IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Критик книгу фэнтези не читает - да никто от него этого и не ждет...

А. Сапковский "Пособие дл
 Forum Rules 
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Рокэ и яд, Почему не отравился Алва?
V
GerD
10 December 2005, 22:11
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Здравствуйте всем! Я недавно на форуме Веры, но хочу задать один вопрос.
В "От войны до войны" Рокэ Алва выпивает вино, в которое Дик подсыпал яд, который ему дал Штанцлер. Так вот такой вопрос: почему Рокэ не отравился? Я не нашёл в книге ответа.

PS: Если такой вопрос уже рассматривался, то, плиз, закройте тему.
Заранее благодарен.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гелон
14 December 2005, 0:42
#2


Нет чести. Есть цена предательства.
***

Местный
232
23.3.2004
Воронеж
3 516



  0  


А в книге этого и нет. Видно только следующее:
- Алва яд "учуял". Или догадался, что Вам больше по душе.
- Алва яд принял.
- Алва не дал выпить яд Дику.
- Алва отослал Дика.
- Алва не умер.

ИМХО - напрашивается вывод, что соберано попросту принял противоядие. Ибо яд он, по всей видимости, узнал. И знал - что ето за дряь, и как с нею бороться. В конце концов - не зря же он потомок и приятель разного рода морисков, полуморисков и пр.
Яд был медленнодействующий, отсюда Роке его глотает, затем лечится. Этим обьясняется и то, что что он жив, и то, что на следующее утро - перед дуэлью его явно лихорадило.

Можете порытся в месте по ссылке в личке. Точно не скажу, но зная контингент - уверен, ТАМ это обсуждали.


--------------------
Дым, несомый ветром.

Кочевник.


Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Моровое поветрие.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucius Umbrius
14 December 2005, 10:54
#3





Посетитель
4
5.4.2005
Москва
10 275



  0  


Может быть, он просто спать не ложился? Согласно описанию яда, от него умирают во сне, вот Рокэ и переждал, пока яд не потеряет силу.


--------------------
SPQR
Paedicabo ego vos et irrumabo
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Валар_*
16 December 2005, 12:11
#4





Guests






    


Да Леворукий ему помогает, он не должен был выжить!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
~Mikl~
20 January 2006, 8:05
#5





Посетитель
1
20.1.2006
14 627



  0  


Цитата
- Итак, Рокэ, для меня очевидно, что вы явились во дворец с одной-единственной целью целью - затеять ссору. Не знаю, нужны были вам именно Ги с Килеаном или вы положились на судьбу...
- Скажем так, я рад, что подвернулись именно эти.
- Но могли быть и другие?
- Могли... Мне было нужно четверо... Или восьмеро... Закатные твари!

стр. 512


Ему нужно было убить четверых, что бы выжить... А вот каким образом их смерть он превратил в свою жизнь - это вопрос... Причем, он убил их уже ПОСЛЕ того, как спасся от смерти. Отдавал назад то, что взял?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stas igromania
01 February 2006, 21:23
#6


Читатель
**

Посетитель
130
1.2.2006
14 832



  0  


У Рокэ Алва много секретов... И знает он очень много, и его знания за гранью реальности...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Abstraction
02 February 2006, 21:55
#7


Редкий читатель
*

Местный
58
16.12.2005
14 087



  0  


Какой-то потусторонний глас...

По-моему, Алва - всё же человек. Немало знающий, многое умеющий, счастливчик и мало что не гений... но человек.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stas igromania
02 February 2006, 22:52
#8


Читатель
**

Посетитель
130
1.2.2006
14 832



  0  


Цитата(Abstraction @ 02 February 2006, 21:55)
Какой-то потусторонний глас...

По-моему, Алва - всё же человек. Немало знающий, многое умеющий, счастливчик и мало что не гений... но человек.

Может и человек , но магические,потусторонние знания у него есть, скорее всего из бывшей столицы , а может и от самого Леворукого!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Зло
03 February 2006, 23:34
#9


Insane Dragon


Местный
18
7.12.2003
Нальчик
1 730



  0  


Ясно что Рокэ ночь не спал и как я понял растворил яд в вине)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Артур Пейндраг Т...
19 February 2006, 15:53
#10





Посетитель
9
19.2.2006
15 135



  0  


Считаю наиболее вероятными следующие варианты развития событий:
1) по аналогии со Штанцлером. Когда после лекции Рокэ о вине, он был уверен, что получил в бокале яд, канцлер бежал и использовал рвотный камень, по русски - обычное промывание желудка, которое применяется в медицине уже сотни лет в качестве основного способа очищения организма от яда, особо, попавшего именно через напитки или еду. Но тогда - вопрос, как он мог сражаться утром на дуэли, подобные процедуры вовсе не способствуют координации и чёткости движений. Да и как то с образом самого Рокэ - не вяжется.
2) этот вариант я считаю более обоснованным. Дело в том, что практически везде мы видим в книгах Камши параллели с реальной историей Европы. И потому - аналогию можно взять из семейки Борджиа, весьма известных политиков-отравителей. Дело в том, что Рокэ, возможно, начинал принимать многочисленные виды ядов с детсва, малыми дозами, то есть - становясь невосприимчивым к ним. По сути - прививка против яда. И потому, обычную челеовеческую смертельную дозу он может принят без всякого ущерба для здоровья.

То, что Рокэ вино выпил и яд "учуял" - совершенно точно. Смотрим по тексту:
"Рокэ лениво прихлёбывал яд, он уже был покойником, хотя и не знал этого".
"-Необычный букет, - задумчиво произнёс Рокэ - но мне нравится. Впрочем, у меня извращённый вкус, это знают все. А вот о том, что я когда-то был "как все", забыли, и хорошо, что забыли".

Таким образом, считаю, что привкус яда в вине ему был знаком (тем более, что он гурман и вкус любого вина различает прекрасно), и считаю, что он уже принимал его не раз в малых дозах, приучив себя к яду и став невоспримчивым к нему. Причём, с юношества, не зря в этот момент Рокэ ударился в филосовствования и воспоминания именно о прошлом.


--------------------
"Мой повелитель также просил передать, что надеется на то, что адмирал так и останется покойником."
"Передайте вашему повелителю от моего имени - я надеюсь, что его возрождение не потребуется"
Майлз Нейсмит Форкосиган

(с) Лоис Макмастер Буджолд "Гражданская кампания"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru