IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
(из неоконченных дневников)

ортодоксы Упорядоченного
25 V  « < 21 22 23 24 25 >  
Reply to this topicStart new topic
Цикл "Война Паучьей Королевы", Обсуждение. Заодно и опрос...
V
Любимый персонаж. Кто?
Любимый персонаж. Кто?
Громф Бэнр [ 9 ] ** [26,47%]
Фарон Миззрим [ 7 ] ** [20,59%]
Рилд Аргит [ 7 ] ** [20,59%]
Квентл Бэнр [ 3 ] ** [8,82%]
Фейриль Зовирр [ 1 ] ** [2,94%]
Вейлас Хьюн [ 4 ] ** [11,76%]
Алиисза [ 1 ] ** [2,94%]
Джеггред [ 1 ] ** [2,94%]
Халисстра Меларн [ 0 ] ** [0,00%]
Нимор Имфраэззл [ 1 ] ** [2,94%]
: 34
 
Neya
17 June 2010, 21:38


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Шейлех из леса Шилмиста в какой книге? Я до нее еще не добралась.
А еще меня частенько бесила Данифай. Ну и Дук-Так - садистка тупая. Женоненавистничество какое-то. Почему бы?


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
19 June 2010, 12:49


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Neya @ 17 June 2010, 22:38) *
А еще меня частенько бесила Данифай.

Больше, чем Квентл?



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
19 June 2010, 19:47


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Да еще насколько больше! Квентл что - гнула свою линию от начала до конца, вот и вышла главным молодцом. А Данифай: "нашим, вашим - всем мы спляшем". То она с Халисстрой сюси-пуси, то - с Квентл, то пыталась Фарона соблазнять, потом жалела зачем-то, что Халисстра с Рилдом ее обошла. Мотало ее, как хвост овечий, аж противно. Только емкость из нее и получилась. Да, Халисстра тоже была подвержена душевным метаниям, но она хотя бы была искренна в своих заблуждениях. Ее мотивы были понятны.


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
22 June 2010, 11:08


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Neya @ 19 June 2010, 20:47) *
Да еще насколько больше! Квентл что - гнула свою линию от начала до конца, вот и вышла главным молодцом.

Даже не знаю, кто вышел молодцом... Вообще-то именно Данифай олицетворяла собой идеал женщины-дроу, за что и получила свою награду и прошла свое испытание (замечу, что она единственная его не провалила. Квентл слила "тест на преданность"). Награду ли получила Данифай? Трудно сказать. По последним абзацам тех моментов, когда Ллос взяла ее тело как йортаэ, можно судить, что часть Данифай осталась все же, то есть как бы слившись с Ллос. Квентл тоже не ушла без подарков - теперь она главная жрица и т.д.. Но все же все мы знаем, что надеялась-то она на другое - вместо Данифай стать избранницей Ллос.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
22 June 2010, 19:12


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Цитата
Но все же все мы знаем, что надеялась-то она на другое - вместо Данифай стать избранницей Ллос.

Да, но в своих надеждах она предполагала, что избранность подразумевает нечто иное, чем то, что случилось с Данифай. Собственно, не знали ни Квентл, ни Данифай, что значит - быть избранницей. В конце, посмотрев, что сделали с Данифай, Квентл, по-моему, не слишком вдохновилась поначалу и уже вполне не прочь была уйти просто живой.
Цитата
По последним абзацам тех моментов, когда Ллос взяла ее тело как йортаэ, можно судить, что часть Данифай осталась все же, то есть как бы слившись с Ллос

А мне кажется, что от Данифай не осталось ничего. Ведь Ллос такая великая, а Данифай с ней по сравнению - так ничтожна. И зачем в таком случае богине Ллос часть какой-то смертной, пусть и жрицы? Я думаю, ей нужен был сосуд - она его получила, забрав тело Данифай, предварительно саму жрицу выжав без остатка.
Но, поскольку, точного ответа на вопрос, что все-таки осталось от Данифай, книга не дает, то по этой теме - свобода для предположений.


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
06 July 2010, 21:18


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Neya @ 22 June 2010, 20:12) *
А мне кажется, что от Данифай не осталось ничего. Ведь Ллос такая великая, а Данифай с ней по сравнению - так ничтожна.

Когда преобразованная ЛЛос говорила с Квентл, та услышала как будто голос Данифай на некоторое время. Думаю, Ллос взяла себе что-то от нее, иначе зачем было как бы проводить турнир среди 3-х жриц - подошла был вообще любая дроу. Думаю, что-то от Данифай все же осталось.


Цитата(Эссермин @ 25 June 2010, 10:24) *
Забыл добавить что из всех дроу,пожалуй более всего мне не нравится Данифай).Кстати вот она.

Экм... как бы сказать, а как по мне, так она очень даже ничего... cool.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aquilius
08 July 2010, 10:32


Читатель
**

Местный
132
9.2.2009
48 463



  0  


Цитата
Когда преобразованная ЛЛос говорила с Квентл, та услышала как будто голос Данифай на некоторое время. Думаю, Ллос взяла себе что-то от нее, иначе зачем было как бы проводить турнир среди 3-х жриц - подошла был вообще любая дроу. Думаю, что-то от Данифай все же осталось.

Под сосудом имелось в виду не только тело. Да, что-то осталось, но в форме, похожей на пленную душу у Похитителя в ущелье))
Цитата
Экм... как бы сказать, а как по мне, так она очень даже ничего...

А что в ней выдающегося, кроме внешности (да, на картинке вполне ничего)? Ума ноль, харизмы ноль, личная сила невелика, умения плести многоходовые комбинации - ноль целых и сколько-то сотых (единственная интрига с Джеггредом обязана успехом не самой Данифай, а глупейшим ошибкам или полной апатии прочих участников). Впрочем, знаменитые интриги темных эльфов разве что постулируются, что они есть и их много, а на самом деле единственные кто их проворачивал это Мать Бэнр (немножко, и то только для закрепления существующего), Громф (уже чуть больше), пытался (в итоге неудачно) Нимор, и м.б. старик Дирр. Особняком стоит отметить Заммзита - вот он действительно показал себя великим комбинатором. Всё, больше никого!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
08 July 2010, 18:27


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Цитата
Думаю, Ллос взяла себе что-то от нее, иначе зачем было как бы проводить турнир среди 3-х жриц - подошла был вообще любая дроу

Звучит логично. Только я все равно в толк не возьму, зачем Ллос нужно еще что-то от Данифай.
Цитата
Ума ноль, харизмы ноль, личная сила невелика, умения плести многоходовые комбинации - ноль целых и сколько-то сотых

Тем более от такой.
Кстати, после прочтения "сгущающихся сумереков" у меня появился новый нелюбимец. (Не Эревис Кейл, правда, которому, кажется, Дзиртещевы лавры самокопания и самобичевания спать спокойно не дают). Долган мне не ндравится, тупой и неубиваемый. Конечно, до выше названных здесь дамочек ему расти и расти, но все равно тошный довольно тип.



--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
09 July 2010, 18:26


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Aquilius @ 08 July 2010, 11:32) *
А что в ней выдающегося, кроме внешности (да, на картинке вполне ничего)? Ума ноль, харизмы ноль, личная сила невелика, умения плести многоходовые комбинации - ноль целых и сколько-то сотых

Ээээ, создается впечатление, Что ты не читал ВПК... Это она-то не умеет плести интриги? Да она из рабыни превратилась сами знаем во что за очень короткий срок. Она обвела вокруг пальца Квентл, Меларн, Джеггреда... Да и бог знает, кого еще. Как по мне - она - идеал женщины дроу. Ллос, к слову сказать, не ошиблась с выбором.


Цитата(Neya @ 08 July 2010, 19:27) *
Долган мне не ндравится, тупой и неубиваемый. Конечно, до выше названных здесь дамочек ему расти и расти, но все равно тошный довольно тип.

Меня, помню, позабавил момент, когда он с половиной сферы приперся к Враггену, а потом эту половину бросил на пол. Забавно реакция мага была описана. smile.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aquilius
09 July 2010, 20:54


Читатель
**

Местный
132
9.2.2009
48 463



  0  


Цитата
Это она-то не умеет плести интриги?

Ага, именно она, именно не умеет)) и вот почему:
Цитата
Она обвела вокруг пальца Квентл

Как именно? Умыкнула дреглота? Так только из-за бездействия Квентл и апатии Фарона. Да и где здесь интрига - ну сказала несколько фраз, совершенно без "двойного дна", ей повезло что они легли на благодатную почву - тот начал сомневаться в прежней госпоже, дала ему напиться крови. Потом какие-то совершенно тупые оправдания перед Квентл, которые не обманули бы даже ребенка (они и не обманули, Квентл просто решила ничего не делать). В общем, просто прямые действия, никаких манипуляций.
Цитата
Меларн

Может, до описываемых событий и подразумевалось что-то, благодаря чему она стала ее правой рукой (хотя единственное объяснение приведено - Халисстра подкладывала ее под разных личностей, т.е. не Данифай использовала свои таланты для своих целей, а Халисстра ее использовала для своих). Но в самом цикле полноценной интриги ее с Меларн не показано. Не считать же в самом деле такой эпизод, когда она заманила ее в руины. Я до последнего считал, что Халисстра просто сделала вид что поверила и намеревается как-то ее использовать (вот это была бы интрига, хоть и простенькая), потому что хитрости в Данифай, когда она пыталась обмануть Меларн, было примерно столько же сколь и в Джеггреде. Как сам считаешь, правдоподобно смотрелась ее ложь? Разве что можно предположить, что Данифай ранее добилась такого доверия, что Халисстра верит абсолютно каждому ее слову, но, опять же, это осталось за кадром. Ну и за два этих случая - с умыканием дреглота и убийством Рилда - я и прибавил к нулю целых ей еще несколько сотых) В общем, если сравнивать с миром Мартина (эталоном интриганства в фэнтези), то она где-то на уровне Визериса Таргариена будет.
Цитата
Джеггреда

А тут какая интрига подразумевается? Все же абсолютно прямые действия были. Да и то, что она стала сманивать дреглота, показывает ее недалекость. Что она союз с ним выиграла (именно от этого)? Все равно тандем Фарон-Квентл многократно перекрывал силу ее с Джеггредом, даже один Фарон был сильнее, возможно и Квентл (хотя тут не уверен), а предательство дреглота разозлило Квентл и сделало совершенно очевидными цели Данифай. Решись она хоть в какой-то момент - и конец рабыне (у нее не было ни одного козыря, а всерьез закладываться на идиотизм оппонентов - это все же не интрига). Надо было заключать союз с Фароном, при этом изобразить дело так, что он главный, а она ему так, полежать рядом нужна (и нашептывать на ушко нужные вещи). Тут и баланс силы был бы другой, и намерения Данифай были бы неочевидны (вроде Фарон воду мутит, во что Квентл с легкостью бы поверила, а Данифай вышла бы на авансцену под конец, возможно когда и Квентл и Халисстра были бы мертвы - вот ЭТО было бы загрести жар чужими руками). Естественно, линию поведения с Фароном нужно было выстраивать кардинально по-иному с самого начала. Что интересно, похоже, она и в шестой книге, после всего, рассчитывала на союз с ним, что показывает ее ну совсем уж неумность. Неужели всерьез можно было надеяться, что он в той ситуации ее бы поддержал? За счет чего, если она последовательно делала прямо противоположное?!
Цитата
Да и бог знает, кого еще.

В рамках цикла - никого.
Цитата
Да она из рабыни превратилась сами знаем во что за очень короткий срок.

В том-то и дело, что мы наверняка не знаем. Вроде ее судьба не очень завидна, я бы во всяком случае для себя такого не хотел. Да и где из текста следует, что Ллос ее выбрала за какие-то достоинства? Последовательность действий богини:
- объявляет что только одна уйдет живой (про Избранную вообще ни слова - если ошибаюсь, поправьте)
- поглощает Данифай
- объясняет Квентл, что та не идеальна и ей надо работать над собой, а также поручает ей важное задание (и в принципе, она становится если не Избранной, то назначенной самой Ллос на власть - попробуй теперь ее оспорь)
- разбирается с Халисстрой (может, Кающаяся Леди и есть Йортаэ?).
Где следует, что она высоко оценила Данифай? Может просто ничего другого для нее не нашла.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

25 V  « < 21 22 23 24 25 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 27 April 2024, 19:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru