IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет".

Айзек Азимов

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

13 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Отзывы по заявкам, Отзывы по заявкам
V
Злой
24 April 2009, 9:20
#21


Паладин Небесного Горна


Гранд ЦарKона
489
14.9.2003
632



  1  


Цитата(Принц Теней @ 23 April 2009, 22:41) *
Злой, спасибо большое за отзыв - не скрою - мне очень приятно было читать эти слова, тем более от вас - Гранда, побелителя первого Царкона и прочее и прочее smile.gif ! В моей теме были два настолько негативноубийственных высказывания, что я подумал скорее о личном отношении, а не об объектиной оценке - ваш пост только утвердил меня в этом мнении... Если позволите буду ссылаться на ваш пост особо злостным нападчикам ( smile.gif )


Объективная оценка складывается из субъективных. Ошибочно искать личные мотивы в негативных мнениях. Поверьте, шедевры для одних всегда отбросы для других. Люди разные, в рассказах каждый ищет что-то свое. Мое мнение - это лишь одно из череды, из которых Вам нужно сформулировать для себя общий итог. Что бы Вы не создали - всегда найдутся те, кому это не понравится, и всегда те, кому понравится. И только Ваш выбор, чего вы хотите видеть больше.


--------------------
Раб лени
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Злой
24 April 2009, 9:24
#22


Паладин Небесного Горна


Гранд ЦарKона
489
14.9.2003
632



  1  


Цитата(C.K. @ 24 April 2009, 4:32) *
Привет, Юрыч.
Нормально так критикуешь, по-доброму. Молодец.
Кинешь ссылку на свой рассказ. Я его с удовльствием отрецензирую.
Ой, только не бейте за флуд.


Привет! Спасибо. Рассказ если и будет, то вряд ли с открытым забралом smile.gif


--------------------
Раб лени
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
24 April 2009, 9:24
#23


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(Злой @ 24 April 2009, 8:32) *
Цитата(Принц Теней @ 23 April 2009, 22:41) *
Злой, спасибо большое за отзыв - не скрою - мне очень приятно было читать эти слова, тем более от вас - Гранда, побелителя первого Царкона и прочее и прочее smile.gif ! В моей теме были два настолько негативноубийственных высказывания, что я подумал скорее о личном отношении, а не об объектиной оценке - ваш пост только утвердил меня в этом мнении... Если позволите буду ссылаться на ваш пост особо злостным нападчикам ( smile.gif )


Объективная оценка складывается из субъективных. Ошибочно искать личные мотивы в негативных мнениях. Поверьте, шедевры для одних всегда отбросы для других. Люди разные, в рассказах каждый ищет что-то свое. Мое мнение - это лишь одно из череды, из которых Вам нужно сформулировать для себя общий итог. Что бы Вы не создали - всегда найдутся те, кому это не понравится, и всегда те, кому понравится. И только Ваш выбор, чего вы хотите видеть больше.

Спасибо. Я думаю, что уже сделал для себя необходимые и похожие выводы. smile.gif


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альменар
24 April 2009, 13:45
#24


Читатель


ЦарKон
142
18.4.2009
Казань
48 947



  0  


Almenar - Лучший друг Дьявола
Прокомментируйте пожалуйста.
З.Ы. исправил



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valdemar
27 April 2009, 11:55
#25





Местный
16
27.4.2009
48 999



  0  


Буду очень благодарен, если прокомментируете
Крещение Руси

Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Злой
27 April 2009, 12:44
#26


Паладин Небесного Горна


Гранд ЦарKона
489
14.9.2003
632



  1  


Цитата(Альменар @ 24 April 2009, 15:57) *
Almenar - Лучший друг Дьявола
Прокомментируйте пожалуйста.
З.Ы. исправил

Прежде всего хочу сразу предупредить - я изложу Вам лишь свое восприятие с колокольни моего мировоззрения и мнения "что хорошо, что плохо". В рассказе одна большая ошибка - он доносит мнение автора без учета мнения читателя. Образ Сталина здесь однополярен и негативен. Абсолютно все в нем говорит "Сталин - плохой" и места для других мнений не остается. Дело даже не в политике и ее оценке. Из-за неприкрытого авторского мнения страдает сам рассказ. Да, очень понравились некие исторические справки из прошлого, хотя все они выведены для создания негативного образа. Но в итоге получилась не личность, а манекен для ненависти. Неплохим вышел образ Велиара, зрительный. К сожалению, все герои имеют окраску. Белую или черную. Черная - те кто на стороне Сталина, Белая - те кто пострадал из-за черного Сталина. Это в очередной раз убивает интерес к рассказу.
Посмертие изображено бледно, уныло (это не моя оценка текста, а впечатление от созданного автором образа) отчего изначально я вошел в рассказ с трудом. Финальный аккорд с Гитлером для меня не выстрелил, это было вполне ожидаемо при такой оценке главного героя. Как мне кажется, история знала множество имен, достойных новой должности больше чем два столкнувшихся лбами тирана, однако цель рассказа, как я ее увидел, описана в первом абзаце моего отзыва.
Есть несколько неудачных конструкций, на мой взгляд. Например: "Что-то несло его сквозь неё", "дул сильный порывистый ветер, неся листья и пыль", "Задудукали тяжелые пулемёты с вышек" и "послышались шаги множества сапог".


--------------------
Раб лени
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альменар
27 April 2009, 12:52
#27


Читатель


ЦарKон
142
18.4.2009
Казань
48 947



  0  


Спасибо) приму к сведению


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Злой
27 April 2009, 15:32
#28


Паладин Небесного Горна


Гранд ЦарKона
489
14.9.2003
632



  1  


Цитата(DamFear @ 26 April 2009, 16:12) *
DamFear - Предложение змея

Буду рад, если разберёте.


Очень тяжелый для восприятия рассказ. Начиная от скачков по месту действия и времени и заканчивая постановкой предложений. Прием со скачками требуется сюжетом, но из-за них в голове читателя (в данном случае меня) образуется хаос. То есть, как бы это странно не звучало, меня заставляют думать о том, что вообще происходит. Но думать не из любопытства, а из-за банального непонимания происходящего. На мой взгляд это неправильно, читателя надо вести, а не путать. Дать загадку вначале и ответ в конце. К сожалению в данном случае я ответа так и не получил. Поправьте меня, если я не так понял.
Краткое изложение прыжков (для того чтобы мне самому разобраться):
1. Сон. Просто сон. Описан поэтическим языком, но оставляет много вопросов. Предположение - это описан Рагнарек? Рука прижатая к груди так и осталась непонятым элементом, при этом отвлекла от самой картины.
2. Наше время. Образ стигматов, древа. Описания разнятся от бытового(бинты, рана), до вновь поэтического(древо). То есть читателю дают отдохнуть от сна действием и вновь бросают в поэтику, отчего пошел резонанс. Полагаю прыжок необходим для неких ответов. Здесь же незаживающая рана героини и Древо, вокруг семени которого ходит рассказ.
3. Привязка к теме. Образ затухающей, или уже погасшей любви. Так я понимаю этот кусок после прочтения рассказа (на второй-третий раз). В первый раз для меня это вновь оказалось головоломкой и я до сих пор не совсем понимаю что именно должен был мне сказать этот кусок, кроме того что "истинная любовь" в лице барда через века прошла рядом с бессмертной. Но зачем тогда его нужно было казнить?
4. Наше время. Встреча сквозь века. Влад все еще поет ту самую песню, за которую его казнили в прошлом прыжке.
5. Видимо опять наше время. Авиакатастрофа в которой выжили оба бессмертных. Я так понимаю, данный прыжок говорит о том, что они всю вечность находились рядом, но не вместе.
6. Наше время. Кафе. Пора цветения древа, вброс информации о смертности бессмертных в эти дни.
7. Беседа со змеем. Читатель (я) бросается в этот прыжок неожиданно. И озадачивается новыми вопросами. Зачем валькирья пришла к Змею? Для чего ей потребовалось семя? Любовь к Владу, барду? Это не очевидно. Читателю надо ломать голову, чтобы найти ответ в тексте.
8. Убийство Ольги. Частично здесь даются ответы, но и вновь появляются вопросы. Что было сказано на "смертном поле"?
9. Беседа со змеем. Решение Ольги(валькирьи). Какое решение она приняла? Мне не ясно.

На мой взгляд, произведение должно быть понятным читателю, ясным. Он должен понимать что произошло, должен составить свое мнение по поднятому вопросу. В Вашем произведении нет ни ответов на вопросы читателя, ни самого вопроса читателю ("мэссадж", то что читатель должен был вынести по прочтению). Рассказ-головоломка.

Попытаюсь преобразовать все в более простом виде. Перед Рагнареком(или другой великой битвы с участием валькирьи) одна "из" приходит к Древу, просить бессмертия. Змей дает ей семя, предлагает обменять глаз на видения будущего. Валькирья соглашается, пьет, видит череду прыжков, и возвращается на поле боя к тому кто ее ждет.
Такое мнение у меня сложилось. Я правильно скомпилировал итог?


--------------------
Раб лени
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Злой
27 April 2009, 15:52
#29


Паладин Небесного Горна


Гранд ЦарKона
489
14.9.2003
632



  1  


Цитата(DamFear @ 27 April 2009, 18:01) *
Абсолютно верно. Именно так и задумывалось.
К сожалению, как вы и заметили, рассказ получился сложным для понимания. Собственно говоря, я сам виноват - попытался уложить больше чем нужно в данный объём.
Замечания дельные, есть о чём подумать.

Спасибо за разбор!

У меня тогда вопрос - что это за бард, почему он ждал валькирью на поле боя, был ли он союзником или врагом? По тексту - враг, но раз дала половину бессмертия - значит возлюбленный, но зачем убивать друг-друга на протяжении веков? Что же на самом деле имелось в виду? Это уже чистое любопытство.


--------------------
Раб лени
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Злой
27 April 2009, 15:53
#30


Паладин Небесного Горна


Гранд ЦарKона
489
14.9.2003
632



  1  


Цитата(Valdemar @ 27 April 2009, 14:07) *
Буду очень благодарен, если прокомментируете
Крещение Руси

Спасибо!


Прочитал, но мнение будет завтра.


--------------------
Раб лени
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru