IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго.
Если оно есть - то все остальное приложится

Пелевин В.О.
8 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Демьян - Жизнь по Мебиусу, Креатив №12
V
demianpost
26 November 2011, 9:42
#21


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(Пришелец @ 26 November 2011, 9:30) *
Вкусы разные, но вы просили конкретику.


То, что вы сказали, конечно, замечательно, но какое отношение это имеет к моему рассказу? smile.gif Я просил конкретику по замечаниям, ибо не совсем понял суть ваших замечаний. Вы не увидели НФ? Вам не хватило каких-то объяснений по сюжету, по описаниям, по идейной наполненности? Что нелогичного вам показалось в фантдопущении?


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Беспредельный Ше...
26 November 2011, 9:51
#22





Местный
12
5.11.2011
52 594



  0  


Цитата(Пришелец @ 26 November 2011, 10:30) *
КОНКРЕТИКА?

Посмотрите телевизор, почитайте газеты, книги -90% это лишь развлечение, Пустышки, ОДНОДНЕВКИ!
А серьезные вещи писали Булгаков, А.Н Толстой, Ефремов (Лезвие бритвы, Час быка) из современных Пелевин, Акунин (Красный петух, зеркало Сен-Жермена), если Вам нравятся Американцы почитайте фантастику Лондона (Смирительная рубашка и др.).

Вкусы разные, но вы просили конкретику.

Литература должна менять человека, ОТКРЫВАТЬ ему ГЛАЗА, если она этого не делает, то автор умрет в тот момент, когда читатель перелистнет последнюю страницу!

Интересные мысли. И, по-моему, немного наивные.
Открывать глаза? А на что?
Пелевин и Акунин не открывают глаза. Акунин просвещает через развлечение, Пелевин... развлекается, по-моему.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пришелец
26 November 2011, 10:11
#23


Почти Писатель
***

Местный
189
15.11.2011
52 599



  2  


Цитата(demianpost @ 26 November 2011, 10:42) *
Цитата(Пришелец @ 26 November 2011, 9:30) *
Вкусы разные, но вы просили конкретику.


То, что вы сказали, конечно, замечательно, но какое отношение это имеет к моему рассказу? smile.gif Я просил конкретику по замечаниям, ибо не совсем понял суть ваших замечаний. Вы не увидели НФ? Вам не хватило каких-то объяснений по сюжету, по описаниям, по идейной наполненности? Что нелогичного вам показалось в фантдопущении?


ДА УЖ РЕБЯТА!
Полечу я пока на другую планету! blink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
assasir
26 November 2011, 10:20
#24


Ёж полезен, когда спит
****

Местный
703
2.8.2011
52 105



  7  


А понравилось, да. Хотя, как по мне, начало читается чуть тяжеловато, но то уже личные предпочтения. У мну вопрос: а почему это "тяжёлый взгляд" выдаёт "жизненный опыт"? Вот честно, долго пытался увязать причину и следствие, но ни к каким разумным выводам так и не пришёл...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
26 November 2011, 10:28
#25


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(assasir @ 26 November 2011, 10:20) *
У мну вопрос: а почему это "тяжёлый взгляд" выдаёт "жизненный опыт"? Вот честно, долго пытался увязать причину и следствие, но ни к каким разумным выводам так и не пришёл...


Черт его знает - почему. Просто заметил, что чем богаче у человека жизненный опыт, тем тяжелее его взгляд становится, буквально кожей ощущаешь.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
assasir
26 November 2011, 10:35
#26


Ёж полезен, когда спит
****

Местный
703
2.8.2011
52 105



  7  


Цитата(demianpost @ 26 November 2011, 9:28) *
Цитата(assasir @ 26 November 2011, 10:20) *
У мну вопрос: а почему это "тяжёлый взгляд" выдаёт "жизненный опыт"? Вот честно, долго пытался увязать причину и следствие, но ни к каким разумным выводам так и не пришёл...


Черт его знает - почему. Просто заметил, что чем богаче у человека жизненный опыт, тем тяжелее его взгляд становится, буквально кожей ощущаешь.

Хм... Думаю, понимаю, о чём речь - такой взгляд, скорее, пронизывает, иногда в ступор вводит. Просто я его тяжёлым назвать не могу. Тяжёлый взгляд ведь и другим бывает - просто давит, но опытом от него не веет. Как, например, у некоторых после затяжной пьянки smile.gif Впрочем, тут, пожалуй, вопрос терминологии. Но лично я на этой конструкции "споткнулся". Мои тараканы, да...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tayrus
26 November 2011, 23:46
#27


Читатель
**

Местный
70
7.7.2011
51 896



  1  


по тексту:

Цитата
Первой из ощущений появилась боль.


По-моему числительное должно привязываться к слову "ощущение". "Первым ощущением была боль" или как-то так. А то получается, что боль - первая ощущение. Не звучит.

Цитата
То, что пришло на сигнал вызова, трудно назвать человеком, лишь андроидом.


Слух режет. Лучше перефразировать

Цитата
- Нахухоль выхухоль… Тоска. Досамовыражался, хватит, целуйте меня в засос. Да, именно туда…
- Куда?
- В шоколадное пятно! Где твое чувство юмора?


Сортирный юмор. Зачем оно Вам?

Цитата
На момент, когда все для переноса было готово, оставалось ждать лишь визита куратора, чтобы утереть нос. Несоответствие внешнего и внутреннего виртуального времени давало заключенному несколько лет ожиданий, и они оказались самыми тяжелыми.


Сидеть в заточении несколько лет лишь для того, чтобы утереть нос? Сам факт побега из ловушки уже утирает нос системе, так чего ради эти мучения? Необосновано.

И самое главное, не указан способ, благодаря которому произошёл перенос сознания. Как пребывая в виртуальности ГГ умудрился перестроить нейронные связи человека лежащего в коме в больнице? Я этого в тексте не увидел.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
27 November 2011, 0:29
#28


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(tayrus @ 26 November 2011, 23:46) *
по тексту:

Цитата
Первой из ощущений появилась боль.


По-моему числительное должно привязываться к слову "ощущение". "Первым ощущением была боль" или как-то так. А то получается, что боль - первая ощущение. Не звучит.


Интересно, когда люди говорят, что не звучит, то они намекают, что я ошибаюсь или им просто слух режет? smile.gif
Здесь забавно получилось: сел писать рассказ и завис на первом предложении. Первой пришла боль, затем другие ощущения. Боль-то она, была первой, а ощущение - оно. Начал перебирать схожие варианты... Оказалась дискриминация по половому признаку! Ну, сами посудите - едет группа людей на лошадях. Если все женщины, то смело называем всадницы, но достаточно среди них быть одному мужчине - всадники. Решил оставить как есть - в знак солидарности с женщинами и с болью smile.gif

Цитата
Цитата
- Нахухоль выхухоль… Тоска. Досамовыражался, хватит, целуйте меня в засос. Да, именно туда…
- Куда?
- В шоколадное пятно! Где твое чувство юмора?


Сортирный юмор. Зачем оно Вам?


Это дань памяти Олегу Дивову - люди участвовавшие в предидущем конкурсе поймут smile.gif Из финальной версии уберется.

Цитата
Цитата
На момент, когда все для переноса было готово, оставалось ждать лишь визита куратора, чтобы утереть нос. Несоответствие внешнего и внутреннего виртуального времени давало заключенному несколько лет ожиданий, и они оказались самыми тяжелыми.


Сидеть в заточении несколько лет лишь для того, чтобы утереть нос? Сам факт побега из ловушки уже утирает нос системе, так чего ради эти мучения? Необосновано.


Ему хотелось в глаза куратору смотреть и бежать прямо при нем. Люди сидевшие в заключении поймут кураж, но, согласен, надо уточнить.

Цитата
И самое главное, не указан способ, благодаря которому произошёл перенос сознания. Как пребывая в виртуальности ГГ умудрился перестроить нейронные связи человека лежащего в коме в больнице? Я этого в тексте не увидел.


Так вот о чем Пришелец говорил! smile.gif Вот, что значит внятно и правильно излагать мысли!
Действительно, это я лоханулся - в плане рассказа стояло разьяснение, но за делами забыл...

Большое спасибо за конструктивную критику, со всеми замечаниями согласен, учту.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
27 November 2011, 2:01
#29


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


Достаточно любопытный вопрос. Предпочитаю считать, что наездник – существо бесполое. Как всадник. Или обращение «господа», подразумевающее и женщин и мужчин. «Дамы и господа» уже додумано.

Всё-таки первым из ощущений «была боль», но «был холод». А если за женский пол обидно, то «первой из мыслей была…» Мы же не говорим «первым из мыслей был…»

Впрочем, воспринял первое предложение как задающее настроение. smile.gif

Кстати, раз пошёл разбор, тоже несколько капель в плане компрессии времени.
1. Осуждённые отбывают срок с целью перевоспитаться. Просто так людей даже в дешёвых боевиках не замораживают. Им воспитательную пилюлю обязательно дают smile.gif
В чем тогда смысл тюрьмы если можно весь срок не постарев отматать? Одни плюсы smile.gif
2. А разве игра с разгоном и торможением интервалов жизни не приведёт к глобальному перекосу? Понятно, что система регламентирует приход-расход, но неужели внезапно все не захотят пожить подольше? А если насильно? Высасывая жизнь из других людей? wink.gif
Не слишком стабильная система. Если дураковать то… к примеру, работник уехал в отпуск и полжизни там провёл. Вернулся и пенсию требует smile.gif


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
27 November 2011, 3:12
#30


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(Mike The @ 27 November 2011, 2:01) *
Кстати, раз пошёл разбор, тоже несколько капель в плане компрессии времени.
1. Осуждённые отбывают срок с целью перевоспитаться. Просто так людей даже в дешёвых боевиках не замораживают. Им воспитательную пилюлю обязательно дают smile.gif
В чем тогда смысл тюрьмы если можно весь срок не постарев отматать? Одни плюсы smile.gif


Ну, это обычным обывателям сказочку рассказывают, что в тюрьмах перевоспитывают. Основная функция тюрем - это изоляция от нормального общества, где преступники несут наказание за нарушение закона.
В этом же рассказе тюрьмы используют, чтобы делать людей умнее, поскольку общество превратилось в необразованных полудурков, у которых все есть кроме стимула стать более высокоинтеллектуальным, развитым, делающим что-то на пользу другим - за людей все делают машины. Что касается времени, то личное время человека неизменно, его просто можно ускорить или замедлить относительно остального. Что касается главного героя, то у него уже нет тела, только мозг остался на системе обеспечения жизни - в таком состоянии мозг, теоретически, может существовать около трехсот лет (а если еще придумать способ обновлять клетки, то и дольше). Заключенных в рассказе используют как ученых, которые от нечего делать строят виртуальные модели, а плодами их труда пользуются корпорации. Если для заключенного время относительно физической реальности растягивается, то он стареет быстрее, то есть за год для него все равно пройдет десять лет. Корпорациям это наруку - пятилетнюю разработку можно получить за полгода.

Цитата
2. А разве игра с разгоном и торможением интервалов жизни не приведёт к глобальному перекосу? Понятно, что система регламентирует приход-расход, но неужели внезапно все не захотят пожить подольше? А если насильно? Высасывая жизнь из других людей? wink.gif
Не слишком стабильная система. Если дураковать то… к примеру, работник уехал в отпуск и полжизни там провёл. Вернулся и пенсию требует smile.gif


Нет, система стабильна, поскольку количество сжатого и растянутого времени должно быть одинаково. Для того, чтобы получить кредит на растянутое время, нужно для начала его сжать, то есть человек просто выбирает, когда ему жить быстрее, а когда медленнее. В случае если вы хотите вернуть время, а его нет в наличии, то есть никто в данный момент время не сжимает, то выплачивается денежная компенсация и кредит сгорает. Фактически все люди время сжимают, но не все получают его растянутым - остальное забирают себе корпорации. Они всегда в прибыли smile.gif


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 7:33Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru