
Он был славян и сарацин грозой,
В нем христиане видели оплот.
Жил в Сен-Дени другой монах потом.
Речь о Гильоме как-то он завел,
Увидел что почти забыт герой,
И вытащил на свет стихи о нем..."

Еще раз спрашиваю: с чего Вы решили что они друг друга братьями считали? Как было уже сказано они друг друга анафеме предали.

Всегда воевали и сейчас воюют. Вот только их мышиная возня уже никому не интересна. Поэтому война из горячей фазы, плавно перетекла в холодную. А вот когда о них совсем забудут, тогда и война прекратиться.

_________________

Я Вам сейчас на эту тему приведу очень показательный пример.... Он слегка отвлеченный, но хорошо иллюстрирует механизм.

Все знают игрушку Сида Меера "Цивилизация". Так вот, с ней произошел забавный случай. Сначала в игрушке присутствовали изображения мировых религий. Причем сделанные максимально политкорректно и уважительно (уважительно насколько вообще можно. Т.е. - только хорошее без какой либо малейшей тени критики).

И все равно нашлись недовольные, религиозные чувства которых были задеты.

В итоге из следующей части религию пришлось убрать вообще.

Ребята Вы не понимаете главной фишки. Религии создавались давно. В те времена никто не помышлял ни о каком "мировом сообществе", "ООН", "Политкоректности" и т.д.

И соответственно в религии никто не закладывал соответствующих механизмов на данный счет. Религии создавали для сплочения государства. Для лучшего контроля граждан. Для сбора денег. Для войн (святые войны). Но уж никак не для мирового сотрудничества.

Поэтому старые религии и не могут подружиться. Они просто совсем из другого мира.

Именно поэтому сейчас все эти Папы и Патриархи - не у дел. Они уже никому толком не нужны. Функции для которых они создавались - они уже выполнять не могут. А другой пользы от них - нет. Один вред.

Фундаментализм не работает, когда речь идет о иностранном сотрудничестве.

_________

Хотите пример поближе? Пожалуйста!! Он у Вас под боком:

У Вас же тут Альтазир водится (человек по-видимому истово верующий). Так вот на мои слова о том что христианских конфессий существует много, он сказал:

Цитата
На самом деле, Апостольских церквей всего три с половиной кучи. Это католическая церковь, православная церковь, миафизитская церковь и еще крохотная ассирийская церковь востока....


Т.е. всех остальных христиан Альтазир за "настоящих христиан" видимо не считает. Да уж... я даже боюсь предположить, как же он тогда величает все остальные духовные течения.

Хотя... даже эти его три с половиной кучи - не очень дружат.


Вот я Вас и спрашиваю: Вы с такими людьми собираетесь объеденить людей в мирное содружество?

Остаеться только вспомнить слова старой песенки:

....
- Люди пришли безо всякой морали.
- НАИВНЫЕ СЛОВНО ХОРЬКИ...
- Встретили гномов и отобрали,
- У гномов их молотки.

- Гномы от части лишились работы...
- Отчасти лишились слов...
(три-четыре)
- И НАУЧИЛИСЬ УСТРАИВАТЬ ДЗОТЫ, НА БАЗЕ ПОЛЫХ ХОЛМОВ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
15 October 2010, 19:39
#77


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


свобода во второстепенном и второстепенная свобода Есть разница? А во всем свободы быть не может.
Цитата
Видите - не можете

могу wink.gif
Цитата
Ведь то что для одного гуманно, для другого неприемлимо
- неправда. Есть общечеловеческая мораль. Я понимаю, что гуманизм стал почти бранным словом, но у него есть четкие, однозначные признаки и определение.
Цитата
Церковники и сейчас не дружат

Церковники сейчас не враждуют, думаю, что лучших представителей разных церквей связывает чувство долга перед человечеством. Одно дело делают, это не пустые слова.

Я не говорю, что католику нужно православие, боже упаси! Человек одного вероисповедения видит в другом равного себе.

Цитата
Ну что же... давайте вернемся

Да уж, только не пойму, почему корни ищем в средневековье.
Цитата
отрывок из средневековья

Исторический документ.
Кто автор? Я первый раз это читаю. Если это перевод, то автор мог этим произведением пытаться решать проблемы современного ему мира. Ведь бывает такое huh.gif Во-первых, это не авторитет, во-вторых, времена меняются.
Цитата
они друг друга анафеме предали

а при царе Горохе...
Цитата
Все знают игрушку Сида Меера "Цивилизация"

допустим, пришлось прочитать статью в википедии.
Цитата
И все равно нашлись недовольные

Это не новость, они всегда были и будут.
Цитата
Религии создавали для сплочения государства. Для лучшего контроля граждан. Для сбора денег. Для войн (святые войны). Но уж никак не для мирового сотрудничества.

Не для этого. Я теперь понял, что спорить бесполезно. Жаль, что вы так думаете.
Цитата
Люди пришли безо всякой морали.
НАИВНЫЕ СЛОВНО ХОРЬКИ...

Это даже не профанация... Не хочу искать смысла в глупости dry.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dmitry842
18 October 2010, 22:22
#78


Редкий читатель
*

Местный
61
25.9.2010
51 220



  0  


Цитата
свобода во второстепенном и второстепенная свобода Есть разница? А во всем свободы быть не может.


Во всем ее и не бывает. Главное здесь - приоритет.

Допустим если все бы стали православными (представим себе такую ситуацию) - это было бы настоящее единство. Никаких споров бы не было.

Но что лучше?

1)Отсутствие споров и всеобщая армия клонов.

или

2)Всеобщее разнообразие (неизбежно пораждающее споры).

Если у Вас на первом месте единство - Вам к клонам. А если Вы готовы пожертвовать единством ради свободы выбора - тогда наоборот.

Цитата
могу


Что правда?

И сатанизм одобряете? А как на счет экспериментов по евгенике и улучшению человеческой рассы? Или допустим как Вы относитесь к религиозной диктатуре (а ведь многие мусульманские страны ее придерживаються)?

Я могу еще мн-о-о-о-о-го примеров привести. И заметьте: далеко не все из них будут однозначно "ужасны". Та же евгеника (которая после нацистов в опале)... штука... очень неоднозначная.

Цитата
- неправда. Есть общечеловеческая мораль. Я понимаю, что гуманизм стал почти бранным словом, но у него есть четкие, однозначные признаки и определение.


Прошу прощения - но НЕТ.

Для многих мусульман жизнь по шариату - благо. Они действительно в это верят. А в Европе совсем другая система морали.

Для воина из Африканского племени - убийство не грех, а показатель силы... подвиг... и зачастую обряд инициации.
Да и вообще во многих культурах убийство не считаеться грехом.

Примеров опять же множество. А вот где Вы нашли "общечеловеческую мораль", я не знаю. Скорее всего Вы просто с людьми мало общались.

Цитата
Церковники сейчас не враждуют, думаю, что лучших представителей разных церквей связывает чувство долга перед человечеством. Одно дело делают, это не пустые слова.


А откуда же тогда тема взялась? А? smile.gif

Цитата
Я не говорю, что католику нужно православие, боже упаси! Человек одного вероисповедения видит в другом равного себе.


То есть как? А кто говорил о единстве?

Ведь если например все православные примут католичество... все разногласия исчезнут. И все заживут мирно. Раз уж Вам их разногласия кажуться незначительными... то почему бы так и не сделать?
А?

Цитата
Да уж, только не пойму, почему корни ищем в средневековье.


Ну Вы же сказали тысячелетней... Вот я и отмотал на тысячу лет назад. smile.gif

Сказали бы "к корням"... я бы Вам рассказал о том как толпы фанатиков линчевали еритеков, в античном мире. smile.gif

Цитата
Исторический документ.
Кто автор? Я первый раз это читаю. Если это перевод, то автор мог этим произведением пытаться решать проблемы современного ему мира. Ведь бывает такое Во-первых, это не авторитет, во-вторых, времена меняются.


Исторических документов - не существует. Есть просто старые документы. Ибо когда их пишут, никто их историческими не считает.

Это была часть: "Песни о Гильоме Оранжском". Она вообще-то большая. Так что большинство сходиться в том что описываемые события носят довольно собирательный характер. Тем не менне многие персонажи и события имели реальные исторические прототипы.

Вообще, при желании таких упоминаний можно найти множество. Да Вы и сами прекрасно знаете что отношения между конфессиями были крайне напряженными. И только слишком далекое расположение бедность, и незначительность, спасли нас от серьезных религиозных войн.

Цитата
а при царе Горохе...


Ну да... после анафемы были долгие годы войн и противостояния. Что ни сколько не улучшило ситуацию.

Вы лучше скажите что их объединяет? Долг перед человечеством? Не смешите!

Долг конечно у каждого есть... но это никогда не мешало им друг другу в глотку вцепиться. Долг каждый из них по своему понимает.

Вы конкретику давайте! Исторические примеры. Я вот Вам могу кучу примеров вражды и нетерпимости привести. Хоть тысячу - хоть две назад.

А Вы? Или Ваши слова основаны лишь на личной убежденности?

Цитата
Это не новость, они всегда были и будут.


В этом и вопрос.... На светском уровне мы с Италией дружим. А вот на уровне религий - сохраняеться напряженность (которая раньше принимала формы войны).

И при этом церковники говорят что их цель - мир.... На мой взгляд довольно лицемерно. Ведь они как раз и есть - причина разногласий.

Так что я не вижу логики в Ваших словах. Все давно помирились. А эти все еще "воюют". И при этом строят из себя пацифистов...

Может объясните такое противоречие?

Цитата
Это даже не профанация... Не хочу искать смысла в глупости


Это не профанация. Я просто хотел мягко высказать свое мнение о том, что многие из присутствующих - слегка наивны. Конечно я не хотел никого обидеть... но все же розовые очки это не всегда хорошо. Особенно если их применение расходится с существующими (историческими и современными) фактами.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кири
12 September 2011, 13:53
#79





Посетитель
1
4.9.2011
52 273



  0  


Доброго времени суток всем!

Хочу поделиться интереснейшей книгой, где очень много об обычаях христианских

С. В. Булгаков
Настольная книга священно-церковно служителя.
Полное издание 1913 года

http://agiograf.narod.ru/index.htm


Настоящий труд составлен известным отечественным духовным писателем, преподавателем Харьковской духовной семинарии Сергеем Васильевичем Булгаковым и вышел в свет в 1913 г. В начале XX в. эта книга была "сборником сведений, касающихся преимущественно практической деятельности отечественного духовенства".
В первый том издания вошли три отдела: Церковно-календарный, Церковно-практический и Историко-статистический. Отдел церковно-календарный составили: Месяцеслов, Постная Триодь, Цветная Триодь, указатели чтений из Священного Писания, гласов и тексты некоторых богослужебных песнопений, а также подробная Пасхалия. Отдел церковно-практический посвящен обстоятельному описанию рядовых церковных служб, содержит подробные сведения о богослужении суточного, седмичного и годового кругов, рассказывает о самых различных видах богослужения, о церковно-приходских требах и прочих священнодействиях, совершаемых по Требнику и особым чинопоследованиям. Особенное внимание автор уделяет церковным Таинствам: Крещению, Миропомазанию, Евхаристии, Браку, подробно останавливаясь на всех обстоятельствах их совершения, а также на подготовке к этим Таинствам священнослужителей и мирян. Автор перечисляет лиц, которые могут быть восприемниками при Крещении, рассказывает об обстоятельствах обряда браковенчания, совершаемого над второбрачными и при третьем браке, дает полное описание всех степеней родства, при наличии которых вступление в брак становится, согласно установлениям Русской Православной Церкви, невозможным. Отдел историко-статистический включает в себя в частности: I. Хронологический перечень достопамятных исторических событий, II. Хронологический перечень римских и греческих императоров, восточных патриархов, римских пап, русских князей, Царей и Императоров, III. Хронологический перечень обер-прокуроров Святейшего Синода (по состоянию на 1913 г.), IV. и VI. Хронологический перечень архипастырей Русской Церкви со времени ее основания и краткие сведения о существующих в каждой епархии православных мужских и женских монастырях, пустынях, скитах, киновиях и женских общинах. Второй том данного издания посвящен описанию различных расколов, ересей, сект, других противных христианству и Православию учений, западных христианских исповеданий, соборов западной Церкви и содержит краткое толкование мировых религий, многочисленных расколов, ересей, сект, религиозных и антирелигиозных течений, актуальных для религиозной жизни России конца XIX - начала XX вв.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  « < 6 7 8
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru