IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
...мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.
Стивен Кинг
 Forum Rules 
127 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Обсуждашки, Здесь обсуждается все, не привязанное к какой-либо теме.
V
Анонимный Маймон...
14 November 2013, 10:24
#21


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Неправда! Хедин это сокол, он же ястреб! А белка - конечно же, Хервинд! laugh.gif
Четыре оленя это скорее что-то символическое по четырем чему-то, напримем, Силам. Древние, Молодые, Истинные... еще кто-нибудь... Или же напротив, по четырем расам основным.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
14 November 2013, 12:05
#22


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Погружаемся дальше в Иггдрасиль. Нашел одну интересную статью, кому интересно может ознакомится. Кому не интересно, приложу несколько выписок из нее:
У его подножия Иггдрасиля обитает дракон Ниддхёгг; в переводе Р.Бойера это имя означает “Тот, кто наносит жестокие удары” (с кратким “i”) или “Тот, кто разит темно [исподтишка, незаметно? - пер.]” (с “i” долгим); Ф.Кс.Дилльман предлагает вариант “Тот, кто повергает вниз” или, соответственно, “Тот, кто родит свирепо”. Под это описание мы можем подогнать сразу трех персонажей, при том под каждый перевод конкретно.
“Тот, кто наносит жестокие удары” - Неназываемый.
“Тот, кто разит темно [исподтишка, незаметно? - пер.]” - Дальние
“Тот, кто повергает вниз” - Спаситель.
Могут ли эти персонажи быть отображением одой сущности? (Орлангура?) Их совместная деятельность как раз "подтачивает" Мировое древо.
В образе Древа обнаруживается классическая символика, включающая орла-небо на вершине и змея-землю у подножия. Орел, сидящий на вершине дерева, служит символом души или шаманской птицы, готовой улететь навстречу Пробуждению. Логично, что, будучи воплощением высшего духовного принципа, орел, царь птиц, занимает наивысшее положение в этой структуре. Во многих традициях он заменяет собою солнце. Ну это вообще полный Демагоргонец.
Действительно, четверо оленей ощипывают листья дерева. Их зовут Даин (“Тот, кто мертв”), Двалин (“Тот, кто замешкался), Дунейр (“Тот, чьи уши покрыты пухом”?) и Дуратрор (перевод неясен).
Даин (“Тот, кто мертв”)- может опять же, Спаситель?
Двалин (“Тот, кто замешкался) - Хрофт? Профукал свою власть.
Дунейр (“Тот, чьи уши покрыты пухом”?)- Хервинд!! (Шоня)
Дуратрор (перевод неясен) - Хедин и Ракот. biggrin.gif


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
14 November 2013, 12:20
#23


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


А чья статья? Сейчас читать времени нет, в ночи почитаю. Библиография, однако, целиком французская, что слегка странно. unsure.gif

Цитата
Могут ли эти персонажи быть отображением одой сущности? (Орлангура?) Их совместная деятельность как раз "подтачивает" Мировое древо.
Тогда не совсем понятно, зачем он спасал Упорядоченное от Неназываемого, да и от других тоже.

Цитата
Дуратрор (перевод неясен) - Хедин и Ракот.
Тогда уж Ракот и Хедин. smile.gif Ну, если Дуратрор по частям разделить. biggrin.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
14 November 2013, 12:28
#24


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата
А чья статья?
Хедин знает чья.....
Цитата
Библиография, однако, целиком французская, что слегка странно.
если судить по ссылкам на авторов, то там все подряд, даже наши засветились. Чаще всего ссылаются на Эдреда Торссона, вот краткая справочка о нем: Стивен Эдред Флауэрс (Stephen Edred Flowers) (род. 1953, г. Бонэм, штат Техас) – американский оккультист, исследователь рун и мистик германского толка, автор более двух десятков книг и сотни опубликованных работ на различным вопросам. Известен под псевдонимом Эдред Торссон (Edred Thorsson). Флауэрс провозгласил «Эзотерическую рунологию» или «Одианизм» (Odianism), оккультную версию германского неоязычества.
В 1973-1984 гг. Флауэрс работал над дипломом по германской и кельтской филологии под руководством профессора Эдгара Поломе (Polomé) в Техасском университете в Остине. В 1981-1982 гг. он изучал историю оккультизма в Геттингенском университете в Германии, в 1984 г. получил докторскую степень (Ph.D) по германским языкам и медиевистике за работу по теме «Руны и магия: магические формулы в старшей традиции» (Runes and Magic: Magical Formulaic Elements in the Elder Tradition). В 1984–1989 гг. он преподавал на факультете английского и германских языков в университете штата Техас и муниципальном колледже Остина.

Цитата
Тогда не совсем понятно, зачем он спасал Упорядоченное от Неназываемого, да и от других тоже.
Развлекался. А может был еще не готов поглотить Упорядоченное. Может Демогоргон не дал. Много версий можно придумать.
Цитата
Тогда уж Ракот и Хедин. smile.gif Ну, если Дуратрор по частям разделить. biggrin.gif
В смысле Хедин-Трор?


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
14 November 2013, 12:45
#25


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
если судить по ссылкам на авторов, то там все подряд, даже наши засветились.
Я даже не смотрел авторов - просмотрел только, что почти все работы на французском. По крайней мере их много, и при беглом взгляде кажется, что даже все. smile.gif

Цитата
Чаще всего ссылаются на Эдреда Торссона, вот краткая справочка о нем:
Вот ведь... И кто б мог подумать, что это "не муж и жена, а четыре разных человека". blink.gif

Статью почитаю в ночи.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ракот - Владыка ...
14 November 2013, 14:35
#26


Владыка Тьмы
*****

Местный
1 745
28.3.2010
Санкт-Петербург
50 724



  6  


Цитата
Тогда уж Ракот и Хедин. Ну, если Дуратрор по частям разделить.
А теперь протестую я biggrin.gif


--------------------
Я вернулся из небытия, я Ученик павшего, но не забытого. Ракота Владыки Тьмы.
Да не, вы не подумайте, я не сошёл с ума. Я новый Владыка Тьмы. И тоже Ракот. Пока Учитель Новый Бог, кто-то должен его подменить. Только это секрет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
14 November 2013, 14:43
#27


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Ракот - Владыка Тьмы @ 14 November 2013, 15:35) *
Цитата
Тогда уж Ракот и Хедин. Ну, если Дуратрор по частям разделить.
А теперь протестую я biggrin.gif

Протест отклоняется. tongue.gif
Смысл-то все равно... того... давно утрачен. laugh.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
15 November 2013, 11:39
#28


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Кстати, еще один интересный момент. Согласно верованиям скандинавов Мировое дерево, он же Иггдрасиль, является центром мира, осью. вокруг которого вращается мир. Вопрос, чего тогда строили Утгард-Локи и остальные? Вторую ось? Тогда бы мир вообще встал. Может вся идея восстания Хедна была в том, чтобы разрушить лишнюю ось?


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
15 November 2013, 12:14
#29


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Tallos @ 15 November 2013, 12:39) *
Кстати, еще один интересный момент. Согласно верованиям скандинавов Мировое дерево, он же Иггдрасиль, является центром мира, осью. вокруг которого вращается мир. Вопрос, чего тогда строили Утгард-Локи и остальные? Вторую ось? Тогда бы мир вообще встал. Может вся идея восстания Хедна была в том, чтобы разрушить лишнюю ось?

Я что-то про вращение мира ничего не помню. У скандинавов, в смысле. Это откуда?
Но, собственно, даже если так, то не факт, что оно так и в Упорядоченном. В любом случае понятно, что вращаться вокруг двух осей одновременно мир не может. Да, собственно, вокруг СТ мир и не вращался.
А вот интересный вопрос - как могли два и более ИМ одновременно колдовать в одном мире классическим своим способом? Или "кто первый встал, того и тапки"?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
15 November 2013, 13:02
#30


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


С двумя магами проще. Когда второй маг начинает колдовать и сообщает мировой сфере дополнительный момент импульса, то возникает прецессия и Сила, высвобождаемая миром, делится между магами поровну.
А с двумя осями конечно засада... если только не предположить, что одна из них подвижна, тогда та же прецессия.


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

127 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru