IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Внутренний плевок попадет в тебя же. А внешний вызовет бодрый коллективный ответ
Пелевин "Жизнь насекомых&
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Московский Клуб
V
shuherr
19 April 2005, 19:28
#21


Почти Писатель
***

Посетитель
283
17.6.2004
4 988



  0  


Мне вот тоже во многом Анклавы не понравились.

Сюжет, динамика - отлично.

А вот детали ... .
С характеристиками персонажей и в ТГ нездорово было. Там это и не надо было.
Там же нелюди было у них вся натура нелюдская. Если ты чего не понял в характере люда или чуда. Все правильно - тебе их не в жисть не понять.
А здесь как-то все заметно стало. Ведь герои- люди. А вот характеры их не раскрыты, почему они такие, зачем они это делают - понять сложно.
Ссылки на продолжение сериала не катят. Каждая книга должна быть законченным произведением.
Вообще, чем-то характер героев, к которым по ходу действия возникает симпатия (должна возникать) напоминает кафедристов. "Битые, тертые" мужики, а по сути отморозки.
Меня вообще напрягает любое оправдание насилия.

Экономика. Суть механизма политики анклавов. Непонятно вааще.
Постоянно идут противоречащие друг другу сообщения.

То это самодостаточные образования, то они интегрированы в мировую экономику.
То они связаны в единую сеть с едиными органами управления, то они, оказывается, грызутся друг между другом. То проникнуть в анклав сложно, то легко.
То внутри анклава жесткое авторитарное правление, то ужасающая раздробленность и местечковость.
Всепроникающий бандитизм и резкоочерченный националистический сепаратизм абсолютно необъяснен.
С одной стороны анклавы тяготеют к глобализму, с другой стороны не могут обустроить внутри себя единое экономическое и правовое пространство. СКОЛЬКО ЖЕ ОНИ ТЕРЯЮТ на этом?

С хакерами тоже какая-то лабуда. Непонятны какие-то коды сменяемые. Зачем? Если балалайки уникальны - то у них всегда есть единый код занесенный в мировую базу данных балалаек. По поводу смены балалаек - не должно быть так все просто.
При той цели, для которой используются они, - надежная быстрая и полная идентификация личности - должна быть сделана жесткая помехозащищенная система. Доступ к базе данных ограничен и журналирован. Любые попытки несанкционированно изменить базу данных - жестко контролируются пресекаются.
Иначе - в ней нет НИКАКОГО смысла.
Единственный выход - временно(или постоянно) устранить индивидуума и воспользоваться его идентификационным номером. Но при этом- должны сработать дублирующие системы опознания. Это естественно, и почему в книге это подается как некое откровение - странно.

В процессе чтения книги постоянно возникали непонятки по техническим сторонам вопроса - хотел как то пробежаться и выложить их все, да не выбрал время.

Совершенно не понятно почему так странно не разъяснены непонятки с оговорками , что девчонка в плену у Мертвого. Ведь книга в целом - законченный сюжет. А такая дыра осталась.
Ну и еще раз повторюсь по поводу характеров.
ПОЧЕМУ ВСЕ СЧИТАЛИ Макса тупым?? Неужели руководители высокого уровня сами такие тупые, что не могут оценить умственные способности своего постоянного противника и оппонента.

Не понравились штампы про китайцев. Мол, все они работают на великую китайкую идею в будущем, что они китайские роботы, а не люди.

Написать бы Панову в тандеме с кем-то (с Лукьяненко например :))). Панов - сюжет, а тандемщик - характеры.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Няка
10 May 2005, 2:25
#22





Посетитель
9
8.12.2004
Питер
7 752



  0  


Ну мне лично оно понравилось много больше ТГ... Сам мир в первую очередь, в этом мире жить хочется... Да что бы то ни было - хочется... =) Одна идея с сенсорами мышки на указательном пальце и напыленных наноскопах на глаз чего стоит... wink.gif
Остались, правда вопросы... Никто не знает, продолжение ожидается? Это серии или одиноная книга? И еще... Кто был тот человек (?) в наномаске? Олово? =)


--------------------
Няка - это не просто ник, няка - это еще и девиз! ;)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Певучий Ос
10 May 2005, 3:06
#23


Почти Писатель
***

Посетитель
167
17.6.2004
Санкт-Петербург
4 981



  0  


Цитата(Няка @ 10 May 2005, 2:25)
Остались, правда вопросы... Никто не знает, продолжение ожидается? Это серии или одиноная книга? И еще... Кто был тот человек (?) в наномаске? Олово? =)

Продолжение будет wink.gif Первоначально, как мне помнится, речь шла минимум о дилогии.


--------------------
Еда... как много в этом слове для сердца осского сплелось...
Есть или петь - вот в чём вопрос...
И будет Ось - Великий Дом!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Faust
17 June 2005, 14:55
#24


Избранник Мефистофеля
***

Местный
186
1.10.2003
Москва
842



  0  


Книжка не плохая, но мне очень сильно напоминала ТГ. Да свой уникальный мир, динамика сюжета - это два столпа, на которыйх держится Панов, потому как остальное у него хромает на ноги. Но все то же самое! Великих домов нет - есть великие корпарации, красных шапок нет - есть улиные банды, московские районы, храмовники... Все это повторяет, причем самого Панова. Хотя в целом идея красивая. Центр Москвы - Болота, а Сити - в Черемушках.
Персонажи
Мертвый+Всадник=Саньтяга
Слоновски= Ортега+Кортес
Мишенька=ласвеговцы
и т.д. и т.п.
С типажами у Панова всегда туго было.


--------------------
Если справедливости нет, то нет ничего.

Человек, который знает зависимость между количеством выпитого и качеством спетого.

Хороших людей в мире больше, просто плохие лучше обьеденены.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kniazy
23 June 2005, 15:00
#25





Местный
14
25.3.2004
Минск
3 537



  0  


Просто обалденная книга. Давно я не читал книгу не отрываясь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
А?Бууу!Дааааа...
14 November 2005, 0:12
#26


Редкий читатель
*

Посетитель
30
7.11.2005
Москва
13 538



  0  


Анклавы очень понравиись, более всего порадовало, что Панов остался Пановым. biggrin.gif Сюжет хороший, читать интересно, что ещё надо книге? Ах да, чуть не забыл, свой Кицум имеется. laugh.gif


--------------------
Совесть дана человеку в нагрузку к душе.
Капитан, Капитан, улыбнитесь...:-))
КРАЙНЕ редко говорю СЕРЬЁЗНО,
но, уж если говорю, то это серьёзно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ailya
10 March 2006, 17:11
#27


Читатель
**

Посетитель
86
23.1.2005
Москва
8 668



  0  


Не знаю, мне как- то совсем не понравилось. Просто не для меня такие книги, Тайный город мне понравился гораздо больше. Хотя может, просто под настроение книжка не подошла... Сейчас комментарии прочитала, мож еще раз прочитать?


--------------------
Ohne dich kann ich nicht sein...
Тьма- это просто отсутствие света.
Небытие- это просто отсутствие бытия.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vance
08 September 2006, 11:47
#28





Местный
4
18.2.2005
9 175



  0  


Цитата(Faust @ 17 June 2005, 14:55)
Персонажи
Мертвый+Всадник=Саньтяга
Слоновски= Ортега+Кортес
Мишенька=ласвеговцы
и т.д. и т.п.
С типажами у Панова всегда туго было.
*

Могу сразу добавить - Красные Шапки это скорее всего Братья Бобры smile.gif , ну очень похожи на всех этих Уйбуев dry.gif


--------------------
Пусть нас мало... Но мы уже среди вас!
--------------------
ОНИ отомстили...
--------------------
Дочь Изверга
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Witcher
02 February 2007, 23:36
#29





Местный
4
13.2.2006
Уфа
15 034



  0  


Довольно интересная книжица, прочитал на одном дыхании. Персонажи, хоть и не оригинальны и не совсем хорошо проработаны, все же получились довольно колоритными и харизматичными, чего стоит один только Мертвый. Вселенная и сюжет(хотя опять же стандартное: у всех одна цель, для совершения которой все ближе к концу встречаются в одном месте и везет самым ушлым) как всегда (у Панова) на уровне.
А вообще, как вы считаете, теоретически возможно ли отделение отделение крупных корпораций от государств?


--------------------
"I was not put here by anyone in fear, I came alone as me. Just an idea in a long chain of discovery... Surrounded by the same you..." (с) Anathema, "Hope".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tamplier
03 February 2007, 15:43
#30


Сволочь - это состояние души
*****

Местный
1 635
22.12.2005
Париж 1314 года
14 179



  1  


Цитата(Witcher @ 02 February 2007, 23:36)
А вообще, как вы считаете, теоретически возможно ли отделение отделение крупных корпораций от государств?
*

в принципе возможно.....только не в настоящее время....


--------------------
"...Смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир.." (В. А. Кипелов "Реки Времен")

Я любил и ненавидел
Но теперь душа пуста
Все исчезло, не оставив и следа
И не знает боли в груди осколок льда... (Ария, "Осколок Льда")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 4:02Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru