IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Внутренний плевок попадет в тебя же. А внешний вызовет бодрый коллективный ответ
Пелевин "Жизнь насекомых&
 Forum Rules 
11 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Разное - терки за жизнь :), обсуждаем вопросы общего характера
V
Инженер
11 April 2016, 0:42
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 06 March 2016, 1:01) *
Цитата
Скорее отсутствие глобальных целей. Вот их нет и вот тупик.
А раньше были? Какие? Что принципиально поменялось?

Цитата
Сейчас цели мелкие: квартира, деньги, успех.
Хм... а раньше, что никто не хотел иметь квартиру, деньги, успех? blink.gif

Цитата
А в магических книгах герои редко решают задачу типа, подготовить отчет за неделю.
Да и в НФ книгах никто таких задач не решает. wink.gif

Цитата
Разработка и воплощение в железе квантового компьютера говорит нам
Во-1, насколько я знаю, нет еще пока никакой разработки в воплощения. Все это пока чисто гипотетическая конструкция. Хотя, да - подобная работа это передний край физики.

Цитата
вселенная совсем не такая, какой мы ее считаем
Ну, это мы из совершенно классических исследований знаем, без всякого квантового компьютера.

А почему не популяризируют - это понятно. Потому что сами не знают, что. На данный момент уже разрушена предыдущая физическая модель, но еще не создана новая. Просто нечего популяризировать.

Энтузиазм строек коммунизма, ВОВ, целины и покорения Сибири подходит?
Сейчас у подавляющего большинства цели "мелкие" а тогда были у большинства.
Реализации в железе есть, недавно знакомый скидывал ссылку на плату к обычному компу, которая вроде как имела кубит на борту. Да и википедия говорит о наличии реализаций.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%...%82%D0%B5%D1%80
Другое дело, что вот взять и пощупать такой компьютер в настоящее время возможности нет.
Тут да, есть много моделей. и практических подтверждений для какой то одной не видно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
11 April 2016, 0:45
#22


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Криппин @ 10 April 2016, 19:05) *
Цитата(Анонимный Маймонид @ 10 April 2016, 0:00) *
Смотрите, какая прелесть.

дык... архетипы =)))

Но как совпало! biggrin.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
11 April 2016, 0:55
#23


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Энтузиазм строек коммунизма, ВОВ, целины и покорения Сибири подходит?
Нет. Хотя бы потому, что тут в одну кучу скинуты ВОВ и целина... и все остальное. Я вообще не понимаю, что у этих понятий общего.
Война вряд ли может вообще быть в этом случае показателем. Это всегда консолидирующий фактор для нации. Насчет же энтузиазма строек коммунизам... как-то я бы не абсолютизировал его. Другое дело, что тогда по крайней мере декларировались общенациональные задачи, типа тех же строек. А теперь как-то с этим совсем худо.
А у "подавляющего большинства" - что тогда, что сейчас цели одни - жить по-лучше при минимуме затрат. А вот отсутствие сейчас общенациональных задач на пропагандистском уровне как раз и отличает наше время от "тогдашнего".

Цитата
Да и википедия говорит о наличии реализаций.
Ровно по Вашей ссылке сказано про "гипотетическое устройство". Я чего-то не понимаю?

Цитата
Другое дело, что вот взять и пощупать такой компьютер в настоящее время возможности нет.
конечно. Потому что его нет.
Модели моделями, но само устройство пока еще только предполагаемое.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
15 April 2016, 13:17
#24


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Хочу поделиться. Поклонники Ника вряд ли будут равнодушны к жизни людей Севера. А это прекрасное бытописание их жизни. Очень рекомендую.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
15 April 2016, 22:47
#25


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Бытоописание действительно интересно. А вот язык этих викингов как то слух режет "Сделай мне больно", "гадский туман". Может я Семеновой перечитал, но так врят ли тогда говорили.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
15 April 2016, 23:45
#26


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Иногда автор вспоминает про время и тогда в речи возникают "аки двое слепых", совсем не оттуда. И возвращаются "На край можно договориться".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
17 April 2016, 0:41
#27


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Я Вас разочарую, наверное, но тогда они вообще по-русски не говорили. Вы полагаете, викинги говорили языком Семеновой? unsure.gif
И уж всяко их обыденная речь была далека от "высокого стиля". Так что я не вижу причин, чтобы не передавать ее фразами "на край" или "гадский туман".


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
19 April 2016, 21:21
#28


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Тогда вроде как по-русски не говорили воопще. Я полагаю, что их язык должен быть ближе к тому что приводит Семенова. Немало фактов о дотошности этого автора до меня доходит.
Не специалист в этом вопросе, но не должен автор в одном и том же месте использовать и устаревшие русские слова типа "аки" и вполне современные словечки типа на край.
Вот как то Семенова смогла на протяжении романа поддерживать единый стиль своих героев. Данный автор не смог.
Кстати гигантская секира которой посланец Лохматого машет как молнией, это не фактическая ли ошибка автора? Реальные топоры, которые я на гравюрах видел весьма малы. И это понятно. Скорость важнее массы. Если немного подумать, возможно можно найти еще ошибки в именно бытописании.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
19 April 2016, 21:33
#29


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 11 April 2016, 0:55) *
Цитата
Энтузиазм строек коммунизма, ВОВ, целины и покорения Сибири подходит?
Нет. Хотя бы потому, что тут в одну кучу скинуты ВОВ и целина... и все остальное. Я вообще не понимаю, что у этих понятий общего.
Война вряд ли может вообще быть в этом случае показателем. Это всегда консолидирующий фактор для нации. Насчет же энтузиазма строек коммунизам... как-то я бы не абсолютизировал его. Другое дело, что тогда по крайней мере декларировались общенациональные задачи, типа тех же строек. А теперь как-то с этим совсем худо.
А у "подавляющего большинства" - что тогда, что сейчас цели одни - жить по-лучше при минимуме затрат. А вот отсутствие сейчас общенациональных задач на пропагандистском уровне как раз и отличает наше время от "тогдашнего".

Цитата
Да и википедия говорит о наличии реализаций.
Ровно по Вашей ссылке сказано про "гипотетическое устройство". Я чего-то не понимаю?

Цитата
Другое дело, что вот взять и пощупать такой компьютер в настоящее время возможности нет.
конечно. Потому что его нет.
Модели моделями, но само устройство пока еще только предполагаемое.

По квантовому компьтеру. Опытные модели есть, но я не щупал. Возможно что нет, и это пиар, но все же.

И собственно википедия в одной статье которой есть и гипотетическое устройство и раздел:
Физические реализации квантовых компьютеров .
http://www.dailytechinfo.org/infotech/5694...v-3600-raz.html

По энтузиазму - покорение Сибири я не про Ермака со товарищи, а про стройки городов и пром объектов в Сибири, Дальнем Востоке. БАМ.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
19 April 2016, 22:13
#30


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Я полагаю, что их язык должен быть ближе к тому что приводит Семенова. Немало фактов о дотошности этого автора до меня доходит.
Чем кормиться слухами о дотошности, можно взять саги и увидеть, что это и рядом не стояло с языком Семеновой.

Цитата
Не специалист в этом вопросе, но не должен автор в одном и том же месте использовать и устаревшие русские слова типа "аки" и вполне современные словечки типа на край.
Почему? Перумов, кстати, вполне использует. wink.gif Вообще, это сильно оживляет текст.

Цитата
Вот как то Семенова смогла на протяжении романа поддерживать единый стиль своих героев. Данный автор не смог.
Наверное, у нас разное понимание "единого стиля героев". Я думаю ровно наоборот на эту тему. Тексты Семеновой стилистически - скука смертная. Мое имхо.

Цитата
Кстати гигантская секира которой посланец Лохматого машет как молнией, это не фактическая ли ошибка автора? Реальные топоры, которые я на гравюрах видел весьма малы. И это понятно. Скорость важнее массы. Если немного подумать, возможно можно найти еще ошибки в именно бытописании.
Гигантская это какая? Там размер не указан. Относительно стандартного боевого топора она была гигантская. Так ведь и размеры посланца тоже не стандартные. А кроме того секира всегда больше топора просто в силу своей двулезвийности.
Да, собственно, и "франкский меч" тоже можно назвать гигантским по сравнению с родными скандинавскими.
И потом, художественное бытописание это не археологическая дотошность (на это другие тексты есть), это атмосфера эпохи. Художественно поднесенная.
Как-то так.

Цитата
По квантовому компьтеру. Опытные модели есть, но я не щупал.
Википедия пишет, что это максимум 7 связанных кубит. Сложно назвать это компьютером.

Цитата
По энтузиазму - покорение Сибири я не про Ермака со товарищи, а про стройки городов и пром объектов в Сибири, Дальнем Востоке. БАМ.
Эти стройки сложно назвать полностью энтузиастскими. Ибо они очень много ништяков приносили. Хотя, конечно, как я уже сказал, наличие такого "официального" энтузиазма все же лучше его отсутствия.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru