IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
4 V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Иван Ефремов, обсуждение
V
silverworld
24 August 2009, 9:52
#31





Местный
7
1.8.2009
Россия
49 735



  0  


Насчет фэнтези - не соглашусь. ИМХО, Ефремов писал чистую НФ. Нет Высших Сил, Предназначения, ничего сверхестественного, другие миры живут по тем же законам природы, что и Земля. Вначале фантастика была коммунистическо-оптимистической "Туманность Андромеды". В свое время она была неким эталоном советской НФ, но когда нашел книгу, был сильно разочарован. Все показалось картонным и нежизненным. "Лезвие бритвы" просто бросил читать, показалось слишком громоздким, нудным и опять, как с "Туманностью", картонным.
Зато "Час быка" - сильнейшая вещь, полностью согласен с Блейзом. Еще есть у него отличный рассказ "Сердце Змеи", написан аж году в 59-м, о контакте в космосе экипажей двух кораблей, земного и инопланетного.
А в целом, Ефремов действительно был одним из отцов-основоположников нашей фантастики и просто Мастером, особенно на фоне таких современников как Мартынов или Казанцев. Пусть мне часть его вещей откровенно не нравится, но я его уважаю.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Guga
12 October 2009, 18:28
#32


Читатель
**

Местный
132
4.8.2006
18 228



  0  


Лезвие бритвы. По моему чем дальше тем хуже первая читается запоем - 4 зевая от скуки. "Туманость Андромеды" меня позабавила - тот же блат, связи только ценности другие.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
21 November 2009, 13:23
#33


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Мое мнение с августа трансформировалось. Я объясню, почему некоторым книги Ефремова кажутся картонными.
Он не столько писатель, сколько ученый и мыслитель. Конечно, писателю быть ученым и мыслителем очень полезно, но ударение следует ставить на "писатель". Тогда как книги Ефремова куда в большей мере писались, чтобы донести идеологию и научную мысль, а не чтобы рассказать историю. От того несколько натянуто изображенные отношения Низы с Эрг Ноором, от того нелепая гибель членов экипажа "Темного Пламени". Если смерть Фай Родис более-менее вписывается в ее образ мышления, то остальные попросту сглупили. Недавно читала о том, что уж Ефремов-то должен знать, насколько отличается поведение в экстремальных ситуациях специально подготовленных людей и неподготовленных. То есть, у гибели всех есть идеологическая необходимости - они вкусили инферно и должны либо от него очиститься (но даже их, идеальных людей будущего, очистить практически невозможно), либо умереть или остаться в прошлом, с людьми прошлого. А событийно и психологически эта необходимость отображена весьма натянуто.

Особо радует "Час Быка" тем, что при всех различиях мир Торманса раньше был антиутопией, а теперь - реальностью. Раз за разом убеждаешься, что конец света прошел незамеченным.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Pollboy
22 November 2009, 2:14
#34





Посетитель
3
22.11.2009
50 334



  0  


Надо перечитать Ефремова, поскольку первое знакомство с "Таис Афинской" и "Туманностью Андромеды» было в очень юном возрасте. И сказать, что было непонятно, значит ничего не сказать..кажется, время пришло сейчаас вернуться и перечитать! Душа требует..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Псиный Тыц
28 October 2013, 0:14
#35





Местный
7
27.10.2013
54 158



  0  


Цитата(Physicist aka Dmitry @ 18 September 2007, 15:45) *
Главная мысль, которую вызывает у меня "Туманность Андромеды" такая: "как жаль, что такое общество, которое описано там, вряд ли возможно, а если возможно, то мы до него не доживем". Вот так.

А насчет эмоций - несогласен. По-моему, их там полно.


Могу только согласиться с обоими Вашими высказываниями.

А особенно хочется подчеркнуть, что мне тоже очень странно слышать часто высказываемое здесь мнение об отсутствии эмоций у героев "Туманности". Хотя понятно, что в нынешний век постмодернизма эмоциями признаются только практически неконтролируемые и, увы, порой примитивно простые эмоции (не говоря уж о том, что на чувства они не тянут точно)... Поневоле согласишься с соображениями Ефремова и на этот счёт - мнимых героев современности, то есть, с их неумением и нежеланием контролировать себя. Такое вот у нас настоящее, неизменным переходящее в будущее. Грустно, особенно от сравнения с ефремовским будущим... sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Псиный Тыц
28 October 2013, 0:19
#36





Местный
7
27.10.2013
54 158



  0  


Цитата(Аргентум @ 28 September 2007, 14:54) *
... импонируют Стругацкие. Они в ранних произведениях напоминают Ефремова (хотя персонажи у них уже тогда выгодно отличались), но довольно быстро спускают человека с небес на землю. Только ничего хорошего они здесь не увидели. Оттого у них и финал "Волн..." такой пессимистичный.


Прошу прощения за некоторый off-topic, но тоже хочу отметить большое сходство стилистики ранних произведений Стругацких и произведений Ефремова. И это сходство очень радует.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

4 V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 12:35Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru