IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Желание флудить на Литфоруме - сродни желанию нагадить посреди большой библиотеки.
Heleknar the Hobbit
16 V  « < 12 13 14 15 16 >  
Reply to this topicStart new topic
Личность автора и его книги, Есть ли влияние?
V
хакен кройц
12 October 2008, 10:08


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Не понимаю проблемы корреляции зависимости качества текста от того кто содержит автора шеф или папик.
Вопрос можно поставить иначе,первая книжка- самоутверждение никто не верит ,а N написал. Последующие, если они по требованию публики и издателя,- ты же TM пиши , не верят что N так писать не может.Или уверенны в том что публика купится на TM.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
12 October 2008, 14:08


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(vasilisa @ 12 October 2008, 0:37)
Писательство - та же работа, разве ж это не видно? Причём тяжёлая и-  требующая кучу времени, кучу! А ещё нервов...


Да я ни разу не против этого. Более того, это работа действительно весьма специфичная, то есть, по-русски говоря, далеко-о-о не каждому дано. И нервы, и прочее - все так.

Я -то говорю о другом - о том, что, купившись на успех действительно талантливых людей и подумав, что "и я так смогу", человек бросает все, с плачевными последствиями для себя и окружающих, а на выходе - полный zero получается. В итоге - деградация, уход в себя (возможно, бессрочный), проблемы в семье (если есть) etc.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пан Гудвин
12 October 2008, 22:30


Хороший человек
***

Banned
206
25.8.2005
12 645



  2  


vasilisa
Цитата
Писательство - та же работа, разве ж это не видно? Причём тяжёлая и- требующая кучу времени, кучу!

С. Кинг, Ж.Р.Р. Толкиен, Н. Перумов, и ещё куча народу, все работали и писали параллельно, и ущерба их книги от того, что они зарабатывали деньги не "книгописательским трудом" не ощутили.
Цитата
А ещё нервов, полного ухода в себя, а ещё и "окололитературные" дела есть. которые тоже надо решать. чтобы в наше время быть писателем.

Критерии, по корторым вы разделяете писателей "нашего времени" и "не нашего времени" в студию! Ляпнули, будьте добры ответить развёрнуто за свои слова.
А вообще это графоманью называется. Если у человека есть талант писателя, то он найдёт время, чтобы выразить себя. И ему не нужно целыми сутками сидеть с карандашом над листом бумаги, пытаясь что-то из себя выдавить, аки человек страдающий запором на унитазе.
Цитата
я пытаюсь писать. Именно поэтому я и высказала позицию "Молодец, Маркес!".

И небось подумываете забить на всё и вся и посвятить жизнь "попыткам писать", а семья пусть терпит, ибо так надо? Скажите - ведь подумываете? Нет, честно, подумываете ведь? Или уже?


--------------------
Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся (с)


Не сумел. Не устоял. Не имел. Не состоял. Не был, не был, не был, не был. Даже рядом не стоял! (с) Леонид Филатов
Неформат !
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vasilisa
13 October 2008, 0:31


Синеглазая Сова


ЦарKон
2 093
18.10.2004
Планета Земля
6 925



  1  


Пан Гудвин, если вы желаете узнать обо мне и моих пристрастиях - прошу в личку. Но я вам не отвечу, ибо smile.gif

Цитата
Критерии, по корторым вы разделяете писателей "нашего времени" и "не нашего времени" в студию! Ляпнули, будьте добры ответить развёрнуто за свои слова.


Ляпают чернила на бумаге, а мы здесь разговариваем. Поясняю - писатели нашего времени - это люди, которые пишут книги в наше время. А не нашего времени - те, которые писали раньше, то есть не в наше время.
smile.gif

Позицию по теме я высказала: Маркес рискнул и выпил шампанского за свой роман. Молодец. Я могу расширить свою позицию, если вдруг интересно: в наше время без поддержки семьи вообще невозможно что-либо писать. А уж написать вещь стоящую - тем более. Для книги надо время. Время, которое, будем честными, надо брать или у семьи, иил у работы. Вот скажите по-умному, если вы решили написать книгу, когда вы будете её творить? У вас есть семья, пан Гудвин? Расскажите нам ваши действия в этом направлении. Может, мы возьмём ваш план на вооружение. smile.gif


--------------------
Не люблю злых - они злые;
Не люблю добрых - они добрые;
Уважаю тех, кто справедлив.

Звали её Василиса,
И была она белобрыса.
(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
13 October 2008, 9:29


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Кстати, если верить интервью, примерно так же, как Маркес, в своё время поступили О. Ладыженский и Д. Громов (Г.Л.Олди): в один прекрасный момент плюнули на всё - и всерьёз занялись писательством...
Правда, всё это абсолютно ни хрена не означает. Было уже сказано: Толкин всю жизнь занимался научной и преподавательской деятельностью - но написал одну из гениальнейших книг. Я же, например, в прошлом году полгода был безработным, ничего не делал, только писал - но результаты даже сам перечитывать боюсь, ибо голимейшая графомань. Так что всё относительно...


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
13 October 2008, 11:03


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Diaboli,
Цитата
Глупо как-то. Из занятости можно найти куски времени, составить расписания, в конце концов в порывы вдохновенья на все слать и начать продолжить писать. Вариантов много. Писать можно везде и в любых условиях

А вы сами пробовали? Для написания хорошего текста нужна нехилая концентрация, невозможная в условиях "там чуть времени выкроил, тут немного взял"...
Valter,
Цитата
Таким образом, все они шли по абсолютно одной дорожке, и судить их надо одинаково, безо всяких исключений. Если вообще, конечно, кто-то возметься судить.

Не соглашусь. Известно, что победителей - не судят. Вернее, их судить можно - но толку? Они уже победители.
vasilisa,
Цитата
Да всё к чертям летит, когда пишешь книгу (или даже рассказ).

Да? О_о
Цитата
А почему Маркеса в покое? Это как раз отличный пример, когда человек сделал выбор. Раз и всё

Фишка в том, что он известен. А в силу неизвестности тех, кто сделав такой же выбор, остался ни с чем, мы не можем назвать их имена - ситуация получается нечестной с т.з. спора. Ведь очевидно, что один и тот же выбор не ведёт в общем случае к одним и тем же последствиям.
Цитата
Scapewar, роман - та же ролёвка, просто осмысленная и завершённая

Эта осмысленность и завершенность - самое сложное. Просто плодить знаки - не трудно. Трудно сделать так, что это было больше, чем просто описания. Да и вообще, кому я объясняю?)))
Цитата
Писательство - та же работа, разве ж это не видно?

С этим никто не спорит. Но писательство отличает одна вещь - негарантированность заработка. Вот я пишу рассказы - их не берут. Почему - вопрос десятый, но будь у меня жена - она бы негодовала и правильно делала бы biggrin.gif
Тут же обсуждается сам вопрос этичности подобного отношения к родственникам, типа "Йа - писатель, буду писать, ХРЕН ЗНАЕТ, что выйдет и будут ли вообще деньги, но вот Маркес...". Мне кажется, что тут надо признать некоторую неэтичность такого подхода.
Цитата
У меня есть семья и есть дочь

О_О А я и не знал, я думал, ты свободная.
*эх, всех красоток расхватали*
Scapewar,
Цитата
По одному такому в один-два дня. Сколько ж наберется за месяц?

Ой, don't kid me, посты в ролевые игры это такой литературный шлак, что дурно становится. Не видел ни одной ролевой, которую можно было бы сравнить с Маркесом.



-- Любезный мой, вы как относитесь к авантюрам?
-- Смотря к каким, -- осторожно ответил министр полиции.
-- То есть?
-- Иные авантюры приводят к успеху... тогда они, что вполне
естественно, перестают считаться авантюрами. Другие так и остаются чистейшей
воды авантюрами, поскольку проваливаются. Первые вполне приемлемы, а вот
вторые...
(с) Бушков "Нечаянный король".
(о боже, что я цитирую!)


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пан Гудвин
13 October 2008, 11:59


Хороший человек
***

Banned
206
25.8.2005
12 645



  2  


Цитата
Пан Гудвин, если вы желаете узнать обо мне и моих пристрастиях - прошу в личку. Но я вам не отвечу, ибо

Да нет, мне ваши пристрастия как-то побоку. Уклонившись от вопроса, вы сами дали на него ответ.
Цитата
Ляпают чернила на бумаге, а мы здесь разговариваем.

Ну то было образное выражение, если вы не поняли.
Цитата
Поясняю - писатели нашего времени - это люди, которые пишут книги в наше время. А не нашего времени - те, которые писали раньше, то есть не в наше время.

Вы поняли вопрос (я надеюсь на ваш ум), так зачем же искажать его смысл своим ответом? Я вообщето просил критерии отличия. А не определения, как вы это понимаете (подсказка: разница смыслов ваших определений не является в полной мере критерием отличия, а только частью).


--------------------
Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся (с)


Не сумел. Не устоял. Не имел. Не состоял. Не был, не был, не был, не был. Даже рядом не стоял! (с) Леонид Филатов
Неформат !
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
13 October 2008, 13:50


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Ох плутанина пошла, паутина... Я перестала понимать, об чем мы с вами "ляпаем" (с)

У меня есть семья, и я сижу без работы (ну, бегаю по миграционным и прочим службам без работы, какая разница?), пишется все хуже и хуже. Всегда, когда приходит в голову замысел и развивается на его тему вдохновение, тут же дела накатывают (ну, пусть будет "неосознанно призываю дела на свою голову, лишь бы не писать", какая разница?). Следовательно, меня и на текущие графоманства (читай "ролевки", ведь это и впрямь настоящее графоманство) едва хватает, и многие замысли приходится отбрасывать, только видя плачебное состояние уже начатых. И постоянно чувство преследует, что не тем занята, что все это бессмысленно. Ну помыл посуду - так, через пару часов тарелка-другая вновь запачкается. Ну помою снова, мне не жалко. Но так, всеми этими повседневными делами, я растрачу себя вхлам, взрызг и под ноль скошу, расстаю и все. Пусть даже семья благодаря этому разовьется, и кто-то другой себя реализует. То же и о работе: большинство нынешних профессий направлено на что-то сиюминутное, которого раз - и нету.
Обвиняйте меня в злодействе, все равно всем нам так или иначе хочется бес-смер-тия. Не то чтобы жить аки Дункан МакЛауд, или схлопотать славу Коэльо. Хочется прожить свои годы - и быть при этом не пустышкой, как многие. А если понял что-то жЫзненное, хоть одному человеку да передать. Если мои тексты повлияют на мировозрение хоть одного (а этот один уже есть), то все не зря: и посудомытие, и эти форумы, и работа ради сиюминутного графоманства, и графоманство порой ради денег, и отвлекающие от главного ролевки. С детства меня тянуло чем-то да замарать бумагу, что-то да ляпнуть, меня называли демагогом, пустозвоном, иждевенцем - да кем угодно; сама себя величаю графоманом - в том значении, что не писать не получается. Тянет, и подсознание творит неприятности, если долго не общаюсь с собой путем текста. Вот и сейчас что-то прорвало, давно ибо не занималась графотерапией. Ну да ладно, постик отправлю: может, кому интересен графоман наизнанку.

Печально, что 90% тех, кто видел словески-ролевки-форумки, встречался только с худшими или массовыми их проявлениями. Но скажу вам: словески бывают не только наравне с худлитом, но порой лучше. Не до Маркеса, но хотя бы лучше Перумова и ему подобных. Жаль, что такие "опусы" порой знакомы очень и очень немногим, и что они отнимают энергию у истинного писания "в стол", от чего лично я от него, "форумного графоманства", отказалась. Могу вам посоветовать на Неформате Предгорный Замок (ссылка ведет на последние страницы, где собсна и начало развиваться замечательно графоманство), дуэль-соавторство Кагра vers. Уллис , а местами и ЗЛО - мою партию. За других не говорю - всего не видела.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vasilisa
13 October 2008, 15:49


Синеглазая Сова


ЦарKон
2 093
18.10.2004
Планета Земля
6 925



  1  


Цитата
Кстати, если верить интервью, примерно так же, как Маркес, в своё время поступили О. Ладыженский и Д. Громов (Г.Л.Олди): в один прекрасный момент плюнули на всё - и всерьёз занялись писательством...


Кстати! Я смотрела фильм об Олдях-то smile.gif Так вот, они действительно только и делали что писали ШЕСТЬ лет. В стол, если по-простому. Без надежды и всякого денежного стимула. А после, когда их начали издавать, то выпускали по три-четыре романа в год, и чтоим всё говорили: вот какие-то графоманы, как быстро пишут... biggrin.gif)) Они ещё жили рядом, вроде бы потолком квартиры разделялись и часто спорили-писали-работали через комп.

Цитата
Фишка в том, что он известен. А в силу неизвестности тех, кто сделав такой же выбор, остался ни с чем, мы не можем назвать их имена - ситуация получается нечестной с т.з. спора. Ведь очевидно, что один и тот же выбор не ведёт в общем случае к одним и тем же последствиям.


Значит, Маркес верил в себя больше всех. Победителей точно не судят. smile.gif
И вот... ты же, когда ешь шоколадный батончик, не откладываешь его в сторону, потому что где-то там голодают дети? Потому что у тебя такие условия и тебе решать, что делать со своей жизнью. Ну вот почему этот чёртов Маркес не прав? В том, что не прятался-ныкался, а сразу озвучил. Тем более ,я уверена, всё равно ж хоть полы мыл. smile.gif


Пан Гудвин, зайдите в ЖЖ, к примеру, или там на форумы; почитайте, там полно писателей "нашего времени". Почитайте, что они пишут о своей жизни, как дерутся между собой, как творят, как обговаривают тиражи-гонорары-читателей друг друга и поймёте, что я имела ввиду под "окололитературной" деятельностью. А я уже сыта. Мне лучше о Маркесе поболтать. Этот хоть сказал - напишу! И написал. Мужик. smile.gif


--------------------
Не люблю злых - они злые;
Не люблю добрых - они добрые;
Уважаю тех, кто справедлив.

Звали её Василиса,
И была она белобрыса.
(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
13 October 2008, 16:21


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата(vasilisa @ 13 October 2008, 15:57)
Цитата
Кстати, если верить интервью, примерно так же, как Маркес, в своё время поступили О. Ладыженский и Д. Громов (Г.Л.Олди): в один прекрасный момент плюнули на всё - и всерьёз занялись писательством...


Кстати! Я смотрела фильм об Олдях-то smile.gif Так вот, они действительно только и делали что писали ШЕСТЬ лет. В стол, если по-простому. Без надежды и всякого денежного стимула.


К слову об Олдях - вот так самая цитата, на которую, наверно, намекал Bisey

Цитата
Будем банальны: солдат, который не мечтает стать генералом, не выбьется и в сержанты. И тем не менее: бросить работу (театр и НИОХИМ), отказаться от источника постоянного дохода ради писательства, -- а рядом жены, дети... Конечно, в большой мере это была авантюра. Довольно долго наше писательство иначе, чем хобби с примесью безумия, назвать было нельзя. Мы начали работать вместе с 1990 года, а первая сольная авторская книга, выпущенная новосибирским (!) издательством "Полиграфист" и отпечатанная в Барнауле, вышла у нас в самом начале 1996-го. Выводы делайте сами.


Но при этом, отказавшись от заработка постоянного, приносить деньги с семью писатели не перестали - в том самом бурном начале 90-х, вместе с "писанием в стол", они зарабатывали деньги тем, что занимались переводами и даже немного издательским бизнесом. Так что работать не переставали, хотя и перешли во "фрилансеры" smile.gif



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

16 V  « < 12 13 14 15 16 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 18:36Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru