IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.Все - Бог!"
(Эвенгар Салладорский)
7 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Сверхчеловек
V
Kaizer
21 March 2005, 21:44
#21


Почти Писатель
***

Посетитель
150
21.2.2005
Москва
9 211



  0  


Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что
должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его?
Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя; а
вы хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться к
состоянию зверя, чем превзойти человека?
Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или
мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для
сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором.

Так говорил Заратустра


Может быть, это даже продолжение дарвиновского развития. Почему из обезьяны получился человек и на этом все остановилось? Человек - это не последняя стадия эволюции?!


--------------------
"Wenn der Krieg verloren geht, ist es vollkommen egal, wenn das Volk mit Untergeht. Ich konnte daruber noch keine Trane weinen, denn es hatte nichts anderes werdient" Adolf Hitler, 1945

"Krieg ist ewig zwischen List und Argwohn; nur zwischen Glauben und Vertrauen ist Friede" Friedrich von Schiller

БЖЖЪ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sophiolog
22 March 2005, 19:10
#22


Вменяемый зануда, философ и просто инквизитор!
****

Посетитель
764
14.1.2005
Москва
8 474



  1  


1Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, -- прости ему.
5 И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.
6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
10 Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

Евангелие от Луки, 17

А может быть мы все-таки не от обезьяны произошли и не по обезьянам нам оценивать себя?


--------------------
...испытал тех, кто называют себя Апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы... (Отк. 2,2)
Для духа, сознающего свою силу, нет внешней власти: он не боится ни огня, ни железа, ни клеветы, он не боится ничего на свете. Марк Аврелий
Нам ковали одежду из стали,
Наши мысли - огненный горн,
Наши лица - закрытые двери,
Наше сердце - голодный дракон.
Блейк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kaizer
22 March 2005, 22:02
#23


Почти Писатель
***

Посетитель
150
21.2.2005
Москва
9 211



  0  


Цитата
А может быть мы все-таки не от обезьяны произошли и не по обезьянам нам оценивать себя?


А может инопланетяне laugh.gif

Я думаю, самосовершенствование - залог успеха. Если, пройти по веревке между животным миром и свержчеловеком (как бы по Ницше и не важно, что под этим подразумевать), то может мы будем чуть-чуть ближе к совершенству новой обезьяны или гуманойда следующей стадии или как Вотан откроем дорогу к тайному знанию, пронзив себя копьем и оседлаем шестиногого коня Слейпнира, спящего в горах. Кто знает?


--------------------
"Wenn der Krieg verloren geht, ist es vollkommen egal, wenn das Volk mit Untergeht. Ich konnte daruber noch keine Trane weinen, denn es hatte nichts anderes werdient" Adolf Hitler, 1945

"Krieg ist ewig zwischen List und Argwohn; nur zwischen Glauben und Vertrauen ist Friede" Friedrich von Schiller

БЖЖЪ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sophiolog
22 March 2005, 22:12
#24


Вменяемый зануда, философ и просто инквизитор!
****

Посетитель
764
14.1.2005
Москва
8 474



  1  


Цитата
А может инопланетяне


Сомневаюсь, но выглядит более здраво, чем обезьяна. laugh.gif

Цитата
Я думаю, самосовершенствование - залог успеха. Если, пройти по веревке между животным миром и свержчеловеком (как бы по Ницше и не важно, что под этим подразумевать), то может мы будем чуть-чуть ближе к совершенству новой обезьяны или гуманойда следующей стадии или как Вотан откроем дорогу к тайному знанию, пронзив себя копьем и оседлаем шестиногого коня Слейпнира, спящего в горах. Кто знает?


Главная проблема науки - отсутсвие нравственного ценза. Самосовершентсвование в ницшеанской пардигме страдает тем же самым. Пронзить себя копьем и глаз потерять мы сможем без проблем, а вот насчет знаний, тем более тайных (тайна, которых как правило заключается в том, что они выдуманы носителем сего тойного знания) что-то сомневаюсь...


--------------------
...испытал тех, кто называют себя Апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы... (Отк. 2,2)
Для духа, сознающего свою силу, нет внешней власти: он не боится ни огня, ни железа, ни клеветы, он не боится ничего на свете. Марк Аврелий
Нам ковали одежду из стали,
Наши мысли - огненный горн,
Наши лица - закрытые двери,
Наше сердце - голодный дракон.
Блейк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармония
24 March 2005, 14:36
#25





Посетитель
18
18.1.2005
8 545



  0  


Мдя… Дошли, истинно верующие стали верить в зеленых человечков, этаких мозгов на ножках wink.gif . Хотя, если они верят, что Адам был создан из земли, а Ева из ребра Адама, то чему удивляться rolleyes.gif . Учеными со своим предположением о том, что человек и обезьяна произошли от общего предка рядом не стояли, да они просто дети, все давно было написано в библии biggrin.gif . И только благодаря совершенствованию себя любимого, человек достиг моральных, хоть не самых высоких, вершин, тьфу, люди, это все бред философов, верьте люди в зеленых человечков и взойдет на Вас манна небесная, аллелуя! laugh.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайфат
24 March 2005, 15:52
#26





Посетитель
6
14.10.2004
город-герой Запорожье
6 871



  0  


Недавно в какой-то передаче услышал о "детях индиго". Якобы в нашем обществе начали рождаться дети с весьма интересными способностями: к телекинезу, в 7-9 лет уровень IQ - 130-140 % и т.д.
И было рассказанно об опыте одного иностранного исследоваля, который скрестил 2-х мухек дроздофилов, и потом из последующих поколений отбирал самых нежиснеспособных и скрещивал их.
В итоге вывелось новое поколение которое обладало сверхвысоким иммунитетом и такое прочее.
Верить или не верить ваше дело, но факт интересный

ЗЫ: И давайте не будем разводить тему о пагубном влиянии СМИ на массовое сознание biggrin.gif


--------------------
Who do i trust - it's me

Фортуна улыбается тому, кого не замечает Фемида
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VladimirSH
24 March 2005, 17:37
#27





Посетитель
1
24.3.2005
9 934



  0  


Цитата
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что
должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его?
Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя; а
вы хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться к
состоянию зверя, чем превзойти человека?
Что такое обезьяна в отношении человека? Посмешище или
мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для
сверхчеловека: посмешищем или мучительным позором.

Так говорил Заратустра


Господа!
Налицо полное не знакоство с темой в её трактовке современной наукой и фиософией, в частности. Надеюсь, администрация сайта пойдёт на сотрудничество в плане её достойного освещения. Прощу меня простить, но скажу прямо: опыт говорит, что "писание" в форумы - занятие крайне, крайне не благодарное...

По существу темы.
О человеке: на мой взгляд, жить и умереть человеком - судьба достойная и завлекать кого-то присоединиться к нам совершенно не стоит...
О сверхчеловеке: как насчет бессмертия, мгновенного обучения или прямого энергетического питания? Любая из этих возможностей, когда она будет реализована на практике, уже отделит вас (или меня) от людей - надёжно и навсегда...

Об истории вопроса.
Ницше был далеко не первый, кто эту тему поднимал (моё личное мнение - первого вообще не было в общепринятом смысле). Пример: в 4 в.н.э. в Историю вошел священник (по моему, звали Григорием) со словами "Бог создал человека, чтобы человек стал богом". Россия в этой теме тоже представлена весьма и весьма достойно и намного раньше Ф. Ницще.

О современном состоянии.
Кто не полениться - войдите в поисковую машину со словами "научный иммортализм", "трансгуманизм", или "сингулярность". Будет много материала для чтения и осмысления. Потребуется время, чтобы разобраться - говорят больше не "в загалi", а о вещах практических: достижениях, планах, координации и организации практической работы и т.п. К сожалению, единого централизованного ресурса в Сети (на русском) пока нет - работаем...

С уважением,
Владимир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dark Skald
24 March 2005, 19:48
#28


Редкий читатель
*

Местный
28
1.4.2004
Ростов-на-Дону
3 679



  0  


Цитата
"Бог создал человека, чтобы человек стал богом"


Очень интересное, а главное правильное высказывание.


--------------------
Мы будем драться на земле
Под солнцем и в кромешной тьме
Мы будем драться в небесах
Мы будем драться до конца
Мы будем драться, чтобы жить
За тех, кто первым был убит
Враг словно призрак без лица
Мы будем драться до конца
Мы будем драться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kaizer
24 March 2005, 20:37
#29


Почти Писатель
***

Посетитель
150
21.2.2005
Москва
9 211



  0  


Цитата
Сомневаюсь, но выглядит более здраво, чем обезьяна.


А, по-моему, такая же фигня laugh.gif

Цитата
Главная проблема науки - отсутсвие нравственного ценза.


Ну, нравственная наука - это такая хрень, как и квадратное колесо. И вообе, установление каких-либо моральных цензов - это дело скорее религии или воспитания, а наука пускай во всем копается, что можно научно объяснить.

Цитата
Пронзить себя копьем и глаз потерять мы сможем без проблем, а вот насчет знаний, тем более тайных (тайна, которых как правило заключается в том, что они выдуманы носителем сего тойного знания) что-то сомневаюсь...


Вообще, можно верить во что угодно, в Вотана, Одина или быть преверженцем мировых религий, - это ничего принципиально не меняет, ведь все это антинаучно и логическому объяснению не подлежит. Не знаю, что там с тайным знанием, но с реальным поможет только формкла "Учиться-учиться-учиться" biggrin.gif

Цитата
верьте люди в зеленых человечков и взойдет на Вас манна небесная, аллелуя!


Да-да и ширнуться перед этим всем... laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
"Wenn der Krieg verloren geht, ist es vollkommen egal, wenn das Volk mit Untergeht. Ich konnte daruber noch keine Trane weinen, denn es hatte nichts anderes werdient" Adolf Hitler, 1945

"Krieg ist ewig zwischen List und Argwohn; nur zwischen Glauben und Vertrauen ist Friede" Friedrich von Schiller

БЖЖЪ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sophiolog
24 March 2005, 22:03
#30


Вменяемый зануда, философ и просто инквизитор!
****

Посетитель
764
14.1.2005
Москва
8 474



  1  


Цитата
Ницше был далеко не первый, кто эту тему поднимал (моё личное мнение - первого вообще не было в общепринятом смысле). Пример: в 4 в.н.э. в Историю вошел священник (по моему, звали Григорием) со словами "Бог создал человека, чтобы человек стал богом". Россия в этой теме тоже представлена весьма и весьма достойно и намного раньше Ф. Ницще.


Вообще-то Бердяевым было немало написано об отличии христианской и ницшеанской концепций развития человека дальше.

Цитата
Ну, нравственная наука - это такая хрень, как и квадратное колесо. И вообе, установление каких-либо моральных цензов - это дело скорее религии или воспитания, а наука пускай во всем копается, что можно научно объяснить.


Наука не может быть нравственной, но то, что таковым быть может должно бы сдерживать ее от разных "копаний", а то очередной бомбы человечество может и не пережить.

Цитата
Вообще, можно верить во что угодно, в Вотана, Одина или быть преверженцем мировых религий, - это ничего принципиально не меняет, ведь все это антинаучно и логическому объяснению не подлежит. Не знаю, что там с тайным знанием, но с реальным поможет только формкла "Учиться-учиться-учиться"


Религия вненаучна, а не антинаучна, а логические ошибки - вещь для религии более чем естественная, а то и критерий веры был бы не нужен.


--------------------
...испытал тех, кто называют себя Апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы... (Отк. 2,2)
Для духа, сознающего свою силу, нет внешней власти: он не боится ни огня, ни железа, ни клеветы, он не боится ничего на свете. Марк Аврелий
Нам ковали одежду из стали,
Наши мысли - огненный горн,
Наши лица - закрытые двери,
Наше сердце - голодный дракон.
Блейк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru