IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет".

Айзек Азимов
 Forum Rules 
6 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Охота за книгой, филиал Харчевни
5 V
 
V
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:40
#11


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир
25 May 2012, 19:05


Неделю назад, Химинвагар

- Откуда такая спешка? Все это может очень плохо кончиться, - мрачно сказала леди Нейна. - Влияние советника Гюллира небеспредельно, мое отсутствие долго скрывать трудно. Почему надо было встречаться именно здесь?
- Именно здесь нужно было встречаться, Нейна, потому что встречаешься ты именно со мной, - напористо возразил Джаббервок. - Слуги Молодых Богов постоянно наблюдают за сердцем Химинвагара, а Эрвасунд давно беспокоен, твой визит туда для них ничего не значит.
Джаббервок, Черный Маг и заместитель проректора Академии на Брандее, с нескрываемым удовольствием оглядывал пустынные земли северного побережья Химинвагара. На плоскую, как стол, равнину с какой-то печальной задумчивостью накатывали серые волны Эрвасунда. Редкие крючковатые деревья тянули вверх ветки, как будто в ужасе, а пучки желтоватой травы переходили в космы гниющих водорослей. Странно, но в этой унылой картине непонятным образом запечатлелась непокорность природы: глухая, непонятная, неявленная - но непокорность; здесь обитала сила, ускользнувшая от всякой власти без малейшего усилия. Гордый Херемод склонил голову перед жрецами Молодых Богов, туповатые карлики Редульсфьелля потеряли свои вотчины, уступив их Ялини - а это место было слишком пустынным и беспорядочным, чтобы даже Дети Творца могли тут царить безраздельно.
- Это понятно, - ответила Нейна раздраженно. - Но почему прибыл именно ты? Я не слышала ничего такого, что...
- Да, я знаю, - перебил Джаббервок. - Ты не слышала. Сейчас услышишь.
Леди Нейна замерла. Ее седые волосы растрепались на ветру, туфли намокли, но она не обращала внимания на такие мелочи. Джаббервок, покряхтев, присел на валун, извлек из кармана тонкий батистовый платок и высморкался, не откидывая капюшон.
- Сообщество думает, что книга Фредгольмуса найдена, - наконец сказал он. - Дело сверхсекретное. Мы послали туда кое-кого, но правда осталась, вроде бы, скрытой.
- В каком смысле "вроде бы"? - подозрительно спросила Нейна.
- В смысле, если я сам знаю правду, - уточникл Джаббервок. - Они знают не то, что я, вот как следовало бы сказать.
- Ну и что же знаешь ты?
- Я знаю, что твой папа написал Распечатывающее Заклятье. Когда две стороны Магов обменивались ключами, не было речи о том, что одна из сторон получит привелегированный доступ к алтарю противной стороны.
- Отец внес заклятье в "Кодух" и покончил с собой, - глухо сказала Нейна.
- Да, верно, - охотно согласился Джаббервок. - Но не было ли утечек? Во всяком случае, мы, конечно, вынуждены были перебазироваться, а последующая история с Дальними вообще сделала все это... ненужным. Но Убежище все еще может понадобиться. Поэтому хорошо бы было изъять копию Фредгольмуса, после того, конечно, как станет ясно, что других копий с нее нет. А скорее всего, нет, потому что мы проследили ее судьбу.
- И что же?
- Сразу после того, как Фредгольмус отправился в Пещеру, он переписал там Гриморию. После этого он побывал в близлежащем Горнисе, а оттуда проследовал до Хедебю. Дальше он отправился к морю и совершил небольшое путешествие на Заслонный Остров, оттуда в Северный Хьервард, а оттуда в Южный, где выписывал вензеля по джунглям, пока мы его не нашли. Мы проследили весь его путь. На Острове книги уже не было, это было твердо установлено около пяти лет назад. Капитан корабля, на котором он плыл, обработан со всей командой, книги у них не было. Не было ее и в порту. Если этот демонов библиотекарь не бросил ее за борт, то придется признать, что книга пропала либо в Хедебю, либо еще раньше.
После краткого обследования раннего пути Сообщество склонялось к смысли, что книга в Хедебю, то есть практически где угодно, но многолетние поиски доказали, что либо брат Кирит туп как пробка, либо книга не была утеряна в Хедебю. Мы вернулись к тому, что надо было и раньше проверить тщательнее. К самому началу пути. С самого начала должно было быть ясно, что библиотекарь долго не удержит книги. Если списка не было в Пещере, если его не было в лесу, то скорее всего, она была бы в Горнисе. Но мы переоценили Фредгольмуса, и, по-видимому, ошиблись. Наши собратья выпотрошат Горнис и найдут книгу.
- Как они найдут, если даже не знают, что ищут? - удивилась Нейна.
- Знают. Все знают про Гриморию, главное, что они не знают содержимого.
- Они не знают, что это не оригинал Гримории!
- Это да, - пожевав губами, признал Джаббервок, - Но так ли это важно? В конце концов, она все равно что потеряна, пока мы не получим в свои руки волшебника Гильдии, - и ты знаешь, почему, - а до этого нам дольше, чем до Фредгольмусовой копии, потому что Молодые Боги ясно сказали, что еще один такой фокус, как с твоим папой, будет нам стоить очень дорого.
- Мэнвиль верил в честность Гильдии до последнего момента, - сухо сказала Нейна. - А я - нет.
- В общем, думай, - Джаббервок хлопнул руками по коленям. - Ты единственная в состоянии помочь, ты - дочь своего отца.
- Я знала, каким он был. Я благодарна ему, зная, на что он пошел. Но я так и не узнала и не поняла, кем он стал.
- В любом случае, - сказал Джаббервок, вставая, - Других зацепок у нас нет.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:41
#12


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Анонимный Маймонид
25 May 2012, 21:34


- Непременно хотим. И поглядеть, и выбрать. - Отозвались гости. Определенно нужно было сделать заказ и продолжить общение с мастером на предмет того, что “не всякому расскажешь”.
Глядели и выбирали почти до самой темноты. Отобрали кое-что, сделали заказ, сторговались о цене, внесли задаток. Между делом выяснили, где жил покойный.
- Ну, что ж, благодарим, почтенный. Увидимся завтра. И хранят тебя Боги, мастер, тебя и весь твой Цех.
Простившись с Вескиром, гости спокойно и без приключений вернулись в дом Бьерка.
По дороге тихо и задумчиво они размышляли, стоит ли лезть сначала в дом убитого ночью и тайно или прийти туда завтра днем открыто по какому-нибудь делу.
- Надо рискнуть, по горячим следам, может, что-то и угляжу. - Геррейд настаивал на немедленном визите в дом покойного. - Он говорил правду, этот мастер.
- Всю? - ехидно осведомился Родрик.
- Все, что он сказал, было правдой, - спокойно отозвался его брат-чародей, - по крайней мере он сам верил в то, что говорил.
Хозяин, встретив их, заметно расслабился и велел накрывать к ужину. Спокойствие хозяина, однако, длилось не долго. Ибо после ужина гости заявили, что собираются отлучиться ночью. Нет, ну куда их несет в такое разбойничье время?! Гости не скрывали, куда - к дому убитого. Не скрывали и того, что намерены выяснить, действительно ли “колдовское это дело”, как сказал кожевенник, и местные разбойники тут ни при чем. От помощи отказались, заверив перепуганного торговца, что смогут постоять за себя, и не только мечами.
В глухой полуночный час, когда на улицах уже почти не осталось даже подвыпивших гуляк, зигзагами бредущих к дому из заведения матушки Маканы, две тени выскользнули из дома Бьерка. Добротные плащи остались дома, как и подкованные сапоги; сейчас оба были одеты в удобные кожаные куртки и штаны и в мягкие, неслышно ступающие сапожки. Оружие, однако, было при них.
До места добрались без происшествий. И также беспрепятственно забрались в пустынный по ночному времени двор.
Самый тщательный осмотр не дал никаких результатов. Ничего, ничего, что могло бы навести на какой-то след, даже подать идею. Родрик тихо выругался сквозь зубы. Геррейд сделал ему знак рукой и воин осторожно пошел по периметру двора, внимательно глядя по сторонам. Брат его в это время застыл у вмятины на стене, сохранившей следы крови и огня.
Через полчаса исследователи выбрались из двора погибшего кожевника, так никем и незамеченные.
- Домой. - Тихо и отрывисто бросил Геррейд.
Бьерк встретил их у дверей. В доме было тихо, но едва гости вошли, челядинец принес вина и закусок. Братья, поблагодарив хозяина, рассказали, что в доме убитого ничего интересного не нашли, да и на улицах все спокойно. Уверившись, что гости наконец-то угомонились и никуда больше не собираются, купец отправился спать.
Когда они остались одни, Родрик плотно притворил дверь и вопросительно воззрился на брата. Тот устало вытянул на скамье ноги и вздохнул.
- Почти ничего, Родрик.
- Совсем? - Удивился тот. - Судя по следам крови и подпалинам...
- Да, конечно. - Сразу согласился чародей. - То, что убили этого человека не просто топором, ясно с первого взгляда. Но я не смог уловить никаких следов... - он слегка замялся, - никаких определенных следов. А так, конечно, я там много чего почувствовал. Но совершенно незнакомого, непонятного и... и весьма жуткого.
- Так что же теперь? Возвращаемся к мастеру Вескиру?
- Да. И к делам Гильдии, о которых “не всякому расскажешь”. А сейчас, давай спать.
Геррейд встал, направляясь из горницы в спальню.
- Рейнару голубя отправить... - проворчал Родрик, уже ворочаясь в кровати, после вечерних молитв.
- Завтра, все завтра, - отозвался Геррейд.
- Да уж разуметеся... - не преминул съязвить его брат.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:41
#13


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ракот - Владыка Тьмы
26 May 2012, 15:11


Было уже за полночь, когда в дверь одного из домов Улицы Скорняков громко и требовательно застучали. Хозяин, ворча пошел открывать.
- Кого там Тьма несет. - Громко осведомился владелец дома.
- Старого друга. - Ответил пришедший. Хозяин дома сразу узнал этот низкий, рычащий голос, и открыл дверь.
На пороге стоял мужчина, лет тридцати-тридцати пяти на вид. Фигуру почти полностью скрадывал плащ, лицо было чуть округлившимся, глаза сияли небесной синевой. от левого уголка рта через щеку тянулся шрам, создавая на лице вечную ухмылку.
Хозяин посторонился, пропуская гостя. Мысленно он уже проклинал эту ночь, гостя и себя, что пошел к двери. Ибо гостем был никто иной, как Порког - самый главный вор Торговой Республики, как считали многие. И лишь единицы , в число которых входил и сам хозяин дома, знали правду. На самом деле, Порког главный лишь в своей шайке. В остальном кроме него есть ещё два не менее важных вора - Креас и Клоун. Сначала они враждовали практически открыто, но потом, благодаря известному в Южном Хьерварде наемнику Сгонелину, смогли договориться о разделе сфер влияния. Но тут всех тонкостей не знал и хозяин.
Гость, тем временем, прошел на кухню, так, словно находился у себя дома. Но скорняк не рискнул что либо сказать Поркогу. Да и никто бы не рискнул, если конечно, не захотел бы быть зарезанным в собственной постели. Поркога боялись в Горнисе, и боялись сильно.
- Извини, но мне поставить на стол нечего. - Наконец набрался сил сказать хозяин. - Не ждал я тебя.
- Не важно. - Донесся голос с кухни. - Тащи вина и топай сюда. Поговорить надо.
Скорняк быстро умчался в погреб. Заставить главаря разбойников ждать он совсем не хотел. И без того, Порког явился явно не в духе. Поэтому через минуту хозяин уже сидел за столом, и разливал по бокалам "Янтарную Слезу".
- Вот скажи мне Скаан. - Вор пригубил вина и поставил бокал. - Я мало для тебя сделал? Я не оказывал тебе покровительства? Я не помог тебе подняться почти на самую вершину в вашей Гильдии? Не я слал к тебе наиболее обеспеченных среди возможных заказчиков?!
- Все так. - Испуганно и едва слышно ответил Скаан. - Но...
-Но почему я узнаю от других то, что должен был мне рассказать ты?! - Порког явно разозлился. Он привстал и наклонился вперед, уперев кулаки в столешницу.
- Так ведь мне известны только слухи. - Скорняк весь съежился. - Никаких фактов.Вот я и не хотел из-за такой ерунды тебя беспокоить.
- Что ж. - Разбойник плюхнулся обратно на стул и отхлебнул вина из бутылки. - Расскажи мне эти слухи, и если я узнаю что либо новое, беда и в этот раз обойдет тебя стороной.
- Ты слыхал о убийстве главы Гильдии Кожевников? Его полностью разбросало по двору. Куски снимали и со стен близлежащих домов. Все уверены, что тут не обошлось без магии. Одновременно с этим, наш глава, стал вести себя как-то странно. Многие считают, что прибыли какие-то наниматели, для действий которых сам глава и является своего рода ширмой. Люди говорят, что эти наниматели - колдуны, и что именно они убили Силана.
- Ясно. - Кивнул Порког. - Можешь считать себя везунчиком.
С этими словами разбойник встал и вышел из дома. А скорняк откинулся на спинку стула со вздохом. Неужели пронесло? Неужели беда обошла стороной?

Порког удалялся от дома скорняка. Сейчас он шел в сторону заведения матушки Маканы, намереваясь отдать поручения и лечь спать. Сказанное Скааном было очень важно. Мысленно разбойник представил ситуацию. Глава кожевников убит при весьма странных обстоятельствах. И,похоже, магией. Вопрос, зачем? Зачем магам указывать "вот, мы здесь, в Горнисе, ищите нас"? Разве что, хотели отвлечь от по настоящему важных дел. Либо маги просто идиоты, такого варианта тоже упускать нельзя. Ладно, дальше. Глава скорняков ведет себя странно, словно знает о чем то. Скаар сказал, что наверно приехали таинственные хозяева главы. Если это так, то возможно ли, что это те самые маги, что и убили несчастного Силана? Вполне. Тогда становятся ясны и дела между Бруиром и скорняками. Его хотят использовать, как разменную монету. Либо, чтобы помочь таинственным магам, либо чтобы наоборот помешать им. В любом случае, Бруира ликвидируют после всего этого - лишний свидетель никому не нужен.
Требовалось поручить следить ещё и за главой скорняков. Слежку за Бруиром ведут с той минуты, когда Ландер сообщил о странностях. Кроме того, пусть люди поспрашивают, не появлялось ли странных приезжих в последние пару дней. После этого можно идти спать. Информация раньше обеда все равно не будет.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:43
#14


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


а3рык
26 May 2012, 17:44


[Брандей; 10 дней назад]
Одна из многочисленных башен Черного острова; напоминает скрюченный палец, сложена из угольно-черного камня. Форма этого сооружения настолько необычна, что даже смотреть на него неприятно. Кажется, башня готова в любой миг упасть, развалиться, но что-то держит ее – наверное, черная магия. Еще в этой башне нет дверей, но зато на кончике «скрюченного пальца» дежурят две гаргульи, что приносят и уносят гостей по требованию своего господина. Зовут этого господина Джаббервок, он – заместитель проректора брандейской Академии.
Вот и сейчас горгулья осторожно доставила гостя на узкий балкон, и, всплеснув каменными крыльями, улетела. Гость оправил черную мантию, постучал осторожно в арчатую дверь, что имела по массивному золотому кольцу на каждой из створок. Был это высокий человек с волевым подбородком, крючковатым носом, иссиня-черными волосами. Глаза – темно-зеленые, но левый время от времени обретал неестественный золотисто-желтый цвет.
- Входи, Зограф, - донеслось из покоев, - открыто.
Человек, которого назвали Зографом, вошел. Оказался он в просторном помещении; плиты темного мрамора под ногами, в небольшом камине потрескивает огонь, напротив камина – большой книжный шкаф. Центр комнаты очерчен неправильным кругом, и ходят слухи, что это — врата в некое иное измерение. Мол, так Джаббервок избавляется от неугодных лиц. Сам Зограф считал все это домыслами, пусть и делать каждый раз шаг в центр овала было неприятно. Сделал он его и теперь, ибо этого требовал хозяин покоев и учитель Зографа. Восседал Джаббервок за массивным столом, и на первый взгляд не представлял собой ничего примечательного. Однако Зограф знал, какая кроется за этим человеком Сила.
- Догадываешься, зачем мне понадобился? – проскрипел Джаббервок.
- Гримория, - почти что без паузы ответил Зограф.
- Верно, - прозвучало в ответ. – Синклит выбрал Крона, но я не доверяю ему.
- Нет, - покачал головой Зограф, - Крон во всех смыслах надежен. А вот его учителю, этому выжившему из ума Кириту, я бы не стал доверять.
- Дерзишь, - отозвался Джаббервок, и Зограф почувствовал, как плиты под ним нагрелись (или же ему это только почудилось?).
- Прошу прощения, - поспешил извиниться Зограф.
Учитель поворчал для вида, но затем продолжил – дело-то было нешуточное!
- Отправишься в этот городок, Горнис, - сказал он, - и как бы не был хорош Крон, постарайся его опередить. Первым делом на твоем месте я бы навестил вдову того мастера, что отделывал книгу.
- Но как же Таксим? – Осторожно спросил Зограф. – Ведь из донесения следует, что…
- Верно, Дурной Глаз, - Джаббервок не только оборвал адепта, но и назвал тайным именем. – Следует, что Книга у главы Цеха. И все же, начни с вдовушки. Что-то подсказывает, что поступить следует именно так.
- О моем пребывании в Горнисе никто знать не должен? – решил уточнить Зограф.
- Верно, - кивнул Джаббервок. – И никакого взаимодействия с Кроном, даже если его будут убивать.

* * *

Крон занял одну из сдаваемых Евкарпом комнат, самую, так сказать, адекватную. Однако, из этого места уже пора уходить – барон чересчур примелькался. Евкарп использовался Брандеем как осведомитель, но сам он думал, что снабжает информацией особую ватагу охотников за древностями и артефактами. Так что если трактирщика и возьмут – ничего особенного он не выдаст.
Теперь хаоситу предстояло сообразить, что делать дальше. В доме у Таксима Книги нет, это Крон почувствовал точно. Но что, если Гримория обвела его вокруг пальца? И не стоит ли нанести визит вежливости новоиспеченной вдовушке Феодоре?
«Да нет, - заспорил сам с собой Крон, вставая с кровати. – Мощь Гримории велика, но не до такой же степени!»

К тому же, не стоит лишний раз светиться на месте преступления. В Цех заглядывать пока тоже нет смысла – пусть там потрудится прыткий паренек Ива.
Но что же означали слова того призрака, что вселился в тело Аринвы? Какой еще жрец, и откуда он знает о тайне? Ответ напрашивался сам собой, и он не нравился Крону. А именно: Синклит подстраховался, и отправил в Горнис еще одного адепта. План Синклита скорее всего имеет и второе, и третье дно, и самого учителя могут использовать втемную.
Пустая Рука заходил по комнате. Самое скверное, что носящий маску жреца уже хода на три впереди. Какое он получил задание? Только проконтролировать, или же, в случае чего, и убрать? А что, если он, Крон, только приманка, и идет ловля на живца? Как же превратиться из добычи в охотника, как же опередить?
«Дух! – хлопнул себя по лбу хаосит. – Вот он, козырь!»
Крон успокоился, на губах зазмеилась улыбка. Лучше всего использовать некромантию. Если дух один раз приходил в тело, то его можно туда возвратить, и даже задержать. По крайней мере, у Крона должно хватить Силы. А там и расспросим, и сделаем выводы.

* * *
Густая черная ночь. Под стать ей, на Зографе была черная ряса жреца Яэта. Весьма удобная маска для хаосита, чем пользуются многие адепты. Ведь слуги Молчаливого Бога и сами всегда угрюмы да молчаливы. На поясе Зографа висел маленький ритуальный топорик. На первый взгляд только знак культа, однако Дурной Глаз мог одним мановением превратить этот символ в грозное боевое оружие. В ставший опасным местом Кожевенный Переулок Зограф нос не совал – зачем лишний раз провоцировать бандитов? Вместо этого служитель Яэта прошелся близ богатого дома погибшего страшной смертью Таксима. Не сказать, чтобы он ходил здесь часто, но время от времени проверял место. Крон наследил, и порядком. Прав Джаббервок, прав учитель – не так уж Крон и хорош. Зачем было убивать Таксима столь экстравагантным (а иного слова и не подберешь) способом? Зограф чувствовал выплеснувшуюся ярость, чувствовал гнев. И уже в первый раз, когда оказался здесь, он понял, что рано или поздно это кого-нибудь, да привлечет. Оттого и присматривал. И теперь Зограф почувствовал следы почти истершегося, истаявшего волшебства. Он бросил взгляд по сторонам, и убедившись, что улица пуста, подошел поближе. Все верно – кто-то прощупывал место убийства при помощи чар. Вот только ничего определенного хаоситу выяснить не удалось – либо Сила волшебника невелика, либо же наоборот. Зограф отступил от стены, как ни в чем не бывало, продолжил дорогу. Пусть взять след ему не удалось, теперь ясно, что кольцо вокруг Крона сжимается. Вот и поглядим, как собрат будет выкручиваться. А неведомого волшебника Зограф сможет почувствовать, буде тот окажется неподалеку, и не станет себя прикрывать. Шанс, конечно же, очень мал, и все же он есть.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:45
#15


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир
30 May 2012, 4:03


Глубокая ночь. Все в доме, кроме мальчишки, давно спали крепким сном праведников.
Мальчишка пугливо посмотрел по сторонам, обмакнул перо и вывел на клочке бумаги новые слова: "Ялини ради, забери меня отседа" - оглянулся снова, попытался не глядя макнуть перо в чернильницу и опрокинул ее вместе с поставцом для лучины.
Чернильница стояла у окна: там, где днем было больше всего света в принадлежащих семье комнатах на третьем этаже. Мальчишка, конечно, не догадался ее переставить, а переставил на окно поставец. После всех совершенных им глупостей лучина сверкающей искоркой скользнула вниз, резко уходя вправо, и вправо, и вправо.... и, конечно, погасла бы, если бы не гномья жадность. Оружейник (только ремонт - непременное условие старейшин гномов для тех, кто хочет вернуться) Фробенур работал в Горнисе много лет, но так и не озаботился покрыть крышу чем-то существеннее дранки. Возможно, открытое небо над головой несколько расхолаживало подгорных мастеров, привыкших крепить стены тоннелей только при крайней необходимости.
Крыша заполыхала мгновенно и почти тут же соседи бросились заливать пожар, спасая не только гнома, но и себя самих.
Собственно, оруженика на месте и не было - он ушел из города несколько дней назад, тряся белой бородой, меланхолично размахивая боевым топором и бормоча что-то вроде: "Хрыптр, хрыптр, хрыптр". Немногочисленные знакомые Фробенура решили, что он вновь, как это изредка с ним бывало, отправился в родные горы.

Такое редко случается.
И еще реже приводит к чему-то важному.
А в этот раз - привело.
Бруир давно чувствовал, что за ним следят, а Ландер давно чувствовал, что его подозревают. Весь вопрос был в том, у кого первым сдадут нервы. Главарь шайки знал, что усилия следящих удвоились после того, как он связался с таинственным бароном, поэтому по очереди пугал им всех, кто был ему подозрителен. Ландера он пугал особенно часто.
Поэтому когда Бруир увидел, как из темного переулка появился Ландер, он сделал шаг назад. Потом еще. И еще.
И тут эта балка все-таки рухнула, окатив Бруира ворохом раскаленного угля. Старый разбойник ухмыльнулся гнилыми зубами и медленно вытянул руку с горящим в ней огнем.
Тощий стоял посреди пламени, окруженный алеющим ореолом искр, восходящих к черному небу, и его синюшное лицо приобретало изысканно-фиолетовый оттенок.
Теперь уже Ландер попятился. Коленки у него тряслись.
Случись немыслимое и прибудь в Горнис сам Великий Мерлин, Глава Совета Поколения, он бы объяснил доносчику Поркога (если бы захотел, хотя это вряд ли), что огонь, стихия разрушения - излюбленное оружие Хаоса, и порой не поражает отмеченных им. А отметины Хаоса получает каждый, кто имеет с ним дело, чтобы не проболтаться насчет страшной тайны, окружающей все дела хозяев острова Брандей.
Конечно, могли быть и тысячи других причин, и волшебнику уровнем ниже Ученика Мага объяснение о связи огня с Хаосом пришло бы в голову одним из последних. А скорее всего, вообще бы не пришло.
Люди на улице продолжали тушить пожар, никто не обратил внимание на случившееся вокруг упавшей балки, кроме одного случайного ротозея. Это, разумеется, был парнишка Бьерка, который, конечно, не мог пропустить такого приключения, каким был пожар. Но носить воду пареньку уже надоело, и он оглядывался по сторонам в поисках деталей ночной жизни для создания новых побасенок, так что увидел случившееся.
Ландера, все еще стоявшего в переулке, он не заметил. А вот тот его - заметил, и понял, что парень все видит.
Несгораемый разбойник вышел из огня, и Ландер бросился бежать, не оглядываясь. Его ни в чем не уличили, но ему не жить, если только Бруир его найдет. К сожалению, покрогову агенту никто не сказал, что Бруир остался уязвим для любых других видов оружия - для, так сказать, холодного оружия. И даже для удара кирпичом по голове.
А вот Тощий Бруир прекрасно знал свои слабости и недостатки. Так что решил не рисковать.

К утру Ландер, удивляясь тому, что еще жив, понял, как надо действовать. Тот паренек прилично выглядел. Ему поверят. Подстроить Бруиру еще пару проверок - дело проходное. Когда все поймут, что Бруир чародей, убедить всех в том, что главу Цеха Кожевников убил именно он, будет совсем нетрудно. С Тощим разберутся, и он, Ландер, уцелеет.
Можно привлечь и Поркога, но это... успеется. Если сейчас рыпнуться, до Поркога можно и не добраться живым.
Пораскинув мозгами, Ландер вспомнил, что видел парня крутящимся возле лавки Вескира. Этот старик всех в городе знает. К нему-то разбойник и отправился по здравом размышлении. Терпеливо и даже не сделав страдальческого вида, Ландер выслушал укоры и упреки присяжного мастера, рассказы о надеждах, которые он когда-то подавал, о том, что бы сказали родители, и так далее. Затем последовала возможность задать тот единственный вопрос, который и интересовал его.
Звякнул колокольчик, зашли новые посетители.
Сотоварищ Поркога быстро описал мальчишку.Вескир закивал головой:
- Да, крутился он возле меня вчера, Бьерков сын.Эх, эх, а ведь и Бьерк в молодости...
Один из новых посетителей вежливо кашлянул, привлекая внимание.

На рассвете на погост стала собираться толпа. Худ Биндант чувствовал, что это толпа, а вовсе не Цех. Он потерял управление. Старушка Аринва оказалась последней каплей. Ее смерть через день после странной смерти главы Цеха, конечно, не могла не вызвать пересудов.
Никакой не приступ, а черная магия, сживающая со свету кожевников и их вдов!
Загадочная черная магия скорняков!
Скорняки рыскают по Цеху!
Смерть скорнякам!
Хуже всего то, что ни одного из присяжных мастеров, кроме Худа, здесь не было. Один готовился к чтению гимнов и собирался доставить тело вместе с родственниками старухи. Второй оставался единственным работающим в городе кожевником. Он не очень и хотел приходить: во времена далекой молодости он был хорошим другом мужа Аринвы, а потом страшно с ним разругался, - но оправданием для него был старинный обычай.
Всегда, когда собирался Цех - на похороны ли, для того, чтобы объявить о появлении нового мастера или еще зачем-то, одна лавка, обычно присяжного, в городе работала. Все вырученные в такой день средства (если только заказ не был сделан заранее) шли в особую шкатулку, содержимое которой в один установленный день в году передавались жрецам Ятаны, чтобы Богиня не гневалась на тех, кто работает с кожей любимых ею животных.

Итак, когда толпа уже дошла до белого каления, а Худ ждал гроб старухи с нетерпением, с каким не всякий возлюбленный ожидает избранницу, появился и сам Бюнтмахир собственной персоной. Рядом с ним семенил Тощий Бруир, вид у него был потрепанный и всклокоченный, весь он был усыпан сажей.
Черная, мрачная фигура скорняка обдала присутствующих ледяным холодом. В унылый вид кожевенного угла кладбища Бюнтмахир вписывался настолько безупречно, что на несколько мгновений ему удалось установить тишину. Он медленно, торжественно поднял руку в черной перчатке:
- Скорблю! Скорблю вместе с вами, дорогие друзья! Да, не надо шуметь так. Поверьте, мы, скорняки, встревожены не меньше вашего. Сами подумайте - страшная сила, которая истребляет все живое с такой яростью, не может исходить от нас. Горнис не славится силой своих скорняков. Или лесорубов. Или каменщиков. Он вообще мало чем славится, и с каждом годом дело все хуже.
Послышалось слабое одобрительное бормотание. Довод "не мы такие - жизнь такая" находит поддержку почти всегда, из чьих бы уст ни звучал.
- Горнис славится своими ворами! У них-то магия вполне может быть, они способны украсть все, что угодно, какую угодно колдовскую штуку. И я имею огромное подозрение, что кое-кто из наших ремесленников вступил в сговор с этими настоящими заправилами нашего города, чтобы поссорить нас!
- Имя, брат, имя! - неожиданно для себя самого выкрикнул Худ, поймав вдохновение.
- Например, мастер Скаан! - злорадно ответил Бюнтмахир. - Я могу привести доказательства! Посмотрите на этого человека, (он указал на Бруира) давнего врага наших воров! Он изранен магией, как та, которой убит Таксим! Это сделали воры и их союзники! Давайте же поймем это и не будем ссориться, а вместо этого разберемся с теми, кто так долго измывается над нами и пролезает вперед, пользуясь своими связями и слабостью магистрата!
Многие кожевники согласно закивали.
И тут послышался скрип колес и топот ног. Десятки людей, окружающих телегу. Провожать Аринву в последний путь явилась Гильдия Скорняков в полном составе. Почти в полном.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:45
#16


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Анонимный Маймонид
30 May 2012, 21:37


Поспать им, однако, не дали. В таком небольшом городке как Горнис ночной пожар, даже и в другом квартале, не заметить сложно. Все повыскакивали на улицу. Умчался, восторженно вскрикивая, Снорри, провожаемый бранью родителя, грозящего спустить с сына три шкуры, как только тот вздумает вернуться. Геррейд подавил мгновенно возникшее желание решить дело волшебством. Впрочем, жители Горниса довольно споро и слажено не дали огню распространиться дальше загоревшегося дома. Вскоре стало понятно, что помощь, даже не колдовская, а обычная тут не нужна. Они отправились досыпать.
Наутро, после завтрака Бьерк попросил гостей малость обождать, а вернувшись, приволок с собой паренька Снорри. За красное и распухшее ухо.
- Расскажи почтенным господам, что видел, - сказал он, выталкивая мальчонку в середину горницы.
Выслушали рассказ Снорри, у которого зубы стучали не то от ночного страха, не то от родительского поучения. После выслушали все, что Бьерку было известно об этом Бруире. Ясности это не прибавило. Напрашивалось связать пожар в доме оружейника-гнома с недавними убийствами (а еще до завтрака Бьерк сообщил им о смерти вдовы кожевенника Гостома, и ни один из братьев почему-то не поверил в естественность этой смерти). Однако, однако... зацепиться было не за что, да и чутье, которое так ясно проявлялось в отношении убийства мастера Силана и смерти старушки Аринвы, здесь молчало.
- Ладно, идем к мастеру Вескиру, без этого все равно не обойтись. А там... - Геррейд пожал плечами, - может, чего и нарисуется.
- Блестящий план, - хмыкнул в бороду его брат.
- Есть предложения получше? - огрызнулся младший. - Если есть, то выкладывай, если нет, не встревай.
Родрик, не слушая, накинул плащ и вышел на улицу. Геррейд последовал за ним. Им предстояло узнать о делах Гильдии Кожевенников, в особенности, о делах некоего мастера Гостома.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:46
#17


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


а3рык
31 May 2012, 15:06


Разгорелось утро нового дня. Предшествовал ему вспыхнувший ночью пожар. Пусть с огненным петухом справились быстро, городок был взбудоражен. Быть может поэтому на похороны Аринвы собралась весьма большая толпа. Зограф играл роль одного из зевак. Безусловно, он рисковал, ибо здесь же, в толпе, мог находиться и Крон. Но, во-первых, прикрылся Дурной Глаз достаточно хорошо. Во-вторых, Крону просто незачем здесь появляться. И наконец, в-третьих, учитывая все сделанные собратом ошибки, Зограф был уверен, что почувствует Крона первым.
Толпа вздохнула, загомонила – выносили покойницу. Процессией руководил один из присяжных мастеров, показались и родственники в траурных одеждах. Зограф не ощутил никаких следов Крона (во всяком случае, ничего подобного тому, что было расплескано на месте убийства Таксима), и все же что-то было не так, что-то не складывалось. Дурной Глаз уже не сомневался – старушка не умерла, но убита. А если Крон решил ее прихлопнуть, то выяснил нечто такое, до чего не смог добраться сам Зограф. Но как это возможно, ведь Дурной Глаз смотрел в Аринву своим необычным оком! И ничего, кроме информации о том, что заказ поступил от Фредгольмуса, ему выяснить не удалось. Нет, Крон бы не стал из-за этого убивать, тем более после оплошности с Таксимом. В чем тогда дело?
«Гримория, — сам себе ответил Зограф. – Что вполне способна открыться одному, и утаить себя от другого. Ведь не зря же Синклит поручил задание Крону».
Мрачная процессия отправилась на погост, Зограф же незаметно свернул в переулок. Он решил воспользоваться тем, что дом пока пуст (ну, или почти пуст, что не так уж и важно). Для проникновения вполне хватит заклинания невидимости, а там уже разберемся.

* * *

Кладбище городка Горниса, угол кожевников. Народу уже собралось много,несмотря на раннее время. Был здесь и Крон; заявился он под маской бродяги и побирушки Тита. Вид этот нищий имел отталкивающий – лохмотья, какая-то колотушка вместо правой руки, одутловатое лицо с глазами навыкате.

Ночью хаосита разбудили крики. Как выяснилось – случился пожар. Крон даже думал наведаться на место происшествия, но по здравом размышлении решил разузнать все с утра от Евкарпа. И хаосит не прогадал – трактирщик изложил все в лучшем виде. На месте происшествия видели Тощего Бруира, поговаривали даже, что он как-то причастен.
- Осторожнее с ним, милорд, - дал Евкарп совет Дориану, - Это собака такая, что предаст – и глазом не моргнет.
- Уже не предаст, - как-то странно ухмыльнулся барон, отчего трактирщик сразу осекся.
- А еще Аринву с утра пораньше хоронят, - поспешил перевести тему корчмарь. – Почтенная была старушка, вдова одного из кожевенных мастеров. Они едва ли не всем Цехом там, да и скорняки момент не упустят.
- Я тоже не упущу, - снова улыбнулся барон, как оскалился.

И вот хаосит на погосте, среди угрюмых каменных плит и не менее угрюмых лиц. Немало среди них и знакомых. Вот, например, бедолага Худ Биндант, его мучает совесть, его грызет страх.
«Это можно использовать, - подумалось Крону. – Ведь страхом и негодованием обуяна вся толпа».
Затем появился Бюнтмахир, а сопровождал главу скорняков Тощий Бруир. Пустая Рука почувствовал искорки ненависти, что пробежали в толпе. Он занял удобное место, держа в поле зрения и Худа, и Бюнтмахира.
- Скорблю! Скорблю вместе с вами, дорогие друзья! — начал глава скорняков звучным голосом. — Да, не надо шуметь так. Поверьте, мы, скорняки, встревожены не меньше…
Толпа распалялась, толпа разгоралась, подобно тому огню, что полыхнул ночью. О да, Огонь сродни Хаосу! И Крон тронул потаенную струнку Бинданта, словно дернул за ниточку. Речь как раз зашла о разбойниках и подкупленных членах Цеха.
- Имя, брат, имя! - неожиданно для себя самого выкрикнул Худ.
- Например, мастер Скаан! - злорадно ответил Бюнтмахир. Хаосит дергал за ниточку и его.
Ночью, когда он был разбужен пожаром, Крона посетила такая мысль – нельзя дать разгорающемуся в Горнисе пламени потухнуть. Гримории просто необходимы людские страх и ненависть, и только так ее удастся найти. Нет, ни в коем случае нельзя, так сказать, спалить весь городок – дело должно быть под контролем. Своего рода игра с огнем, иначе и не назовешь; может обернуться как триумфом, так и провалом.
И тут послышался скрип колес и топот ног. Провожать Аринву в последний путь явилась Гильдия Скорняков в полном составе. Тем не менее, бродяга Тит ни одного не упустил из виду. Странное дело, но прыткого мужичка Иву ему так и не удалось обнаружить…


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:47
#18


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альтазир
01 June 2012, 15:45


Ландер ушел, и Вескир облегченно вздохнул.
- Рад вам, рад вам, гости дорогие! Тот заказ, о котором вчера договаривались, делать будем?
- Вчера? А, ну да, конечно, - Родрик кивнул, однако снова осматривать товары не стал. Вескир засуетился, выкладывая перед гостями одно изделие из кожи за другим.
- Ты сегодня один работаешь? - уточнил Геррейд.
- Цех хоронит вдову одного из кожевников, - буркнул под нос Вескир.
- Да, мы знаем, - ответил Родрик. - Дело постепенно движется, сколько ниточке не виться, а конец будет, и я не я, если не дойду до самого конца нити.
Геррейд бросил на Родрика взгляд, но ничего не сказал. Присяжный мастер же воодушевился:
- Вы займетесь делом?
Геррейд неожиданно наклонился к мастеру, но тот не отпрянул. Чародей Харчевни буравил пожилого краснощекого торговца горящим взглядом, в котором застыл слабый отблеск того огня, который некогда пожирал столицу Ночной Империи. Вескир не отводил взгляд.
- Послушай, мастер, - сказал Геррейд. - В ваш городок пришла неуловимая сила, и вам не посчастливилось встать у нее на пути. Ни ваш магистрат, ни Цех, ни местные колдуны - никто не остановят их, ты это знаешь. Смерть позавчера, смерть вчера, пожар сегодня - что дальше? Дай нам шанс хотя бы попробовать это остановить.
- Что вам нужно от меня? - спросил Вескир глухо.
- Расскажи о том, о чем умолчал в прошлый раз.

И Вескир начал рассказывать.
Подмастерья торговали, а старик тихо, почти про себя, говорил о том, от чего волосы вставали дыбом. О гибели на болотах мастера Арчимера, который изобрел магический способ выделки кож, о интригах против братства Уклида, требовательных последователей Ятаны, об изгнании из города сторонников Спятившей Луны... Но все-таки это было не то.
- Есть ли что-то, ближе относящееся к той умершей вдове? - спросил наконец Родрик.
Вескир глубоко вздохнул и начал рассказывать, временами прикладываясь к кружке с вином.

Мастер Гостом шептал слова древней магии, и, повинуясь мелодичной, чуть гортанной речи, кожа разглаживалась, высыхая ровным, аккуратным слоем. Кое-что из тех маленьких фокусов, которым далеко до размаха Арчимера, но которые делают работу легче и приятнее. Трещал огонь в очаге - было уже холодное время года, даже здесь, в Торговой Республике. Дым уходил из комнаты, его древесный запах немного перебивал резкий аромат кож. Оранжевые сполохи падали на текст книги.
"Ее должно переплести", - так сказал тот старик. - "Ей нужна обложка, чтобы она не погибла".
И обложка будет.
Гостом работал, и алый огонь, казалось, заполнял первые страницы книги. Буквы блистали, словно наполненные загадочным внутренним пламенем. Гостом чувствовал колдовство, хотя не мог разобрать ни строчки. Старик ли написал эту книгу? Он выглядел почти безумным, но мог ли он быть чародеем? Не мог. Гостом проверял. Потом прямо спрашивал. Старик - не чародей, он так и сказал: "Я знаю некоторые очень могущественные заклинания, но я не чародей". Значит, волшебная книга - не его. Старик ее погубит, он совсем спятил. Книга должна уцелеть.
Гостом работал, и пока его пальцы трудились, его мысли были короткими и рублеными. Но когда он закончил, решение уже было принято.

- Отдай книгу! Ну, отдай, пожалуйста! - старик охрип и почти плакал.
- Я не знаю никакой книги, убирайся, пока я не побил тебя еще, - выкрикнул Гостом. - Ты ополоумел, старик! Тебе нужно лечиться, тебе нужен покой! Я уже дал тебе денег, чего еще ты хочешь?
- Книгу, мою книгу!
- Не знаю я никакой книги! Вон отсюда!
Старик захрипел, пятясь от надвигающегося Гостома, а потом повернулся и медленно, сутулясь, побрел прочь.
Молодой мастер Вескир как раз стоял на лестнице, ведущей на второй этаж, с шилом в руке и готовой репликой "Я непременно верну его до вторника" на устах. Между прочим, когда он рылся в ящике с инструментами, жена Гостома, прияная женщина в возрасте, как раз пыталась выйти из комнаты незаметно с какой-то книгой.
Когда он выбежал на улицу, старика уже не было. Молодой мастер помчался к зданию Цеха.

Суд присяжных мастеров, изучив дело, описал книгу в собственность Цеха, а Гостом и Вескир поссорились. Разумеется, навсегда, поскольку виноватым каждый считал другого.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:48
#19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


а3рык
02 June 2012, 9:03


[За час до похорон Аринвы]
После разговора с Евкарпом барон поднялся к себе – так сказать, последние приготовления. Управился он быстро, и уже собирался выйти в общую залу, как в дверь постучали. Дориан отворил – на пороге мялся мужичок Ива. Без лишних слов барон отступил в сторону, сделал приглашающий жест. Скорняк вошел, поклонился, затараторил:
- Я на миг всего — Бюнтмахир всем наказал явиться, надо успеть... Нет, то, что вы просили, я пока не сыскал, но обнаружил кое-что весьма интересное…
- Что именно? – барон буравил Иву тяжелым взглядом.
- Этой ночью, еще до пожара, я к себе возвращался, на улицу Скорняков, ага...
- Выражайся яснее, - попросил Дориан, отчего мужичок затараторил еще быстрее.
- Так я и говорю, возвращался сталбыть, а у дома Скаана… ну, одного из наших мастеров некий незнакомец толкется. Меня он, кажется, не заметил – я же мелкий, шустрый, как блошка, ага…
- И что это значит? – изогнул бровь барон.
- А то значит, - скорняк невольно понизил голос, - что Скаан с разбойниками, а может, и с кем похуже якшается. О том уж давно слухи ходили, а вот и подтверждение сыскалось…
- Что за человек был, не разглядел? – заинтересовался Крюк.
- Никак нет, - замотал головой Ива. – Темно ж было, ага.
- Ну что же, - как-то странно улыбнулся барон, - такая новость стоит оплаты. Вот, держи.
В ладонь скорняка упал небольшой мешочек с золотом.
- Благодарствуем, - залебезил Ива. – я что, я всегда рад. Но пора мне, пойду я, ага.
Скорняк выскочил, как ошпаренный. Барон же продолжал ухмыляться. Не так уж и важно, разбойника видел Ива, иль нет – достаточно и одного факта встречи Скаана с незнакомцем. Для небольшого "пожара" этого вполне хватит.

* * *
От похоронной процессии Ива незаметно отстал. Что называется, бочком, бочком, да в переулок. Аринва-то прижимистой была старушкой, да и от муженечка капиталец, небось, немалый достался. Так что должен быть с золотом горшочек… ну, или набитый звенящими монетками чулочек. На лице скорняка появилось плотоядное выражение, и он ускорил шаг.

Все складывалось хорошо – ни один из родственничков не остался дома. Они-то, глупенькие, наверно думают, как станут золотишко меж собой делить, а вот Ива их всех возьмет, да опередит. На двери дома висел большой замок, но Ива знал, что есть и черный ход. Туда он крался осторожно, как лис к курятнику. На задней двери тоже имелся запор, но отчего-то был распахнут. Как ни странно, но скорняка это не насторожило. Ну мало ли – может, впопыхах запереть забыли? Легонечко он толкнул скособоченную дверь – лишь бы не скрипнула! И та не подвела.
Ива ловко юркнул внутрь, но и здесь не шумел. Народ нынче хитрый пошел – могли кого и на стороже оставить. Однако, кажется, пронесло. Начать Ива решил от парадной двери. А что, все по уму – уходить-то придется с черного хода. Так что, дабы ничего не упустить, начинать надо с обратной стороны. Он быстро и ловко проверил прихожую, перебрался на кухню. Окажись здесь Крон, он бы отметил, что с его ухода обстановка почти не изменилась. Это была любимая комната Аринвы, и родственники решили оставить все, как есть. У окна стояло кресло-качалка, на котором лежало незаконченное вязание, стол в середине комнаты накрыт кружевной скатертью. Ива двинулся в его сторону и замер – у кресла качалки ему почудилась какая-то неясная тень. Словно ребенок, скорняк потер глаза кулаками, но тень не пропала.
- Мама… - только и смог прошептать Ива, и тогда тень сгустилась...


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 November 2012, 22:49
#20


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ракот - Владыка Тьмы
03 June 2012, 11:32


Порког, проснись. - Прозвучал голос в голове разбойника.
Чего. - Если мысль может звучать недовольно, то это был как раз такой случай.
Я возвращаюсь, друг. - мысль принадлежала само собой Ормеасу.
Ну поздравляю. - Недовольство исчезло и мысли стали такими, какими им положено быть - бесстрастными.
Спасибо. - Поркогу показалось, что собеседник усмехнулся. - Нужны люди. Все, кого сможешь собрать.
А что, раз мы теперь особа королевских кровей, без экспорта мы не путешествуем? - Самым любезным голосом осведомился главарь воров.
Порког почувствовал, что Ор рассмеялся.
Дело крупное. - Наконец сказал Сгонелин. - Но народу надо немало для него. Это нужно не сейчас, так что пара-тройка месяцев у тебя есть.
А на что я жить буду эту пару-тройку месяцев. - Вежливым тоном осведомился Порког.
У меня сейчас денег практически нет. Поэтому держи людей наготове, и занимайся чем занимался.
Ладно. Жду тебя в Торговой.
Разговор прервался и Порког поднялся с кровати. Обычно, он не вставал раньше полудня и поэтому совершенно не представлял чем можно заниматься в такую рань. Но тут в комнату буквально влетел молодой парень лет двадцати на вид. Он то и развеял все сомнения разбойника.
- Порког, толпа идет убивать Скаана. Их ведет Бруир. - Единым духом выпалил парень.
- Какая толпа? И зачем им Скаан? - Раздраженно бросил Порког. Он терпеть не мог, когда докладывают, оставляя больше вопросов, чем ответов.
Парень коротко рассказал о том,что видел на похоронах. Разбойник, подумав, приказал:
- Возьми пару человек и иди к Скаану. Доставь его сюда с семьей. - Гонец уже хотел уйти, когда глава воров остановил его и сказал. - Скажи дюжинщикам, путь зайдут.
***
Через полчаса в комнате Поркога состоялся совет. Помимо хозяина здесь оказались и пять "дюжинщиков" - командиров дюжин воров. Почему-то главарь всегда стремился к чуть ли не войсковому разделению.
Помимо воров в комнате бы и Скаан. Сейчас он затравленно озирался, и похоже не понимал, зачем он здесь нужен.
- Итак - Главный разбойник обратился к скорняку. - Я вытащил тебя из под удара разгневанной толпы. Может, ты докажешь, что я не зря рисковал своими людьми?
- Да. - Голос мастера обрел странную для него твердость. - Когда я узнал, что Аринву убил некий маг, что до этого справился с Силаном, я попытался вспомнить что либо похожее на причину. И вспомнил. Гостом, муж Аринвы рассказывал, что однажды к нему в руки попала странная книга. Он рассказывал, что она была магической.
- И где сейчас эта книга - полюбопытствовал Порког.
- Не знаю. Её Цех кожевников в свою собственность описал после суда. Наверно все ещё там. Или у бывшего главы.
- Ясно. Ладно, отправляйся к баронам. У них хорошие мастера в цене. Пока в Матил. Тебя отведут. И вот, держи. - Вор отстегнул от пояса кошель и отдал скорняку. - Тут около шестидесяти золотых. Даже для Республики это весьма немало. У баронов тебе на дом хватит. И ещё останется. К тому же не поверю, что ты свои деньги не успел забрать.
- Спасибо, Порког. - Скаан поклонился. И было за что. Бароны ценят ремесленников из Торговой Республики. А уж в одном из крупнейших баронств, работы найдется немало. И, как сказал вор, цены там действительно ниже, а услуги таких мастеров, как скорняки высоко оплачиваются.
Когда скорняк ушел, Порког обратился к своим "дюжинщикам": -Есть какие новости кроме убийства?
- Есть. - Ответил один из присутствующих, зрелый мужчина, явно знающий, с какой стороны браться за меч. - В городе появился некий странный франт с крюком вместо руки. По виду, из баронств.
- Что же в нем странного?
- Он не входил в город. А просто здесь появился. Кроме того, видели как он переговаривался с Бруиром.
- Отправь кого-нбудь, путь попробуют обобрать этого франта. Если будет сопротивляться, пусть кончат его. Отправь самых худших, кого не жалко. Что нибудь ещё?
В ответ молчание. Тогда главарь стал раздавать приказы:
- Грент, отправь две тройки на сопровождение. Скаан для нас слишком важен.
Названный Грентом худой молодой парень кивнул и удалился отдать распоряжения.
- Гарнот. - продолжил Порког. - отправь одного в Цех. Пусть разузнает, что с книгой. Похоже колдуны ищут именно её.
- И ещё, найдите мне Ландера. Я очень хочу с ним поговорить.
Присутствующие удалились, в душе радуясь, что не находятся сейчас на месте Ландера.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Хаос · »
 

6 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 4:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru