IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
из школьных сочинений
8 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Демьян - Жизнь по Мебиусу, Креатив №12
V
Туров
25 November 2011, 19:14
#11





Местный
10
21.11.2011
52 874



  0  


Цитата
Я не стал подробно останавливаться на способе переноса сознания, поскольку это в рассказе лишнее - достаточно обозначить отправную точку исследований. Рассказ, собственно, совсем не об этом.

Согласен! С начала логично обьясни, после оживи логику описанием, чтобы читатель прочувствовал ее... И в итоге и в 50000 не влезешь! happy.gif
А если в двух словах описывать, то не получиться полнота картины тоже! Это как помахать перед носом классным бифштексом и спрятать его!...
Кстати рассказ очень понравился biggrin.gif тоже сначала была похожая идея biggrin.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пришелец
25 November 2011, 19:22
#12


Почти Писатель
***

Местный
189
15.11.2011
52 599



  2  


Цитата(demianpost @ 25 November 2011, 20:10) *
Цитата(Пришелец @ 25 November 2011, 17:51) *
"Человек ощущает себя личностью, как сумму последовательных воспоминай. Если перестроить нейронные связи любого мозга, взяв за образец другой мозг, то можно сказать, что личность будет перенесена в другое тело".

Сказать МОЖНО, но это будет неправильно: ПЕРЕСТРОИТЬ НЕЙРОННЫЕ СВЯЗИ - если бы все так было просто даже для фантастики это смешно!!


Я не стал подробно останавливаться на способе переноса сознания, поскольку это в рассказе лишнее - достаточно обозначить отправную точку исследований. Рассказ, собственно, совсем не об этом.


Скажу честно рассказ мне понравился, очень понравился!
Схема построения - идея - концовка - все звенья одной цепи, НО...
НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКОЙ он станет тогда, когда как раз будет описан процесс переноса сознания! - не с математической точностью, а с фантастической логикой, которая бы подтолкнула СПЕЦИАЛИСТОВ к осуществлению этого переноса. В этом и заключается роль НФ, по другому будет лишь ФЭНТЕЗИ.
.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Туров
25 November 2011, 19:32
#13





Местный
10
21.11.2011
52 874



  0  


Цитата
НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКОЙ он станет тогда, когда как раз будет описан процесс переноса сознания! - не с математической точностью, а с фантастической логикой, которая бы подтолкнула СПЕЦИАЛИСТОВ к осуществлению этого переноса. В этом и заключается роль НФ, по другому будет лишь ФЭНТЕЗИ.

Тут не поспоришь biggrin.gif
Хотя сегодня прочитал один рассказ Айзека Азимова -"Бессмертный бард" (Ни разу не читал НФ, а еще хочу рассказ стоящий написать laugh.gif - надо повышать уровень эрудированности на эту тему), и хотел бы заметить, что там не описан способ перемещения из прошлого, но рассказ тем не менее считается научно фантастическим. Поправьте меня если я ошибаюсь и подскажите стоящие рассказы из НФ стиля biggrin.gif Заранее благодарен!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
25 November 2011, 20:09
#14


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(Пришелец @ 25 November 2011, 19:22) *
НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКОЙ он станет тогда, когда как раз будет описан процесс переноса сознания! - не с математической точностью, а с фантастической логикой, которая бы подтолкнула СПЕЦИАЛИСТОВ к осуществлению этого переноса. В этом и заключается роль НФ, по другому будет лишь ФЭНТЕЗИ.
.


Во-первых, рассказ не обязан описывать процесс, если процесс не принимает участия в сюжете. Например, в фильме "Муха", где процесс телепортации смешал геномы, это уместно, а, к примеру, в рассказах Азимова о роботах, где он пишет про позитронный мозг и вшитые в него законы - лишнее: какая нам разница, на каких принципах мозг функционирует и каким образом законы вшиваются. Это не делает их менее научно-фантастическими.
Во-вторых, я не вижу нарушения фантастической логики, а ваши замечания совершенно не конкретны. Поясните более подробно.
В-третьих, совершенно не понимаю, почему НФ должна кого-то куда-то подталкивать. НФ - это, прежде всего, развлекательная литература, и должна решать задачи именно этой области, а не иных.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
25 November 2011, 20:29
#15


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


Демьян, мне твои рассказы вообще не нравятся. Ни один. Видимо являю собой полную противоположность целевой аудитории. Так бывает.
Соответственно, мой негатив = позитив по другую сторону баррикад smile.gif

По данной работе вообще ничего не могу сказать. Вроде и читал старательно, но на выходе пусто. Ни хвалить, ни ругать… Ноль.

Одно могу сказать: Зачем так сложно? Ощущение, словно автор вот-вот перейдёт на формулы.

ПС: кино такое есть «Начало» (Inception)


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пришелец
25 November 2011, 20:42
#16


Почти Писатель
***

Местный
189
15.11.2011
52 599



  2  


Цитата(demianpost @ 25 November 2011, 21:09) *
Цитата(Пришелец @ 25 November 2011, 19:22) *
НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКОЙ он станет тогда, когда как раз будет описан процесс переноса сознания! - не с математической точностью, а с фантастической логикой, которая бы подтолкнула СПЕЦИАЛИСТОВ к осуществлению этого переноса. В этом и заключается роль НФ, по другому будет лишь ФЭНТЕЗИ.
.


Во-первых, рассказ не обязан описывать процесс, если процесс не принимает участия в сюжете. Например, в фильме "Муха", где процесс телепортации смешал геномы, это уместно, а, к примеру, в рассказах Азимова о роботах, где он пишет про позитронный мозг и вшитые в него законы - лишнее: какая нам разница, на каких принципах мозг функционирует и каким образом законы вшиваются. Это не делает их менее научно-фантастическими.
Во-вторых, я не вижу нарушения фантастической логики, а ваши замечания совершенно не конкретны. Поясните более подробно.
В-третьих, совершенно не понимаю, почему НФ должна кого-то куда-то подталкивать. НФ - это, прежде всего, развлекательная литература, и должна решать задачи именно этой области, а не иных.


РАЗВЛЕКАТЬСЯ, РАЗВЛЕКАТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ РАЗВЛЕКАТЬСЯ???
Извините, не слишком ли это просто?
А на Американцев не ровняетесь ЭТО не АВТОРИТЕТЫ и вообще ни на кого не равняйтесь - ищите свою КОЛЕЮ!
И самое главное не путайте ФАНТОСМОГОРИЮ с ФАНТАСТИКОЙ, если в рассказе мечтания и он не имеет смысла, то зачем он написан?
В таком случае он будет похож на сосуд, красивый сосуд, но к сожалению пустой!
У Вас хороший слог и несомненное умение построения текста придайте ему смысл, тот смысл, который имеет ценность - научную, социальную, духовную и тогда вы станете настоящим мастером, а писать для РАЗВЛЕЧЕНИЯ зачем? - развлечений сейчас выше крыши, пора бы уже и делом заняться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уши_Чекиста
25 November 2011, 20:53
#17


Уши сраму не имут
*****

Местный
3 081
12.7.2011
51 924



  24  


Пришелец, вот если бы слова, написанные в верхнем регистре езе и жирным выделяли, я бы сразу признал в вас А.В. =) Забавно изъясняетесь и вещи забавные пишете )


--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пришелец
25 November 2011, 21:13
#18


Почти Писатель
***

Местный
189
15.11.2011
52 599



  2  


Цитата(Уши_Чекиста @ 25 November 2011, 21:53) *
Пришелец, вот если бы слова, написанные в верхнем регистре езе и жирным выделяли, я бы сразу признал в вас А.В. =) Забавно изъясняетесь и вещи забавные пишете )


Кто такой А.В.? huh.gif
Я не он я пришелец!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
25 November 2011, 21:20
#19


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(Mike The @ 25 November 2011, 20:29) *
Демьян, мне твои рассказы вообще не нравятся. Ни один. Видимо являю собой полную противоположность целевой аудитории. Так бывает.
Соответственно, мой негатив = позитив по другую сторону баррикад smile.gif

По данной работе вообще ничего не могу сказать. Вроде и читал старательно, но на выходе пусто. Ни хвалить, ни ругать… Ноль.

Одно могу сказать: Зачем так сложно? Ощущение, словно автор вот-вот перейдёт на формулы.

ПС: кино такое есть «Начало» (Inception)


Странный: сказать нечего, а говорит smile.gif

Майк, ты не одинок в нелюбви к моим рассказам, хоть Стоп-сигнала взять. Ну, что же, бывает. Писать по-другому или вовсе не писать я оттого не стану, остается просто не читать. Спасибо, что заглянул smile.gif

Пришелец

Цитата
развлечений сейчас выше крыши, пора бы уже и делом заняться!


И то верно... Перейдете к конкретике?


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пришелец
26 November 2011, 9:30
#20


Почти Писатель
***

Местный
189
15.11.2011
52 599



  2  


КОНКРЕТИКА?

Посмотрите телевизор, почитайте газеты, книги -90% это лишь развлечение, Пустышки, ОДНОДНЕВКИ!
А серьезные вещи писали Булгаков, А.Н Толстой, Ефремов (Лезвие бритвы, Час быка) из современных Пелевин, Акунин (Красный петух, зеркало Сен-Жермена), если Вам нравятся Американцы почитайте фантастику Лондона (Смирительная рубашка и др.).

Вкусы разные, но вы просили конкретику.

Литература должна менять человека, ОТКРЫВАТЬ ему ГЛАЗА, если она этого не делает, то автор умрет в тот момент, когда читатель перелистнет последнюю страницу!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 13:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru