IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
6 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Хайнский цикл, Что это и о чём
V
Кайран
28 January 2005, 23:12
#21


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Из всего Хайнского цикла читал только "Левую руку Тьмы". Особенно мне понравилась глава про предсказателей. Очень необычный взгляд на предсказание будущего.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кай Танака
06 May 2005, 13:01
#22





Посетитель
14
6.5.2005
10 801



  0  


-ну вы блин даете,!
начнем 1-"Слово для мира и леса одно", я плакал когда читал эту книгу, она прекрасна, удивитительна, человечесство в нем показано во всей своей истинной "красе". Да и Кастанеде может дать фору.
2- Король планеты Зима, и Левая рука Тьмы-если вы гомофоб, то это книга явно не для вас. Если вы родились в СССР, то прекрасно поймете о чем идет речь. С этих книг можно просто брать и списывать целые религии. Неговоря уж о потрясающем мастерстве Урсулы Ле Гуин.
Достать остальные пять, из цикла, я пока не смог, поэтому про них помолчу пока, но настоятельно советую почитать эти "взрослые сказки", правда иногда мне кажется, что автор неравнодушна к Полу Андерсону,( Царица ветров и тьмы), но это мое личное мнение..или один и тот же переводчик))))



--------------------
Нам не дано знать как поступать правильно, мы можем делать лишь то, во что верим.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рианнон
03 July 2005, 23:23
#23





Посетитель
3
3.7.2005
11 930



  0  


В свое время начала читать Хайнский цикл, но во время болезни. Наверно, поэтому было тяжело и сложно. Но потом задалась целью все же прочитать. И поняла, что это таки в моем вкусе. smile.gif
Потрясающий рассказ "Уходящие из Омеласа". Он не очень большой, пересказывать нет смысла, но если читали - то поймете, о чем я. Помню, я даже плакала.
"Роканнон" - интереснейший роман, для меня стоит по значению рядом с "Левой рукой Тьмы".
"Танцуя Ганам" - вещь в некотором роде уникальная. Взаимодействие двух культур. О том, как непонимание языка может привести к смерти. Но это - лишь поверхностный смысловой слой.
"Город Иллюзий". Об этой книге много можно сказать, но лучше процитировать. "Путь, который может быть пройден - это не вечный Путь. Имя, которое можно назвать - это не вечное Имя".
И "Четыре пути к прощению". Книга, которую писала женщина, и о женщинах прежде всего, кроме разве что части под названием "Муж Рода". Удивительное сплетение судеб...


--------------------
Танцующая с Восходом
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Малина
08 July 2005, 12:44
#24


местная идиотка


Литературное Общество
388
27.3.2005
Питер
10 059



  0  


Книги великолепные. Особенно я отмечаю для себя "Слово для леса и мира одно", а также "Мир Роканнона". Изящные книги, очень глубокие. Я постараюсь найти рецензии на них и проиллюстрировать своё восхищение.
Ещё есть прекрасный рассказ "Безмернее и медленнее империй", не вполне относящийся к Хайнскому циклу, но написанный примерно в то же время и тоже о космосе...




--------------------
"Собственная шкура” вообще такая странная штука, находиться в которой нравится находиться очень немногим счастливчикам. А вот в чужой шкуре всегда есть что-то притягательное. (с) Макс Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
12 March 2006, 20:29
#25


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Цитата(Scapewar @ 22 September 2004, 16:49)
Русская версия ("Хайнский цикл", 1 том, Эксмо 2002 год):
1. Роканнон (Rocannon's World);
2. Планета изгнания (Planet of Exile);
3. Город иллюзий (City of illisions);
4. Левая рука тьмы (The left hand of Darkness);
5. Слово для леса и мира одно (The word for world is forest);
6. Король планеты Зима (Winter's king) - рассказ;
7. Девять жизней (Nine lives) - рассказ;
8. Обширней и медленей империй (Vaster than Empires and more slow) - рассказ.

А ещё есть ЭКСМО 2003 «Рыбак из Внутриморья»
1 ЧЕТЫРЕ ПУТИ К ПРОЩЕНИЮ.
2 ОБДЕЛЕННЫЕ.
3 УХОДЯЩИЕ ИЗ ОМЕЛАСА.
4 ИСТОРИЯ «ШОБИКОВ».
5 ТАНЦУЯ ГАНАМ.
6 ЕЩЕ ОДНА ИСТОРИЯ, ИЛИ РЫБАК ИЗ ВНУТРИМОРЬЯ.
Так в содержании.

«ОБДЕЛЕННЫЕ» сильно понравилось. Всегда привлекала анархия. А тут целая анархическая цивилизация описана. Причём всепланетарная.

Рыбак, - очень романтично. Классика можно сказать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
12 March 2006, 20:52
#26


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Да, только они забыли (Эксмо, я имею в виду) до-дать ещё 1 рассказ... не помню, как наз. ... "По ту сторону революции", кажется (если не вру)... это предыстория "Уходящих из Омеласа".
"Обделенных" не читал, но ОЧЕНЬ хочу прочесть. Поделитесь, кто знает - что за вещь, а? wink.gif))



--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
17 March 2006, 22:30
#27


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


«Обделённые» The Dispossed Copyright © 1974 by Ursula K. Le Guin
Жизнеописание Шевека. Создателя Общей Теории Времени. Благодаря этой теории стало возможным создание ансибля. Повествование ведётся двумя параллельными потоками. Настоящие – УРРАС, о его пребывание на планете, которая в течение тысячелетий является родиной для его вида. На ней сохранился разнообразный животный и растительный мир. Там живёт подавляющее большинство его сородичей. И там существует множество государств, обществ с разнообразным устройством: от коммунизма (социализма) до фашизма.
И прошлое – АНАРРЕС, о его детстве, юности и мужании на родной планете. Которая была заселена 170 лет назад последователями Одо. Последователями женщины создавшей анархизм. Жизнеспособность которого, ярко проявляется в условиях нехватки ресурсов на этой планете. Ведь большая часть её представляет собой пустыню.
В книге есть и любовь и борьба. Борьба с природными трудностями, отстаивание правоты своих теорий, борьба за возможность свободно публиковать свои работы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
18 March 2006, 9:31
#28


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Да, я всё время путаю - Обделённые или Обездоленные. Что поделать - никак не могу эту книжку найти, прочитать...

Тон Эсок-Эсок: спасибо за аннотацию.


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Equaliser
10 April 2006, 14:13
#29


Почти Писатель
***

Местный
197
29.3.2006
Одесса , жемчужина у моря
15 883



  0  


" Левая рука тьмы " и " Слово для леса и мира одно " - мои самые любимые книги Госпожи ле Гуин . Тема сохранения мирового равновесия вообще очень близка мне , как и то , что нельзя добиться всего с помощью насилия . Эстравен - это вообще уникальный персонаж во всей мировой литературе , ни в ком другом лучшие качества мужчины и женщины не слиты воедино в такой гармонии .


--------------------
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая тьмы .
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Еovinn_*
31 May 2006, 22:31
#30





Guests






    


"Левая рука тьмы" и "Те, кто покинул Омелас" - два самые лучшие произведения у Ле Гуин! Когда читала, прямо обрыдалась. Хорошо написано и имеется философский подтекст. А вот "Слово для леса.." и "Роканнон" показались какой-то фигней. В первой - идея о том, что надо экологию соблюдать и жить в мире с природой, довольно-таки затасканная. а во второй и вовсе никакой идеи нет. Кто-нибудь хочет поспорить? "Город иллюзий" относительно неплох
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 6:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru