IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надежда - это отрицание реальности. Это морковка, которую подвешивают перед носом битюга, чтобы он шёл и шёл вперед, пытаясь до неё дотянуться...
"Драконы осенних сумерек"

Рейстлин
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Андрей Болотов - Звездочёт, Креатив № 12
V
GuessWho
09 December 2011, 11:55
#21


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Как вариант...
Хотя я не очень хорошо даю какие-то мысли по развитию сюжета...
Вот у нас в Кассе Взаимопомощи есть куда более креативные ребята.
Скажем, усилить тему личного подвига ученого...
Она у Вас есть, но на мой взгляд, слегка задвинута на задний план...
Человек, который все заранее знает... но, тем не менее, поиски Истины для него важнее всего на свете...
самопожертвование... причем - с широко открытыми глазами...
ГГ у Вас и сейчас - не игрушка в руках судьбы... но, возможно, это надо слегка усилить...
Кстати, надо сменить название на мое ИМХО... сейчас оно у Вас - слишком сухое, "электронейтральное"
Еще раз повторю, у нас в Кассе ребята лучше меня идеи генерят...
От себя могу Вам предложить - взять новую версию рассказа на полную вычитку, отлов аШипак и аЧепятак... небольшую правку стиля...
то есть, то, что я, вроде бы, делаю неплохо...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
09 December 2011, 15:26
#22


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(BlackRaven @ 09 December 2011, 9:46) *
Противоречие в ваших словах, однако: "я не специалист" и "а разве не так?".
Абисняю. С принудительным понижением частот альфа-волн и амплитуды их колебаний (чисто фантастическое допущение, поскольку в реальной медицине это не доказано) усиливается естественная умственная активность.
Зато четко доказано, что при умственной активности альфа-волны либо снижают амплитуду, либо вообще блокируются. Я в допущении иду от обратного.


Я действительно не специалист, хотя и интересовался высшей нервной деятельностью в силу изучения древних практик. Как мне кажется, вы путаете причину со следствием. Вот, скажем, двигатель. Он работает на разном количестве оборотов и в разных режимах работы звук от двигателя будет разный. Допустим, что на холостых звуковые характеристики назовут "альфа", при пониженной передаче - "бета", а при форсаже - "гамма". Примерно тоже происходит и с мозгом - частота электромагнитных колебаний изменяется при ослаблении или усилении электрической активности мозга. Сам термин "альфа-волны" уже говорит о частотной характеристике излучения и его примерном диапазоне. Примерный диапазон обусловлен индивидуальными особенностями человека и ситуацией, при которой мозг переходит в определенный режим работы. Тот эффект, что вы описываете - это теория пограничных состояний. Некоторые ученые предполагают, что если задержать мозг в режиме переключения между режимами работы, то он приобретает свойства двух режимов одновременно, а это - расширение сознания. Конечно, переход из одного состояния в другое измеряют ритмами ЭЭГ, однако подкручивать их бесполезно, примерно, как подкручивать звук работы цилиндров в двигателе - они лишь индикаторы.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
09 December 2011, 22:57
#23


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата(demianpost @ 09 December 2011, 14:26) *
Цитата(BlackRaven @ 09 December 2011, 9:46) *
Противоречие в ваших словах, однако: "я не специалист" и "а разве не так?".
Абисняю. С принудительным понижением частот альфа-волн и амплитуды их колебаний (чисто фантастическое допущение, поскольку в реальной медицине это не доказано) усиливается естественная умственная активность.
Зато четко доказано, что при умственной активности альфа-волны либо снижают амплитуду, либо вообще блокируются. Я в допущении иду от обратного.


Я действительно не специалист, хотя и интересовался высшей нервной деятельностью в силу изучения древних практик. Как мне кажется, вы путаете причину со следствием. Вот, скажем, двигатель. Он работает на разном количестве оборотов и в разных режимах работы звук от двигателя будет разный. Допустим, что на холостых звуковые характеристики назовут "альфа", при пониженной передаче - "бета", а при форсаже - "гамма". Примерно тоже происходит и с мозгом - частота электромагнитных колебаний изменяется при ослаблении или усилении электрической активности мозга. Сам термин "альфа-волны" уже говорит о частотной характеристике излучения и его примерном диапазоне. Примерный диапазон обусловлен индивидуальными особенностями человека и ситуацией, при которой мозг переходит в определенный режим работы. Тот эффект, что вы описываете - это теория пограничных состояний. Некоторые ученые предполагают, что если задержать мозг в режиме переключения между режимами работы, то он приобретает свойства двух режимов одновременно, а это - расширение сознания. Конечно, переход из одного состояния в другое измеряют ритмами ЭЭГ, однако подкручивать их бесполезно, примерно, как подкручивать звук работы цилиндров в двигателе - они лишь индикаторы.

А если на секунду предположить, что 99% людей не знают даже разницы между альфа и бета волнами? Или, например, пришелец под альфа-волнами разумеет что-то свое, а не то, что наша современная медицина? Никто в такие тонкости вдаваться не будет, потому что просто не заметит.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
09 December 2011, 23:20
#24


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата(GuessWho @ 09 December 2011, 10:55) *
Как вариант...
Хотя я не очень хорошо даю какие-то мысли по развитию сюжета...
Вот у нас в Кассе Взаимопомощи есть куда более креативные ребята.
Скажем, усилить тему личного подвига ученого...
Она у Вас есть, но на мой взгляд, слегка задвинута на задний план...
Человек, который все заранее знает... но, тем не менее, поиски Истины для него важнее всего на свете...
самопожертвование... причем - с широко открытыми глазами...
ГГ у Вас и сейчас - не игрушка в руках судьбы... но, возможно, это надо слегка усилить...
Кстати, надо сменить название на мое ИМХО... сейчас оно у Вас - слишком сухое, "электронейтральное"
Еще раз повторю, у нас в Кассе ребята лучше меня идеи генерят...
От себя могу Вам предложить - взять новую версию рассказа на полную вычитку, отлов аШипак и аЧепятак... небольшую правку стиля...
то есть, то, что я, вроде бы, делаю неплохо...

Спасибо. Идея есть. Будьмо дописывать.
А что насчет названия? Поменять на "Добрый гений" или "Стремящийся к звездам"?
Насчет вычитки мерси. Ошибки с опечатками я обычно и сам неплохо отлавливаю, а вот по стилистике у меня проблемы. За ловлю стилистических блох буду весьма признателен.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
10 December 2011, 0:08
#25


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Цитата
Или, например, пришелец под альфа-волнами разумеет что-то свое, а не то, что наша современная медицина?

А вот это очень плохой план. Если он разумеет что-то своё, пусть своим и называет. Подмена понятий - плохое занятие.


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
10 December 2011, 0:59
#26


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата(stradetch @ 09 December 2011, 23:08) *
Цитата
Или, например, пришелец под альфа-волнами разумеет что-то свое, а не то, что наша современная медицина?

А вот это очень плохой план. Если он разумеет что-то своё, пусть своим и называет. Подмена понятий - плохое занятие.

в любом случае, не считаю доводы Демьяна достаточно убедительными. Хотя заменить всегда можно, чтобы не придирались. Другой вопрос, что всегда найдется, к чему придраться.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tayrus
19 December 2011, 21:03
#27


Читатель
**

Местный
70
7.7.2011
51 896



  1  


Вполне симпатичный рассказ, не пойму, почему вокруг него столько шума.
Но тоже считаю, что фраза ангела про "альфа-волны" и "мне далеко нужно лететь домой" лишняя. Поясню. С момента общения ГГ с ангелом прошло полсотни лет, и за это время мозг мог по-своему интерпретировать слова ангела, придав им более близкое для ГГ значение. Понять по-своему всегда проще чем запомнить непонятное. Ну и про полёт домой - слишкой жирный намёк про инопланетян. Без этих фраз в итоге мог бы быть момент неожиданности (не факт, но шансов было бы больше). А неожиданные сюжетные повороты - это всегда здорово (ИМХО).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
supervitalia
11 January 2012, 12:14
#28


Редкий читатель
*

Местный
37
6.7.2011
Владивосток
51 885



  0  


Прочитал рассказ. Написано на хорошем уровне, читается легко и с интересом. Финал с одной стороны и неожиданный, а с другой... Ну где-то на мой похожsmile.gif)))) Те же инопланетяне вмешиваются в дела людей но не прямо, а через каких-либо ее представителейsmile.gif)))
по поводу совета расширить повествование, думаю этот рассказ вполне законченный. И никакие другие повороты сюжета ему не требуютсяsmile.gif Ну только если уже повесть писать...
В общем спасибо за рассказ, не зря потратил времяsmile.gif))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
11 January 2012, 13:54
#29


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата(supervitalia @ 11 January 2012, 11:14) *
Прочитал рассказ. Написано на хорошем уровне, читается легко и с интересом. Финал с одной стороны и неожиданный, а с другой... Ну где-то на мой похожsmile.gif)))) Те же инопланетяне вмешиваются в дела людей но не прямо, а через каких-либо ее представителейsmile.gif)))
по поводу совета расширить повествование, думаю этот рассказ вполне законченный. И никакие другие повороты сюжета ему не требуютсяsmile.gif Ну только если уже повесть писать...
В общем спасибо за рассказ, не зря потратил времяsmile.gif))

Спасибо за отзыв. Дело в том, что это уже третья версия рассказа. Сильно правленная, так сказать. Поэтому и законченность образовалась. А так да, не хватало кой-чего произведению.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nebelgrau
14 January 2012, 15:31
#30





Местный
6
12.1.2012
53 800



  0  


Вроде бы рассказ неплох. И тема есть, и арабские мотивы. Но лично для меня он характеризуется не иначе как произведение по мотивам романа "Трудно быть Богом" Стругацких. Причем, сильно упрощенное.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:32Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru