IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Кто обладает терпением, может достичь всего.»
Рабле
 Forum Rules 
 
Reply to this topicStart new topic
Гибель богов 1, Гибель богов 2, Любопытные параллели
V
Capricorn
14 June 2015, 12:47
#1


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Практически все книги после первой Гибели Богов являются историями про попытку тех или иных Сил свергнуть Хедина и Ракота, но Гибелью Богов -2 назвали лишь цикл последних произведений. Так что речь, скорее, о нем. Так что аналогом восстания Познавшего Тьму в данном теме будет считаться интриги Трио магов, постепенно воплощающих этапы своего Плана.

И вот между первым бунтом и нынешним можно заметить немало параллелей. Вначале я просто хотел предложить просто перечислить что Вы нашли общего и любопытного между ними, но боюсь некоторые моменты настолько спорны или неприятны для поклонников тех или иных героев, что будет дискуссия. rolleyes.gif

Но все равно, поехали!

1. Хрофт поддерживал восставших в обоих случаях. Причем каждый раз он считал что другие воплощают его хитроумные планы, и он всех хитро использует. Насколько я понимаю, это повторяющееся заблуждение.

2. Также Дальние стараются заключить договора и с бунтовщиками, и правителями, но с последними обычно не удается. В первом ГБ вспомните Читающих и посла Дальних у Мерлина.

3. Что касется других рас. Лишь орки, наверное, сменили стороны, в составе Подмастерий поддерживая теперь власть. Эльфы могут быть нейтральны, как Эльфран или Вейде, но если вступают в конфликт, то на стороне правителей. Морматы также. Альвы, наоборот плетут свои интриги и пытаются, поддерживая бунт, вести свою игру. У Хедина они пытались выведать мощные заклинания. rolleyes.gif

4. Одним из этапов восстания является спасение души родственников, мнимых или настоящих - Ракота и Асов, причем каждый раз нужно вернуть им тело. Хедин, правда, подготовился получше, но каждое спасение оборачивается катаклизмами для Упорядоченного. Призыв мощи Хаоса, появление нового Источника.

5. Правители все время пассивны, позволяя бунтовщикам творить свои бесчинства. Тогда как Истинные маги кровожадно призывают и даже пытаются уничтожить наглецов. Речь и о Поколении, и о Си, желаюшей заставить Хедина покарать Хрофта rolleyes.gif Такие они беспощадные, Маги Истинные. wink.gif

Вообще поведение Хедина позволяет по новому взглянуть на вопрос, почему Ямерт и прочие ничего не предпринимали в первое ГБ, ограничиваясь угрозами максимум. Может жалели Познавшего Тьму, а потом поздно стало? Повторится ли их ошибка?

6. Одно из моих любимых. rolleyes.gif Если бунтовщики проникнут в Обетованное, они всегда обнаружат статуи прислужников нынешнего бога, застывшие в самых причудливых позах. И у Хедин и у Ямерта мы видим одну одинаковые группы скульптур.

Это навскидку, для затравки. Находили ли Вы общие или просто любопытные моменты? Наверняка ведь сравнивали? Ну, или обсудим вышенаписанное

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
14 June 2015, 13:59
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Практически все книги после первой Гибели Богов являются историями про попытку тех или иных Сил свергнуть Хедина и Ракота, но Гибелью Богов -2 назвали лишь цикл последних произведений.
Это уже в корне не верная посылка. Если на ней что-то основано... то оно пойдет лесом.

1. Про заблуждение, да. Но только объясни мне, кого нынче поддерживает Хрофт. Мне кажется, пока это его все поддерживают.

2. В чем параллель, не совсем понял.

3. Вообще не вижу ничего параллельного. Орки как воевали на стороне Ракота, так и воюют. Эльфы как были разные (т.е. сами за себя), так и есть. Альвы - то же самое. В общем, я тут просто не понимаю, о чем речь.

4. Я бы в катаклизм записал Неназываемого, а не какой-то там прорыв Хаоса, который никто, кроме Хедина и не заметил. Но так - да, похоже. smile.gif

5. +100500. laugh.gif Вот она, кровожадная сущность ИМ!

Цитата
Может жалели Познавшего Тьму, а потом поздно стало?
Очень странно выражается их жалость. Да и кто он им? Разве что и правда Ялини там... "того-этого"(с).

6. Чего? blink.gif Хде? Я бы не стал выдвигать такие преждевременные предположения.

Вообще, конечно, есть много общего и много параллелей. Совершенно намеренных и сознательных. Только они все, как все всегда с Хедином, наоборот. Перевертыши. Ну, как и его двойники в тексте, которые на самом деле - не двойники, а антагонисты в какой-либо сфере.
Более того, есть некоторые вещи, которые на первый взгляд, вроде противоположны первой ГБ, но выходит так, что повторяют те же грабли. Это, в первую очередь, конечно, Си.
Главная параллель, которую ты, Кап, не заметил, а все другие тоже не замечают, в том, что в обеих ГБ все крутится не вокруг Упорядоченного, а вокруг Хедина. Вот с этой точки и надо на все смотреть. tongue.gif

Темка хорошая. Может, в ночи еще чего напишу.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
14 June 2015, 21:15
#3


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


ну, как я и говорил:

Цитата
некоторые моменты настолько спорны или неприятны для поклонников тех или иных героев, что будет дискуссия.


Цитата
1. Про заблуждение, да. Но только объясни мне, кого нынче поддерживает Хрофт. Мне кажется, пока это его все поддерживают.


Это в ГБ казалось что он союзник. В его"дневнике" сам Один считает что весь План Хедина интрига именно аса, я ведь не ошибаюсь? Так что там тоже, с точки зрения Древнего Бога, его поддерживают.

Цитата
2. В чем параллель, не совсем понял.


Ну Дальние в обоих случаях пытаются договориться и с правителем, и с бунтовщиками, а не поддерживают какую-то одну сторону.

Цитата
3. Вообще не вижу ничего параллельного. Орки как воевали на стороне Ракота, так и воюют. Эльфы как были разные (т.е. сами за себя), так и есть. Альвы - то же самое. В общем, я тут просто не понимаю, о чем речь.


Тем не менее, расклад рас пока такой. Эльфы вновь если и участвуют, то за правительство, например. rolleyes.gif

Цитата
6. Чего? blink.gif Хде? Я бы не стал выдвигать такие преждевременные предположения.


А что не так? Входят восставшие Истинные Маги в Обитель семейки Ямерта и недоуменно косятся на множество статуй, изображающих прислужникой МБ, застывших в живописных позах. Вваливаются однажды (возможно rolleyes.gif ) Трио в вотчину Подмастерьев, то же самое Обетованное и находят личное кладбище Хедина - статуи его "прислужников", застывших в живописных позах. wink.gif Как Вы думаете, каким образом их пропаганда объяснит появление этих "несчастных"?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
14 June 2015, 21:48
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
ну, как я и говорил:
Что за странное предубеждение, что люди спорят из-за того, что им неприятно? unsure.gif

Цитата
Это в ГБ казалось что он союзник. В его"дневнике" сам Один считает что весь План Хедина интрига именно аса, я ведь не ошибаюсь? Так что там тоже, с точки зрения Древнего Бога, его поддерживают.
Имхо, это как-то очень альтернативно. Не знаю, что там с его точки зрения, но с точки зрения дискурса действующим лицом был Хедин. Даже если все это было спровоцировано Хрофтом. Ведь одно дело - быть серым кардиналом, как Хрофт в ГБ1 (если принять его точку зрения), и совсем другое - самому кидаться на баррикады, как он же в ГБ2.

Цитата
Ну Дальние в обоих случаях пытаются договориться и с правителем, и с бунтовщиками, а не поддерживают какую-то одну сторону.
И когда Дальние пытались договориться с Хедином в ГБ1?

Цитата
Тем не менее, расклад рас пока такой.
Какой "такой"? Эльфы бывают разные. Было в ВМ четко сказано, что есть эльфы лояльные Хедину, а есть - не очень. Орки сражаются за ХиР не зависимо от нахождения их у власти. Про морматов точно известно, что они не власть поддерживали в ГБ1, а жить хотели. В общем, я не вижу тут никаких аналогий.

Цитата
Как Вы думаете, каким образом их пропаганда объяснит появление этих "несчастных"?
Ах вот ты о чем! Но вроде бы тут нет никакой пропаганды, не? Это ведь Хедин сам про себя говорит, а он как-то не замечен в самопропаганде. т.е. твое предположение имело бы смысл, если бы Хедин как-то публично бы объяснял эти статуи кому-то. А так - что-то я не вижу аналогий снова.

Собственно говоря, я предлагаю тебе хотя бы на минуту оторваться от попыток свержения Хедина и обратить внимание на тот маленький нюанс, который я указал. smile.gif Может, тогда легче будет свергать. biggrin.gif
Тут весь дискурс, в отличие от ВМ, строится не вокргу Упорядоченного, а вокруг Хедина. Вот с этой стороны и смотри. На Планы его, опять же, посмотри. Там тоже есть, что сравнить. На позицию относительно мира - вообще один к одному. На окружение.
Как-то так.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
20 June 2015, 21:14
#5


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
1. Хрофт поддерживал восставших в обоих случаях.
Пока это бунтовщики Хрофта поддерживают. Он пока делает свое дело и все.
Цитата
Причем каждый раз он считал что другие воплощают его хитроумные планы, и он всех хитро использует. Насколько я понимаю, это повторяющееся заблуждение.
Это да. Хрофт он такой smile.gif
Цитата
2. Также Дальние стараются заключить договора и с бунтовщиками, и правителями, но с последними обычно не удается.
С Хедином никто не пытался договориться. Не говоря уже о том что сейчас у них с Хедином открытая война, и Дальние тратят все свои силы для его свержения. И по сути бунтовщики ими..финансируемы, так скажем.
Цитата
В первом ГБ вспомните Читающих и посла Дальних у Мерлина.
Так ИМ это не власть wink.gif И договориться пытались именно по поводу вопросов касающихся сугубо ИМ.
Цитата
3. Что касется других рас. Лишь орки, наверное, сменили стороны, в составе Подмастерий поддерживая теперь власть. Эльфы могут быть нейтральны, как Эльфран или Вейде, но если вступают в конфликт, то на стороне правителей. Морматы также. Альвы, наоборот плетут свои интриги и пытаются, поддерживая бунт, вести свою игру. У Хедина они пытались выведать мощные заклинания. rolleyes.gif
Эльфы они по жизни такие. Орки и до этого были на стороне НБ. Разве что по поводу альвов можно согласится, и то с нятяжкой.
Цитата
5. Правители все время пассивны, позволяя бунтовщикам творить свои бесчинства. Тогда как Истинные маги кровожадно призывают и даже пытаются уничтожить наглецов. Речь и о Поколении, и о Си, желаюшей заставить Хедина покарать Хрофта Такие они беспощадные, Маги Истинные.
Тут согласен. И да, ИМ даже больше жаждут подавить бунт, чем сами Боги, получается laugh.gif
Цитата
Вообще поведение Хедина позволяет по новому взглянуть на вопрос, почему Ямерт и прочие ничего не предпринимали в первое ГБ, ограничиваясь угрозами максимум.
Да, кстати. Хотя имхо об этом и без ГБ-2 можно было подумать.
Цитата
Может жалели Познавшего Тьму,
И это называется жалость?! rolleyes.gif blink.gif Хотя вот Ялини да. Но она и Хрофта просила пожалеть. Т.е. опять причина действия МБ--снисходительность?
Почему бы нет. Ну или прав Маймонид, Хедин и ее успел соблазнить случайно laugh.gif
Цитата
а потом поздно стало? Повторится ли их ошибка?
Вот это интересный вопрос. Думаю да, именно "поздно стало". А как с Хедином...ну уж точно не так же как у Ямерта. Это действительно интересно.


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 June 2015, 0:49
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Да, кстати.
А по-моему, совсем не кстати. МБ меньше всего думали о Равновесии. Собственно, они своими ручками это Равновесие сознательно похерили.

Кстати, что таки интересно - Хедин больше боится кары Древних (имея ввиду предшественников), чем МБ. Может, это тоже что-то значит? unsure.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
21 June 2015, 12:03
#7


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
А по-моему, совсем не кстати. МБ меньше всего думали о Равновесии. Собственно, они своими ручками это Равновесие сознательно похерили.
Я имею ввиду, что о причинах поведения МБ в первой половине ГБ-1 можно подумать. А не о них в общем. И конечно Хедин от них мягко говоря отличается.
Цитата
Кстати, что таки интересно - Хедин больше боится кары Древних (имея ввиду предшественников), чем МБ. Может, это тоже что-то значит?
Так они для него авторитеты, еще с детства были tongue.gif Ну и Древние более круты в колдунстве, чем даже последующие Поколения, что уж говорить о МБ wink.gif


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 June 2015, 13:56
#8


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Я имею ввиду, что о причинах поведения МБ в первой половине ГБ-1 можно подумать.
Да не знаю я, почему можно так подумать? Вот почему? У них просто не может быть той же причины для бездействия, что у Хедина.

Цитата
Так они для него авторитеты, еще с детства были
Ну, это да... Синдром сына героя у Хедина во всей красе, да. rolleyes.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
25 June 2015, 4:58
#9


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Capricorn,
Цитата
1. Хрофт поддерживал восставших в обоих случаях. Причем каждый раз он считал что другие воплощают его хитроумные планы, и он всех хитро использует. Насколько я понимаю, это повторяющееся заблуждение.

Это почему же? В ГБ-1 Хрофт достиг цели, свалил Молодых Богов? Да, свалил. В ГБ-2 Хрофт отстроил Асгард, вернул родичей? Да, вернул.
В обоих случаях Хрофт использовал своих союзников. Просто использование бывает и обоюдным. И в этом ничего плохо нет. Писатель использует издательство, чтобы напечатать книгу и получить прибыль. Издательство использует писателя, чтобы напечатать книгу и получить прибыль. Взаимное использование - взаимная выгода.
Цитата
Вообще поведение Хедина позволяет по новому взглянуть на вопрос, почему Ямерт и прочие ничего не предпринимали в первое ГБ, ограничиваясь угрозами максимум. Может жалели Познавшего Тьму, а потом поздно стало? Повторится ли их ошибка?

Взглянем на все с точки зрения МБ: ну, восстал Маг. Причем скорее против своего Поколения, чем против них. Ну и что такого? Ну освободил своего мятежного собрата, ну и что? Один раз его завалили без собственного непосредственного участия, завалим и второй раз. Источник магии у них все равно один на двоих. Ловушки типа ложных амулетов расставлены, Поколение точит ножи, Мерлин получил абсолютное оружие против Магов. Чего дергаться-то? Лучше выждать и поглядеть кто же это такой с четырьмя зрачками дергает мятежного Мага за ниточки и в чем его интерес...


--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Хаос · »
 

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru