IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Константин Семенов - Месть орков, Проект 100
V
Круа-сан
01 August 2011, 13:34
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Константин Семенов - Месть орков


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
seltvk
04 August 2011, 23:03
#2





Местный
10
2.8.2011
52 114



  0  


Много тем на конкурсе посвящено насилию, смерти. Мало радостных рассказов. Как- то громоздко.

Мой-"Зло"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Игорь Краснопёро...
05 August 2011, 18:40
#3


Редкий читатель
*

Местный
29
5.8.2011
52 149



  0  


Половина соавторского ника - Наталья Загороднева с отзывом.
Итак, месть орков. Фэнтази, как ветвь фантастики, может быть и засчитана, но я фантастики в рассказе не увидела. Вторично, имхо, после Толкиена браться за эту тему довольно рискованно. Но на любой продукт найдутся ценители. Скажу сразу, такой монолитный текст очень трудно воспринимается, к тому же сам я зык тяжел - без динамики, повествовательное неспешное перечисление исторических вех орочьей расы, и самого рассказа в рассказе - на пару абзацев. Такое глубокое погружение в мир хорошо для большой формы, но не для малой. Теперь пряники - а вот большую форму, автор, вы могли бы написать. Только совет - разбавлять действием, оживлять. Конечно, рассказ об орочьей расе из уст Чеви - не что иное, как костыль, и на идею совершенно не работает. Довольно долго и утомительно вы повествовали о том, что читателю, в принципе, знать не обязательно - всю информацию о взаимоотношениях орков и людей он уже получил в первом абзаце. Вся эта история звучит как синопсис, содержание предыдущих 99 глав, и ее спокойно можно опустить. Теперь идея. В принципе, не нова, и ряд вопросов логического плана вызывает. Орочья холера - не возмездие самих орков, скорее, перст судьбы, хоть и искусственно выведенный штамм. Заражение самих орков предсказуемо, нет элемента неожиданности, да и вообще, кроме первого абзаца, самой войны орков с людьми не видно, есть война Чеви и Крата, но не орков. Теперь по персонажам. Описание весьма неплохо, красочно, но характер - не раскрыт. Нет эмоций, нет мотивации. Нет различия между Чеви и Хавроном, однако отмечу замечательную находку в диалекте Хаврона - это его "хрр". Это понравилось. И к теме конкурса рассказ имеет весьма косвенные отсылки. Цифра сто прозвучала в рассказе неоднократно, но нигде не была основополагающей. Довольно шаблонное раскрытие. По грамотности - в основном - неплохо, язык канцелярен местами, ошибки тоже случаются, и пунктуационные. и орфографические. Но сказать, что сыро и неграмотно - не могу. считаю, большей частью написано достойно.
Еще отмечу плюс - начало. Оно действительно интересно, объемно и емко в действии и в отличных описаниях батальных сцен, хорошо цепляет, но, увы, этому нет развития. Нет конфликта, нет кульминации. Пока это первый из прочитанных мной рассказов, так что сказать, войдет ли в шестерку, не могу. Удачи на конкурсе!

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
11 August 2011, 21:23
#4


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


К сожалению, не располагаю временем для развернутого отзыва,поэтому отпишусь только о впечатлении...

Сильный рассказ. Добротное, хорошо проработанное фэнтези. smile.gif Я подумаю об его размещении в топе.


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dr Watson
12 August 2011, 23:41
#5


Почти Писатель
***

Местный
203
6.8.2011
52 162



  1  


Анамнез
При первичном осмотре обнаружено повышенное содержание в тексте пациента слов «словно», «даже» и крайний дефицит запятых

Пропущена запятая
Цитата
выжигая их(,) словно пшеницу
сметая(,) словно цунами
он пылал(,) словно нефтяной факел
Но вам ли не знать(,) Ваше Величество?
под темно-зеленой(,) почти черной(,) кожей
Воняет(,) как у жабы в брюхе,
повальное увлечение пепел-травой, будь она неладна(,) окончательно ослабили империю.
Люди выделили из этого легкого(,) сравнимого по действию с алкоголем(,) наркотика,
орки в последний раз доказали им(,) что чего-то стоят
враг, наносивший колоссальные разрушения(,) всегда уходил безнаказанным
он просто блуждал(,) словно потерянный,
таких же, как и он(,) беженцев.
Полулюдей(,) бывших на привилегированном положении у хозяев,
я орк, орк, как и вы(,) только полу.
то, что он до сих пор жив, хоть и был болен(,) говорило об обратном
Он умел им управлять(,) и Чеви, хоть и с опаской(,) согласился лететь,
Болезнь, уничтожившая род людской под корень(,) теперь взялась и за орков.
Хаврон(,) ужасно напуганный зрелищем,
он стоял белый(,) как мел(,)
на нем(,) словно лист на ветру(,) покачивался повешенный Крат,
штамм мутировал, стал опасен для орков(,) и теперь новая эпидемия пройдет


Цитата
Изуродованные тела с обгоревшими конечностями покатились в сторону орчьего города, сметая словно цунами, тех, кого минуту назад они боялись больше всего.

Чьи тела покатились? Орков? Людей? Мертвых? Живых? За излишней красивостью теряется смысл

Цитата
Не многим удалось добежать до рва орчьего города(,) и лишь единицам удалось его переплыть

Переплыть город? По тексту так. Пропущена запятая.

лишняя запятая
Цитата
выдвинутая вперед нижняя челюсть, выдавали небольшую примесь
Сегодня, Огонь услышал тебя!
по длине доходили, чуть ли не до носа,
Ему возразил, глава клана
Мы загнали их под стены Холодного Камня, и пошли на решающий штурм
он взял с меня обещание, отомстить,
сквозь высокие стебли, похожей на проволоку, пепел-травы.
Отплывая, от очередного города,
единственным недостатком заразы, была крайне низкая выживаемость
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dr Watson
12 August 2011, 23:49
#6


Почти Писатель
***

Местный
203
6.8.2011
52 162



  1  


Цитата
оперившись плечами о землю.

Опершись? Может быть. Оперившись – это к пернатым.
Цитата
Их одежды на старом шамане

Из одежды

Цитата
Чеви встретил такой же огромный, как и он сам, орк.

Лучше бы орк перенести на после встретил


Повтор
Цитата
давали нам все необходимое и даже больше. Но всему приходит конец, даже изобилию.
полулюди исполняют во всех людских кабаках,
Мы никогда особо жестоко не угнетали их, считая их хрупкими
Я не погиб в тот день лишь потому, что он взял с меня обещание, отомстить, неважно как, неважно когда, но отомстить любой ценой. Отомстить не одному светлокожему, а отомстить всем, всем людям до последнего
Трока Проклятый был нашим предком, в случившемся с нашей расой
Это должно стать уроком всем нам. Когда люди станут историей, каждый орк, от мала до велика, должен будет это прочесть
где сто лет назад был сражен его отец. Встречавший был человеком
Сто лет Чеви искал способ отомстить людям. Несколько лет
словно потерянный, потерявший честь,
Мысль победить людей силой оружия не возникала вовсе - силы были слишком не равны,
Самое интересно, что оркам она была не страшна, они были переносчиками,
К счастью(,) в тронном зале был огромный запас консервированных продуктов, причальные мачты для дирижаблей были только в крупных поселениях, а там было очень опасно.
он донес его бездыханное тело до реки и бросил туда. Чеви не помнил, как добрался до подножья пирамиды и кинул туда голову Виктора IV


Цитата
их женщины, за утонченную красоту, и ремесленники, за тонкость работы

вместо запятых лучше бы тире оба раза

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dr Watson
12 August 2011, 23:59
#7


Почти Писатель
***

Местный
203
6.8.2011
52 162



  1  


Цитата
Армия была собрана в считанные дни(,) и светлокожие были разгромлены.

Повтор. Отсутствие запятой.

Цитата
Нефти было полно на всем континенте, но использовать ее как-то кроме как для освещения жилищ, и смазки повозок нам и в голову не приходило

Запятая не на месте (после кроме)
Цитата
наши катапульты стали более или менее сносно попадать по огненным тучам

????? что имелось в виду? Если они так называют дирижабли – то почему ранее употребляют правильные названия или даже сравнения с баклажаном?

Цитата
Попрощавшись с сыном и раздав последние указания,

Раздав – значит, там было много народу? Почему тогда упоминается лишь один сын?

Цитата
После короткого не особо теплого приветствия

Пропущена или И или запятая

Цитата
Трупы людей смердили

Смердели

Цитата
засмеялся словно безумны.

Цитата
Теже обтянутые кожей черепа,


Диагноз
Невзирая на то, что в рассказе все таки умерли, сам пациент скорее жив, чем мертв.
грустная и сильная притча.
Единственная замечание медицинского характера – вызывает некоторые сомнения название болезни. Выжить при холере достаточно просто – надо только давать больному адекватное количество жидкости, желательно внутривенно, но можно и просто в качестве обильного питья. Поскольку смерть при ней наступает не от отравления продуктами жизнедеятельности болезнетворных микробов, а всего лишь от обезвоживания. Чума – было бы куда правильнее. Хотя и при чуме ни разу не случалось стопроцентной смертности.

Впрочем, для притчи это не особенно важно.
А вот ошибочки и опечаточки лучше бы того-с.
Цепляют

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Konstantin1985
13 August 2011, 16:19
#8





Местный
19
12.7.2011
51 926



  0  


Большое спасибо за конструктивную критику. С пунктуацией и правда проблемы.
А вот смертность при холере в средние века была просто огромная. Люди просто не знали что смерть наступает от обезвоживания. В некоторых больницах даже пить специально не давали, думали поможет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
13 August 2011, 16:28
#9


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Поддерживаю Konstantinа насчет холеры. В средние века она косила не хуже чумы. Было две беды: холера и чума. У русских до сих пор есть ругательство: "Холера тебя забери".
Сюжетная линия рассказа отнюдь не фантастична, в данном случае. smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Konstantin1985
13 August 2011, 17:53
#10





Местный
19
12.7.2011
51 926



  0  


"Вокруг света", июньский номер)))
Да и чума как-то мне кажется заезжено. Плюс хотелось показать распространение инфекции именно по реке, ведь именно по реке орки распространялись на континенту, и вообще река это своего рода главная, странаобразующая дорога.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 5:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru