IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Как рассказывают историю детям в странах СНГ, Сравнение учебной литературы
V
VaDeem
21 March 2007, 12:43
#11


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата(Ахалай Махалай @ 20 March 2007, 20:39)
Цитата(Veta @ 12 February 2007, 15:05)
Очень отличается изложение истории в школах от ранишнего.Тем,что идеалы которые пропагандировались раньшесейчас просто обс....ся и это не то,что некрасиво,это неправильно.Ведь история - это история,ее не изменить,но ее знать надо какой бы она не была,а сейчас многое замалчивается и осуждается,а раньше то как превозносилось!
*

Что неправильно ? Если история которую преподавали в совке была насквозь лживой (а она такой и была, когда дело касалось "славных деяний комуняк") то почему бы её не поменять на более менее правдивую ? Что тут такого неправильного ? И как можно "превозносить" то что превозносилось тогда когда вся история совка залита кровью и пронизана преступлениями, гораздо более ужасными чем в той же Германии ?
*



Вот это правильно! Лживые истории всегда надо менять. Вопрос на чтО менять, и таки сильно я сомневаюсь, что современную "более-менее правдивую историю" не потребуется в будущем еще немного управдить. Я бы отделение на истфаках ввел - со специальностью "историк-управдитель". А на отделении ввел специализации для всех параллельно действующих сил - 1) "коммуняк" (читать вслух голосом Галкина, изображающего Новодворскую) 2) "демократов" (сойдет озвучка Геннадия Андреича) 3) "патриотов" (на выбор - голосами Лимонова или Баркашова) - там дополнитиельные спецкурсы еще будут по физкультуре и патриомоде.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ахалай Махалай
22 March 2007, 21:23
#12


Почти Писатель
***

Местный
238
15.3.2007
23 325



  0  


Вполне естественно, что историю в бывших республиках будут преподносить "в национальных цветах". Так уж повелось. Слишком долго все сидели под Россиией, так что теперь будут "оттягиваться" на полную катушку.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
23 March 2007, 13:34
#13


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Правда такова что без угрозы внешней ассимиляции Германами или Славянами ни какой Латвии бы не было ,балтские племна обьединила неприятие более дальних русско немецких арийских родственников.Сам процесс консолидации это фашизм 30 х годов, с самоидентификацией у народа при царе ни как было ,делились по вероисповеданию.Языки русский и немецкий знали себя ни к тем ни другим не относили , говорили- латыши в Риге живут, книжки латышские читают , мы так себе местные.C беларусами похожая ситуация была, но БНР разогнали и народ так национально не определился как при фашистком режиме у соседей.
Может и с Украиной так же галичан с малоросами может обьеденить желание не быть поглощенными более агрессивными соседями.Не будь этого, передрались бы меж собой . Так уж повелось в истории - империи создаются негодями.
Войны типа гражданских как 30 летняя в Германии или англо шотланские бывают более разорительными чем внешняя окупация.Историю нельзя переписать, но кто знает не тронь Украину Россия , Речьпосполитая с Отоманцами может бились бы как немцы пока пруссаки австрияков вконец не победили.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Enky
23 March 2007, 14:30
#14


Взгляд из темноты
****

Местный
535
1.11.2005
13 455



  0  


Цитата
Войны типа гражданских как 30 летняя в Германии или англо шотланские бывают более разорительными чем внешняя окупация.Историю нельзя переписать, но кто знает не тронь Украину Россия , Речьпосполитая с Отоманцами может бились бы как немцы пока пруссаки австрияков вконец не победили.

Не думаю, после всех волнений со списками Украина не была надежным подспорьем, да никогда она особой важной роли в Польше не играла, за исключением самой западной части с городом Львовом в центре. Так прослойка между турками и татарами. Проблема Польши была в организации государственного управления. Что среднее между анархией и феодальной раздробленностю. Поэтому и неудивительно, что поляки оказались неконкурентспособны по отношению к России и Швеции. Все таки искать причины в шведской окупации Польши в оторжении Украины мне кажется неправильным.
Не захвати большую часть Польши Россия мы бы имели огромную нестабильную территорию. Ни одно другое государство кроме России не смогло бы наладить там стабильную жизнедеятельность. Шведов было мало и нафиг им это было не нужно. А Турция уже пережила пик своего развития.


--------------------
Moment of truth is here, It is time for our final battle ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
23 March 2007, 18:44
#15


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Польша да проиграла "либерал-демократия" абсолютным монархиямс, по всем пунктам.
По более свежим событиям не побились бы Микола питерский со своим дядей Билом берлинским Украина вряд ли бы состоялась в прошлом веке. Петлюра так и остался бы национально озабоченным журналистом , Бандера спокойно бы жил под австрияками, они национальных чувств так не оскорбляли как братья славяне.
И о том что если среди великоросов больше монархистов, то из трёх украинцев два обязательно хотят быть гэтьманами.И не будь внешней угрозы они могли бы долго помеж собою рубиться.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Герика
24 March 2007, 14:37
#16


Death's smile


Литературное Общество
138
13.10.2005
Ростовская обл., г. Зерноград
13 213



  0  


О да, наконец-то мне есть кому пожаловаться на некорректность моего учебника истории! rolleyes.gif

Авторы: О.В Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарев, В. А. Рогожкин. "Россия и мир, 11 класс."

Параграф 30. СССР: От Сталина к началу дестанилизации.
Цитата
За годы войны люди оголодали, износили одежду и обувь. Многие были обуты в ватные куртки и военные шинели. Нужно было устраивать жизнь на развалинах и пепелищах, не надеясь напомощь тех близких, которые не вернулись домой с фронта. <...> Жизнь постепенно налаживалась. Появилась крыша над головой и кусок хлеба на столе.

Э-э, извините, это учебник истории или роман? Эти лирические отступления только сбивают с толку и мешают нормально готовиться к уроку.
Цитата
В социальной сфере немало было сделано для улучшения народного благосостояния. Широко развернулось строительство панельных и блочных жилых домов с малогабаритными, но отдельными квартирами для каждой семьи. <...> Но главной исторической заслугой Хрущева явился его доклад на ХХ съезде КПСС о культе личности Сталина.

Хе, все дела Никиты Сергеевича поблекли перед этим докладом, так получается?

И еще много веселых ахтунгов, если кому интересно, впишу еще. В теме, правда, обсуждается перевирание исторических фактов, но я считаю, что некорректность изложения информации тоже имеет значение.


--------------------
Белая и пушистая.
Два шага до солнца, два взмаха крыла,
На вереске с пеплом я долго спала,
В стихах будет пропасть, бездонная тишь,
И время мне скажет: "Ах, зря ты грустишь". ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
24 March 2007, 15:22
#17


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Герика, трудно всем угодить написав школьный учебник.Совершенно не цепляли ФИО даты рождения, погибели самодержцев и прочих полководцев и точные данные по колличеству истребленных и изувеченных ими людей.
То как люди жили на чём ездили, чем питались, какие фильмы или песни любили при Никите ( к примеру) тоже история.Вместо слов про обутых в куртки smile.gif можно было пару фотографий вставить.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Герика
24 March 2007, 18:19
#18


Death's smile


Литературное Общество
138
13.10.2005
Ростовская обл., г. Зерноград
13 213



  0  


Цитата
То как люди жили на чём ездили, чем питались, какие фильмы или песни любили при Никите ( к примеру) тоже история.

Это так, я согласна, но посмотрите на название параграфа... wink.gif


--------------------
Белая и пушистая.
Два шага до солнца, два взмаха крыла,
На вереске с пеплом я долго спала,
В стихах будет пропасть, бездонная тишь,
И время мне скажет: "Ах, зря ты грустишь". ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Герш/
27 March 2007, 9:56
#19


Активный Форумчанин
****

без Перумова
481
14.1.2005
8 464



  0  


А про причины поражений в 41-м что написано? Уничтожили укрепления и сами готовились напасть?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ai_
28 March 2007, 21:57
#20


Изобретатель "Ниубдя"
***

Местный
290
5.5.2006
г. Череповец
16 699



  0  


Школьные учебники???
Никогда в жизни я не держал в руках ни одного нормального школьного учебника.
Везде ахинея и трудности с объяснением простых вещей, а иногда даже ошибки.
Учебник истории читался правда лекго, благодаря лирическим отступлениям, но после прочтения оставалось в голове так мало, потому как беден фактическим материалом был и много "воды" про ничто.


--------------------
Сердце мудрого в доме печали….
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 17:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru