IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
 Forum Rules 
18 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Можно ли искупить свои грехи?, Даже самые ужасные.
3 V
 
V
Можно ли искупить свои грехи?
Можно ли искупить свои грехи?
Одназначно можно. [ 37 ] ** [31,09%]
Одназначно нельзя. [ 15 ] ** [12,61%]
Все зависит от тяжести грехов. [ 38 ] ** [31,93%]
Другой вариант. [ 29 ] ** [24,37%]
: 119
 
Piros
31 July 2007, 19:47
#11


Редкий читатель
*

Местный
39
13.7.2007
25 234



  0  


Цитата(Eldar_ @ 29 July 2007, 18:02)
Цитата(Ирулан @ 29 July 2007, 18:50)
Вот интересно, а где степень "искупления" греха?
*

Ну я думаю что у каждого своя степень.Тем болие,я думаю,один мир другого не стоит!Так же как одна душа(жизнь) не стоит другой!
*



Само понятие "искупление греха" - это просьба прощения у бога! (или около того) Но ведь ты атеист Eldar_, разве не так?


--------------------
Никто не вправе называть огонь убийцей и разрушителем! Огонь уничтожает старое, чтобы дать жизнь чемуто новому. Мое личное.

Но умереть в бою
Хотел бы я!
В постели смерть
Страшит меня до дрожи.
Хочу, чтобы хотя бы смерть моя
Была на жизнь,
А не на смерть похожа.
( Любомир Левчев)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Eldar_
01 August 2007, 1:09
#12


Эльф Авари
***

Местный
171
6.4.2007
Воды Пробуждения
23 717



  0  


Цитата(Piros @ 31 July 2007, 20:56)
Цитата(Eldar_ @ 29 July 2007, 18:02)
Цитата(Ирулан @ 29 July 2007, 18:50)
Вот интересно, а где степень "искупления" греха?
*

Ну я думаю что у каждого своя степень.Тем болие,я думаю,один мир другого не стоит!Так же как одна душа(жизнь) не стоит другой!
*



Само понятие "искупление греха" - это просьба прощения у бога! (или около того) Но ведь ты атеист Eldar_, разве не так?
*


Я этого не говорил!


--------------------
úman úmë oirive
(ничто не вечно)
....
Если гора не идёт к Магамеду-
Магамед идёт СПАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nerthoul
01 August 2007, 1:43
#13





Посетитель
2
6.2.2007
22 683



  0  


Искупление грехов ? перед кем искупление ? если перед "кем-то", то вполне возможно, если перед собой же ... сильно сомневаюсь .
Я под "грехом" понимаю не религиозный термин, а какой-то поступок противоречащий личным , установленным осознанно собою, нормам морали и поведения.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кову
01 August 2007, 3:12
#14





Местный
16
24.7.2007
25 401



  0  


Цитата(Nerthoul @ 01 August 2007, 2:52)
Искупление грехов ? перед кем искупление ? если перед "кем-то", то вполне возможно, если перед собой же ... сильно сомневаюсь .
Я под "грехом" понимаю не религиозный термин,  а какой-то поступок противоречащий личным , установленным осознанно собою, нормам морали и поведения.
*

Как говорил товарищ Толстой, "не перед людьми, перед собой будь чист". Так что надо совершать хорошие поступки, чтобы очистить свою совесть. А очистишь совесть - значит искупишь грехи(перед собой). ИМХО.


--------------------
"Если кто-либо противостоит тебе - он враг. Если он сопротивляется тебе - он должен быть уничтожен. И неважно кем он был до начала противостояния."

"Если в твоей жизни не было цели - значит ты прожил её зря."

"Хедин Милостивец - наш заступник и защитник. Смерть врагам Его!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VoVaNag
01 August 2007, 16:17
#15


Читатель
**

Местный
71
28.8.2006
Краснодарский край
18 845



  0  


Цитата(Кову @ 01 August 2007, 3:21)
Как говорил товарищ Толстой, "не перед людьми, перед собой будь чист". Так что надо совершать хорошие поступки, чтобы очистить свою совесть. А очистишь совесть - значит искупишь грехи(перед собой). ИМХО.
*


Золотые слова.

Только сколько бы добрых не совершил дел - злые так и будут лежать на другой чашке весов.


Цитата(IriS-sKa @ 29 July 2007, 23:30)
Согласна с Эндельхарном! к православию тоже отношусь с львиной долей скептицизма, да и вообще к религии как таковой! она ж "опиум для народа" biggrin.gif
А вообще понятие греха и его искупления понятия очень растяжимые!
По мне так вообще не стоит всю жизнь быть праведником... это же так скучно... к тому же жизнь то все равно одна, и прожить ее надо так, чтоб потом не было обидно за бесцельно прожитые годы...
Для тех кто верит в существования Рая и Ада скажу отдельно: вы то точно уверены что в Рай попаете? к тому же от вечного блаженства я думаю свихнуться гораздо проще чем от вечных мук...
Кто не верит - оч рекомендую Сергей Мусаниф"ПОДЗЕМНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ"
Ни в коем случае не уменьшаю заслуг Кэпа, но прочитать советую - больно уж книга дельная...
*


Ну, я тоже отношусь с скептицизмом к религии, а вот со всем ниже вами указанным - не согласен.

Цитата
По мне так вообще не стоит всю жизнь быть праведником... это же так скучно... к тому же жизнь то все равно одна, и прожить ее надо так, чтоб потом не было обидно за бесцельно прожитые годы...


Ага. Обидел меня старшеклассник (к примеру; школу я закончил давно). Пойду пырну его ножом за углом. А то потом буду думать что меня унизили и будет мне обидно за прожитые годы.
Или же... Скажем, нравится девушка, а ты ей нет. Тебе бы очень хотел с ней провести ночь, а она с тобой ее никогда не проведет. Что ж делаем поступок и получаем желаемое. Подумаешь что это какая-то там 131 статья УК РФ. Зато я не буду потом сожалеть по этому поводу.
Конечно же я утрирую это, но смысл понятен.
Подобные мысли присутствуют у подростков, которые любят поотрываться, не заботясь о последствиях. Но, с последствиями рано или позно столкнуться.

Цитата
Для тех кто верит в существования Рая и Ада скажу отдельно: вы то точно уверены что в Рай попаете?


Я не уверен что туда попаду.

Цитата
к тому же от вечного блаженства я думаю свихнуться гораздо проще чем от вечных мук.


Ну не знаю... По мне так лучше вечное блаженство (скажем на мягкой перинке валятся), чем в кипятке варится... Хотя, если вы садомазахист - то в Аду вам понравится biggrin.gif

P.S. Подпись вам IriS-sKa соответствует.


--------------------

Nothing is true, everything is permitted © - Assassins Creed
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
01 August 2007, 18:11
#16


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Как говорил товарищ Толстой, "не перед людьми, перед собой будь чист".

Ага... Только вот некоторые "участники" Нюрнбергского процесса были кристально чисты перед собой.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Eldar_
02 August 2007, 1:53
#17


Эльф Авари
***

Местный
171
6.4.2007
Воды Пробуждения
23 717



  0  


Я вот о чём подумал.Если(как утверждуют),бог создал человека по образу и падобию своему,значит он тоже был чтоли грешен?


--------------------
úman úmë oirive
(ничто не вечно)
....
Если гора не идёт к Магамеду-
Магамед идёт СПАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
02 August 2007, 2:46
#18


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Цитата(Eldar_ @ 02 August 2007, 2:02)
Я вот о чём подумал.Если(как утверждуют),бог создал человека по образу и падобию своему,значит он тоже был чтоли грешен?
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
За такие слова в XV вв. вас бы на костер без лишних разговоров отправили бы.
А вобще мысль интересная.

Кову, фанатик сжигающий людей на костре, в общем-то чист перед собой. А перед людьми?


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VoVaNag
02 August 2007, 8:22
#19


Читатель
**

Местный
71
28.8.2006
Краснодарский край
18 845



  0  


Цитата(Eldar_ @ 02 August 2007, 2:02)
Я вот о чём подумал.Если(как утверждуют),бог создал человека по образу и падобию своему,значит он тоже был чтоли грешен?
*


Нет. Вдумайтесь в слова "по образу и подобию" - это скорее внешнее сходство, чем внутрнее.

Вроде как высшим проявлением человеческой свободы является свобода выбора (впрочем эта же свобода и у Бога имеется) - и человек же сам выбирает грешить ему или нет. А Богу вроде как и грешить незачем...


--------------------

Nothing is true, everything is permitted © - Assassins Creed
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
02 August 2007, 10:08
#20


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Образ и подобие состоит в том, что человек должен сам принять участие в своем сотворении. Только тогда он станет таким же, как Бог. Он человек пока не преуспел...


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 23:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru