IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Может, в том мире какие-то ущербные эльфы?
тема "ляпов и ошибок"

Альтазир
129 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Атеизм, сие есть
V
Что это?
Что это?
1.новая вера [ 45 ] ** [12,86%]
2.бред параноика [ 41 ] ** [11,71%]
3.здравый смысл [ 141 ] ** [40,29%]
4.испуг праведника [ 3 ] ** [0,86%]
5.нежелание принять общие критерии и правила [ 28 ] ** [8,00%]
6.отречение от всего сущего [ 14 ] ** [4,00%]
7.самовыражение [ 24 ] ** [6,86%]
8.другое [ 54 ] ** [15,43%]
: 368
 
Мьельнир
05 April 2005, 20:20
#21


чОкнутый клоун
*

Посетитель
23
3.1.2005
Москва, огородный проезд 25/20
8 157



  0  


я вот читаю эту тему, читаю..и мне вспоминаются слова нашего препода по Истории русской православной Церкви(я учусь в техВУЗе)...Она говорила, что среди нас не было ниодного атеиста..даже если мы не верили в Бога..она говорила, что каждый из нас верит во что-то, хотя бы в себя..а значит мы уже не атеисты..вот так вот)


--------------------
Кицумнулся сам - кицумни другого!
In Кицум we trust!
королевский цепной пес...
почетный математик МРдФ, Блюститель Строки...
Я видел KoЯn вживую! Я был на концерте!
KoЯn family
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
05 April 2005, 20:47
#22


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Верить в себя - не значит себя обожествлять smile.gif А "атеизм" и переводится как "неверие", отсутствие веры в бога.


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
05 April 2005, 20:54
#23


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


Цитата
Верить в себя - не значит себя обожествлять

Но вы же верите в свое существование? Или я не прав?


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
magister_toxx
05 April 2005, 21:02
#24





Посетитель
5
27.3.2005
10 067



  0  


Цитата(Dvemer @ 05 April 2005, 21:54)
Цитата
Верить в себя - не значит себя обожествлять

Но вы же верите в свое существование? Или я не прав?

А Вы не делаете различие между понятиями _религиозной веры_ и _некоего положения без доказательств принимаемого на веру_? Это разные вещи. Я могу верить в свои силы, но не верю в некую божественную волю, которая создала этот мир. Это настолько же не равнозначные понятия, как любовь к родине и любовь между возлюбленными. Но слово-то одно? Верю и верю, люблю и люблю.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Кот_*
05 April 2005, 21:02
#25





Guests






    


Цитата(Dvemer @ 05 April 2005, 21:54)
Цитата
Верить в себя - не значит себя обожествлять

Но вы же верите в свое существование? Или я не прав?

А в это не требуется верить. Это вполне можно знать, а если не верить своим ощущениям, то поверьте Декарту, с его "cogito ergo sum". Так что в этом вопросе вполне можно ограничиться знанием без веры.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
magister_toxx
05 April 2005, 21:08
#26





Посетитель
5
27.3.2005
10 067



  0  


Цитата(Dvemer @ 05 April 2005, 21:00)
Атеизм для меня - это неспособность понять, что существует что-то, кроме того, что можно почувствовать, то есть безусловное отрицание того, что ты сам не видел. А вообще, разумеется новая религия, ведь несуществование Бога недоказуемо в той же мере, как и Его бытие.

Религия, кроме собственно веры, включает в себя некую теоретическую основу (учение), авторитетов (чье мнение не принято оспаривать), обряды... Ну и где это все в атеизме. Только коммунистические изыски в пример не приводите, пожалуйста, это да - религия. Но я и в то что "Ленин жил, Ленин жив и Ленин будет жить" не верю также, как и в "Христос воскрес, во истинну воскрес". Ну разве это не одно и тоже? biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sophiolog
05 April 2005, 21:46
#27


Вменяемый зануда, философ и просто инквизитор!
****

Посетитель
764
14.1.2005
Москва
8 474



  1  


Господа, я уже писал про очень неудачную подмену понятий веры-belief и веры-faith, это не одно и то же, хотя по-русски и звучит одинаково. Повторить нужно?


--------------------
...испытал тех, кто называют себя Апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы... (Отк. 2,2)
Для духа, сознающего свою силу, нет внешней власти: он не боится ни огня, ни железа, ни клеветы, он не боится ничего на свете. Марк Аврелий
Нам ковали одежду из стали,
Наши мысли - огненный горн,
Наши лица - закрытые двери,
Наше сердце - голодный дракон.
Блейк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ар Го
05 April 2005, 23:27
#28


Почти Писатель
***

Местный
177
12.11.2004
7 336



  0  


Кстати, ни-фи-га не понимаю, чем отличается атеизм от агностицизма. Возможно, просто слишком широко воспринимаю последнее понятие - агностицизм, как идеология, предполагающая возможность любых вариантов в той области, где любые экстраполяции нашего нынешнего знания спекулятивны. Иначе говоря, в сфере всецело непознанного на настоящий момент. Да. В этом понимании я считаю себя агностиком. Но - пардон, не слишком ли однобоко заявлять, что атеисты всецело отрицают ЛЮБУЮ веру? Ведь в этом смысле утверждения о стопроцентной, фанатичной, сакральной вере в наличие бога однозначно соответствует стопроцентной, однозначной, сакральной вере в его отсутствие или наличие любого пантеона богов, как отдельных личностей. И не надо мне пороть чушь про разные понимания веры. Если вера - стопроцентна и непререкаема, она - одна. И - в любом случае. Все остальное демагогия, закрепленная в языке тех народов, где эти понятия пытаются разделить по соответствию идеологии, принятой общественным большинством. Ну так вот - атеизм, исходя исключительно из его названия, должен соответствовать отрицанию любой, подобной фанатичной и непререкаемой, сакральной убежденности. А следовательно, единственный для него вариант, опять же, однозначно исходя из названия - ДОПУСКАТЬ возможность любого из вышеуказанных вариантов за пределами познанной совокупности явлений. Но ведь это, извините... Агностицизм? Сижу, и чешу репу. Кто я - агностик? Атеист? Верю в Возможность. Возможность истинности любой концепции, известной или неизвестной нам, в сфере Непознанного. Но этим самым, неизбежно, подвергаю доле сомнения каждую из них по отдельности. Этим - счастлив. в этом - чувствую силу, простор для исследования, бесконечность для общественного и саморазвития. Агностик? Атеист? А фиг с ним. Но... Выбираю, пожалуй, пункт третий. В том понимании, которое уже изложил. Хоть и сумбурно. biggrin.gif biggrin.gif rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
06 April 2005, 7:59
#29


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Цитата(kir1-lc @ 05 April 2005, 8:42)
Итак, атеизм – это отсутствие веры в существование каких-либо сверхъестественных сил, господствующих над человеком. И тут сразу же атеисты оказываются под огнем. Их моментально начинают упрекать в том, что они просто верят в отсутствие бога. Подобную аргументацию кратко сформулировал пастор из фильма "Берегись автомобиля": "Одни верят в то, что бог есть, другие верят, что его нет". Такая путаница возникает из-за того, что в одну кучу мешают веру и убеждение. Убеждение основано на знаниях, вера просто признает влияние сверхъестественного. Именно поэтому любой ученый или даже не имеющий отношения к науке атеист свою точку зрения вынужден доказывать, а для верующего рациональное доказательство имеет только второстепенный характер.

Цитата(Yelin @ 05 April 2005, 20:47)
Верить в себя - не значит себя обожествлять  А "атеизм" и переводится как "неверие", отсутствие веры в бога.

Подчёркнуто мной.
Уважаемая госпожа Yelin.
Уважаемый господин kir1-lc.
Вам не кажется что определение, построенное на отрицании несколько не функционально? Когда я говорю, что стакан пуст, я имею в виду возможность его наполнения, а не перечисляю, чего там нет. Поэтому, хотелось бы прочитать определение что такое атеизм, а не чего в атеизме нет.

Цитата
Убеждение основано на знаниях, вера просто признает влияние сверхъестественного. Именно поэтому любой ученый или даже не имеющий отношения к науке атеист свою точку зрения вынужден доказывать, а для верующего рациональное доказательство имеет только второстепенный характер.

Для господина kir1-lc.
Существование вселенной подразумевает её создание, и если Вы не отрицаете закон причинности, то Вы либо признаёте существование Творца либо обходите этот вопрос (становясь на позиции агностицизма). Мне не ясно, каким образом можно отвергать существование Мастера, и тем не менее пользоваться плодами его мастерства.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
06 April 2005, 8:43
#30


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


Цитата
А в это не требуется верить. Это вполне можно знать, а если не верить своим ощущениям, то поверьте Декарту, с его "cogito ergo sum". Так что в этом вопросе вполне можно ограничиться знанием без веры.

Знание не может быть субъективным. А в том, что вы существуете, уверены только вы сами, значит это не знание, а вера. Согласен, не религия, а вера.


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

129 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 15:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru