IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
А был ли прав Фарон?, Как бы вы поступили на его месте?
V
Вы согласны с действиями Фарона?
Вы согласны с действиями Фарона?
Да, он все сделал верно [ 0 ] ** [0,00%]
Нет, он вел себя как дурак [ 4 ] ** [26,67%]
По-разному, когда как... [ 7 ] ** [46,67%]
А кто такой Фарон? ;) [ 4 ] ** [26,67%]
: 15
 
Valter
25 August 2009, 21:19
#1


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Ну что, кто что думает по сабжу? Фарон является одним из самых колоритных персонажей цикла ВПК, его действия ОЧЕНЬ во многом повлияли на многие события, причем основополагающие во всем цикле. Но согласны ли вы с его действиями или нет?

Как бы вы поступили в той или иной ситуации? Или действия Фарона были всегда верными, а что получилось - то получилось и от него ничего не зависело? wink.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Argor
26 August 2009, 14:36
#2


Исказитель истины
****

Местный
605
12.9.2003
559



  0  


Фарон по книге показан эдаким патриотом-дроу, если такое вообще возможно. С этой позиции он, конечно же, все сделал правильно. Другое дело, что сама позиция не способствует выживанию. На его месте я бы давно ушел в Бреган Дэрт, но в том то и дело, что он не я. Как-то так, я полагаю.


--------------------
Никакой свободы нет, заперты перед тобой двери или открыты, все глупость и хаос, и есть только одно одиночество...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
KJluPuK
27 August 2009, 17:09
#3


Почти Писатель
***

Местный
214
14.3.2008
Донецк
29 600



  0  


Долго достаточно думал.. изначально хотел прогодосовать "Да, он все сделал верно", но... считаю, что первую и основную свою ошибку он совершил ещё в первой книге "кинув" Рилда. Уверен, будь они заодно (пусть в какой-то мере Фарон и использовал бы его) история пошла бы по совершенно иному развитию. В какой-то мере они действительно были непобедимы вместе. Как по мне авторы изначально видели приблизительный конец всей серии и специально разделили их. Ну и второстепенные его ошибки.. давно, ещё со времени третего тома, любой на его месте и он тоже превратил в пепел всех жриц и тех кто был бы против и в любом наборе выкрутился бы (это конечно моё ИМХО), а то в некоторых сценах аж смешно читать было, как авторы со всех сил вытаскивают из, извиняюся, полной задницы Бэнр и иже с ней (за Данифай я вообще молчу, до сих пор не понимаю как она дальше 4го тома выжила).



--------------------
"Жизнь не имеет другого значения, кроме того, что мы ей придаем. Жаль, что очень многие из нас придают ей так мало значения"

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эссермин
28 August 2009, 8:29
#4


Читатель
**

Местный
142
5.8.2009
49 758



  0  


Фарон Миззрим был одним из самых колоритных персонажей.Жаль что он погиб,честно говоря ожидал что он доживет до конца.А вот его действия.. Когда как,не стоило ему бросать своего единственного друга хотя это вполне в стиле дроу,да и его подшучивания над жрицей лишь обострили отношения в группе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
31 August 2009, 11:39
#5


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Аргор
Цитата(Argor @ 26 August 2009, 15:48) *
На его месте я бы давно ушел в Бреган Дэрт, но в том то и дело, что он не я. Как-то так, я полагаю.

Там вообще многовато патриотов. Тот же Громф. Пусть там и объясняется, почему он все это делал, почему дрался с личем, вместо того чтобы присоединиться к восставшим, но все же в книгах Каннингем черным по белому - у Громфа даже есть группа (в основном маги), которой он руководит, и которой сказал, что нужно быть готовыми "возложить на себя бремя правления в случае необходимости". Здесь же все по-другому уже...

Кстати, почему Фарон не присоединился к Бреган Дэрт - по-моему ясно. Он был мастером Магика, далеко не последнего звена. А что его ждало в банде? По крайней мере, нужно было всем все доказывать снова. Титул мастера он бы потерял. Возможно, ему просто больше нравилась та каша, в которой он варился. С другой стороны, сюжет доказывает, что не принадлежать на все 100 % к правящей системе (то есть быть членом Брэган Дэрт) - куда лучше: единственный выживший - Вейлас Хьюн - дроу, который не имел по сути во всей этой кампании личного интереса. Он и выжил.


KJluPuK

Цитата(KJluPuK @ 27 August 2009, 18:21) *
Ну и второстепенные его ошибки.. давно, ещё со времени третего тома, любой на его месте и он тоже превратил в пепел всех жриц и тех кто был бы против и в любом наборе выкрутился бы (это конечно моё ИМХО), а то в некоторых сценах аж смешно читать было, как авторы со всех сил вытаскивают из, извиняюся, полной задницы Бэнр и иже с ней (за Данифай я вообще молчу, до сих пор не понимаю как она дальше 4го тома выжила).

Согласен на все 100. Единственное НО: это были его не второстепенные ошибки, а ГЛАВНАЯ. На месте Фарона я прибил бы Бэнр вместе с ее псиной как только подвернулся бы шанс, а шансов было просто немеряно. К тому же, полно было сцен, когда все, даже Хьюн, не говоря уже о Рилде, Халлистре и даже Данифай, были бы на его стороне. Да и Громф на него за это бы не очень обиделся. Поэтому, думаю, именно из-за этого я причисляю Фарона к группе "был полным дураком", потому что все его многочисленные интрижки и извороты ему не особо помогли, союзников он себе ими не приобрел, а врагов не уничтожил, погибнув сам таким позорным образом.

Эссермин

Цитата(Эссермин @ 28 August 2009, 9:41) *
да и его подшучивания над жрицей лишь обострили отношения в группе!

Подшучивания на жрицей? А ты что, за эту "группу" переживал, что ли? cool.gif ИМХО, давно надо было прибить жрицу, а лучше их всех, тогда отношения в группе сразу наладились бы. Или нет? )


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Argor
02 September 2009, 8:19
#6


Исказитель истины
****

Местный
605
12.9.2003
559



  0  


Если бы Фарон прибил Квентл путь в родной город ему был бы полюбому заказан, а он хотел вернуться. Потому-что патриот. А Громф патриотом я бы не назвал, он свое положение защищал, не более того.


--------------------
Никакой свободы нет, заперты перед тобой двери или открыты, все глупость и хаос, и есть только одно одиночество...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
02 September 2009, 12:32
#7


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Argor @ 02 September 2009, 9:31) *
Если бы Фарон прибил Квентл путь в родной город ему был бы полюбому заказан, а он хотел вернуться. Потому-что патриот. А Громф патриотом я бы не назвал, он свое положение защищал, не более того.

С чего вдруг заказан? Там столько ситуаций было, когда Фарону по сути вообще ничего не надо было делать, и Квентл и многие другие тогда бы померли быстро и тихо. Чего стоит только его глупое решение убить Тзирика когда они были на уровне Ллос. Вараун и Тзирик бы тогда порешили всех, Фарон же мог бы примкнуть к ним и ВСЕ! Черт его знает, что бы тогда Вараун могг сделать и как бы вообще повернулась история дроу.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Argor
02 September 2009, 13:40
#8


Исказитель истины
****

Местный
605
12.9.2003
559



  0  


Хех, так тут все опять таки упирается в то, что Фарон патриот, и крушения такой фундаментальной вещи для народа дроу, как культ Ллос допустить просто не мог. Ты просто пытаешься ставить себя на его место, а я честно признаю, что он - не я.


--------------------
Никакой свободы нет, заперты перед тобой двери или открыты, все глупость и хаос, и есть только одно одиночество...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
02 September 2009, 20:59
#9


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Argor @ 02 September 2009, 14:52) *
Хех, так тут все опять таки упирается в то, что Фарон патриот, и крушения такой фундаментальной вещи для народа дроу, как культ Ллос допустить просто не мог.

Ты считаешь его патриотом, а Громфа просто заботящимся о своем благополучии? Не знаю, по крайней мере, Фарон думает о себе не меньше Громфа, то есть им движет не столько забота о дроу как расе (вместе с их культом паучихе), сколько о себе. Допускаю, что он хотел стать архимагом и думал, что Квентл в случае их общего успеха ему в этом поможет.

Но он вполне мог увидеть и иной вариант развития событий, и все преимущества для себя от такого поворота событий. В этом его ошибка, на мой взгляд. Патриотом я его вообще не считаю.

Цитата
Ты просто пытаешься ставить себя на его место, а я честно признаю, что он - не я.

Я не ставлю себя на его место, иначе серии бы вообще не было бы, так как часть действующих лиц не дожила бы до середины 2-й книги, как минимум. Я именно смотрю на ситуацию его глазами и вижу перспективы для него, которые автры отказались реализовавать, описывая этого персонажа.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Argor
03 September 2009, 9:39
#10


Исказитель истины
****

Местный
605
12.9.2003
559



  0  


Я исхожу из того, что Фарону, не принадлежащему к семье Бенр, никакого благополучия особо и не светило (как по-твоему повела бы себя матрона Бенр, узурпируй он титул архимага?), а он все-равно чуть ли не жизнь готов отдать за родной город. Мотивы Громфа здесь можно объяснить гораздо проще.


--------------------
Никакой свободы нет, заперты перед тобой двери или открыты, все глупость и хаос, и есть только одно одиночество...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 5:09Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru